Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 20. Экзамен :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 20. Экзамен

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Экзамен

Проследив взглядом за последним скрывшимся обезьяном, драконица повернулась к наставнику. Глаза ее горели ярким алым огнем, она больше не сдерживала ярости, которая постепенно накапливалась весь день и теперь срочно требовала выхода. Маг нахмурился, он не ожидал такой реакции от ученицы, которая обычно игнорировала любые проявления неуважения от него. Во всяком случае, так было до сих пор.

- Да какого черта?! – голос Ризани сорвался на крик, она не видела смысла говорить тише. – Что эта тварь волосатая о себе возомнил? Убить нас могут, значит?! Да я сама сейчас их всех поубиваю! Ааааа, все! Я разозлилась!

Ризани схватила ближайший камень с земли. В ее руках он тут же накалился докрасна, после чего драконица бросила его в реку, подняв тучу брызг и облако пара, созданного при быстром остывании камня. В замешательстве Ризани посмотрела на собственные руки, затем снова обратилась к магу, протянув к нему ладони.

- Смотри, Карлайн! – в голосе все еще было полно ярости, но кроме нее добавилась и радость. – Я снова могу управлять огнем!

- И что ты собираешься с этим делать?

- Сейчас я вернусь и сожгу этих дебилов и все их проклятое поселение дотла!

Карлайн тяжело вздохнул. Он встал на пути Ризани, которая уже собиралась было отправиться обратно и исполнить свое желание спалить обитель обезьян. Правую руку маг положил на рукоять клинка, но пока не стал доставать его из ножен. Пламя в глазах драконицы стало ярче, из-за чего смотреть на нее напрямую оказалось довольно сложно.

- Alshade Isglare, - прошептал маг, проведя рукой перед глазами, после чего смог видеть нормально. Легкая дымка закрыла его лицо, защищая глаза от света и жара. – Остановись, Ризани.

- С чего бы это? – драконица уперла руки в бока, явно не собираясь в этот раз слушать наставника. – Я не обязана тебя слушать, Карлайн.

- Возможно, и не должна, – кивнул маг. – Куда уж мне до приказов представительнице великого клана Асгилат. Однако я знаю, что с тобой сейчас происходит. Твоя ярость это следствие повторного открытия стихии пламени, наложенное на раздражение от слишком неуважительного отношения Сагила. Мне стоило подумать о том, что ты все-таки дракон, а не обычная девушка и слишком заигрываться с твоей гордостью не стоит.

- Именно так, маг, - хищная улыбка поселилась на лице Ризани, она провела языком по губам, предвкушая будущие события. - Если не хочешь присоединиться, уходи с дороги. Я все сделаю сама.

Карлайн не двинулся с места. Даже не пошевелился.

- Нет. Как твой наставник, я обязан сдерживать твои хаотичные порывы, во всяком случае те, которые происходят под влиянием стихийной магии. Иначе потом ты об этом пожалеешь.

Драконица нахмурилась. Карлайн обычно проявлял завидное упрямство, если хотел, чтобы она действовала согласно его желаниям. Но сейчас девочке было не до того, чтобы задумываться о мыслях и мотивах мага. Ее кровь пробудилась и требовала действия. С каждым мгновением ей становилось все сложнее спокойно мыслить. «Зачем я вообще говорю с ним? Бессмысленная трата времени».

- А если я откажусь?

- Тогда сейчас будет твой первый экзамен, Ризани Асгилат.

Карлайн достал свой клинок. Он провел рукой по лезвию, нашептывая слова заклятий, после чего меч окутался темной дымкой, схожей с той, которая сейчас закрывала лицо мага. Ризани усмехнулась и сотворила ледяной клинок, чье лезвие окутало пламя. «Надо же, я могу использовать их одновременно?» - она сама удивилась этому факту. Да и маг тоже несколько опешил.

- Лед и огонь вместе? При пробуждении стихии? Что ты за чудовище, Ризани?

Ризани рассмеялась.

- Чудовище, Карлайн? – странно, но эти слова вызвали грусть. Лицо сестры встало перед глазами. «Для нее я тоже оказалась чудовищем, верно?» - Пусть будет чудовище. И у него есть имя. Дракон.

Со смехом, Ризани махнула мечом в сторону мага. Огонь с лезвия обратился огненной волной и полетел прямо в наставника. Карлайн разрубил ее в полете, после чего огонь без остатка рассеялся в воздухе. Сам маг атаковать не стал.

- Что такое, неужели ты боишься повредить мне, Карлайн?

- Вовсе нет, - он улыбнулся. – Просто тебе стоит научиться смотреть под ноги.

«Что?!» - Ризани посмотрела под ноги, но было поздно. Маг уже закончил подготовку к атаке, успешно скрыв следы от чувствительной к магическим течениям драконицы. Прямо под ней сформировалось большое скопление магической энергии, которое по желанию мага тут же взорвалось, подняв облако пыли и разбросав кучу мелкого камня. Взрывной волной Ризани подняло в воздух и откинуло в реку. Все ее тело горело от боли, из мелких порезов потекли тонкие струйки крови. Намного сильнее пострадала гордость драконицы, от осознания того, что она попала в такую простую ловушку. Это было очень унизительно и только усиливало ее ярость.

Попав в воду, Ризани пошла ко дну. Это привлекло внимание змей, обитающих в реке, и они начали собираться вокруг драконицы, пытаясь понять, что с ней произошло. Однако девочке сейчас было не до них. Достигнув дна реки, она погрузила руки в мягкую землю и начала создавать лед. Сначала получился небольшой кусок, но постепенно он вырос в огромную колонну, поднявшуюся над поверхностью реки. Сама драконица стояла на ее вершине и собиралась продолжить сражение. Это потребовало много сил, но она быстро восполняла ее, опустошая окружающее пространство, практически выжигая враждебную энергию тумана, хоть ее и было здесь немного.

- Еще не успокоилась? – спокойным тоном спросил Карлайн.

- Сейчас я тебя успокою!

Ризани создала множество ледяных игл и начала обстреливать ими мага с высоты. Сначала это было эффективно, он был вынужден мечом отбивать летящие в него острые снаряды, практически перестав нападать сам. Однако это продолжалось недолго. Другой рукой он достал из сумки духовный кристалл и сломал его, поглотив энергию и тут же использовав ее для создания защитного барьера, на подлете рассеивающего все ледяные иглы драконицы.

- Ах ты, мошенник! Сражайся честно!

- Извини, но даже с молодой драконицей не получится просто поиграть. Мне придется использовать все, что я умею. Кстати, ты проиграла, ученица.

Оставив Ризани гадать, с какой стороны в этот раз ждать нападения, девочка проклинала способность мага к скрытию магических манипуляций. Видимо, он использовал все свои знания, полученные за время их совместного проживания против нее. Так и не узнав, от чего ей предстоит защищаться, Ризани получила сильнейший удар молнией прямо с неба. «Конечно… я ведь вся мокрая… какая дура» - подумала Ризани, падая обратно в воду.

Для драконицы бой на этом закончился, но для мага все оказалось не так просто. Его атака сбила ученицу с платформы, разломав и саму колонну на куски. Он собирался поймать девчонку с помощью телекинеза, но в этот раз ее магическая защита сработала как надо и не дала ему так просто сделать это. Тогда Карлайн использовал заклинание полета и решил схватить ее до того, как она ударится о поверхность воды, но опоздал. Точнее, его опередили. Из глубины реки появилась огромная змеиная голова и резким движением поймала падающую девочку в свою открытую пасть.

Маг просто ничего не успел сделать. Он снова создал молнию, в этот раз не тратя время на использование скопившихся над полем боя облаков, вместо этого воплотив ее в своей руке. Так было быстрее, хотя молния получалась менее сильной. Он тут же бросил ее в змею, но толстая шкура осталась неповрежденной. Маг уже собирался было использовать более сильные заклинания, но у змеи оказались другие планы. Насмешливо посмотрев на мага, она просто скрылась под водой и исчезла в неизвестном направлении. Карлайн не мог почувствовать присутствие Ризани или своей противницы, хотя и попытался найти ее след, пролетев над поверхностью воды.

- Надеюсь, что с ней все будет в порядке… - уверенности в голосе мага не было совершенно, Карлайн просто пытался обнадежить себя. – Точно, Ризани ведь говорила, что змеи признают ее своей родственницей. Чертов Сагил, он мне за это ответит.

Маг создал заклинание теневого покрова, которое должно помочь ему скрыть свое присутствие от посторонних глаз и все еще используя полет, направился обратно в сторону обители обезьян. Карлайн легко миновал наблюдателей на холмах, да и патрули внутри селения не задержали его надолго. Маг сразу же вернулся во дворец Сагила. Он нашел его в одной из роскошных комнат, где старый обезьян говорил с Вейдиром.

- Я сказал тебе, таково мое решение. Если тебе не нравится – можешь оставить обитель. Но запомни, Вейдир, - голос Сагила стал угрожающим. – Это будет значить окончание твоего обучения здесь.

- Вы можете думать о благе общины, мастер. – Вейдир уважительно поклонился. – Но у меня есть долг и я должен вернуть его. Вы сами учили так.

Сагил обратил внимание на легкое движение теней в комнате. Вейдир же не обратил на это внимания, не зная особенностей использования магии.

- Этот разговор мы продолжим позже, старший ученик. А сейчас оставь меня.

Вейдир вышел, снова поклонившись. Сагил подошел к столу и налил себе кубок вина.

- Я знаю, что ты здесь. Покажись.

Маг развеял заклинание, тени перестали скрывать его фигуру. Сагил в задумчивости пригубил вино, не понимая что нужно Карлайну сразу после того, как он выгнал его. Вряд ли он пришел отомстить, это было совершенно не в его характере. Он ведь даже не сказал ему и слова после гибели своего так называемого друга, бывшего наставника Сагила.

- Что тебе нужно? Я сказал тебе не появляться здесь.

- Заткнись, Сагил. Заткнись и слушай, - маг рассказал о появлении огромной змеи во время их разборки с Ризани, не упоминая о причинах столкновения. - Мне нужны ответы и если ты их не дашь, я отрежу твой поганый язык. Или голову.

Сагил осушил кубок и отставил его в сторону. Он не слишком боялся мага, много лет занятий боевыми искусствами в этой долине избавили его от излишнего страха перед собственной смертью, но он все равно предпочел бы не провоцировать мага, который в лучшем случае избавит его от проблем с паучьим кланом. Выбора не было, и обезьян рассказал Карлайну все, что знал.

http://tl.rulate.ru/book/2837/56329

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку