Читать Гарри Поттер:наш попаданец в Дамблдора / Гарри Поттер:наш попаданец в Дамблдора: Глава 12 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Гарри Поттер:наш попаданец в Дамблдора / Гарри Поттер:наш попаданец в Дамблдора: Глава 12

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Встав из-за стола, я подошел к Минерве, забрал Малфоевскую зубочистку и присел рядом. В эмоциях женщины сразу появилось некое напряжение, которое спустя несколько секунд трансформировалось в смущение. Видимо, МакГонагалл до сих пор корила себя за срыв в больничной палате, из-за чего сейчас зажималась и прятала глазки, словно школьница на первом свидании. Облом-с, господа! Похоже, версия с дальнейшим развитием наших отношений была чересчур оптимистичной, и побед на этом фронте мне не видать... Ну и ладно! Не очень-то и хотелось! У меня сейчас голова совсем другим занята.

- Минни, я хочу с тобой серьезно поговорить, - перешел я на доверительный тон, отметив легкий румянец, появившийся на щечках собеседницы. - Малфой пообещал в этом году серьезно увеличить финансирование Хогвартса. В связи с этим я планирую нанять несколько новых преподавателей и провести некоторые кадровые перестановки. Например, я намерен освободить тебя от одной из занимаемых должностей.

- Но Альбус! - вскинулась МакГонагалл.

- Подожди, дай закончить! Я не слепой и прекрасно вижу, какая огромная нагрузка из года в год ложится на твои плечи. И пусть ты с ней прекрасно справляешься, я больше не могу позволить тебе гробить нервы и здоровье. Зачем так надрываться, если можно разделить с кем-то часть своей ответственности, доверить часть забот, а в результате получить время для личной жизни, которая должна быть у каждого нормального человека? Тем более на твоем жаловании это никак не отразится - я гарантирую.

- Альбус, мне вовсе не тяжело...

- Минни! - мягко прервал я женщину. - Не нужно возражений! Пойми, я не ставлю под сомнение твои профессиональные качества, не умаляю твоих заслуг, а просто забочусь о твоем благополучии и благополучии Хогвартса. Попечители решили проявить щедрость, и этим нужно пользоваться, вливая свежую кровь в вены школы. Поэтому я прошу тебя - подумай, с какой из двух должностей ты готова расстаться, какая из них приносит тебе наименьшее количество положительных эмоций, а отнимает наибольшее количество жизненных сил.

- Из двух? - удивилась профессор.

Я сокрушенно вздохнул:

- Увы, я тоже человек и подвержен слабостям. Мне очень не хочется терять своего прекрасного заместителя, поэтому либо отдавай деканство, либо прощайся с уроками трансфигурации.

У МакГонагал заалели уши. Похоже, она приняла сухую констатацию факта за комплимент. А ведь я ничего такого не имел в виду. Просто подумал, что все равно не смогу найти достойную альтернативу Минерве, безропотно позволяющей шефу спихнуть на нее всю нудную бумажную работу.

- Хорошо, я подумаю, - протянула профессор, опустив взгляд.

- Отлично! И подумай также над тем, кого мы можем привлечь в качестве преподавателей. История, ЗОТИ, зелья...

- Постой, ты же планировал поставить на ЗОТИ Квиррелла? Да и Снейп пока справляется с нагрузкой.

- То есть, ты не против замены Бинса? - ухмыльнулся я. - Это правильно. История должна быть интересным и увлекательным предметом, а не возможностью выспаться. Снейпа я увольнять не планирую. Но ему, молодому мастеру, активно занимающемуся развитием науки зельеварения, психологически очень тяжело год за годом вдалбливать новичкам основы. Пусть лучше обучает старшекурсников, привлекая наиболее талантливых к своим экспериментам, тогда как малышней займется кто-нибудь другой. Способный заинтересовать детей, а не взрастить у них стойкое отвращение к предмету. Касательно Квиррелла...

Я задумался. Среди прочих бумаг попадалось мне заявление некого Квиринуса Квиррелла, в котором тот излагал скромную просьбу изыскать в школьном бюджете средства и профинансировать его кругосветное путешествие, благодаря которому он сможет повысить свои знания и лично ознакомиться с новейшими достижениями маггловской науки и техники. На листке стояла подпись директора с пометкой 'Одобряю', а в отчете отдельной строкой была прописана выделенная профессору маггловедения сумма, поэтому хоть и не хотелось мне встречаться с будущим вместилищем духа Волдеморды, но поделать я ничего не мог.

- Хогвартс оплатил ему курсы повышения квалификации, - пояснил я МакГонагалл. - Вот пусть и отрабатывает! Ты же пока поразмысли, поговори со знакомыми специалистами. Пока без конкретики. Я еще не готов сказать, сколько возьму человек и какой им назначу оклад - это будет ясно, когда Малфой озвучит итоговую сумму. Но принципиальное согласие подходящего нам кандидата заняться преподавательской работой не помешает. А там поглядим. Если желающих будет много, можно даже конкурс устроить.

- Я поняла, - кивнула Минерва.

- Вот и ладушки... Кстати, а когда ты собираешься навестить Гарри Поттера?

- Поттера? - уставилась на меня МакГонагалл. - Его же не было в списке магглорожденных!

- Не было. Однако, как ты наверняка помнишь, Гарри живет у своей тети, которая является магглой и вряд ли сможет отвести мальчика в Косой за покупками.

- Ох, я об этом как-то не подумала... Хорошо, завтра же загляну к нему. Сразу после встречи с семейством Финч-Флетчли.

- Можешь не спешить. Думаю, будет лучше, если ты дождешься тридцать первого и устроишь мальчику оригинальный подарок на день рождения.

- Альбус, это замечательная идея! - улыбнулась анимаг. - Так и сделаю.

В разговоре наступила пауза. И чем дальше она тянулась, тем большую неловкость испытывала МакГонагалл.

'Аврор родился!' - подумал я, а вслух поинтересовался:

- Минни, ты ничего мне не хочешь сказать?

Реакция профессора меня удивила - она опустила голову, словно желая скрыть полыхнувшее жаром лицо в складках мантии, а в эмоциях появился испуг. Нет, я балдею с этих женщин!

- Минни, ты чего? Я же просто хотел уточнить, не осталось ли у тебя каких-либо вопросов ко мне. Если нет, можешь идти отдыхать. Ты же целый день на ногах, наверняка голодная, как волк, а тут еще я, нагло пользуясь случаем, принялся нагружать тебя новыми заданиями. Куда это годится?

- Да, ты прав... Нет, я не в том смысле, что... э-э... В общем, я, наверное, пойду к себе. Всего доброго, Альбус!

МакГонагалл поднялась и, все так же избегая встречаться со мной взглядом, направилась к выходу.

- Всего доброго, Минни!

Смерив взглядом закрывшуюся дверь, я почесал в затылке. Ну и кто мне объяснит, что это сейчас такое было?

- Коллеги, мне показалось, или мистер Дамблдор наконец-то разглядел в своем заместителе женщину? - весело протянул Найджелус.

- А тебе, Блэк, лишь бы позубоскалить! - вызвав у меня острое чувство дежа вю, заявил портрет с противоположной стенки. - Может, это было проявление заботы, свойственное хорошему руководителю?

- Заботы? Ха! Готов поспорить, если МакГонагалл не была бы такой уставшей, мы могли увидеть крайне занимательное зрелище! - продолжал Блэк раскручивать свою шарманку.

Я этому не удивлялся. Как ни крути, а портреты - всего лишь отражения реально существовавших личностей, имеющие в основе ограниченный набор поведенческих реакций и почти не способные к обучению. Да, они могут выполнять простейшие поручения вроде слежки и охраны, могут участвовать в разговоре, опираясь на известные им данные, но фактически являются несложной анимированной программой, заточенной под имитацию живого общения. Вроде тех, что в моем мире использовались хакерами на форумах или в чатах.

- А я давно говорил Альбусу, что в его годы порядочные мужчины уже внуков нянчат! - доносилось со стены.

- Вот только, почему именно Минерва? Почему не Спраут?

Привычно абстрагировавшись от болтовни портретов, я вернулся к столу и спрятал малфоевскую палочку в один из ящиков. Надеюсь, никто ее отсюда не свистнет, иначе получится неудобно. Да, я помню, что на кабинете висит мощная защита, но толку с нее, если у меня здесь проходной двор? Заходи, кто хочешь, бери, что хочешь! Только гостевой пароль назови и - милости просим!

- А меня больше волнует, почему я не помню, как в кабинете появилась палочка мистера Малфоя, - внезапно решил внести свежую струю в перепалку портрет Диппета.

И понеслось...

- Я тоже не могу вспомнить этот момент, хотя проснулся раньше всех.

- Действительно, странно.

- Коллега, вы что-то от нас скрываете?

- Это в высшей степени непорядочно!

Да как же вы все достали!

Палочка послушно скользнула в ладонь. Выдав фразу на великом, могучем и непечатном, я наложил на кабинет уже знакомое заклинание заморозки, влив в него огромное количество силы, от чего картины на стенах покрылись не просто инеем, а толстым слоем льда. Оглядев полученный результат, я довольно ухмыльнулся:

- Вот вам, тролли форумные, бан за флуд от админа! А продолжите вякать не по делу, скажу Ниппи, чтобы он вас в пустой класс перенес - там можете состязаться в остроумии хоть до позеленения!

Разбуженный феникс поглядел на меня осоловелым взглядом и вопросительно курлыкнул.

- Ничего не случилось. Так, болтунов утихомирил, - пояснил я фамильяру. - Спи дальше.

Фоукс послушно закрыл глаза и снова спрятал голову под крыло. Позади меня раздался хлопок. Я резко обернулся, выставив волшебную палочку, но это оказалась всего лишь домовушка с подносом. Видимо, пришло время ужина.

- Да, нервы ни к черту, - огорченно констатировал я, пряча артефакт в рукав. - Поппи, что ли, пожаловаться, пусть успокоительное пропишет?

Дождавшись, пока малышка расставит на столе тарелки и кружки, я поблагодарил ушастую, не пожалев силы, и приступил к трапезе. Ужин был вкусным, и даже зелья показались мне менее противными, однако, ни оставив от еды ни крошки, я почувствовал, что нисколечко не наелся. Хотел было поинтересоваться у домовушки возможностью получения добавки, но не успел - быстро собрав посуду, та исчезла. Расторопная.

В архиве Дамблдора оставалось еще много неизученных документов, но я решил, что хорошего понемножку. И так уже глаза болят, а задница намекает, что неплохо бы размяться. Пойдя на поводу у своей пятой точки, я выполнил комплекс упражнений, а после на подгибающихся ногах поплелся в соседнюю комнату. Приняв душ в огромной директорской ванной, я ощутил, что сегодня мой лимит на подвиги исчерпан. Сил хватило только на то, чтобы натянуть на себя бабскую ночнушку и доползти до кровати, а сознание погасло прежде, чем моя голова коснулась подушки.

* * *

Посреди ночи я проснулся от голода. Настолько сильного, что по старой дамблдоровской привычке полез в шкаф за конфетами, и лишь спустя пару минут тщетных поисков вспомнил, что все заначки директора еще позавчера подчистую обнес Ниппи... Кстати, что-то давненько я его не видел. Может, позвать верного домовика и попросить надыбать на кухне чего-нибудь съестного? Или нет, лучше направить его сразу в Хогсмит, чтобы Помфри не прознала!

Я уже открыл рот, уже набрал воздуху в грудь, как любит повторять один известный сатирик, но в последний миг устыдился своего малодушия. Действительно, мужик я или тварь дрожащая? Раз дал слово, значит, в лепешку расшибусь, но сдержу! Иначе сам себя уважать перестану... Ну-ка, соберись, тряпка! Только третий день голодовки пошел, а ты уже готов лапки на брюхе сложить, таким оригинальным образом поставив крест на мечтах о нормальном теле? Не бывать этому!

Отвесив себе мысленного леща, я вернулся под одеяло и попытался заснуть. Но сон не шел. Мозги, подстегиваемые сосущим ощущением в желудке, независимо от сознания генерировали кучу идей обхода данного Поппи обещания. Стакан воды проблему не решил. Сообразив, что заснуть уже не получится, я прикинул, чем бы таким заняться, чтобы отвлечься от всепоглощающего чувства голода. Долго гадать не пришлось - максимально расслабившись и отрешившись от ощущений, я скользнул в свой внутренний мир и продолжил нудную работу по восстановлению воспоминаний Дамблдора.

Сегодня процесс шел заметно быстрее, да и силы требовал меньше. Мне даже показалось, что неопрятные груды макулатуры со вчерашнего дня даже без моего непосредственного участия несколько сократились в размерах и стали немного чище. Более того, спустя много долгих и ужасно однообразных часов изнурительной работы я даже заметил свет в конце туннеля. В буквальном смысле! Если раньше ряды высоченных стеллажей уходили во мрак, то сегодня, глядя в проход между ними, можно было увидеть вдали неяркое желтоватое сияние, похожее на свет включенного ночника.

В другое время я бы не поленился прогуляться и проверить, что это там светит, но тысячи восстановленных книг-воспоминаний забрали у меня всю имевшуюся энергию вместе с любопытством. Я ощущал сильную усталость, однако, оглядываясь на пройденный путь, на ровные корешки томов, равнодушно взиравших на меня с полок, понимал, что время было потрачено не зря. Блин, и зачем, спрашивается, я целый день вдыхал библиотечную пыль, перетряхивая старые школьные документы и отчеты? Мог бы и докумекать, что едва работа по восстановлению завершится, знания о них придут сами собой! Ведь вспышки-озарения после первого сеанса участились на порядок, и наверняка в будущем эта тенденция сохранится. Но, как водится, хорошая мысля приходит опосля.

В очередной раз с гордостью оглядев заполненные стеллажи, я задался шекспировским вопросом - быть или не быть? В смысле, сразу вернуться в реальность или перед уходом просмотреть какое-то воспоминание... Хотя, почему 'какое-то'? Моя первоочередная задача - понять, что делать с Квирреллом. Согласно канону, этот горе-путешественник скоро должен вернуться в Англию. Причем не один, а с безносым сожителем. И прежде чем планировать какие-то действия по нейтрализации Темного Паразита, следовало выяснить - это вообще возможно? Нет, не устранение духа Реддла, а само существование сюжета, изложенного в 'Философском камне'.

Стартовая книга эпопеи пестрила таким количеством нестыковок, что я всерьез недоумевал, почему сага о Гарри Поттере приобрела бешеную популярность. Ну ересь же дикая, если разобраться! Одержимый профессор-заика, целый год игнорируемый системами безопасности Хогвартса (включая преподавателей во главе с директором), физиономия на затылке, способная видеть и говорить (что с точки зрения физиологии выглядит откровенным бредом), торжественное сожжение супостата методом прикосновения тела Избранного, которое еще в начале года такими замечательными свойствами не обладало (в Дырявом Котле Поттер прилюдно ручкался с будущим преподавателем и - ничего!).

Причем это я только Квиррелла коснулся! Прочие ляпы так и вовсе не поддаются исчислению, а единственное, что может пролить на них свет - воспоминание Дамблдора о моменте падения Темного Лорда, пришедшемся аккурат на Хэллоуин восемьдесят первого. Так что первым делом мне надо выяснить, действительно ли все было так, как описано у Роулинг, или правы приверженцы теории 'тайного плана'. А может, пророком окажется кто-то из армии фикрайтеров, строчащих сюжеты, снабженные таинственным предупреждением - 'AU'?

Вспомнив, как действовал, вломившись в разум Малфоя, я сосредоточился и послал окружающей меня библиотеке мысленный запрос, сопроводив его выбросом оставшихся крох силы. Пару секунд ничего не происходило. Я уже успел подумать, что нужное мне воспоминание находится в невосстановленной части хранилища памяти, потому и не откликается, но тут откуда-то сверху на меня спикировала пухленькая книженция. Поймав ее и раскрыв примерно посередине, я уже не удивился возникновению свечения. Терпеливо дождался, пока оно усилится, и окунулся в воспоминание с головой...

http://tl.rulate.ru/book/29927/639170

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку