Читать Боевой мир искусств / Боевой мир искусств: Глава 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Боевой мир искусств / Боевой мир искусств: Глава 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 4.1 Новые знакомства – новые опасности.

- Я и в самом деле жду шифу Лю Яня, - кивнул Хо, - Ху Вей посоветовал мне прогуляться по саду, пока мастер не позовет меня. Поэтому у нас совсем мало времени – мне нужно успеть вернуться к сторожевой башне, где находятся мои покои, наверняка Лю Янь придет за мной туда. Поэтому расскажи мне еще немного о том, что происходит в этой крепости. Я ничего не помню, даже тебя. И не помню Главного Воина До Гуна, который вчера ударил тебя. Ты в самом деле его наложница?

                Стрельчатые ресницы Яо опустились, бросив густую тень на ее фарфоровые щеки.

                - Да, - едва слышно произнесла она.

                - Но… как же так? – Хо был поражен, хотя вчера несколько раз слышал, как несколько людей, в том числе До Гун, назвали Яо именно наложницей. Да она и сама так себя назвала, когда выкрикнула ему в лицо, что она не только наложница, но и воин.

                - А почему тебя это так удивляет, Хо Ар? – осторожно спросила она.

                - Но ты же ведь еще сама лоли (девочка, ребенок)! Маленькая лоли не может стать наложницей взрослого мужчины!

                - До Гуну всего восемнадцать, - насмешливо фыркнула она, - он далеко не так взросл, как хочет казаться.

«Особенно по сравнению с тем воином, который несколько минут назад торчал около нее, как изваяние, - подумал про себя Хо, - тот-то явно постарше».

                - А мне уже двадцать, - продолжала между тем Яо, и Хо, услышав это, искренне поразился.

                - Двадцать? – громко прошептал он, - Но…

                - Тссс, - она приложила пальчик к губам брата, - об этом никто не знает. Большинство окружающих, и сам До Гун в том числе, уверены, что мне нет и шестнадцати. Я просто воспользовалась тем, что выгляжу моложе своих лет, чтобы спасти себя и тебя. Мало кто из мужчин готов взять наложницу старше себя – если он, конечно, опытный мужчина, и ему не нужно обучаться искусству любви у опытной женщины. А До Гун хочет казаться старше и опытнее, чем есть. Именно поэтому мне удавалось так долго держать его около себя – мой невинный вид в сочетании с моими умениями, будоражил и привлекал его. Но, боюсь, советник Ху Вей прав – моя власть над ним иссякает. Я уже не смогу защитить тебя, братик – и это пугает меня, - ее глаза наполнились слезами.

                - Не плачь, - испугался Хо, обнимая ее, - меня уже не нужно защищать. Более того – я сам защитил тебя от убийцы сегодня ночью. И пришел к тебе сейчас для того, чтобы предостеречь: будь осторожнее. Вчера тебя пытались отравить при помощи бамбуковой палки и шелковой нити, пустив по ней яд.

                Глаза Яо расширились, но она не успела ничего сказать – по саду разнесся клич:

                - Юный Воин Лань Хо Ар, преемник боевого мастера Лю Яня! Твой великий наставник ждет тебя в ясеневой беседке!

 

Глава 4. Наставник

 

                - Бежим! – Яо схватила Хо за руку, - я покажу тебе ясеневую беседку, иначе ты заблудишься. Нельзя заставлять мастера ждать – мы так долго шли к этому моменту!

                И они побежали по дорожкам сада, перепрыгивая через ручейки и сильно наклонившиеся под тяжестью росы ароматные головки цветов. Спустя несколько секунд сестра, наклонившись, прижалась щекой к его щеке и показала рукой на дорожку из блестящих желтых камней, ведущую вглубь сада. В зеленом узоре листьев угадывались очертания резной беседки.

                - Видишь? – шепнула она ему прямо в ухо, стоя за его спиной, - тебе туда. Иди, не задерживай мастера. Я найду тебя сама.

                И, легонько подтолкнув его в спину, она развернулась, всплеснув широкими рукавами шелкового одеяния, и стремительно упорхнула обратно. Хо, глубоко вздохнув, расправил плечи, поднял подбородок и медленно пошел по дорожке, мельком подивившись странным камням: желтые, прозрачные, где-то отдающие в медовый цвет, некоторые – с причудливыми узорами внутри. Он осторожно шел по этим прозрачно-желтым камням, завороженно глядя себе под ноги, и не заметил, как пришел прямо к порогу беседки. Там на скамье сидел мужчина лет пятидесяти, с черными когда-то волосами, в которых теперь густо блестели серебряные нити седины. Аккуратная бородка была еще черной, так же, как и брови над хищными, ястребиными глазами. Он продолжал сидеть к Хо в профиль, задумчиво глядя куда-то за горизонт.

                - Приветствую вас, Великий Учитель, - тихо сказал Хо и поклонился, снова удивившись – он помнил, что Яо говорила о более чем преклонном возрасте Лю Яня. Подразумевалось, что ему никак не меньше ста пятидесяти лет. В том мире, откуда был Хо, люди столько не жили. Лишь в отдаленных китайских провинциях еще можно было встретить долгожителей, дотянувших до ста двадцати лет, но их было очень мало – едва ли с десяток наберется по всем окрестным деревням.

                Но этот человек не мог быть никем иным – Хо чувствовал это. В его облике чувствовалась скрытая сила – спокойная, неодолимая. И хо опять подивился, вспомнив слова Яо о том, что великий мастер собирается в ближайшее время отправиться к духам предков. Судя по его виду, он туда пока не собирался. Или сестра что-то напутала, или…

                - Приветствую тебя, самый юный из лоботрясов! – гаркнул вдруг Лю Янь так, что Хо едва не сдуло с порога беседки, - И долго ты собираешься торчать там?! Если хочешь поработать пугалом – так поди и постой на любом пустующем огороде в долине, авось распугаешь не только ворон, но и северных тварей! Иди сюда! – он чуть вывернул кисть и согнул пальцы, как бы ухватив кого-то за шиворот. И в ту же секунду неодолимая сила приподняла Хо и протащила до самой скамьи, на которой сидел мастер. Тот прищурился, сложив руки на груди и внимательно изучая Хо. Тот смотрел ему точно в переносицу, не смея взглянуть в глаза – на него вдруг напал безотчетный страх, но он повыше поднял подбородок, выпрямился и постарался не дрожать слишком уж явно.

                - Хорошо! – опять гаркнул мастер совершенно неожиданно, видимо, вдоволь насмотревшись на своего ученика, - А теперь покажи мне, самый медлительный из черепах, что ты умеешь?

                Хо вытаращился на него в непонимании. Лю Янь улыбнулся и вдруг сказал нормальным голосом:

                - Нападать на тебя я не буду – недостойно боевого мастера поднимать руку на ребенка – а ты ведь очень хорошо знаешь, что именно достойно, а что – нет, правда? – тут он скупо улыбнулся уголком губ, и Хо понял, что мастер имеет ввиду вчерашний инцидент с До Гуном, когда Хо прилюдно укорил того в недостойном поведении.

                Юный Воин осторожно кивнул.

                - Ну что ж, - произнес мастер, задумчиво глядя на него, и вдруг резко вскинул руки, словно крылья. Казалось, он вот-вот взлетит – таким правдоподобным получилось это движение. В ту же секунду стены беседки исчезли, в лицо, волосы, шею и руки Хо вцепилось что-то острое, мерзко пищащее.

                «Летучие мыши!» - понял Хо с ужасом. Он с детства боялся этих тварей, но об этом мало кто знал. И уже совершенно точно об этом никак не мог знать боевой шифу, сидевший перед ним на скамейке. Перепончатые крылья судорожно трепетали, били его по лицу, один раз больно полоснув по глазам. Хо вдруг разозлился так, что почти перестал бояться, с кровью отодрал от себя нескольких самых наглых кровососов и быстро вскинул руки к голове, чтобы выхватить спасительные шпильки.

                - Э нет, мой мальчик, - спокойно протянул учитель, - так не пойдет.

                В ту же секунду Хо накрыла новая, еще более мощная волна ужаса – он почувствовал, как одна из тварей копошится мерзкими коготками в его волосах, словно осознанно пытаясь выдрать из них шпильки, а его руки так и застыли около головы, словно заледенев. Он не мог пошевелить даже мизинцем на руке.

                - Очень трудно не пользоваться артефактом, когда он всегда рядом, так и просится сам в руки, - звучал между тем ровный голос мастера, - постепенно отучаешься делать что-либо самостоятельно – зачем, если есть сила, подвластная тебе, способная освободить тебя от всех забот и обязанностей? Так же и с боевым искусством. Получая в дар первоклассный меч, нужно сначала научиться пользоваться им, а не размахивать им в разные стороны, как степной варвар булавой. Так можно повредить даже самое лучшее оружие и нанести вред ни в чем не повинным, или даже самому себе. Чтобы этого не произошло – придется научиться владеть мечом.

                Боль от когтей и зубов тварей была почти невыносимой, но Хо не смел кричать, лишь крепче стискивая зубы, а в ушах продолжал звучать ставший уже ненавистным спокойный голос мастера:

                - Ты должен тренировать свою волю, чтобы ее хватило управлять не только кристаллом, но и самим собой. Ответь себе на вопрос: кто ты? Безмозглая кукла, которой забавляется старинный артефакт, соскучившийся от долгого бездействия? Пустое вместилище для Лазурного кристалла – и не более? Кто ты?! Если у тебя сию секунду отнимут артефакт – что ты сможешь без него? Разве меч делает воина воином? Разве он дерется вместо своего хозяина, бросаясь в бой? Если отнять у воина меч – он перестанет быть воином, или останется им? Мало доблести в том, чтобы быть рабом оружия, даже самого мощного и древнего. Нужно научиться сначала управлять собой, а уж потом управляться с оружием. Ты поступил с точностью до наоборот, возомнив, что твое оружие теперь всегда будет делать за тебя твою работу. Поэтому теперь ты должен ответить самому себе на вопрос: кто ты? Раб артефакта, или его хранитель? Или просто лоботряс, стянувший кристалл из-под носа у хранителя?

                Боль стала нестерпимой, и мощная волна ярости вдруг захлестнула все естество маленького Хо, прорвав каменную дамбу беспомощности и страха, казавшуюся непробиваемой. Ярость хлынула мощным потоком, сметая на своем пути обломки ужаса и боли,и движимый этой яростью, он раскинул руки, еще секунду назад казавшиеся ледяными замерзшими глыбами, и заорал:

                - Я – Воин!!!

                В этом крике, как и в самом естестве Хо, уже не было ничего от прежнего юнца, выросшего в мегаполисе, ничего от маленького испуганного мальчишки, в которого он превратился, оказавшись в этом мире. Он сам не понимал, кем он вдруг стал, но первобытная, необузданная ярость захлестнула, пробежав по жилам жгучим потоком, и он в бешенстве, словно раненый медведь, крутанулся вокруг себя, отшвырнув одним махом сразу несколько присосавшихся летучих тварей. Остальные отлетели сами, словно отброшенные вспышкой, и в ужасе заметались под сводами беседки панически пища от ужаса. Тяжело дыша, Хо поднял лицо вверх, постепенно успокаиваясь. Ненавистный шифу наблюдал за ним своими ястребиными глазами, потом так же спокойно сказал:

                - Поправь свои волосы – они растрепались. Начнем тренировку. Иди за мной.

                Хо торопливо прикоснулся к шпилькам на голове, вздохнув с облегчением – обе были на месте, правда, одна почти вывалилась, висела на одной спутанной пряди. Тут же он вспомнил слова мастера о рабстве артефакта и, разозлившись, выдернул шпильки, быстро скрутил волосы и небрежно воткнул куайцзы обратно, словно это и в самом деле были всего лишь шпильки, не более.

                - Долго еще ты будешь прихорашиваться, самый медлительный из всех верблюдов?! – оглушительно рявкнули снаружи, и Хо поспешил из беседки, мимолетом подумав, что нужно будет обязательно спросить Лю Яня: а знает ли он, с какой скоростью может бежать верблюд?

 

http://tl.rulate.ru/book/29134/615867

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку