Читать Монстр или Герой / Монстр или герой: Глава 9 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Монстр или Герой / Монстр или герой: Глава 9

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 9

Гильдия – частная организация, компания, коммерческое объединение с конечной целью заработка. Конечно, “частность” гильдий – только на словах. Некоторые прямо организованы правительством, либо подконтрольными правительству людей, другие открыто говорят о сотрудничестве с правительством, за что получают соответствующие блага.

С регистрацией гильдии в государстве нет никаких проблем. Не сложнее, чем получить статус индивидуального предпринимателя.

В следствие этого, зарегистрированных гильдий – пруд пруди, однако, на слуху единицы. Этому есть одна причина – отсутствие финансирование и проблемы поиска подземелий для накопления денег.

Все талантливые бойцы отбираются лучшими гильдиями ещё с армии. Незамеченных – единицы.

Многие гильдии, организованные кругом друзей без должных договоров, часто распадались из-за сор, когда им на руки попадали деньги, либо распускались до первого боя в виду нехватки людей.

Несмотря на то, что у организаторов таких гильдий высокие ранги навыков, характеристик им зачастую недоставало. Отсутствие финансирования на покупки рун приводило к тому, что они пытались выбивать руны сами и тут же сталкивались с давлением крупных гильдий.

Чтобы выжить, мелкая гильдия либо должна шнырять по окраинам, надеясь первыми войти в подземелье, которое, дай бог, не окажется подземельем с боссом – легендарным вожаком, либо селиться в посёлках городского типа и деревнях, где конкуренция отсутствует, либо пытаться выходить на охоту за пределы города, где риск ещё даже выше в виду неограниченного числа монстров неизвестных рангов.

В следствие этого, число желающих создавать собственные гильдии с каждым днём падало до удивительного малого числа. Государство на телевиденье вело пропаганду государственных предприятий – армии или подконтрольных правительству гильдий. Гильдии создавали себе имя через интернет. 

В общем, ситуация более-менее успокоилась в сравнении с изначальным бумом, когда в каждом городе гильдии ежедневно регистрировались десятки. Сейчас на это решались либо люди богатые, миллиардеры, либо люди сильные – наёмники минимум А-ранга.

***

Через обязательный призыв в нынешнее опасное время проходили не только не только мужчины, но и женщины. Каждая девушка, достигшая совершеннолетия, шла в армию. 

Первоначально это решение вызвало массовые протесты. Выступали не столько девушки, сколько их родители. Как итог, в отношении девушек в России были приняты следующие упрощения:

1) Срок службы вместо трёх лет, как у мужчин, составлял всего год.

2) У женщин были отдельные военные части.

Отчасти такие решения были приняты из-за того, что многие важные профессии занимали девушки – врачи, учителя, воспитатели и т.п.

Лена Кузнецова – дочь мэра города Х. Девушка на удивление родственникам получила от системы S-ранг. Как и все, она должна была пройти службу в армии, но отец воспользовался связами и отмазал её. По документам в личном деле, она закончила службу в прошлом году, но самом деле даже не появлялась в военной части.

На самом деле она очень хотела, но отец её не пускал, в следствие чего между ними зародился конфликт. На зло ему, она сбежала из дома и попыталась попасть в женскую военную часть, где должна была уже несколько месяцев проходить военную службу, но её не пустили – прогнали.

Не желая сдаваться, не желая сидеть на месте, имея такой талант, такой потенциал, она решилась на создание гильдии. Отец начал ей мешать – бесполезно. Гильдия «Свобода» была официально зарегистрирована месяц назад.

В качестве первых членов собрались её старшие подруги, двоюродный брат и несколько парней из соц. сетей, на них запавшие. Создав наконец гильдию, Лена столкнулась с суровой реальностью:

-Денег нет.

-Подземелья либо слишком тяжелые для их уровня, либо заняты армейскими патрульными, которые пустят туда только представителей гильдий. 

Долго думая, она в виду низких характеристик группы, ещё толком в сражениях не участвовавшей, решила лишний раз не рисковать и попытать счастье в городе. Как Сергей, они шныряли по улицам в надежде найти свободный проход, не портал, из которого монстры выходят в город. Сумеют захватить первыми – руны заберут себе.

Первое время им не сильно везло. Днём порталы практически не открывались, а ночью активизировались военные со своими патрулями. Либо открывался сильный портал, либо проход, который успевали захватить военные. С проходами разбирались призывники – в них ничего сложно не было. Мог иногда появиться вожак, но с ним расправлялись старшие сержанты, следящие за взводами.

После двух неудачных дней, прикинув что да как, Лена решила действовать наглее. Разрешив товарищам отдыхать день, она решила выйти ровно с заходом Солнца. Прикупив небольшой грузовик, она посадила одного из членов за руль и приказала гонять по улицам.

Два часа им не попадалось ничто, на третий улыбнулась удача – проход, и рядом никого. Он будто ждал, неожиданно появившись в двадцати метрах впереди в свете фар. Автомобиль со скрипом затормозил, члены гильдии «Свобода» вышли наружу.

Четыре девушки не были вооружены – у трех из них были боевые навыки магического типа, у четвертой – навык исцеления. Парни, с другой стороны, все уже прошли через призывную. От армии у них осталось оружие – легкие мечи с прибавкой либо единицы к силе, либо единицы к ловкости.

-Встаньте в ряд, - скомандовала неопытная Лена. 

Честно говоря, это будет её второе сражение. Она немного нервничала, но отступать не собиралась. Каждый день гибли люди в неизвестном количестве. Многие рисковали жизнью, чтобы другие могли мирно существовать.

Она не могла себя простить за бездействие, когда у неё такой потенциал.

Имя: Елена

Возраст: 18

Сила: 2

Ловкость: 4

Выносливость: 3

Интеллект: 10

Дух: 13

Мана: 100

Навыки:

Волна Смерти (Ранг S)

Сопротивление магии: отсутствует

Сопротивление ядам: отсутствует.

===========================

Волна смерти – вперёд выпускается быстро бегущая волна темной энергии. Любой, кто оказывается на пути этой волны, получает колоссальные повреждения от магии смерти. Скорость движения волны зависит от показателя духа, высота волны, дальность распространения и смертоносность зависят от показателя интеллекта. Стоимость 100 единиц маны.

============================

Молодые парни, выхватив мечи из ножен, выступили вперёд и встали в один ряд. На них злобно посмотрели низшие и обычные рабы, после чего зарычали и бросились в атаку.

-Молния! – прокричала девушка рядом с Леной.

Голубая вспышка электрического заряда попала в обычного раба. Раб пал замертво, а девушка заметно побледнела. Ручки у неё задрожали, но она подняла их для создания новой молнии.

Их было всего восемь человек, а монстров из прохода как минимум в два раза больше. Проход ещё не закрылся, рабы продолжали прибывать.

-Атакуйте все! – приказала Лена и приготовилась сама. Её навык, использующий всю её ману, будет иметь максимальную эффективность, когда больше монстров соберётся у них на пути. У девочки от вида безумных кровожадных монстров и самой руки тряслись, но решимость при этом никуда не убывала.

Парни подняли мечи, выступили вперёд и применили первые навыки. Низшие рабы пали.

Другие две девушки, обладающие боевыми навыками, применили свою магию в след за третьей подругой, пускающей молнии. Рабы падали замертво. В мгновение ока погибло двенадцать рабов, с них упало три руны.

К сожалению, гильдии «Свобода» рано было радоваться, ибо монстров ждало подкрепление. Все присутствующие здесь имели довольно низкие характеристики, в следствие чего обладали малым запасом маны и выносливости.

Парни не обладали силой, которая нужна для убийства обычного раба с одного удара, поэтому бои затягивались. 

Сияющий проход терял яркость. Было видно, что он вот-вот закроется. К сожалению, на дороге всё ещё оставалось около пятнадцати монстров.

«Плохо» - подумала Лена, видя, что монстры, благодаря их количеству, начали огибать линию парней. У девушек заканчивалась мана, поэтому более они убивать не могли. Ситуация становилась всё более опасной, а у них заканчивались силы.

«Похоже, пора и мне потратить свою ману»

Парни впереди, уже уставшие, начинали получать первые ранения и быстро отступать назад. Вид собственной крови их сильно пугал. К счастью, у них был целитель. Лена вышла немного вперёд и стала готовиться к применению своего навыка, как вдруг… показался вожак.

Вожак – огромный, в сравнении с рабами, монстр, с виду отвратительного вида зверь, чем-то напоминающий медведя. Одним своим рыком он сбил двух парней, потерявших запасы выносливости, с ног.

Лена закусила губу и подошла к линии парней. На неё замахнулся обычный рыб. Девушка подняла ладони и приготовилась применить свой единственный навык, который, как считала она, может спасти её из любой ситуации. В этот момент рядом с ней кто-то появился.

***

Сергей спешно бродил по городу в поисках проходов. Будет хорошо, если он за ночь убьёт хотя бы несколько монстров. Просто отлично, если получит хотя бы одну руну. К сожалению, ему не сильно везло. Открывались в основном порталы, проходы были большой редкостью, и в большей степени доставались военным взводам, в бой которых он попросту не мог вмешаться.

«Стоит попробовать ближе к окраинам сходить»

Принял он решение и в скором времени наткнулся на группу молодых людей, которые активно противостояли монстрам с прохода. Магия выпускалась ежесекундно, но каждый последующий выстрел сопровождался задержкой до тех пор, пока магия не закончилась.

Смотря на это со стороны, смотря на выдохшихся раненных парней, Сергей сразу определил, что это очередная молодая гильдия пробовала силы в первом бою. Им не повезло наткнуться на проход с вожаком.

Двое парней, получившие глубокие раны, отступили назад и задрожали. Целительный свет окутал их тела, но решимость вернуться в бой им это не давало – они хотели сбежать. Довольно симпатичная девушка вышла вперёд к монстрам и подняла руки. В этот момент Сергей решился вмешаться. Если ещё и она потратит всю магию, то кто убьёт вожака?

Быстро рванув вперёд, он в мгновение ока появился перед ней и быстрым движением меча обезглавил не ожидавшего атаки обычного раба.

«Поздравляем! Вы успешно поглотили осколок души обычного раба. Сила +1; Ловкость +1»

Убив первого монстра, пользуясь замешательством молодых людей, Сергей рванул вперёд и уничтожил ещё пятерых, ослабив давление на группу. Вылеченные парни вернулись в строй к товарищам, четвёрка образовала единую линию и пошла вперёд.

Сергей отступил назад, не став смотреть на выпавшие руны, и приблизился к девушке, собиравшейся атаковать:

-У тебя сильная магия?

-Д-да, - неуверенно ответила она, немного смущенно смотря на неизвестного человека перед ней со скрытым лицом.

-Тогда, атакуй вожака. Моих сил не хватит, чтобы убить его в одиночку, но я могу попробовать воспользоваться ранениями, которыми ты ему нанесёшь.

Девушка посерьёзнела и согласно кивнула, после чего выбежала вперёд, к линии своих парней, и прокричала мысленно:

«Волна Смерти!»

Мгновение спустя перед ней появилась волна темной энергии, высотой один метр и шириной один, пошедшая вперёд со скоростью быстро бегущего человека. Стоявшие на пути этой волны низшие рабы и обычные рабы мгновенно погибали, обращаясь в клубы фиолетовой энергии.

Волна быстро дошла до вожака и атаковала его в лоб и правую ногу. Монстр дико взревел, встал на задние лапы, после чего ударил ими в землю. Его мерзкую фиолетовую кожу разъело, открывало внутреннюю черную плоть. Потекла кровь темного цвета, воздух наполнил отвратительный запах.

Благодаря тому, что волна попала ещё и в голову, хорошенько ранив тому черепушку, зверь на какое-то время потерялся в пространстве, чем и воспользовался Сергей.

Как только волна коснулась монстра, он уже выдвинулся к нему. Когда монстр поднялся на задние лапы, он ушёл чуть в сторону и зашёл с боку. Земля громыхнула, монстр опустился на лапы, в это же мгновение сверкнул меч.

Сергей попытался пронзить им шею вожаку, но меч вошёл лишь на десять сантиметров.

«Не хватает силы» - понял он, вынул меч и попытался ещё.

Пассивный навык предоставлял ему умение атаковать в одну точку, чем он и воспользовался. В этот раз меч вошёл почти на половину. Озлобленный монстр, начавший впадать в безумие от боли, приходил в себя.

Он крутанул головой и своими фиолетовыми глазами посмотрел на Сергея. Парень понял: ещё мгновение и смерть.

«Исчезновение!»

Сергей применил свой новый навык и исчез в темноте. Раненный зверь, одурманенный магией смерти, потерял его из виду. Носом чуял, разумом осознавал, что враг здесь, но ничего поделать не мог с этим.

Воспользовавшись замешательством монстра, Сергей решил рискнуть и сделал последнее точное движение.

Наконец, меч пробил толстую шею. Кончик меча на десять сантиметров показался с другой стороны.

Тварь взревела, захрипела, изрыгнула кровь и упала, а Сергей увидел системное сообщение:

«Поздравляем! Вы успешно поглотили осколок души вожака. Дух +4»

-Твою мать, - выругался Сергей, увидев полученные характеристики. Потеряв настроение, он вынул меч из монстра. В следующее мгновение громадное тело рассеялось, оставив после себя руну.

«Руна навыка» - одним взглядом Сергей опознал руну, после чего присел и коснулся её рукой. Перед его глазами всплыло приятное системное сообщение:

«Руна навыка, C ранг:

Смертельный удар»

Смертельный удар – усиливает следующую атаку на тридцать процентов. Стоимость 50 единиц маны.

«Отлично!» - Сергей, долго не думая, быстро сломал эту руну и заполучил навык, после чего встал и вздумал дать дёру. Он чувствовал себя наглым воришкой, но, можно сказать, руна – плата за спасение, ведь без него этот отряд погиб бы.

Только он сделал несколько шагов, как вдруг Лена крикнула:

-Стой!

Сергей, вздрогнув, подумал, что на него сейчас наедут за кражу руны, поэтому он не обернулся, но всё же остановился и решил выслушать.

-Ты… ты не хочешь присоединиться к нашей гильдии?

-?

Сергей развернулся и вопросительно на них посмотрел.

Лена не была уверена, но догадывалась, что перед ней либо призывник, либо парень, службу окончивший. По голосу он был молод, а на поясе висел короткий меч, точно такой же, как у парней из её гильдии.

Она не была уверена насчёт его потенциала. Собственно, это её сейчас и не волновало. Характеристики Сергея выше, чем у кого-либо в её гильдии. Сейчас кого-то прокаченного найти без имени очень тяжело, поэтому Лена сделала это решительный шаг. Ради этого, она даже была готова отдать ему все свои руны.

К счастью, или к сожалению, рунами характеристик Сергей сегодня не особо интересовался. Одной лишь руной навыка он уже был очень счастлив.

Услышав предложение этой незнакомки, Сергей сильно удивился и задумался:

«Они неопытные новички. Либо в ближайшее время гильдия распустится, либо займёт свою нишу где-то внизу рейтинга гильдий. Мне пока что гильдия не нужна, но мы могли бы помочь друг другу…»

-Хм, - развернулся он и убрал меч в ножны, - в данный момент я не сильно заинтересован во вступлении в неизвестную гильдию. Честно говоря, у меня есть некоторые жизненные обстоятельства, которые навешивают на меня определенные ограничения – я не могу ходить в подземелья каждый день. Если вам интересно, мы могли бы посотрудничать какое-то время.

«Он – призывник, проходит службу – я уверена»

Лена поняла, почему Сергей не захотел вступать к ней в гильдию. Он, вероятно, получал поддержку от армии и уже получил предложения от гильдий более крупных.

«Хм. Он прав, мы действительно можем использовать друг друга. Пока что. Он ещё раз подумает над моим предложением, когда узнает, что я S-ранга»

Лена была уверена, что со своим невероятным навыком, нахватавшись рун усиления, она ещё удивит этого парня и заинтересует своей гильдией. Нужно лишь время, чтобы лучше узнать друг друга.

Лена считала, что Сергей обладает навыком как минимум B-ранга, а возможно даже А. Ей нужен такой «паровоз», а Сергею нужна такая временная поддержка. 

-Хорошо, оставь мне свои данные для связи.

Сергей передал ей айди аккаунта своего мессенджера и быстро удалился, в то время как парни из гильдии Свобода продолжали сражаться, ведь там ещё оставались некоторые монстры.

http://tl.rulate.ru/book/29832/637731

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
1) Срок службы вместо трёх лет, как у мужчин, составлял всего год.

Разве не 4 ?
Развернуть
#
ОО вот и тянка подьехала
Мне чет такой выверт напоминает китайское чтиво
Если честно чувствуется не состыковка с дочкой мэра очень странно, что у нее хар-ки маленькие учитывая такой фон(хотя если это из-за цен на руны)
еще более страннее 18-ю тянка гуляет на окраине города и играет в гильдию без охраны , видимо батьке не многа пофиг на нее
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку