Читать Forgotten RR / Забытая: Глава 7 - Крылатая :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Forgotten RR / Забытая: Глава 7 - Крылатая

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Первые шаги Аперио на солнце сопровождались скрипом деревянных досок. Едва заметные кусочки зелени, которые проглядывали сквозь крошечные трещины и щели в деревянном полу, щекотали ее босые ноги, наконец-то твердый камень и мрамор, которые так приелись за время путешествия по этому заброшенному месту, сменились на нечто другое!

Быстрый осмотр окружения дал понять, что эльфийка оказалась в большом зале, что-то вроде бальной комнаты, если попытаться угадать. Хотя все этажи, которые Аперио прошла, были в некоторой степени разрушены, ни один из них не был разрушен так же, как это место. Свет, который приносил Аперио такую ​​радость, проникал через часть крыши, которая прогнулась внутрь, стены, которые поддерживали саму крышу, были повреждены корнями дерева, которое гордо стояло прямо за пределами здания.

Остальная часть пола была давно восстановлена ​​природой и теперь оказалась покрыта травой, которая служила домом для горстки крошечных, разноцветных цветов, которые грелись под теплыми лучами солнышка. Даже двери, которые так уж приелись Аперио за время путешествия, были разрушены длинными лозами, которые теперь обрамляли рушащийся дверной проем, создавая такой вид, что хоть прямо сейчас доставай холст и рисуй удивительную картину. Картину заброшенного города…

Небольшой шум привлек внимание эльфийки, и, хотя поначалу она не могла понять, что это такое, вскоре Аперио обнаружила стаю щебечущих птиц, которые пролетели над разбитым зданием, в котором она стояла. Гармоничная мелодия птиц, что так странно разрушала гнетущую тишину этого давно вымершего места, действительно подняла настроение Аперио. 

Ей редко когда удавалось побывать в Имперских Садах, но время, проведенное в них, уж точно нельзя назвать плохим. Даже если ее старые хозяева делали то, что считали нужным, это никогда не могло успокоить унылую эльфийку. Запах прекрасных цветов, грязь, что прижимается к ее ногам и счастливое пение птиц… Все было настолько знакомо, что Аперио на мгновение подумала, не является ли это частью магии ошейника, но, когда ее рука коснулась собственной кожи, она отбросила эту мысль.

Сейчас она была свободна…

Это чудо убедило Аперио никогда не сдаваться, даже если это означает, что она должна будет превратить еще множество магов в кашу из костей и плоти. Мысль о еще одном сражении всколыхнула что-то внутри эльфийки, какую-то часть, которая действительно жаждала этого. Эта часть хотела показать всем, что Аперио больше не слабая, что она может взять себе все, что посчитает нужным, убить всех, кто встанет у нее на пути. Заставить сам мир дрожать от страха…

Аперио закрыла глаза и глубоко вздохнула, стараясь успокоиться. Неужели это все отголоски множества лет, проведенных с рабским ошейником на шее? Или это потому, что все эти годы эльфийка держала в себе злобу?

Разжав кулаки, она снова открыла глаза. Окружение оставалось в основном таким же, за исключением круга увядших растений, который растянулся на несколько шагов в каждом направлении от того места, где стояла Аперио. Наклонив голову в сторону, эльфийка наклонилась и сорвала один из мертвых цветков с земли. 

Это моих рук дело? 

Она не чувствовала тепла, которое сопровождало использование магии.

Увядший цветок рассыпался между ее пальцами, потеряв все кусочки своей и без того невеселой жизни. Аперио действительно нужно найти человека, который сможет объяснить, что с ней случилось, но это также означает, что ей придется посетить места, где могут оказаться враждебно настроенные люди. Однако это не та проблема, о которой нужно думать прямо сейчас. Сначала Аперио должна выяснить, где она находится на самом деле!

Казалось, что это место располагалось не внутри границ Империи. Если бы она была где-то недалеко от столицы, где Аперио провела большую часть своей жизни, люди бы ее поняли. Учитывая, что архитектура была настолько знакомой, была еще одна возможность, которая казалась все более вероятной. Но эльфийка не совсем хотела ее признавать… Вполне возможно, что она все еще находилась в Империи, однако при этом в пустоте она пробыла намного дольше, чем Аперио первоначально предполагала.

Эльфы жили дольше многих видов – несколько веков, если верить тому, что Аперио когда-то читала, но, как и все другие существа, они тоже были подвержены разрушительному влиянию времени. Сама Аперио никогда не видела по-настоящему старого эльфа, но она всегда предполагала, что у них будут похожие кожные складки и морщины, как и у пожилых людей. Если это действительно было здание, которое когда-то принадлежало Империи, то Аперио могла с уверенностью сказать, что она пробыла в пустоте очень долго. Достаточно долго, чтобы у нее появились собственные морщины, но эльфийка лишь могла сказать, что сейчас она выглядит и чувствует себя даже лучше, чем в своей предыдущей жизни.

Оставив маленький круг смерти, который она же и создала, Аперио вышла из разрушающегося здания. Пройдя мимо покрытого лозой дверного проема, ей пришлось прикрыть глаза из-за яркого цвета. По сравнению с тусклым светом факелов в помещении, солнце просто ослепляло своей величественностью. К счастью, эльфийке потребовалось всего несколько вдохов, чтобы привыкнуть к свету, и она могла правильно видеть окружающее ее пространство.

В центре располагался огромный, но пустой фонтан. Внезапно взгляд Аперио устремился к засохшей крови, которая все еще прилипала к ее руке, и эльфийка действительно была опечалена нехваткой воды. Возможность помыться была бы как нельзя кстати, тем более, что Аперио наконец-то смогла бы взглянуть на свое отражение без шрамов и ссадин.

К сожалению, статуи, из которых должна была вытекать живительная жидкость, были превращены в куски битого камня, и руны, которые обычно можно было бы найти на любом подходящем фонтане, также тут отсутствовали. Вокруг открытой площади находилось несколько булыжных дорог, ведущих в город, как предполагала Аперио. Опираясь на множество стульев и столов, которые она могла заметить через разрушенные окна, Аперио пришла к выводу, что конкретное здание, на которое она смотрела, когда-то было таверной. Эльфийка могла видеть другие похожие на таверну здания, рассеянные вокруг площади, что имело определенный смысл. Все остальные постройки она не видела своими собственными глазами, однако Аперио все же смогла догадаться, что большинство из них являлись либо частными помещениями, либо зданиями различных гильдий.

Когда эльфийка подошла ближе к кучке предполагаемых зданий бывшей гильдии, плечи Аперио немного опустились. Она надеялась найти что-то, что могло бы дать хоть крупицу информации. Переродившаяся рабыня надеялась, что это будет библиотека или хотя бы Гильдия Писцов, но все, что она могла видеть через окна или дыры в стенах, так это разбитую мебель и разнообразные растения. Никаких книг, заметок или чего-либо, что могло бы дать подсказку…

Взглянув вниз по дороге, Аперио выяснила, что там картина примерно та же, природа всеми силами старалась захватить эти руины.

Может быть, мне следовало попробовать другой раскол? – Подумала она. – Очевидно, мне не хотелось бы быть в этом месте…

Раздраженная эльфийка слегка пнула маленький камень, отправив его в полет.

Ее глаза следили за траекторией полета камня, пока он не коснулся одного из более-менее неповрежденных окон и не исчез внутри здания. Какая-то часть Аперио надеялась, что, если она это сделает, то что-то может случится, какой бы глупой ни была эта идея. Но, к сожалению, вселенная не была настолько доброй, и все, что она могла услышать, так это звук разбивающегося стекла, осколки которого упали на пол.

Поскольку ответы не хотели идти к ней в руки, Аперио придется самой их отыскать! А поскольку она могла, в лучшем случае, только угадать, что было внутри какого-либо из зданий, эльфийка просто выбрала ближайшую к ней разрушенную постройку.

Дверь громко застонала, открывшись наполовину, прежде чем упасть на землю, ржавые гвозди и старое, гнилое дерево просто сдались в своих попытках реализовать заложенный в них функционал. Отмахнувшись от пыли, которая поднялась от падения двери, Аперио вошла в разрушенный дом. Она остановилась, когда деревянный пол мощно заскрипел под ее ногами, опасаясь, что он сломается и отправит эльфийку обратно в это заброшенное место. Но ее опасения были беспочвенны, так как, несмотря на их довольно громкий протест, доски держались достаточно крепко.

Осторожными шажками Аперио пробиралась сквозь пустующую комнату. Сломанные стулья и столы были единственными признаками того, что кто-либо когда-либо был здесь, хотя это и было очень давно, этот факт становится очевидным, если взглянуть на слой пыли внутри. Остальная часть дома была почти такой же: толстый слой пыли, сломанная мебель, проще говоря, ничего, что на самом деле могло бы принести хоть какую-то пользу.

К тому времени, когда она обыскала остальные здания, окружавшие фонтан, солнце уже начало садиться. На лице Аперио красовался хмурый взгляд, конечно, она могла бы обыскать остальную часть разрушенного города, но эльфийка серьезно сомневалась, что найдет что-нибудь полезное. Большинство других зданий было в еще более печальном состоянии, чем те, которые она осмотрела ранее.

Не оставалось других вариантов, кроме как поискать в другом месте, и когда Аперио пришла к такому выводу, она обнаружила, что начинает улыбаться. Наконец ей выдалась возможность попробовать то, что она так хотела сделать после возвращения из пустоты!

С легким шорохом Аперио расправила крылья на всю их длину, легко преодолев ширину фонтана. Хотя в сложенном состоянии они не доставляли никакого неудобства, эльфийке просто не терпелось увидеть их в действии. Однако Аперио все же немного помедлила, она знала, что умеет летать, она знала, как это сделать, но вот сама немного сомневалась в этом знании. Тряхнув головой, крылатая эльфийка отбросила неуверенность и оторвалась от земли, оставив на ней паутину трещин.

Ничего из того, что Аперио испытывала раньше, не могло сравниться с этим чувством! С каждым рывком ее крыльев она ощущала, как воздух вытесняется, поднимая ее на еще большую высоту. Приятный теплый поток воздуха подхватил ее, и в то же время эльфийка отбрасывала темную тень на площадь. Аперио поднялась вверх, наслаждаясь легким подъемом. Все это больше поминало какое-то слияние с самой сущностью летного вечера, и это было просто прекрасно!

Внезапный порыв ветра отбросил ее от восходящего потока, но прежде чем Аперио смогла даже начать думать о волнении, она обнаружила, что расслабленно плывет на приличной высоте над разрушенным городом.

Наслаждаясь ласковым ощущением ветра, Аперио взлетала все выше и выше, пока не исчезла в облаке. В резком контрасте с темнотой пустоты она была окружена пушистой белизной, которая объявила о своем присутствии на ее коже крошечными капельками почти замерзшей воды.

Вылетев с другой стороны, эльфийка покачала головой, чтобы убрать с лица влажные пряди волос, и, отлетев от приятного облака, решила полюбоваться красотой мира снизу. Под пятнами облаков находился гигантский лес, залитый нежным светом заходящего солнца. Посреди него стояли развалины, которые Аперио только что покинула, и, находясь на такой высоте, она смогла осознать, насколько же большим был город.

Если бы крылатая эльфийка решила обыскать все здания, это заняло бы у нее недели, если не месяцы. Однако Аперио не смогла отыскать дворец или другое величественное сооружение, которое могло бы помочь ей понять, где она находится. Разрушенные останки выглядели так, как будто они были построены Империей, но это мало что значило. Она ведь никогда не посещала другие страны, этот городок мог быть построен любым королевством или империей.

Поскольку Аперио не смогла подобрать ключ к разгадке этих руин, она обратила свое внимание на окружающий лес. Верхушки деревьев образовали собой толстое покрывало, которое мешало эльфийке увидеть то, что было под ним, единственной видимой частью была хорошо проходимая грунтовая дорога, которая удалялась от разрушенного города. Не желая возвращаться на землю, чтобы увидеть то, что было спрятано под деревьями, Аперио решила двигаться по дороге. 

Она в любом случае должна куда-то привести, верно?

Она пролетела совсем немного, прежде чем тропинка внизу соединилась с более широкой, мощеной дорогой. В одном направлении она была похожа на каменную реку, которая текла сквозь бесконечную зелень к заходящему солнцу, а другая вскоре покидала лес и вела к маленькой деревеньке. Что действительно пробудило интерес Аперио, так это не сама деревня, которая явно не походила на руины, нет, это была завеса тумана, которая окружала ее.

Каждый раз, когда она старалась хотя бы чуть-чуть заглянуть в этот маленький лагерь, деревенька исчезала из поля зрения Аперио, а взору представал очередной клочок деревьев. Заинтригованная этим странным явлением, она кружила над селением, снижаясь с каждым кругом. По мере приближения туман стал менее выраженным, и ей было легче разобрать детали домов. Эльфийка смогла даже заметить крошечные фигуры людей, бродящих вокруг.

Аперио приостановила свой спуск, просто поддерживая свое положение в воздухе, осматривая жителей. В то время как большинство из них были людьми, она заметила в толпе странного человекоподобного зверя, который имел поразительное сходство с тем, который когда-то был ее другом. У нее был такой же пятнистый коричневый мех, такое же кривое ухо, которое шлепалось вверх и вниз, когда она медленно топала между рядами домов.

Но это была не она, нет, она просто не может быть ею!

Ее подруга умерла задолго до самой Аперио…

Но я вернулась, может она тоже смогла?! 

Какой бы маленькой ни была вероятность, она не узнает, если не пойдет и не поговорит с этим человеком. Единственная проблема заключалась в том, как проникнуть в деревню с такой очевидной магической защитой, не задевая и не разрушая ее. Утвердительно кивнув, Аперио двинулась к месту неподалеку от деревни, просто чтобы быть в безопасности. Печати в подземных руинах могли среагировать только тогда, когда она была рядом, но эльфийка не могла так рисковать и поэтому решила действовать по иному плану.

http://tl.rulate.ru/book/29851/656357

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо большое за перевод! 😘
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Скучно пздц нафиг
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку