Читать Fates Request: A Harry Potter FanFiction / Наказ Судьбы: Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Fates Request: A Harry Potter FanFiction / Наказ Судьбы: Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 2

 

- «Прошу простить, меня зовут Дэвид Кросс и меня попросили прибыть в Гринготтс по поводу… вообще-то я сам не совсем понял, зачем меня сюда пригласили.»

Обратился я к гоблину, на что тот пристально осмотрев меня, через какое-то время ответил:

- «Да, мы ждали вас Мистер Кросс. Директор может сразу же встретиться с вами.»

Бойко следуя к кабинету директора этого банка, я всё ещё понятия не имел о причинах этого вызова. Но поскольку встреча должна была состояться не просто с кем-то, а с целым «Директором» - то очевидно это было что-то действительно важное.

Вздохнув, Директор Гринготтса пропустил все формальности и сразу же притупил к делу:

- «Доброго дня Мистер Кросс, во время вашего прошлого визита сюда вместе с заместителем директора Хогвартса, обслуживавший вас обоих кассир обратил внимание на вашу фамилию… Кросс. Уже лет 400 считается, что Дом Кросс угас, пока не появился молодой маглорождённый волшебник с такой же фамилией. Честно признаться проведённое нами расследование о вашем происхождении закончилось неудачей, поэтому согласно правилам я обязан предложить вам пройти проверку на наследство.»

Сказал Рагнок со сталью в голосе.

- «А есть какие-либо риски с проведением этой проверки на наследство?»

Осторожно-любопытствующее поинтересовался я.

- «Обычно, если с подобной просьбой в Гринготтс приходят ведьма или волшебник, и выясняются их лживые корыстные намерения – то… итог для них бывает не очень хорошим.»

Усмехнулся Рагнок.

- «Но поскольку сейчас инициатором данной проверки выступает именно Гринготтс, то в случае даже самого отрицательно результата – для вас не будет никаких опасностей или штрафов.»

- «И я могу получить данное заверение в официальном письменном виде?»

Почесав подбородок, всё так же сделав смущённое лицо спросил я.

После пристального взгляда на меня – он что-то грозно рыкнул своему находившемуся в кабинете секретарю, которого я честно говоря до этого момента даже не замечал. Так что вскоре документ о «безрисковой» проверке на наследство был готов, и после быстрого ознакомления с ним – я после подписи Рагнока, также его подписал.

- «Сама по себе проверка довольно проста, просто проткните кожу на пальце и капните каплю крови на вот этот пергамент, и вскоре мы узнаем унаследовали ли вы звание Главы Дома Кросс, или же нет.»

Пояснил Рагнок с небольшим намёком на недовольство в своём голосе.

Сразу же после того, как капля крови упала на пергамент – на нём под цвет моей крови начало формироваться родовое дерево. После завершения данного процесса, Рагнок протянул пергамент к себе одним из своих длинных когтей и нахмурившись начал его изучать.

- «Ну что ж… с этого момента вы можете считаться Главой вновь возникшего Дома Кросс… Ладно, теперь перейдём к делу. Поскольку Дом Кросс считался исчезнувшим в течении столь длительного периода – то все ваши средства и активы были юридическим образом реквизированы вашим Министерством лет сто назад. Да… как я уже сказал всё содержимое хранилищ и инвестиции были затребованы Министерством Магии, но ваше родовое поместье – Манор Кросс оставалось скрытым, да и будет оставаться таким до тех пор, пока перстень Главы Дома не будет надет на палец наследника из рода Кросс.»

С какой-то печалью, но тем не менее деловым тоном объяснил Рагнок.

Честно говоря это был очень интересный поворот событий, теперь я Глава волшебного Дома с личным манором… вот только совершенно без денег. Но не думаю что с этим должны были возникнуть проблемы, дайте мне только добраться до Выручай-комнаты. Вот только, каково состояние манора после столь долгих лет запустения…?

В то время как я обдумывал свалившуюся на меня информацию, нахмурившийся Рагнок продолжил:

- «Из-за того, что Гринготтс не сумел сохранить содержимое хранилищ Дома Кросс для его наследника, мы в качестве извинения за такой проступок, готовы помочь в восстановлении как самого Манора Кросс, так и его защиты… конечно же в меру наших скромных сил и возможностей. Согласно нашим записям, сам манор располагается где-то на острове Скай в Шотландии. Точное его месторасположение можно будет определить уже после того, как Мистер Кросс наденет перстень.»

Вручив мне небольшую коробочку с указанным перстнем, Рагнок выдвинул ящик и достал ещё несколько листов пергамента, в которых подробно расписывалось какую защиту гоблины хотели разместить вокруг Манора Кросс и на прилегающих территориях.

Сам перстень был изготовлен из белого золота с расположенным посередине большим овальным драгоценным камнем невероятно насыщенного чёрного цвета, который в свою очередь держала оправа в виде дремлющего серебристого дракона.

Как только я надел его на указательный палец правой руки – из камня словно начали излучаться лучи тьмы, от который я тем не менее почувствовал расходящееся по всему телу тепло.

- «Я принимаю ваше предложение Директор, но у меня есть ещё одна просьба, которую мне бы хотелось чтобы вы сделали.»

Произнёс я, рассчитывая что это всё же будет не настолько принципиально, что откажутся даже гоблины.

- «И что же это…?»

Насторожившись, спросил Рагнок.

- «Домашний эльф.»

 

***

- «Мэл, может ты наконец уже прекратишь суетиться? Мы уже трижды проверили содержимое моего сундука, и если каким-то чудом мы всё же что-то забыли – то ты всегда сможешь вернуться и забрать это. Ты в любом случае будешь жить со мной в Хогвартсе…»

Раздражённо сказал я, на что тяжело вздохнув, мой домашний эльф махнула своими ушами.

- «У Хозяина Кросса для меня так мало работы…»

Улыбнувшись своему верному помощнику и первому другу в этом новом мире, я произнёс:

- «В Хогвартсе тебе точно будет чем заняться, а гоблины сказали мне, что манор должен быть готов уже к Рождеству. И почему ты постоянно обращаешься ко мне Хозяин Кросс? Зови меня просто Дэвид.»

- «Ни за что! Вы – Глава Древнего и Благородного Дома Кросс, и я должна вести себя соответствующим образом.»

Строго заявила мне Мэл.

Закатив глаза и проигнорировав напыжившегося эльфа – я взглянул на часы, которые тем временем показывали уже десять часов, а значит пришло время отправляться на платформу.

- «Мэл, нам пора. Я хочу занять себе купе, пока ещё есть свободные.»

- «Хорошо, но во время поездки в поезде вы обязательно должны попытаться завести себе новых друзей… Дэвид.»

Ответила Мэл с материнскими нотками в голосе.

- «Ох…? Всё же Дэвид?»

Улыбнувшись спросил я, но ничего не ответив – Мэл щёлкнула пальцами и я со своим багажом очутился на Платформе 93/4.

 

***

Поскольку студенты только начали просачиваться на платформу, то найти свободное купе было не так уж и сложно. Вытащив палочку из специальной кобуры, которую сделала для меня Мэл, причём я понятия не имел где она нашла для этого кожу и инструменты – я применил [Вингардиум Левиоса], с лёгкостью подняв свой сундук на багажную полку. После чего из ниоткуда появилась Мэл, заявив:

- «Я буду ждать Хозяина в Хогвартсе, не забудьте найти друзей.»

И с хлопком испарилась.

Усмехнувшись, я сел в угол своего купе и закутавшись в пальто закрыл глаза, намереваясь за время девятичасовой поездки в Хогвартс хоть немного поспать. Вот только к сожалению моим планам видимо не суждено было претвориться в жизнь… в общем меня грубым образом прервал стук в дверь, после чего в купе зашла молодая ведьма, которую я практически с первого взгляда определил как Гермиону Грейнджер.

Учитывая её возраст и донельзя растерянный вид, словно она сама не понимала как всё же решилась сюда зайти – я похоже нашёл ответ на свой вопрос, попаду ли я с Гарри и компанией на один и тот же курс, или всё же будут какие-то временные различия.

- «П-привет, меня зовут Гермиона Грейнджер… можно ли мне сесть здесь, на время поездки?»

Немного нервно спросила она, на что я тяжело про себя вздохнув, но тем не менее изобразив на лице радостную улыбку, вежливо поинтересовался:

- «Конечно, буду рад провести поездку в твоей компании Гермиона. Меня зовут Дэвид, могу ли я предложить помощь с твоим багажом?»

Присутствовавшая при этом в углу невидимая Мэл, удовлетворённо про себя улыбнулась и с практически неразличимым хлопком, на этот раз действительно покинула поезд.

 

***

- «Итак Гермиона, ты тоже первокурсник как и я?»

- «О да! Я просто в предвкушении и честно говоря в шоке. Я имею в виду магию! Когда Макгонагалл рассказывала мне и моим родителям о магии – то я было подумала, что это был чей-то злой розыгрыш. Ой, я хотела сказать Профессор Макгонагалл…»

Запнулась, враз покрасневшая девушка.

- «Со мной это было немного по-другому, всё же о магии я поверил практически сразу, поскольку практиковал её в течение последних пары лет.»

Одновременно солгал и не солгал я, поскольку местный Дэвид действительно этим занимался. Да и я как получил второй шанс, также не ленясь, старался заниматься магией без палочки.

- «Так, постой… ты хочешь сказать, что в течение многих лет практиковался в безпалочковой магии…?! Ты просто обязан показать мне всё, что умеешь!»

Выпалила Гермиона с враз заблестевшими глазами. Улыбнувшись на такой её взрыв энтузиазма, я ответил:

- «Без проблем, вот только вряд ли это будет выглядеть очень впечатляюще. Тебе придётся довольствоваться тем, что я продемонстрирую на твоей книге левитацию.»

Глубоко вздохнув, я сосредоточился взглядом на лежащей на коленях у девушки книге – поднял её на уровень глаз, быстро заставил её обернуться, после чего резко остановил и медленно опустил обратно.

- «Вау…»

Всё что смогла она выдавить, уставившись на меня вытаращенными глазами. Но тут дёрнулась, на её лице отразилась неуверенность, а сама она грустно произнесла:

- «Теперь я чувствую себя ещё более отсталой… вокруг так много всего, о чём я даже понятия не имею. Я имею в виду, что остальные жили рядом с магией целых одиннадцать лет. О нет, я буду выглядеть просто ужасно, это полнейшая катастрофа…»

Вспомнив своё рвение к учёбе, я поспешил вмешаться:

- «Гермиона, сделай глубокий вдох, затем выдохни и расслабься. Всё нормально, что ты многого не знаешь. И хоть я знаком с тобой всего двадцать минут, но могу побиться об заклад, что ты станешь одной из лучших студентов нашего курса.»

Слегка покраснев, но всё ещё выглядя несколько опечаленно, она ответила:

- «Спасибо за приятные слова. У меня кстати тоже такое чувство, что ты будешь одним из лучших студентов.»

- «Очень надеюсь, что ты окажешься права… но в любом случае, каких предметов ты ждёшь больше всего? Лично я интересуюсь Чарами, Трансфигурацией, Защитой от Тёмных Искусств и Зельеварением.»

Перечислил я, прекрасно понимая что наравне с демонстрацией магии, Гермиону обязательно заинтересует и её обсуждение.


***

Ожидая начала распределения Гермиона до невозможности нервничала, и хоть её тихая паника в какой-то мере меня забавляла, но всё же я решил предпринять попытку уменьшить её муки, с ухмылкой прошептав ей на ухо:

- «Из того о чём я слышал – мы наденем на голову шляпу, которая при помощи наших выделяющихся черт личности и определит факультет. Поэтому перестань Гермиона, никто не будет проверять какое количество заклинаний мы знаем.»

- «Эм… ты уверен в этом Дэвид?»

Нервно спросила она, закусив нижнюю губу.

- «Да, более чем. Так что расслабься, мы никак не сможем повлиять на это.»

Уверенно ответил я ей.

И хоть она перестала бормотать про себя всевозможные, какие она только могла сейчас вспомнить заклинания – но внутри у неё по-прежнему продолжали бушевать эмоции. Вздохнув про себя от осознания, что успокоить её сейчас наверное будет не под силу никому – я сжал её ладонь и терпеливо начал ожидать начала церемонии.

 

***

- «Дэвид Кросс!»

Наконец-то… и не торопясь подойдя к Распределяющей шляпе, я надел её себе на голову.

Причём хоть я бы наверное никому в этом не признался, но ожидая сортировку мне в принципе также было не по себе, как и остальным собравшимся здесь юным Волшебникам и Ведьмам.

-- «Хмм… понятно, Пуффендуй точно не для тебя. Хоть ты и готов много работать, но для факультета друзей – ты слишком ценишь уединение. То же самое и с Гриффиндором, для факультета храбрецов – ты слишком целесообразен.»

-- «Вы делаете это всё, лишь ради развлечения, не так ли? Ведь куда меня распределить вы поняли ещё в тот момент, как я только надел вас на голову.»

Подумал я про себя.

-- «Так – не мешай процессу распределения. Тем более это единственное моё развлечение, которое выпадает лишь раз в год. А в остальное время я лёжа пылюсь никому не нужная на полке… так что сиди тихо, пока я решаю куда тебя направить!»

Отрезала шляпа.

Очистив свой разум и специально практически ни о чём не думая, я терпеливо ждал когда Шляпа завершит веселиться.

-- «Жаль, что на факультете хитрецов тебя подвергнут остракизму из-за твоего происхождения, ты бы действительно там преуспел.»

-- «Что может быть хитрее и коварнее, чем оказаться распределённым на факультет хитрецов?»

Поинтересовался весело я, на что со стороны шляпы раздался смешок:

-- «Полная правда… ну что ж, остаётся только факультет остроумных и тянущихся к знаниям. Он подходит тебе Мистер Кросс, более чем подходит.»

- «Когтевран!»

Само празднование и общение со студентами из уже моего факультета были довольно приятными, но всё же мне всё больше и больше хотелось остаться наедине и поближе познакомиться со своей комнатой, а в особенности с кроватью.

Прежде чем праздник завершился – я прошёлся глазами по столу Гриффиндора, где встретился взглядами с какой-то немного подавленной Гермионой. Улыбнувшись – я помахал ей, на что она также улыбнулась и помахала мне в ответ.

Наконец Директор Школы поднялся и начал произносить свою ежегодную речь, после чего меня с остальными первокурсниками провели из Большого Зала в гостиную Когтеврана.

 

***

То, что у каждого студента в Когтевране были личные комнаты – было наверное просто самым наилучшим открытием сегодняшнего вечера. Увидев же в ногах своей далеко не маленькой кровати с балдахином, сундук с сидящей на нём Мэл – я не смог сдержать улыбки.

- «Ну что Мэл, как тебе Хогвартс?»

- «Весьма приятно, я помогала другим эльфа с праздником и убедила их не рассказывать Директору, что я сопровождаю молодого Хозяина.»

Ответила она с улыбкой.

- «Приятно слышать, в таком случае не могла бы ты помочь мне с разбором вещей, пока я приму душ? В таком случае перед отходом ко сну у нас ещё будет время чтобы поговорить.»

- «С радостью, сейчас подам чистую одежду и полотенце.»

Ответила Мэл, вечно-почтительный домашний эльф.

Вернувшись из общей ванной в комнату, я обнаружил что Мэл готовит чай за маленьким кофейным столиком, которого совершенно точно здесь прежде не было.

- «Эрл Грей?»

Спросил я, поскольку определить чай по запаху пока что было выше моих сил.

- «Да Хозяин Кросс.»

- «Присоединишься ко мне?»

Всё же пить чай в одиночку мне не слишком хотелось.

- «Конечно Сэр.»

Усмехнувшись, я решил проверить реакцию своего эльфа:

- «Знаешь Мэл, а ведь во время поездки в Хогвартс мне действительно удалось кое с кем подружиться…»

- «Да? Просто замечательно, я горжусь вами!»

Невинно ответила она.

- «И конечно же ты никак не приложила к этому руку?»

Спросил я со всё более растущей улыбкой.

- «На что вы намекаете Хозяин Кросс?»

Спросила в ответ она, склонив голову набок, на что рассмеявшись я поинтересовался:

- «Кто бы сомневался. И ты когда-нибудь перестанешь называть меня Хозяином Кросс?»

- «Нет.»

Невозмутимо ответила она.

Вздохнув, я сделал глоток чая, размышляя над тем, что необходимо было сделать уже в ближайшее время.

…Итак, в первый год я не могу обнести Выручай-комнату, поскольку Волан-де-Морт пока что бегает по затылку Квиррелла. И хоть я в этом совершенно не уверен, но возможно он периодически будет проверять там безопасность своего крестража… а может и нет… Хмм, думаю особого риска не будет, если я ненадолго отправлю туда Мэл для поиска ценных предметов на продажу…

- «Мэл, разбуди меня завтра утром, перед завтраком нам нужно кое-куда сходить. Там находится куча всякой всячины, ты должна будешь быстро найти там некоторое количество более-менее ценных предметов и продать их, чтобы у нас на руках были хоть какие-то средства. Кроме того было бы здорово, если на этой неделе ты смогла бы наведаться в Гринготтс и узнать как там обстоят дела с домом.»

Вежливо произнёс я.

- «Хорошо Хозяин, это всё?»

Спросила она, даже не подумав поинтересоваться подробностями.

- «Да, теперь давай спать. Спокойной ночи Мэл.»

http://tl.rulate.ru/book/28629/612698

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Неувязочка с происхождением, гг УЖЕ глава древнего рода, среди всего лишь наследников, его статус выше по определению...не? Тем более про родителей ничего не ясно, может они волшебники и он чистокровка
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку