Читать Репликатор / Над коллективным разумом: Глава 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Репликатор / Над коллективным разумом: Глава 1

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Последние минуты моей жизни проходили на больничной койке. Я прожил достаточно, чтобы смириться со своей смертью, хотя и посопротивлялся пару недель последней фазы моей болезни. Сейчас же я более чем спокойно принял накрывший меня холод и темноту.

Но произошло нечто невероятное. Обычно со смертью ожидаешь забвения. Я же ощутил, что стал чем-то большим, чем был раньше, а могильный холод превратился в холод металла. Мое сознание больше не удерживало одно тело. Теперь я ощущал тысячи носителей моего разума.

Через некоторое время я смог освоиться достаточно, чтобы получить изображение. Именно так - «получить изображение». Ведь оказавшись в своем нынешнем состоянии я сразу же получил огромный массив информации, включая данные о собственном теле… телах.

Механическое создание с четырьмя конечностями, состоящий из множества S-образных сегментов, чье соединение в различных конфигурациях позволяет выполнять большое количество функций.

Я - репликатор! Или репликаторы. Или рой. Как будет правильно сказать? Самоназвания у нас нет, но в компьютерных системах азгардов мы значимся как «репликаторы», да и в «Звездных вратах» нас именно так называли. Хотя наш создатель Риз считала нас своими игрушками, но это уже ни в какие ворота…

Как это произошло? Как я тут оказался? Кто это сделал? Боги? Вселенная? Никаких посланий в моем сознании нет. Почему я вдруг стал попаданцем? Да еще и во вселенную моего любимого сериала. Так странно все это. Столько вопросов, но нет даже намека на ответы… Ладно. Оставлю пока эту тему. Все равно я там уже умер. Может это вообще со всеми после смерти происходит? Хи-хи. Мда.

Прямо сейчас я ощущал себя группой, или лучше сказать роем репликаторов, которые перерабатывали весь доступный материал с двух кораблей азгардов класса «Белискнер», и создавали все новых репликаторов всех форм и размеров.

Каждое движение абсолютно всех этих репликаторов находится под моим контролем. Это не тяжелее, чем управление собственной рукой в человеческом теле, и требует почти столько же внимания, как дыхание, то есть почти ноль. Ведь все, что мы сейчас делаем, находится в пределах основных инстинктов репликаторов, и на первом месте там размножение. Добыча материала, перенос его к королевам, обеспечение безопасности процесса, обеспечение энергией, ассимиляция новых технологий… Все это происходит в пределах и ради процесса размножения. Это даже можно назвать подпроцессами. С момента своего «вселения» я пока не менял основных задач роя, разве что отменил задачу перемещения в другую звездную систему по достижению предела численности роя на этих кораблях. Мне нужно немного времени разобраться в себе.

Еще из сериала известно, что все репликаторы связаны между собой через подпространство. Никакой конкретики по этому поводу не было, но теперь мне ясно, как это все устроено. Все репликаторы в галактике Айда связаны через подпространство и представляют собой единый искусственный интеллект - коллективный разум, в котором каждый отдельный жук-репликатор является полноценным самостоятельным существом, но может при необходимости предоставить свои вычислительные мощности на общее дело.

Весь этот искусственный интеллект состоит из отдельных секторов, которые представляют из себя рой, колонию или стаю, кому как удобнее. Они связаны друг с другом, а один или несколько из них являются ядром. Рой-ядро динамичен. В разное время им может быть тот или иной рой, в зависимости от состояния и потребностей всего коллектива репликаторов.

Рой образуется из репликаторов, которые в пространстве расположены недалеко друг от друга: в одном секторе галактики, в одной звездной системе, на одной планете, в одном флоте или на одном корабле. Масштабы могут быть разными, но суть одна. Все члены роя или стаи имеют подпространственную связь одновременно со всеми остальными членами стаи, но не с репликаторами из другого роя. С другими стаями имеются общие более «широкие» межроевые каналы связи. Таким образом рой в некоторой степени самостоятелен, так же как самостоятелен каждый отдельный репликатор в нем относительно самой стаи. При переходе репликатора из одного роя в другой, при объединении или разъединении стай связи соответственно перестраиваются.

Когда я появился, у репликаторов на этих двух кораблях как бы появилось еще по одному каналу связи, ведущих ко мне и имеющих высший приоритет. Если проводить грубую аналогию, я стал местным сервером. Ну или администратором.

Я все еще имею связь с остальными репликаторами галактики, но доминирующим будет именно мое сознание, а не общий коллективный разум репликаторов. При желании я могу обрубить связи с другими стаями, но в данный момент в этом нет необходимости.

Репликаторы оказались на этих двух кораблях после короткого сражения, в котором сошлись азгарды на Белискнерах и мы - репликаторы на кораблях местногалактической расы с непроизносимым названием, чьи технологии когда-то ассимилировали репликаторы. Корабли были уничтожены азгардами, но мы успели попасть в них снарядами из блоков репликаторов. Азгарды погибли после отключения системы жизнеобеспечения, а мы тут жрем металл. Такие дела.

Теперь вопрос. Что мне делать? Ну, уже сейчас я могу наметить несколько целей.

Во-первых, стоит узнать какой нынче год по земному летоисчислению. Все-таки во время канонных событий сериала в Млечном Пути, где я хотел бы побывать, были уничтожены все репликаторы, что нынешнему мне противопоказано. Не хотелось бы нарваться.

Во-вторых, неплохо бы обзавестись человекоподобным телом из нанитов. Для этого необходимо изучить Риз - андроида, которого обнаружили ЗВ-1 на одной из планет. Она предположительно была создана одним из альтеран, бежавших в Млечный Путь из галактики Пегас от рейфов, и является прародителем репликаторов. Это наиболее безопасный способ. К асуранам я соваться точно не буду. У них свои заскоки.

В-третьих, надо себя обезопасить. Я не уверен, что смогу перейти к другому рою, если этот вдруг будет уничтожен. Зато я точно знаю, что мне достаточно хотя бы одного репликатора из моего роя, чтобы выжить. Расстояние для подпространственной связи не имеет значения, а значит достаточно нескольких заначек из репликаторов в разных частях галактики на планетах или даже астероидах. Был бы подходящий материал, и мы соберем себе и кораблик, и вообще все что угодно, и сможем продолжить существование после гибели остальной стаи.

В-четвертых, хотелось бы побывать во всяких разных местах. Это же космос! Взглянуть на местную Землю, поглядеть на канонных персонажей, да и вообще поучаствовать в основных событиях сериала. Интересно же. Главное предварительно себя обезопасить.

Ну и в-пятых, надо найти место, где я смогу стать чем-то большим чем кучкой металлических жуков на двух кораблях.

http://tl.rulate.ru/book/30023/641748

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
прикольно, спасибо
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо вам огромное
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку