Готовый перевод Великий Мудрец / Или Нянька для Героев: Глава 4. Да начнем же лекции, падаваны.

"Ну что же, друзья мои нерадивые, мои догадки оказались верны" - сказал я, обработав серой жижей все, что я только что увидел. "А что там написано вообще?" - спросила Лена, видимо только она попыталась прочитать Статус, ибо остальные вопросительно посмотрели на нее. На что я рассказал их Статусы. "Какого хрена у меня чувство маны отсутствует!?" - воскликнул Сергей. "Потому что!" - крикнул я: "А так я без понятия, ваши данные раскидало рандомом, скажи спасибо, что тебе хоть что-то досталось. Да и не то, что что-то, а максимальная выносливость." "И что она дает?" "Ну максимальная выносливость для человека, это когда он одним ударом может уничтожить каменную стену форта под чистую или выдержать падение валуна на голову." "..." - такую реакцию получил я от Героев после объяснения. "Кхм, ладно, а почему я не могу прочитать Статус?" - спросила Лена, чеша затылок. Подняв указательный палец к небу, сказал я: "Потому что Статус написан на языке нашего мира, а вернее на Божественном Говоре." "Божественный Говор? Че за безвкусно название..." - высказал свое мнение Паша. "Ну мне тоже кажется это название тупым, но названию уже больше двух миллениумов, так что все считают его нормой, даже если самих Божеств в мире и не осталось..." - высказал ему то, что думал: "Да и сам Говор является языком магов, так что вы все-равно его будите учить, ну кроме Сергея." "Всмысле Божеств не осталось? А они вообще есть?" - спросила Лера. "Да, они есть, но после Божественной Стычки, они перестали появляться в мире и только даруют благословление пользоваться своей силой Призванным Героям или, как они сами считают, "достойным" из нашего мира." "Да кто придумывал эти названия?" - возмутился Паша.

"А кто даровал нам силу?" - спросил Сергей. "Скорее всего Арру, местное божество, в которое верит это королевство." "То есть это из-за него такой хуевый баланс в статах? Да и почему тут так много дибильных имен и названий?" - спросил Сергей активно жестикулируя. "Не совсем. Да и это только верхушка айсберга в плане названий, но ближе к насущным делам. Как я понял, Арру даровал Герою все максимальные параметры Статуса, но Круг Ортиса призвал вас, и тут вмешалась Мать Земля, видя такое безобразие, она решила всем даровать всем титул Героя, а силу "оригинального" Героя разделила на вас четверых." "Понятно, но я все еще недоволен своей статой, блять! Проклятая Мать Земля, чтоб ее." - ругался Сергей. "Спокойно, парень, спокойно! Дыши глубже!" - пытался я его успокоить: "И не надо гнать на Божеств, может они сами в этот мир и не могут попасть, но вот слуги запросто, а если оскорбить их, а они еще те сучьи ЧСВшники, проблем не оберешься." "А почему тогда вы их обзываете?" - спросила Лера: "Вы не боитесь их? Или вам, как Мудрецу, покровительствует более сильный Бог?" "Не Бог, а Божество. Это во-первых, а во-вторых да, из-за того, что я Мудрец, я могу так высказываться, но не благодаря Божествам, а при помощи магии сокрытия моего присутствия в мире. Даже Божества не могут определить, где я. Очень полезно для таких, как я" - говорил я, расхаживая по каморке: "Да и вообще, маги не обязаны иметь благословления от Божеств." "А как тогда работает магия в этом мире?" - спросила Лена, после того, как перестала играться с косой. Видимо ей скучны были мои объяснения до этого: " Разве они не даруют человеку силы для магии?" "А это второй хороший вопрос, мой юный падаван!" - ответил я ей: "И нет, учеников Мудрецов мы зовем падаванами и это не связано с Звездными Войнами из вашего мира." Тут надо было видеть лица. Глаза-блюдца, даже нет, глаза-поддоны для закусок были у всех. "Кхахахаха" - засмеялся я: "Вот это реакция... Ска, я долго так не смеялся, кахахахаха..."

После "небольшого приступа смеха", я продолжил: "Так вот, маги пользуются магией на основе маны, которая присутствует в мире, и как раз чувство маны отвечает за то, сколько и какого типа маны может принять в себя человек." "И ее есть разные типы?" - спросила Лена, видимо из-за того, что у нее превосходное чувство маны, она хочет поскорее ее выучить. Ну я даже рад этим начинаниям, но мне лично хочеться обучать только Леру, но это явно вопрос на будущее. "Да, есть. Все зависит от того, какая у маны плотность, элемент и атрибут. И да, элемент и атрибут два разных понятия. Элемент - это в какую форму может преобразоваться мана, а атрибут - это к какой стихии или иногда Божеству относиться мана." - начал я лекцию: "И да, в следующий раз не перебивать, пока я объясняю!" - строго осмотрев группу Героев, сказал я. "Так вот, на чем я там остановился? Ах, да, атрибуты Божеств самые редкие в мане, и в большинстве своем присутствуют на местах захоронений оных. А так их огромное количество, но основными, которые изучают начальные маги, являются: огонь, вода, земля, воздух, свет, тьма, электричество и нейтральный. Нейтральный - это когда ману с этим атрибутом можно использовать в любой заклинании. То есть..." - сделав паузу, я взял со стола кружку с кофе, и отхлебнув, продолжил: "Когда создаете магию атрибута света, но в окружении не осталось или вообще нет маны с атрибутом света, то можно его создать из нейтрального атрибута." Поднял руку Паша и спросил: "А элемент, как я догадываюсь, напрямую связан с атрибутом?" "Хм. Ну догадка почти верная." "А почему почти?" "Ну все потому-что нельзя из маны с атрибутом земли, но элементов газа создать стену." "А как такое возможно?" - спросил Сергей: "Земля же не может быть в газообразном состоянии? Да и вообще, откуда вы знаете про газ, это же типа фентезийное средневековье, не?" "Вообще-то благодаря Героям, наука у нас продвигается вместе с магией, так как ведь не все люди могут чувствовать ману, оу, я не хотел сыпать соль на рану" - произнес я с извиняющимся выражением лица, пытаясь не смотреть на Сергея. "Да проехали" - махнул рукой он: "Но тогда что можно создать из такой маны?" "Пыль." - гордо ответил я, скрестив руки на груди. "ПЫЛЬ!?" - закричали они хором. Прикрывшись руками, сказал я: "Да, пыль. Не стоит ее недооценивать. Она может работать как магия ветра в пустыни и устроить "веселую" пылевую бурю посреди битвы." "Вот оно че, Михалыч..." - пробубнил Паша. "Я не Михалыч..." - с осуждением глядя на него сказал я: "Так вот, я еще не объяснил вам об объемах маны. Чем больше вы ее можете почувствовать, тем больше разных заклинаний можете создать." "Всмысле..." - проговорила Лера. "Всмысле если у вас малое чувство маны, то вы только можете с трудом почувствовать ману с атрибутом и элементом огня, даже там, где очень большое количество оной. А вот маг с уже средним чувством сможет отсеять ману с элементом земли, воздуха и пыли от чистого огня. И как вы уже поняли, магия определяется по атрибуту, а не по элементу."

"А если мана будет с элементом воздуха, а атрибутом земли?" - спросила Лена, немного трясясь. Я все-таки прав, она оооочень хочет изучить магию. "Такую ману тоже можно преобразовать в пыль" - завидя погрустневшее лицо Лены и конфуженные лица остальных, продолжил: "Эй, я же не говорил, что для каждого заклинания нужен только один тип маны. Ну могу обрадовать, из такой магии можно вызывать метеориты или каменные дожди, но для этого нужно иметь очень хорошее чувство маны, как минимум очень высокое и знать необходимое заклинание." Тут же у Лены появилась улыбка на лице и она спросила: "А когда мы его будем учить?" "Ха, сразу до высших заклинаний решила дорваться! Ишь ты. Для начала тебе хотя бы ранг Высшего Мага нужно получить для это, падаван." - саркастически ответил я: "Ладно, пока лекцию закончим, мне еще отчитаться перед королем надо. Да и вы с самого призыва не ели." И как по заказу заурчал живот у Сергея: "Да, вы правы." "Ну тогда пойдем же в королевскую столовую, а потом продолжим. Как раз должны уже камни-аккумуляторы поднести" - сказал я и повел всю честную компанию за собой, одновременно думая: "Что-то долго их несут. Странно это. Ну надеюсь это только мое воображение."

http://tl.rulate.ru/book/2940/55850

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь