Читать Гарри Поттер. / Попаданцы наше все😌📙: Глава 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Гарри Поттер. / Попаданцы наше все😌📙: Глава 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Странная штука - жизнь. Казалось бы, только что я радовался тому, что наконец-то прервалось моё одиночество. А вот, теперь и сам не знаю, не рановато ли?

С одной стороны никаких угроз мой новый знакомый в себе не нёс. А с другой!? Уж очень странный мальчик, этот Гарри Поттер.

Внешне эта странность ничем не проявлялась. Обычный мальчишка. Но и, наверное, всё.

Внимательный, не детский взгляд. Спокойная манера разговора, более присущая умудрённому жизненным опытом человеку.

Необычного вида палочка, напоминающая застывшую змею. При виде Поттеровой палочки, кстати, сразу же мелькнула мысль, что нечто подобное я когда-то видел.

А его сопровождение! Три самых настоящих магических крайта. Причём складывалось стойкое убеждение, что он общается с ними невербально. А ведь это дорогого стоит.

И наконец, его магия. Прущая через край сила, способная при правильном использовании привести её обладателя очень высоко. Магические безделушки, там и сям расставленные в гостиной прямо-таки купались в лучах этой силы, впитывая её живительную энергию.

Хорошо еще, что я при встрече, не совсем контролируя эмоциональные всплески, и находясь под впечатлением от произошедшего признал по отношению к Поттеру Долг Жизни. Тем самым гарантировав мальчишке безопасность. А то чёрт его знает, как бы повёл себя этот странный малец и самое главное его хвостатые телохранители.

Ну да ладно. Как бы то ни было, будем считать, что встреча прошла успешно. Мы мило поболтали за обедом. Причём говорил в основном - я. Гарри тактично молчал, изредка задавая вовсе уж невинные вопросы. И вообще за всё время он умудрился практически ничего мне о себе не сказать. Кроме того, что он действительно Гарри Поттер. Тот самый.

Ближе к вечеру Поттер сославшись на необходимость попасть, домой пораньше, отбыл, твёрдо пообещав в скором будущем навестить старика.

Я понимал, что разговор наш получился сумбурным и малоинформативным. В основном голые эмоции с моей стороны. Но в то же время некое внутреннее убеждение говорило мне, что это наша далеко не последняя встреча.

И уже отходя ко сну, я все-таки сформулировал ту мысль, что ворочалась у меня в подсознании с того самого момента как я увидел выходящего из лесу мальчишку - я вляпался. И во что- то очень серьёзное.

Поттер.

Между тем наступила зима. А там не за горами и Новый Год. Надо будет не забыть и заказать себе на рождество Деда-Мороза с подарками. Не от Дурслей же подарочка ожидать. Хотя, скорее всего с Дедами у них тут напряжёнка. А Санта это как-то западло.

В школе всё было ровно. Используя богатый житейский опыт, отношения с одноклассниками и учителями удалось наладить вполне сносные.

Дражайшие родственнички же всё более и более напрягали. Даже регулярные встречи за ужином, и мои попытки легонько влиять на их серое вещество, напряжённости не ослабляли. Очевидно, назревал кризис в отношениях, и его надо было использовать на свою пользу. Знать бы ещё как?

Может быть, тут дело было не только в Дурслях, но и во мне. Любые намёки на послабление режима для домочадцев поднимали во мне внутреннюю бурю протеста.

Даже вот сегодня, идя домой под декабрьским то ли снегом, то ли дождём, вспомнил, в чём в такую погоду ходил прежний Гаррик. Хорошо, что при входе мне из Дурслей никто не попался. Прибил бы, не задумываясь.

Наши посиделки с Вальпургой становились уже традицией. Практически каждый вечер я проводил в компании портрета и Кричера. Слушал бесконечные рассказы леди Блэк о прежней жизни, попивал кофий и играл с Кричером в дурака. Домовик кстати играл довольно сносно, и даже иногда у меня выигрывал.

Дом на Гримо старательный Эльф давно уже привёл в порядок, но я продолжал довольствоваться небольшой гостиной на первом этаже. Ну не лежала у меня душа к родовому гнезду Блэков. Наверное, чтобы полюбить этот дом, надо в нём родиться.

Посетил несколько раз и боевой зал Блэков. Оборудование конечно на любой вкус. И то есть, и сё. Не хватает только одного - толкового учителя, который бы всё разъяснил и проконтролировал.

Конечно, доставшаяся мне в нагрузку память Волди хранила немало различных заклинаний. Но во первых палочка у меня, мягко говоря нестандартная, а во вторых, в работе с палочкой многое определяет мышечная память наработанная годами - а вот она то как раз мне и не передалась.

Поэтому пока погодим. Всему, как говориться своё время.

Пару раз посетил Гилденстерна. Старик был искренне рад меня видеть, но разговора у нас не клеилось. Было видно, что Йозефа так и распирает от желания мне, что-то рассказать. Но как это сделать он ещё не придумал.

А я и не настаивал. Мне просто приятно было находиться в его обществе. Он разговаривал со мной как с равным. Без притворства и амикошонства. Кроме того меня допустили таки в библиотеку, и я нашёл там немало интересного. Правда подборка литературы была какая-то однобокая. В основном всё по артефакторике. Но и это меня заинтересовало. Тем более, что мне попалась парочка книг из цикла - "Артефакторика для чайников".

В конце декабря произошло событие, надолго поднявшее моё настроение на поистине заоблачную высоту. Выходя после уроков с территории школьного городка, я заметил стоящего под деревьями странно одетого мужчину. Палочка в его руках не оставляла сомнений в его принадлежности, а то, что он стоял не прячась наводило на мысли об использовании маглоотводящих чар. Мужик явно кого- то напоминал, Но вот кого? Посторонние обитатели магомира и знать не знали о месте моего нахождения. А кто знал. Правильно. Дамблдорий и его прикентовка. И мужик, скорее всего это - Наземникус Флетчер, ворюга и алкаш, используемый Дамбиком для всяких делишек, в том числе и для слежки за Гарриком.

Волшебник явно кого-то высматривал в толпе проходящих мимо ребятишек. Уж не меня ли? Вообще- то подобные встречи в мои планы не входили, и я попытался скрыться в школьном дворе. Но не тут - то было.

С криком: "А, вот ты где"! мужик подскочил ко мне и схватил за руку. Обдав ядрёными запахами перегара и чеснока.

Я сначала опешил, а затем заорав во всё горло: " Помогите! Помогите! Педофилы детей воруют", невербальным "Фините" снял с нападающего магоотвлекающие чары.

К чести английских обывателей, среагировали они почти мгновенно. Сразу двое проходящих мимо взрослых бросились мне на помощь. Один из них, крепкий мужчина в строительной униформе, без лишних слов врезал Наземникусу в челюсть, а затем, подхватив меня, переместил себе за спину. Второй - по виду клерк, подбежав, саданул упавшего волшебника ногой в бок, и, не переставая его пинать, рявкнул на уже начинающую собираться толпу: "Быстро позвоните в полицию"!

Я хотел было подольше задержаться на этом празднике жизни, нечасто выпадают такие приятные моменты, но затем по здравому размышлению решил все-таки ретироваться.

После веселухи начнутся вопросы. А оно мне надо?

Локконс.

Гольдхер Локконс любил свою работу. Она позволяла ему в полной мере насладиться пусть небольшой, но властью над магловским стадом. Гольдхер Локконс был обливейтером Министерства Магии Британии. И не просто обливейтером, а старшим группы.

И пусть группа состояла всего из трёх волшебников, включая самого Гольдхера, но его заслуги в нелёгком деле защиты Статуса Секретности хорошо оплачивались, и даже были оценёны орденом Мерлина третьей степени. Что позволяло надеяться на политическую карьеру в будущем.

Поэтому вызов, поступивший уже в конце смены, не застал Локконса в врасплох, хотя и позабавил - раздолбай Наземникус попал в магловский полицейский участок, и его требовалось оттуда забрать. Ну и заодно подчистить там всё. Статус Секретности превыше всего!

Сидевший на стуле в дежурной части полицейского участка Флетчер выглядел препогано. Распухший нос, знатные синяки под глазами и скособоченная фигура, говорили о том, что маглы постарались на славу.

Оставив напарников разбираться в дежурной части Гольдхер поднялся в кабинет к начальнику, чтобы забрать относящиеся к задержанию бумаги и почисти память магловским полицейским задержавшим Наземникуса.

Заобливейтив для страховки всех находившихся на втором этаже полицейских, Локконс спустился вниз и застал странную картину. Флетчер валялся на полу, пытаясь закрыть голову руками, а Шейл Фамос и Ирвинг Грасс волтузили его ногами.

-Эй! Вы что это делаете!? Прекратить! Немедленно прекратить!

-Шеф. Да вы только посмотрите, чем этот ублюдок занимался. Маглы его в педофилии обвиняют. Детишек тварь около школы подкарауливал.

-Детишек? Детишек это плохо.

Локконс подошёл к скулящему на полу Наземникусу и тоже пнул его.

-Здесь всё чисто? Тогда тащите его в Мунго. Пусть подлатают и передают ребятам Боунс. Такими делами они занимаются.

Уже в больнице, предупредив дежурного врача, что Флетчером могут заинтересоваться подчинённые мадам Боунс, Гольдхер подошёл к привязанному к кровати Наземникусу. Время от времени у них возникали общие дела и они слегка приятельствовали.

-Какого чёрта, Флетчер! Как тебя угораздило?

-Гольдхер, дружище.

Наземникус еле шевелил разбитыми губами.

- Срочно сообщи обо мне Дамблдору. Пусть заберёт меня отсюда.

- Да, да конечно. Обязательно сообщу.

В голове у Локконса словно щелкнуло, и сложился некий пазл. Флетчер ближайший подручный Дамблдора, по крайней мере, он сам об этом неоднократно говорил. Про Дамблдора же говорят, что он в молодости здорово увлекался мужчинами, а под старость значит, на мальчиков потянуло. И если Флетчер просит сообщить Директору, значит Директор в курсе, чем Наземникус занимался около магловской школы. И это скверно. Очень скверно. Поскольку теперь и Локконс посвящён в эту тайну, а значит жизни его - сикль цена. Великий Светлый волшебник прихлопнет его как муху, и следов не найдут.

Мысли эти вихрем промчались в голове у Гольдхера. Что-же делать. Как что! Применять профессиональные навыки.

-Прости дружище Флетчер, но - Обливейт Максима. Меньше помнишь, крепче спишь!

Гилденстерн.

Ну, вот я и в Косом переулке. Сколько раз, представлял я этот момент. Сколько раз прокручивал в голове возможные варианты своего выхода в свет. А всё оказалось просто и даже можно сказать буднично. Пришёл в гости мальчишка. Посочувствовал, что дядя в рождественские дни скучает один. Взял за руку и - вывел в большой мир. Вот так!

В Лондонском магическом переулке я до этого был один раз. В сорок четвёртом. И тот визит не очень отложился в памяти. Не до того было.

Первым долгом я, конечно, отправился в Гринготс. Проживая в поместье на всём готовом, я как то подзабыл о деньгах. А их как раз было немного. Не то, что - бы я собирался кутить. Но пара-тройка сотен в кармане никогда не помешают. Кроме того было ещё одно дело, не терпевшее отлагательств.

Всё- таки Геллерт - гений. Предусмотрел практически всё. Даже невероятную возможность выхода из под "Завесы" без его помощи. Ведь я хоть и носил сейчас фамилию - Гилденстерн и формально считался хозяином Гилденстерн-холла, фактически всё же оставался Розенбергом. И, следовательно, никаких сейфов в банке не имел. Поэтому на всякий непредвиденный случай, который как раз и наступил, была предусмотрена система паролей, завязанная на кровь и специальные артефакты распознавания.

Конечно, сейчас Гриндевальд в заключении и существовала теоретическая возможность, что гоблины откажутся иметь со мной дело, но я в этом сомневался. В своё время у Геллерта сложились с этим народом очень своеобразные отношения и имелись по отношению друг к другу очень серьёзные обязательства. А гоблины, как известно слово своё ценят очень высоко.

Под такие размышления я и вошёл в золочёные двери банка.

-Здравствуйте мистер - я посмотрел на стоящую, на столе табличку - Гриптштус.

-Здравствуйте мистер, э-э?

-Гилденстерн. Йозеф Гилденстерн.

-Здравствуйте мистер Гилденстерн. Чем могу Вам помочь?

-Я бы хотел видеть директора Рагнхорка.

-У Вас назначено?

-Нет, но я думаю, директор меня непременно примет. Передайте ему, пожалуйста, что пришёл человек из Дома в Тени, и передаёт ему привет.

Гоблин с сомнением посмотрел на меня и всё же отправился с докладом. Я уже было приготовился к долгому ожиданию, и как оказалось совершенно зря.

-Мистер Гилденстерн. Директор Рагнхорк примет Вас немедленно.

А гоблины то консерваторы. По крайней мере, в директорском кабинете за сорок с лишком лет ничего не изменилось. Строгая меблировка не располагающая к долгим посиделкам, гобелены и оружие. Оружие везде: на стенах, на специальных подставках, даже на столе директора. Смертоносные гоблинские игрушки, поражающие изяществом линий и строгой функциональностью.

-Здравствуёте мистер Гилденстерн. Что привело Вас в Гринготс?

-Здравствуйте мистер Рагнхорк. Один мой хороший знакомый просил передать Вам привет. Мы вместе одно время проживали в Доме в Тени. И ещё он просил передать Вам вот это.

Я снял с шеи свой идентификационный жетон и протянул его гоблину.

-Да, да конечно, мистер Гилденстерн. Разрешите, я на некоторое время заберу у Вас эту вещицу. Прошу Вас не обижаться на старика, но Вы сами понимаете, мы должны ВСЁ хорошенько проверить. Поэтому прошу Вас.

Гоблин протянул мне небольшой кубок и изящный стилет.

-Вы ведь знаете, что делать.

-Конечно, конечно. О чём разговор, мистер Рагнхорк.

Я сделал на ладони крестообразный разрез и сцедил немного крови в кубок.

-Великолепно! Просто великолепно, мистер Гилденстерн. Я не сомневаюсь, Вы знаете, что процедура это длительная. Поэтому предлагаю встретиться завтра, в это же время. У Вас есть, где остановиться. Если нет, мы можем предоставить Вам гостевые апартаменты.

На апартаменты я не согласился и переночевал в "Дырявом котле".

Утором я опять сидел в жёстком неудобном кресле, в кабинете директора.

-Уважаемый мистер Гилденстерн. С радостью сообщаю Вам, что процедура дала положительный результат. Сейф семейства Гилденстерн в Вашем распоряжении. Разрешите представить Вам Вашего поверенного - Гайнхбург.

Весьма древнего вида гоблин, сидевший напротив меня, встал и слегка поклонился.

-Думаю, что на все Ваши вопросы он даст исчерпывающие ответы. Кроме того прошу Вас, после того как Вы закончите дела с мистером Гайнхбургом, зайти ко мне еще раз.

В сейф я спускаться не стал. Всё что нужно рассказал поверенный. Нельзя сказать, что на меня свалилось сказочное богатство, но денег хватало. Около семисот тысяч галеонов. Изначально их, наверное, было поменьше, но как говорится, за сорок с лишним лет набежали проценты.

Вместе с финансовой независимость появились и проблемы. Перво-наперво надо было купить дом. Пользоваться каждый раз услугами Поттера, чтобы войти и выйти из поместья, по крайней мере, глупо, да и утомительно. За сохранность же оставшегося в Гилденстерн-холле имущества я был спокоен. Дом же в магической части Лондона позволял более детально оценить окружающую ситуацию и соответственно более предметно строить планы на будущее.

Поэтому разговор наш, с поверенным был длителен и предельно информативен. Гайнхбург пообещал в кратчайшие сроки навести справки на рынке недвижимости, и проинформировать меня о возможных вариантах. Остальное планировалось приобрести уже под готовое жилище. Тем более что домовиков в Гилденстерн-холле было с избытком. Надо сказать Тилдеру, чтобы отобрал парочку посообразительней.

Уже совсем было собрался пойти по магазинам, как вспомнил про просьбу Директора, зайти к нему по окончании дел в банке.

-О, мистер Гилденстерн. Я надеюсь, Вы довольны Вашим поверенным? Гайнхбург достаточно давно занимается ведением дел различных семейств, и опыт у него просто огромный.

-Благодарю Вас Директор. Поверенный меня вполне устраивает. Вы что-то хотели мне сказать?

-Не совсем, мистер Гилденстерн, не совсем. Просто один наш общий знакомый просил передать Вам послание.

Гоблин вышел из-за стола и протянул мне обычный магловский конверт.

-Прошу Вас прочитать это здесь. Послание никаким образом не должно попасть в чужие руки.

Заинтригованный, я вскрыл конверт и прочёл первые строки.

Почерком Гриндевальда, а его почерк я узнал бы даже спустя сорок лет, было написано: "Здравствуй брат, очень рад был узнать, что ты смог преодолеть "Завесу"...

http://tl.rulate.ru/book/29781/633997

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку