Читать Боевой мир искусств / Боевой мир искусств: Глава 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Боевой мир искусств / Боевой мир искусств: Глава 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3.1 Новые знакомства – новые опасности.

 

Величавая ночь окончательно окутала крепость тончайшим темно-синим покрывалом, на котором горели созвездия. Дай Хо не спалось – после слов Ху Вея в груди поселился тревожный холодок, и никак не хотел таять. Он очень боялся за свою названную сестру Яо. Подперев кулаками щеки, юный воин клана смотрел в окно-бойницу на медленно плывущий по небу сверкающий серп луны, погруженный в невеселые мысли.

Что он может сделать для нее, сам находясь в незавидном положении? В своем мире он был взрослым, самостоятельным юношей и отвечал сам за себя. Здесь он – ребенок, которого Яо была вынуждена защищать ценой собственной жизни, поступившись собственными амбициями и планами на жизнь. Имея сознание двадцатилетнего юноши, Хо отчетливо понимал, что несет ответственность за девушку, так самоотверженно оберегавшую его для клана. Но пока не видел способа ей помочь.

Знакомый звук тренькнувшей тетивы прервал его размышления. Звук шел из-за спины, Хо молниеносно обернулся, пригнувшись, уже в движении вспомнив, что именно такой звук издавали поисковые стрелы Яо, которые она посылала, рыская по долине в поисках своего младшего брата. Между плотно подогнанными камнями стены, рядом с шелковым гобеленом, подрагивал, угасая, длинный красный лучик. Хо подошел к нему и осторожно тронул пальцами, но тут же отдернул руку и зашипел от боли – эта поисковая стрела была горячей. Истаивающее сияние отделилось от стержня и сложилось в воздухе в иероглиф СяоСинь (осторожнее). Предостережение быстро растаяло в воздухе красными дымными кольцами, повергнув Юного Воина в замешательство. Что он должен сделать? Спрятаться под циновку?

- Нет уж, - прошептал он, сжимая детские кулаки – к этому телу он пока еще не мог привыкнуть и не осознавал, как комично порой выглядит его гнев.

Еле слышный звон прошел по покоям, сопровождаемый слабым голубым свечением. Это еще что такое?! Хо вновь молниеносно огляделся и увидел, что от куайцзы, оставленных им в изголовье циновки, тянется серебристая дорожка, расширяющаяся по мере приближения к окну. Она мерцала сотнями бриллиантовых огоньков. Понаблюдав немного за огоньками, Хо понял, что они втягиваются через окно, словно напитывая куайньцзы энергией. Видимо, после спасения незадачливого Юного Воина и схватки с Главным Воином во дворе крепости талисману требовалась подпитка энергией. Об этом он не подумал.

Осторожно приблизившись, он взял куаньцзы, почувствовав уже привычную успокаивающую прохладу, и перенес их к окну, аккуратно положив на подоконник. Талисман вспыхнул ярче, словно благодаря своего нового владельца за понятливость, и движение мерцающих искорок ускорилось.

- Благодарю тебя, Лазоревый кристалл, - прошептал Хо, прижавшись лбом к куаньцзы, и сразу почувствовал, как живительная прохлада вливается в него, успокаивая, словно приглаживая взъерошенные мысли в разгоряченной голове. Да, это был поистине длинный и трудный день даже для двадцатилетнего юноши, а что уж говорить о десятилетнем ребенке, пусть и будущем преемнике великого шифу?

В этот за окном мелькнул сгусток тьмы. Движение было стремительным и молниеносным. Хо отпрянул в сторону, машинально сжав палочки в пальцах. Осторожно выглянув из-за откоса бойницы, Юный Воин увидел, как сгусток тьмы устремился в глубину сада – туда, где стояли резные пагоды наложниц Великого Воина. Яо тоже была наложницей… Не мешкая, Хо быстро выбрался из окна и мягко спрыгнул на землю, благодаря духов, что его покои располагались на первом ярусе сторожевой башни. Стараясь не производить шума, мальчик тихо крался за сгустком тени, напряженным до предела зрением угадывая ее среди буйно распустившихся кустарников и карликовых деревьев. Словно помогая ему, журчали цикады, их пение приглушало звук его шагов. Щурясь до рези в глазах, он не выпускал из поля зрения черную, гибкую фигуру, крадущуюся в двух жэнях (пяти метрах) впереди. Человек явно знал, куда идет – он обогнул три пагоды, уверенно устремившись к четвертой, стоявшей в самом уголке сада, наполовину укрытой длинными шелковыми ветвями ивы, шепчущейся с пробегающим совсем рядом говорливым ручейком.

                Окно понравилось тени больше, чем дверь. Она что-то поискала у себя за спиной, и аккуратно вытянула длинный тонкий предмет, похожий на удочку. Потом в свете ярких звезд что-то блеснуло и пропало, как будто стекло поймало блик. Стекло?! Что же он хочет сделать?!

                Меж тем человек деловито и бесшумно повозился со своей палкой, крутанул – и она увеличилась сначала вдвое, потом втрое. Хо похолодел. Он читал в фантастических романах, как боевые ниндзя, пробравшись по крыше, пускали капли яда по шелковой нити прямо в рот неугодному, который, ни о чем не подозревая, спокойно спал у себя дома. Но это не более, чем вымысел! Или… нет? Если это действительно пагода Яо, и ее циновка лежит неподалеку от окна…

                Не тратя больше драгоценного времени на размышления, Юный Воин подкрался поближе, сжав в руке куайцзы, и, вскинув руку, направил их на тень, продолжавшую возиться с бамбуковой палкой. Голубое свечение на сей раз не ударило, а, мягко отделившись от кончиков куайцзы, проплыло к шевелящейся тени, в последний момент заметившей мальчишку, и мягко облекло человека с палкой в голубой кокон. Не раздалось ни звука – он просто выгнулся, словно в страшной судороге, раз, другой – и кулем свалился на землю около окна. Все происходило совершенно бесшумно и очень медленно, словно под водой, и от этого было еще страшнее.

                - Что вы делаете здесь, Юный Воин? – холодный голос Ху Вея застиг Хо в тот момент, когда он, осторожно приблизившись к поверженному, склонился над его телом, все еще конвульсивно подергивающимся. Разметавшиеся длинные волосы явно принадлежали молодому человеку, прожившему не больше двадцати лет – в противном случае они были бы длиннее. Это было единственное, что успел отметить Хо, когда тяжелая рука старца легла на его плечо.

                - Почему вы не в своих покоях в этот час?

                - Мою сестру, - Хо очень старался контролировать свой голос, чтобы он не задрожал, - мою названную сестру пытались убить. Вот этот человек.

                Старец внимательно смотрел на него своими непроницаемо-холодными глазами, явно ожидая продолжения.

                - Я увидел его и пошел за ним. Эта пагода принадлежит моей названной сестре Линь Яо? Ведь так?

                - Я не ведаю наложницами, Юный Воин, - слегка поклонился Ху Вей, - этим занимаются другие люди. Но специально для вас я это узнаю. Завтра. А сейчас – я провожу вас в ваши покои. Идемте.

                - А что будет с ним? – отступил на шаг, подбородком указав на подрагивающее тело.

                - Это – не ваша забота, Юный Воин. Ваша забота – восстанавливать силы и быть готовым к обучению.  

                В ту же секунду от зарослей отделились еще две тени, похожие на ту, что корчилась сейчас на земле, и приблизились к старику.

                «Заговор!» - в ужасе подумал Хо. Но старик повелительно взмахнул рукой, негромко приказал:

                - Убрать! – и двое воинов подхватили тело с земли и почти сразу снова растворились в тихо зашелестевшей тени.

                - Теперь вы спокойны, Юный Воин?

                - Яо… Я хочу убедиться…

                - Хорошо, кивнул старец и подвел Хо к окну, - посмотрите.

                Подтянувшись слабыми детскими руками на подоконнике, Хо заглянул в комнату. В призрачном свете звезд он различил циновку, лежащую в трех шагах справа от окна, а на ней – свернувшуюся калачиком девичью фигурку. Как раз в этот момент девушка пошевелилась и повернулась на спину, вздохнув.

                - Вы убедились? – улыбка сквозила в голосе Ху Вея.

                - То есть… вы знали?! Знали, что на нее нападут?

                - Предполагали, - поправил советник и снова взял Хо за плечо на сей раз крепко и решительно, - а теперь – идемте. Вам давно пора быть в своих покоях.

                Хо покорно поплелся к башне, слишком уставший от пережитого стресса, чтобы возражать. В голове снова бушевал ураган хаотичных панических мыслей. Слишком много свалилось на него за последнее время, слишком много… Не в силах больше выносить горячий смерч, разрывающий черепную коробку изнутри, он вытащил из-под рубахи куайцзы и, скрутив свои достаточно длинные волосы в пучок, засунул в них палочки. Прохлада омыла голову изнутри, вымывая весь страх, панику и беспомощность, охватившие его около пагоды Яо, когда он заподозрил, что ее собираются отравить.

                - Вот это очень правильно, - похвалил его советник, - Делайте так почаще: талисман всегда будет при вас и в сохранности, а ваши мысли – в спокойствии и порядке. Вы ведь знаете, Юный Воин, что палочки для еды некогда были шпильками для волос? Возлюбленная императора Солнца, желая быстро остудить еду для своего строптивого господина, который очень проголодался, и не имея права прикоснуться к его пище руками, просто вытащила из своих волос две шпильки, захватила ими кусочек рыбы и, сильно подув, быстро остудила его и накормила своего императора. Сыну неба так понравилось то, что она проделала, что он повелел впредь всегда подавать к его кушаньям две шпильки.

                Хо лишь кивнул, неуверенный, что старик видит его кивок в слабом свете садовых фонариков и звезд, льющих жидкий свет с темно-синего неба. Все так же журчали цикады, и перешептывался ручеек, гладя длинные зеленые косы стоящей на его краю ивы, все так же теплый долинный ветерок шевелил густую листву растущих в саду деревьев – как будто не было только что этой напряженной, бесшумной погони, страшной догадки о намерениях тени и взмаха руки с зажатым в ней Талисманом. Если бы Яо отравили сейчас – ничего бы не изменилось. Все так же шелестела бы сочная листва в ночной мягкой прохладе ночи, и пела бы вода, прыгая и танцуя на гладких круглых камнях маленького ручейка. И цикады пели бы свою песню дальше. А мертвая Яо, вытянувшись, лежала бы на своей циновке, не в силах даже позвать на помощь, умирая от яда…

                - Это был быстродействующий яд, - сказал старец, и Хо испугался: неужели он произнес последнюю свою мысль вслух?

                - Это был очень сильный и быстрый яд, - повторил старец так, словно уверял, что Яо ничто не угрожало, - она не мучилась бы и двух секунд.

                - Что мне делать? – беспомощно спросил Хо, ненавидя себя за это.

                - Вам – ничего, - и снова в голосе Ху Вея отчетливо слышна была улыбка, - воины успели бы спасти ее – вы же видели, они были совсем близко. Но никак не ожидали, что появитесь вы и вмешаетесь. Ступайте спать. Сегодняшней ночью никто не умрет – я обещаю вам это, - он поклонился Хо и аккуратно прикрыл за ним дверь покоев, оставив мальчика одного.

                Утро выдалось солнечным. Хо с почтением разбудил охранник, принесший ему несколько свежих рисовых лепешек, чай и какую-то сладко-тягучую массу в пиале.

                - Советник Ху Вей желает вам доброго утра, Юный Воин, и надеется, что перед основной трапезой вы сначала отдадите дань напитку, изготовленному по его собственному рецепту, - и охранник осторожно протянул мальчику пиалу.

                Густая жидкость напоминала кисель и желе одновременно, по вкусу – малину, приправленную имбирем, корицей и еще чем-то терпким, чуть горьковатым. Под внимательным взглядом охранника Хо опустошил пиалу до дна и потянулся к лепешкам. Охранник забрал пустую пиалу и, поклонившись, покинул покои, сказав, что после завтрака Хо может насладиться некоторым количеством свободного времени и прогуляться по саду в ожидании, когда почтенный Лю Янь будет готов встретиться со своим преемником и начать обучение.

                Хо съел и выпил все, впервые за долгое время чувствуя себя по-настоящему голодным. Подобрав последние ароматные крошки с подноса, он старательно скрутил волосы в пучок, воткнул в них свои шпильки-талисман и, старательно стряхивая с себя сонную хмарь, поплелся в сад. Ему очень хотелось увидеть Яо, хотя бы издали, хотя бы краешком глаза. Просто убедиться, что с ней все в порядке, и, если повезет, переброситься словечком. Предупредить ее, чтобы была осторожнее.

                Осторожнее… Именно этот иероглиф вчера соткался из красного свечения поисковой стрелы, прилетевшей неведомо откуда в покои Юного Воина. Это была угроза или предупреждение? Буквально через несколько секунд после того, как растаял иероглиф, Хо заметил крадущуюся тень в саду. Совпадение? Или кто-то знал о покушении и предупредил его, как раз в расчете на то, что он вмешается? С какой целью?

                Хо задумчиво поскреб голову одной из шпилек и аккуратно засунул ее обратно, успев мельком усмехнуться про себя: в его мире это действо совершалось посредством шариковой или гелиевой авторучки. Здесь о таких наверняка даже не слышали. Посмеиваясь про себя, он неспешно брел по дорожкам сада, разглядывая деревья, яркие цветы и гладкие камни, лежавшие тут и там, узкую блестящую ленту ручейка, что вилась, наверное, по всему саду. Где-то там, в тенистом уголке сада она бежит почти около порога пагоды Яо. Если он пойдет по направлению течения, он наверняка выберется к пагоде и сможет поговорить со своей старшей сестрой. Может быть, она объяснит ему хоть что-то, и он сможет лучше ориентироваться в этом чужом мире, и будет готов защитить себя и ее от опасности? Пока он даже не представляет, с какой стороны ждать этой опасности, а это плохо.

                Хо быстро огляделся по сторонам, никого не увидел и припустился вдоль по течению ручейка в восточную часть сада, удивляясь про себя его изысканной ухоженности: Яо рассказывала, что в крепости Клана Дракона люди почти непрерывно воюют, обороняя земли и оставшихся подданных империи от северных исчадий. Так когда же они занимаются возделыванием сада и ухаживают за ним? Он решил спросить об этом свою названную сестру, если удастся найти ее и поговорить с ней, и продолжил путь.

                Он увидел сестру неожиданно, раньше, чем она увидела его, и уже протянул руку, чтобы отодвинуть занавес из ветвей плакучей ивы и позвать ее, когда вдруг заметил в ее тонких пальцах маленькую фигурную бутылочку цветного стекла. Сестра сидела на камне около своей пагоды, боком к тому месту, где невольно притаился Хо. Перед ней возвышался закованный в броню воин. Яо внимательно посмотрела сначала на изящный пузырек с притертой витой пробкой, потом на воина.

                - Как тебе удалось достать ее? – тихо спросила она.

                Воин поклонился и так же тихо ответил:

                - Ради моей госпожи я готов залезть в пасть к земляному ящеру.

                - Я благодарю тебя, Лу Ян, - она протянула руку и нежно обхватила пальчиками мужские сильные пальцы, лежащие на длинном мече, - и отблагодарю еще не раз. А теперь тебе лучше уйти. Если нас увидят вместе…

                Он молча поклонился, сошел с дорожки и почти бесшумно растворился в тенистой зелени жасминовых зарослей.

                Яо задумчиво покрутила пузырек в тонких пальчиках, наблюдая за игрой солнечного света на стеклянных гранях, затем неуловимым движением спрятала его в складки своего одеяния и поднялась с камня.

                Хо, словно очнувшись, намеренно громко потопал, пошуршал травой, и, отодвинув, наконец, ивовые косы, негромко позвал:

                - Яо!

                Девушка, вздрогнув, обернулась, но заметила Хо и едва заметно выдохнула с явным облегчением.

                - Хо Ар, что ты здесь делаешь? Разве ты не должен быть со своим великим учителем Лю Янем? – мягко пожурила она, подходя к брату и осторожно погладив его по голове, - надо же, как отросли твои волосы за эти две луны! Ты смог закрепить их шпильками.

http://tl.rulate.ru/book/29134/615866

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку