Готовый перевод Великий Мудрец / Или Нянька для Героев: Глава 9. Консультант или первые покупки.

Сам магазин больше был похож на склад, который оооочень давно не убирали. Везде валялись деревянные коробки, на стеллажах был почти сантиметровый слой пыли, а огромные ящики, обмотанные цепями с увесистыми амбарными замками уже продавили половицы. Из-за небольшого проема в конце комнаты вышел старичок, ростом метр 40, с длинной бородой, которая вся почернела от сажи, лысой башкой на которой красовались защитные очки в кожаной оправе и одетый в одни штаны из грубой ткани.

- Эт еще кто такой нахальный явился ко мне? - спросил он с проема, но увидя мое лицо, после того как я снял капюшон, сразу же улыбнулся. - Эка ли это наш Мудрец пожаловал, давно тебя не видывал я.

Подойдя ко мне, мы обнялись, что для меня было не очень удобно, а после начал объяснять.

- Так я это, дядь Вань, не просто так пришел.

- Ну ясно дело не просто так, не уж то Героев обмундировать решил? - глядя на группу за моей спиной спросил он.

- Да, у тебя есть что-нибуть стоящее?

- Немного погоди, я поищу в закромах.

Сделав жесть "все будет", он ушел обратно за прилавок, а в это время ко мне обратились Герои, которые до этого осматривали магазин.

- А это вообще кто? Да я не вижу тут ничего ценного, зачем мы тут?

- А вы его не слышали? Для вас затариваться я пришел сюда. А он - дед Иван, кузнец-душегуб.

- Эм... что-то не очень внушающее доверие это прозвище, - сказал Паша.

- Ну так это его ранг. Про ранг кузнецов я мало что знаю, но этот старик может в одиночку выбить дерьмо из десятков демонов и монстров.

- А он русский? Ну раз уж Иван, - спросил Серый. - А то он чет больше на гнома похож, чем на человека, ток выше. Или они у вас такого роста?

- И да и нет. Он полукровка. Родился от гнома и одной из Героинь. Она была то ли из Российской Империи, то ли из Киевской Руси, и по этому Иван говорит с таким акцентом. А от отца он выучился на кузнеца.

- Стоп, а сколько ему лет то тогда, раз уж Киевской Руси? - вклинилась Лера. - Ведь получается нас с ней разделяет почти тысяча лет, а он ее сын.

- Я не особо знаю как работают временные линии, но точно могу сказать, что в этот мир можно попасть сразу из нескольких временных периодов. Я подобным вопросом себя не задавал пока, может когда уйду на покой подумаю. А ему сейчас 89. Сами гномы живут почти двести лет, но большинство из них все-равно не доживают до такого.

- Ладно, к черту пока это, а зачем нам что-то нужно покупать тут? Ведь вроде как в замке все есть, - спросил Серый, открывая один из ящиков голыми руками. - А тут вещи даже хуже, как я могу видеть.

Говоря это, он достал из ящика двуручный меч одной рукой и хотел было вознести его к небу, но потолок помешал.

- Эй эй эй, да эта же ахуенный двуручник! - почти крича, сказал Паша, отбирая его у Серого. - Не надо тут гнать на него, таких даже в замке нет.

- А ты то откуда знаешь?

- А кто учился на Паладина? Меня там не только гоняли да спарринги проводили, но еще и про оружие рассказывали. А этот двуручник даже лучше, чем те, что мне показывали из сокровищницы.

- Че, правда?

- Угу!

- Так, отставить разговорчики, - забирая меч, сказал я. - Мы сюда пришли для того, чтобы выбрать вам необходимое оружие.

- А почему до обучения мы не приходили сюда? - спросил Паша с блестящими глазами.

- Потому что вы все-равно не смогли бы ничего нормально выбрать. Вот ты бы мог неделю назад оценить этот меч? - показав ему двуручник, перед тем как убрать его, спросил я.

- Неа...

- Вот то тоже. Так что будем выбирать по вашим умениям и специализации.

Сказав это, мы услышали тяжелые шаги Ивана, доносящиеся через проем, а чуть позже, он показался в нем с огромным ящиком, забитым всевозможным оружие и броней.

- Ну налетайте, - проговорил он с улыбкой на лице. - Помогу чем смогу при выборе вашем.

И они начали выбирать. Сразу же все, что было в ящике разлетелось по комнате и осматривалось со всех сторон.

- А мне что-то из этого нужно? - спросила меня Лена, потянув меня за рукав. - Ведь я же маг, а не воин.

- Эй, Вань, у тебя есть что-то из зачарованных предметов? Главное чтоб на защиту владельца?

- Да, есть такое, - после чего он достал из-под стола длинную черную коробку, покрытую разными рунами. - Только нет силушки у меня, чтоб открыть этот ларчик, даже молотом моим.

- Ну естественно, дурья твоя башка, она же на рунах. Ладно, дай ее мне.

После чего он протянул коробку мне, а я начал ее осматривать. Вот оно что, древние руны Героя-защитника. Мда, неудобную мне задачку подогнали...

- Она у тебя от матери?

- Как узнал то ты?

- Да так, по рунам. У тебя случаем он нее какого-нибуть кулона не осталось?

- Щас поищу, - после чего он опять убежал.

Вот жеж любят такие Герои ставить руны, а ключом делать какую-то безделушку. Хотя чего только он, почти все делают так. Ну не тупизм ли? Например хочешь уничтожить артефакт, который может ввести мир в новую пучину Бездны, нет бы его полностью уничтожить, но нет, мы его разобьем, а куски раскидаем по миру, защитим рунами и тому подобной хуйней... Мда, вроде бы как бы на истории других нужно учиться, но нет же. И тут тоже самое, ну нахрена надо было ставить руны на эту коробку. Там что, амулет Семи Жизней или Сердце Дракона?

...

Да не, для Сердца Дракона слишком маленькая коробочка, а вот если это будет Семь Жизней, то это просто джекпот. И тут Иван опять вернулся, неся на вытянутой руке медальон.

- Вот какую цацку нашел, от матери осталась.

Обычный с виду медальон, с небольшим рисунком внутри, но раскрыв его я был в глубоком удивлении. Да чего там удивлении, А-Х-У-Е, там лежал мощный камень-аккумулятор, Зеленый Сапфир. И в нем прям читался текст рун, чтобы открыть коробку. Ну что же, давайте заглянем в этот ларчик, все-таки этот открывается просто. Для меня.

Открыв коробку, все заглянули в нее. Там лежало три артефакта и все на защиту, ну почти на защиту: Душа Жертвенника, Купол Туппа и... Тут я просто чуть ли ни начал на месте отплясывать чечетку: Семь, ебать их в сраку, Жизней! Все-таки Фартуна сегодня за мной приглядывает.

- Ну так что, что-то из материнских цацок подойдет?

- Да просто отлично! Все беру. Кстати, а что вообще они уже успели набрать? - оборачиваясь, спросил я. А тут...

Паша весь в цельной тяжелой броне Паладинов Древней Империи Ореола, а в руках... Топор... Кроваво-красный топор.

- А ну живо брось каку, Паш! - крикнул я, выдирая из рук топор.

- Эй! Но почему! - запротестовал он, держась за него всеми силами.

- Этот топор тебе не подходит! Пока я его не почищу.

- Так он ведь чистый!

- Ага, да, только одержимое оружие всегда на вид чистое.

- О-одержимое... - после чего отпустил его.

- Ага, Вань, откуда оно у тебя?

- Да мне его гостья одна заморская недавно продала, вот я и подумал, может ему подойдет...

- Гостья говоришь... - потирая подбородок пробубнил я. - Ладно, я возьму этот топор, но я его тебе отдам только после очищения, лады.

- Х-хорошо. А если бы я им пользовался так? - спросил Паша.

- То ты в скором времени обезумел бы. Или еще чего, от разных одержимостей разные эффекты. Так, а остальные что выбрали...

Серый взял длинные, кожаные, с металлическими вставками, перчатки, а так же легкий металлический нагрудник. Ну нормальный выбор, особенно учитывая то, чему его обучала Ария. Лене же я сразу отдал Семь Жизней и Купол Туппа, а Лере отдал Душу Жертвенника.

- Это что? - спросили они синхронно.

- Это? Амулеты защиты, вот этот, что у тебя, Лера, называется Душа Жертвенника.

- Чет стремное название...

- Какое есть. Оно может вылечить носителя используя ману носителя, а так же носитель его может спасти от смерти всю группу, переведя весь урон на себя.

- Эй, а может такое стоит Серому отдать? - запротестовала Лена. - У него то Выносливости хоть отбавляй.

- Не беспокойся, сестра, я понимаю зачем Лекс отдал его мне.

- Эм... Сестра? - спросил я, на что получил взгляды недоумения от девушек.

- А вы не поняли по нашему Статусу?

- Эм... - почесывая затылок, ответил я. - Нет, я больше был занят осмыслением данных Выносливости с Чувством маны, чем об связи фамилий...

После чего я неуклюже улыбался и перевел разговор в другое русло.

- Так вот, а те что у тебя, Лен, это Купол Туппа и Семь Жизней. Первый создает по желанию барьер, окутывающий носителя, который защищает от большинства физических атак, но бесполезен от магии. А Семь Жизней может принять на себя хоть заклинания сразу пяти Великих Мудрецов, но оставить носителя невредимым. Но проблема лишь в том, что он действует только 7 раз, как можно догадаться из названия. Его можно зарядить, но... Это не самое гуманное решение.

- А сколько у этого амулета осталось зарядов?

- Заряженность можно определить по цвету камня в нем, чем тусклее, тем меньше. Сейчас у этого амулета... Три заряда. На самом деле даже это удивительно, так как таких амулетов днем с огнем не сыщешь, а создать не позволяет... Ладно, проехали эту тему, главное вы поняли их смысл.

Оплатил покупки, которые вышли на кругленькую сумму, но насрать, деньги не мои, а короля, а его я буду рад лишить несколько тысяч монет, я их все закинул к себе в Карманное Измерение чтоб не посеять по дороге. Выйдя же из подвального помещения, мы накинули капюшоны и двинули дальше.

http://tl.rulate.ru/book/2940/59240

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь