Читать Легенда о священном мачете / Легенда о священном мачете: Глава 5. Сохраняющий дневник. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Легенда о священном мачете / Легенда о священном мачете: Глава 5. Сохраняющий дневник.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Герад ходил по комнате, а точнее по тому, что от нее осталось, и просматривал книги, найденные на полу, одну за другой. Те, что ему оказались не интересны, он складывал в пустом углу, дабы они не мешались под ногами, и он не просматривал одну и ту же книгу несколько раз. Другие же, что ему приглянулись, он стопками складывал на длинном крепком столе, который на удивление хорошо сохранился во всей этой разрухе.

В основном книги, найденные юношей в руинах, представляли собой чьи-то научные труды. Герад решил, что они явно написаны одним человеком: подчерком, да и стилем тоже, рукописи были довольно схожи. В этих книгах описывались различные мифические существа, несколько известных легенд и историй о них, а так же отличительные особенности, способы поимки и борьбы, если таковые имелись.

Записи по некоторым из существ составляли по два-три тома. По крайней мере, Герад наткнулся на несколько таких сборников, и сложил на столе в отдельную стопку. Чем больше парень находил книг, тем больше убеждался, что человек, сочинивший это, не был писакой, который придумывает монстров. Слишком подробно у него расписаны некоторые детали внешности и поведения. Да даже места обитания и те были указаны. Создавалось впечатление, что Мирсон Грег, а именно это имя было указано вначале каждой книги, долгие годы проводил рядом с существами, которых упоминал в своих записях.

Низкорослый юноша обратил внимание на большую толстую книгу в темно-коричневом кожаном переплете с золотистыми буквами на обложке. Язык мальцу был неизвестен, но это не останавливало его от прочтения интересующего. Он провел рукой по буквам, которые очаровывали красотой, а затем осторожно открыл обложку.

То, что он ошибочно принял за книгу, на самом деле оказалось альбомом с рисунками, на страницах которых были изображены разные пейзажи: леса, горы, водопады, пещеры. Но самое странное было то, что нарисованные существа в книге двигались. Они спокойно перемещались по странице, а некоторые, словно сбегая, переходили на следующие, прячась от любопытных глаз юноши.

-Что за… Что это такое? Какая-то странная магия?

Герад осторожно перелистывал страницы одну за другой, рассматривая рисунки, многие из которых скалились на него, а некоторые даже пытались укусить. На последней странице парень увидел небольшой дом, окруженный кольями, в окне дома, хоть и с трудом, но можно было разглядеть мужское лицо. Человек внимательно наблюдало за тем, кто вторгся на его территорию. Герад еще несколько минут вглядывался в окно, поднося книгу к самому лицу и пытаясь понять, двигается ли мужчина внутри так же, как остальные рисунки, но лицо казалось, было неподвижным. И в момент, когда юноша уже решил, что это просто рисунок и успокоился, окно резко распахнулось, а мужчина громко крикнул:

-Эй, ты, можешь слышать меня?

От неожиданности Гер резко захлопнул книгу, откинув ее подальше. Магия магией, но это было уже странно. К такому его жизнь точно не готовила. Несколько дней назад он был обычным парнем, который и не думал, что его втянут в сумасшедшее приключение. Да что уж говорить, ему с трудом верилось, что такие вещи как волшебство и мистика существуют, а теперь они находят его даже там, где, вроде бы, и не должны встречаться.

Гераду начало казаться, что он понемногу начинает сходить с ума. Несмотря на это, он медленно и очень осторожно подошел к альбому, и с той же опаской взял его, но открывать нечто в этот раз Гер не спешил. Пока парень поднимал книгу, взгляд его наткнулся на свернутый листок, что лежал рядом. Похоже, что он выпал в тот момент, когда хоббитообразный отбросил альбом от себя.

Сунув книгу за пазуху, парень развернул найденный листок. Это была какая-то инструкция:

«Сохраняющий дневник»

Артефакт, изобретенный союзом волшебников «Мантикоры» для запечатывания и сохранения некоторых существ, которые могли исчезнуть из магического мира. Во временя Великой Войны, сохраняющие дневники использовались волшебниками для захвата врагов, а позже сжигались на костре вместе с теми, кто оказался внутри. После Траурного дня были уничтожены почти все экземпляры, оставшиеся же передавались по наследству от наставника к преемнику в совете Выживших, который возглавлял мудрейший председатель «Мантикоры» Шендор Лучезарный.

Правила пользования:

1. Чтобы перенести объект материального мира в рисованную ипостась необходимо, при помощи трасика (преобразующая палочка, идет в комплекте с сохраняющим дневником), соприкасаться с объектом, при этом произнося магическую формулу «Ви̒вире ин чарта» (Стань живым на листе).

2. Не мочить, не сжигать, не расщеплять дневник, иначе все сохраненное в нем будет безвозвратно уничтожено.

3. Не ломать и не выкидывать трасик, ведь без него не получится использовать артефакт преобразования.

4. Если трасик испортился по какой-либо причине, то следует, вместе с ним явится к гному-мастеру, он сможет восстановить и починить магический предмет.

5. Если кто-то или что-то попадает в дневник, то вернуть это в прежнее состояние можно только снаружи. Человек, заточенный внутри, не сможет выбраться самостоятельно.

6. Чтобы вернуть объект в физическую форму необходимо коснуться трасиком цели на листе и произнести магическую формулу «Си̒нэ ча̒рта му̒нди» (Покинуть бумажный мир).

По всем вопросам обращаться к союзу волшебников «Мантикоры», которые располагаются в чертогах Иггдрасиля.

Больше на найденном листке ничего не было. Герад еще несколько раз пробежал глазами по инструкции, и, достав книгу из-за пазухи, с недоверием посмотрел на нее. Если все, что он прочитал, правда, то человек с последней страницы самый настоящий, и нужно было думать, вызволять его, или нет. Низкорослый не знал, хороший то был человек, или злодей, которого специально заточили в дневнике. И узнать это можно было лишь от самого заключенного. Но вот беда, тот ведь мог и соврать, а если так, то велика вероятность того, что Герад выпустит на свободу негодяя, возможно даже убийцу, или свихнувшегося захватчика мира.

-И почему всё должен решать только я? Стоит узнать у остальных, что они думают по этому поводу. Возможно, Лоджес или Нэтогир знакомы с подобными вещицами.

Он пошагал в сторону колодца, где в последний раз видел своих спутников. Но стоило ему выйти из разрушенного поместья, как он споткнулся обо что-то и растянулся на земле. Альбом выпал из его рук, и как назло распахнулся на последней странице, где Герад замечал мужчину, но сейчас его не было видно. Парень с облегчением вздохнул и поднялся на ноги, отряхивая одежду от пыли и грязи. Затем он оглянулся посмотреть, обо что же все-таки запнулся, и на секунду оторопел. Прямо на земле, облокотившись на каменную стену, сидел слепой старец с тростью, что лежала у его ног. Видимо именно об нее и запнулся юноша, когда торопился посоветоваться со своими друзьями. Старик улыбнулся, и тихо заговорил:

-Прости, моя трость стала причиной твоего падения.

Герад до сих пор молчал, рассматривая старика, лет шестидесяти на вид. У того была длинная белоснежная борода, опускающаяся до живота, и такие же усы. Однако на голове не было ни одного волоска, словно никогда они там и не росли. Слепые глаза его смотрели в никуда. А еще у старика была отметина на правой стороне лба в виде руны радуги. На деде была рубаха грязно-белого цвета, черные штаны и серая накидка, на которой он сидел.

-Интересная у тебя книжица, давно я таких не видывал.

Странник говорил так, будто и правда видит альбом в кожаном переплете, хотя на деле, его взгляд по-прежнему был направлен в пустоту. Мало того, что появился тут так неожиданно, так теперь еще и говорит подозрительные вещи. Герад поднял сохраняющий дневник с земли и резко закрыл его, пока, ненароком, не объявился тот странный рисованный человек.

-Ты бы осторожнее был, мальчик. Все же живого человека, считай, в руках держишь. Кто знает, может, когда ты захлопнул книгу, в его рисованном мире началось землетрясение? – старец продолжал говорить с юным путешественником, который не спешил отвечать незнакомцу. – Меня зовут Кобет, я Радужный Странник.

-Откуда вы знаете про человека внутри? – настороженно поинтересовался Герад.

Старик широко улыбнулся, нащупав свою трость и поднявшись. Затем он подошел ближе к коротконогому парнишке, и положил ладонь на обложку дневника. Тихонько усмехнувшись, Кобет похлопал этой рукой Гера по плечу и ответил:

-То, что я слепой, не значит, что я не могу видеть. Просто я смотрю на мир не глазами, я ощущаю его на ментальном уровне. И я даже знаю, что за человек заточен в этом дневнике, Герад.

Темноволосый парень удивленно взглянул на Радужного Странника. Откуда он мог знать, как его зовут, если парень точно не представлялся? Неужели это все ментальное зрение, про которое старик говорил? Даже если и так, причин верить словам Кобета у парня не было, а потому он сделал несколько шагов назад, отстраняясь от подозрительного деда.

-В любом случае, вас это не касается.

Что стоило делать дальше, юноша не знал. Вроде как стоило поскорее уйти, но ведь он до сих пор не знал, где ходят его спутники, и как долго их придется ждать. Поэтому, пока они не пришли, он сел под деревом, и стал наблюдать за незнакомцем, который вернулся в свое прежнее положение на земле.

Лоджес, непривыкшая к столь яркому солнцу, скрывалась под капюшоном. Прежде чем она встретилась с Кей, эльфийка редко выбиралась из своего тайного убежища, когда на небе властвовало огненное светило. Так было почти всю ее жизнь, необходимо было прятаться в темноте, чтоб никто не узнал правду о ее проклятие. Даже из родной деревни эльфийку изгнали за то, что ее рука была испорчена демонической кровью. И все бы ничего, да вот только к этому приложила руку ее собственная мать, которая в последствие сбежала, оставив Ло маленькой девочкой в одиночестве.

Проклятую руку остроухая тоже тщательно прятала, чтобы ее случайно не заметили. Но Кей, которая шла рядом с ней, не волновала подобная мелочь. Она не считала подобное проклятием, просто судьба сложилась не так удачно, как могла бы. Зато теперь Лоджес могла наравне сражаться с противниками, превосходящими ее в размерах раза в три, а это определенно было плюсом, учитывая то, что вскоре появится много авантюристов, которые захотят попытать удачу в присвоение священного оружия, как было и с Тарком.

-Лоджес, ты ощущаешь это?

Эльфийка посмотрела на подругу, и затем оглянулась на демона, который до сих пор шел позади, чтобы удостовериться, что он ничего не услышит. А затем она тихо произнесла:

-Смотря, о чем ты сейчас говоришь. Врагов я не чувствую, но у меня появилось ощущение, что неподалеку находиться межмировой разлом. Как тот, через который пришли вы с Тарком. Но он затянулся примерно в тоже время, когда ты была погружена в сон.

-Думаешь, это просто совпадение, что с тех пор как мы с клинком очнулись, происходит столько странных вещей? – Кей слегка прикусила нижнюю губу, ей не нравилось, что события выстраиваются в таком ключе.

Если проход в их родной мир, где царит магия, открыт, то любой может пройти через него. Как туда из этого мира, так и оттуда в этот. А еще такие разломы пугали Хранителя тем, что нельзя было предугадать, куда тебя выкинет, не говоря уже о том, что бывали случаи, когда они просто напросто затягивали в себя случайных путников. Нужно было предупредить всех об этом, чтобы не случилось беды. Начать стоило, пожалуй, с демона, ведь ему будет хуже всех в таком случае. Лоджес это понимала, и тяжело вздохнула. Не очень-то ей хотелось ворковать с демоном о безопасности.

-Нэтогир… - начала, было, она, но внимание демона уже успел привлечь Говард, который нагнал компанию и положил руку Нэту на плечо.

-Воды я набрал, и подумал, было бы неплохо начать тренироваться с мачете, раз уж у нас очередной привал. Герад сейчас все равно занят, да и погода прекрасная…

Кей переглянулась с Лоджес, а затем тихо ответила мастеру:

-Хорошо. Нужно отыскать место потише и начнем.

Девушка пошла в противоположную сторону от предполагаемого разлома, который до этого было по правую руку от нее. Говард же непонимающе осмотрелся вокруг, ведь и так не было ни души, тишина и покой, но все равно последовал за Хранителем. Демон и эльфийка остались в одиночестве стоя на перекрестке. Какое-то время остроухая смотрела вслед удаляющейся темноволосой особы и ее мастера.

-Так что ты хотела, проклятая? – наконец подал голос Нэтогир.

Лоджес перевела на него взгляд, и около минуты безотрывно глядела на демона, а затем резко треснула его демонической рукой по щеке, да так, что не ожидавший такой подлянки демон, отлетел немного в сторону.

-Комарик… - задумчиво произнесла эльфийка. – Ах, вот о чем я хотела предупредить тебя. Здесь неподалеку находится межмировой разлом, будь осторожен, ведь если тебя втянет внутрь…

-Я навсегда останусь человеком, да? – демон оскалившись смотрел на Ло, поднимаясь с земли.

Неужели она и правда думала, что он поведется на историю про комарика? Наглая девчонка, ведь ее даже в мыслях родителей еще не было, когда он сотнями извращал души людей, затаскивая их в глубины ада. Куда подевалось то время, когда лишь при упоминании его имени люди трепетали от страха? Все испортил один случай, когда Нэт дал слабину. За это он сильно поплатился. Но он обязательно вернет назад то время, и отомстит.

-Не бойся, проклятая, я буду на расстоянии поцелуя от тебя, - недовольно усмехнулся Нэтогир, а эльфийка лишь презрительно фыркнула.

Слишком уж много возомнил о себе этот нечистый, даже, несмотря на то, что вся его сила запечатана, и теперь он слаб так же как обычный человек. В независимости от того, что эльфийка была раздражена, она продолжила путь, осматривая окрестности, теперь уже только в компании Нэта.

http://tl.rulate.ru/book/2870/86163

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку