Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 3. Туманная равнина :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 3. Туманная равнина

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Туманная равнина

Последнее, что Ризани запомнила из встречи с Лесфиром это леденящее душу касание, после которого она видимо потеряла сознание. Очнулась драконица уже посреди какой-то каменистой равнины, заполненной плотным туманом, от которого так и веяло духовной силой. Помня о своем опыте пребывания в подобном тумане, драконица попробовала сосредоточить силу в глазах и через некоторое время она смогла видеть сквозь него, хоть и не слишком далеко. Кроме того, Ризани попыталась изменить свой облик на драконий, но это оказалось ей не под силу. Да и вообще, она с трудом могла ощутить связь со своим старым телом.

«Что там он сказал? Ему нужно мое тело?», припомнила Ризани разговор с Лесфиром. «Может, он вытащил мою душу из тела, а само его оставил где-то у себя? Но тогда почему у меня вообще есть плоть?», не понимала Ризани. «Может, это связано с тем, куда именно я попала? Телориан говорил, что Лесфир отправился в Серые Пределы… Что вообще это за место такое? Серые Пределы» - драконица пыталась вспомнить, где еще она могла раньше слышать об этом месте, но у нее слишком сильно болела голова, да и туман начал высасывать ее силы, что не добавляло ей много желания посидеть и подумать.

Ризани попыталась почувствовать энергетику этого места. Из-за того, что туман тянул из нее силы, это создавало определенные сложности, но через некоторое время Ризани смогла привыкнуть к помехам и понять кое-что интересное. Оказывается, хоть туман и забирал энергию из окружающего пространства, в то же время он сбрасывал ее в землю, а из самой земли драконица уже снова могла ее поглощать. На это требовалось постоянно отвлекаться и поглощение с трудом могло покрыть даже то количество силы, которое туман вытягивал из нее, но все же это было возможно. Кроме того, она обратила внимание на то, что где-то на юге от ее нынешнего положения ощущается куда большее скопление силы. Что-то вроде реки или схожего с ней объекта.

- Зачем я вообще этим занимаюсь? – Ризани даже не могла понять, хочет ли она на самом деле идти куда-то и исследовать местность, но так как альтернативой было только лечь на землю, где не было ровным счетом ничего и ждать, пока туман высосет из нее всю жизненную силу, драконица решила просто плыть по течению. – А, ладно. Посмотрим, куда ведет это направление.

Драконица не особенно спешила и осматривала дорогу по пути. Равнина казалась пустой и безжизненной, но на самом деле это было не совсем так. На севере действительно было бы сложно приметить что-то кроме щебня и земли, но чем ближе она приближалась к югу, тем более разнообразным становился ландшафт. Сначала на дороге появилась незнакомая ей бледно-фиолетовая трава, потом она стала подмечать небольшие кустики, на которых иногда можно было увидеть маленькие яркие цветочки. Подойдя к одному из таких кустиков, Ризани сорвала цветок и стала крутить его в руках, осматривая со всех сторон. Она точно не знала такого растения и, хоть Ризани не была мастером травничества, но все же она неплохо разбиралась в большинстве распространенных видов трав и растений. Поднеся цветок ближе к лицу и понюхав его, она ощутила, что в нем также оказалось немного энергии. Видимо, растение через корни естественным образом вытягивало из земли силу и накапливало ее в цветах. «Может, я смогу восполнить потерю им?»

- Эх, ну что за дурацкие идеи меня преследуют? – спросила она саму себя и съела цветок. – Какая гадость.

Горький сок заполнил рот, драконица захотела выплюнуть его обратно, но сдержалась и проглотила. Горло обожгло, будто Ризани выпила что-то из крепкого алкоголя, а когда он достиг живота, по всему телу прошла волна легкости, будто драконица только что хорошо отдохнула или выспалась. Но уже через несколько секунд ее тело скрутило от боли. Она упала на колени и обхватила себя руками, чтобы унять спазмы. А потом ее вырвало. Ее тело не захотело принимать такой пищи, и она тут же впиталась в землю, а сама Ризани потеряла сознание.

- Что ж, дурацкая была затея, – пробуждение оказалось не из приятных. Ризани все еще ощущала горький привкус растения на языке, впрочем, как и полученную от него энергию. – Наверное, мне не стоит больше есть эту дрянь. Рена бы очень расстроилась, если бы я отравилась насмерть этим драным растением. Ученица травницы. Просто посмешище.

Драконица отправилась дальше, повысив скорость и перейдя на быстрый шаг. Она не испытывала жажды, но с радостью бы сейчас прополоскала рот чистой водой, чтобы избавиться от гадостного вкуса проклятой травы. Она больше не обращала настолько пристального внимания на каждый куст и поэтому не сразу поняла, что у очередных увиденных зарослей сбоку от тропы ее ожидала компания. Нечто, довольно сильно напоминающее гибрида человека с обезьяной, с более массивными руками и большой челюстью, сидело рядом с кустом и перебирало листву, вырывая некоторые из листочков и сразу отправляя их в рот. Ризани не заметила на кусте цветов, но скорее всего это было так, потому что они уже были съедены этим существом.

Ризани попыталась не шуметь и обойти неведомую зверюгу стороной, но дорога, покрытая мелким камнем не давала ей двигаться бесшумно. Странное существо подняло голову и посмотрело своими мелкими красными глазками в сторону Ризани. Драконица выругалась, она предпочла бы уйти незамеченной. Она отошла на пару шагов, не спуская взгляда с существа, и наблюдала за его реакцией на появление незваной гостьи. Существо подняло голову на толстой шее и несколько раз глубоко вдохнуло воздух, принюхиваясь, после чего раскрыло пасть, полную неровных зубов и с ревом бросилось на Ризани.

Не ожидавшая от такой груды мышц большой прыти, Ризани попыталась разорвать дистанцию и отпрыгнула назад. Это не сильно помогло, зверюга обладала большим запасом выносливости и не собиралась отпускать драконицу миром, продолжая свое преследование до того, как ему не представился шанс нанести удар, когда Ризани подскользнулась на одном из мелких камней после очередного отступления. Девочка попыталась заблокировать удар руками, но ее просто откинуло на метр в сторону. Не удержав равновесия на неровной поверхности, она упала на бок и тут же откатилась в сторону, уйдя от уже устремившегося за ней чудовища. Быстро вскочив на ноги, Ризани решила дать отпор, так как бегство уже не представлялось возможным.

Боль от падения и удара все еще влияла на нее, так что сейчас она действовала скорее на инстинктах, долго вдалбливаемых в нее Линвен и Литалией. Когда странное чудовище в следующий раз приблизилось к ней, Ризани не стала отпрыгивать назад, вместо этого уйдя в сторону и попытавшись зайти ему за спину. Маневр удался, и Ризани рубанула спину существа двумя появившимися у нее в руках ледяными лезвиями, пробив шкуру насквозь. «Как я это сделала?!» - до этого драконица ни разу не могла взять под контроль свой дар к ледяной магии, доставшийся ей после Вейлгардской кампании. Возможно сейчас, в пылу битвы она по наитию наконец-то смогла приблизиться к освоению этого дара.

Существо не остановилось из-за двух довольно серьезных ран, а только распалилось еще сильнее. Ризани начала наблюдать и анализировать его поведение, подбирая возможные пути для его убийства. «Двигается по прямой. Быстрый, но неповоротливый. Удары очень сильные, лучше не попадать под них и не пытаться блокировать». Ризани решила лишить его мобильности и в следующий раз, когда существо пыталось сбить ее с ног, она опять ушла в сторону и ударила клинком ему в ногу в районе колена. Это заставило тварь охрометь, и теперь она была опасна для драконицы только своими сильными ударами и звериной выносливостью.

Но Ризани не собиралась давать ему пользоваться этими преимуществами и сама начала медленно ходить по кругу рядом со зверем, вынуждая того безуспешно пытаться догнать драконицу. Каждая такая попытка стоила ему очередного пропущенного удара после того как Ризани успешно уклонялась. Прежде чем зверь упал замертво, он выдержал с десяток прямых попаданий клинком, любой из которых мог бы на месте уложить обычного человека

Да и то, Ризани не была уверена, что он просто не потерял слишком много крови и именно из-за этого и умер. От существа не осталось тела, оно сразу же разрушилось, превратившись в красноватую лужицу на земле, которая тут же впиталась в почву. Сама же Ризани почувствовала прилив сил, как после того как она съела цветок, но без того ужасного послевкусия. К тому же это дало ей куда больше сил и не вызывало рвотных позывов, так что драконица была более-менее довольна результатом поединка.

После боя Ризани села на землю и стала рассматривать получившееся у нее оружие. Два клинка, внешне похожие на мечи Линвен. Обычно Ризани пользовалась прямыми мечами, но это были изогнутые легкие клинки, излюбленные эльфами. Девочка снова прокрутила в голове последние события, пытаясь восстановить те ощущения, которые возникли при создании оружия. Она перестала поддерживать ток маны и клинки рассыпались тысячей маленьких осколков, которые тут же растаяли на земле.

Ризани очистила сознание от посторонних мыслей и сосредоточилась на попытках понять, как именно она создала клинки и может ли она своей силой воли заставить лед подчиняться себе. «В чем разница? Почему полгода усилий и тренировок в Дейлинге дали меньше результата, чем пара часов простого блуждания на туманной равнине?» - Ризани думала и сравнивала то, как она вела себя сейчас и тогда.

- Состояние ума, – поняла она. – Просто мне было все равно, что случится. Апатия. Безысходность. Похоже, лед откликается на более пассивные эмоции, чем другие стихии. Я всегда имела большее сродство с огнем… так вот что имела ввиду Литалия, когда говорила о том, что мне не подходит Змеиный Шаг?

Но, даже поняв, что именно послужило отправной точкой к улучшению ее контроля над новой стихией, она не стала пытаться изменить свое настроение. «В чем смысл, даже если я снова смогу радоваться жизни это не вернет мне сестру. Плевать на огонь, пусть теперь моей стихией побудет лед». Печальные воспоминания, от которых она отвлеклась во время боя, снова начали грызть ее, отправляя в еще большую пучину отчаяния. Ризани использовала свой настрой во время медитации и направила эмоции для освоения основ контроля над стихией. Через несколько часов она уже могла по желанию создавать не слишком большие кусочки льда почти в любой форме, но ее умения не хватало для того, чтобы делать сложные вещи вроде взрывающихся копий. Решив, что ей потребуется оружие в опасном путешествии, она снова создала меч. Она думала сделать привычный для себя прямой клинок, но у драконицы опять получился изогнутый легкий меч.

- Ладно… - Ризани сдалась. Сейчас перебарывать свои подсознательные желания ей не хотелось. – Приму это как наследие Лин. Пора отправляться в путь.

http://tl.rulate.ru/book/2837/53926

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Очень грустно за ризани
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку