Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 38. Причина для войны :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 38. Причина для войны

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Причина для войны

К тому моменту, когда Ризани вдоволь налеталась и успокоилась, совет уже давно закончился, во всяком случае она думала, что они не будут сидеть там до поздней ночи. Возвращаться домой сразу ей не хотелось, потому что даже если Рена ничего бы ей не сказала по поводу устроенной ей сцены, то кто-нибудь другой вполне мог бы. «И вполне вероятно был бы при этом прав… И кто меня вообще за язык тянул? Я ведь прекрасно знаю, что совсем не время в преддверии войны ругаться с союзниками, к тому же не слишком-то и желающими участвовать в этом походе», упрекала сама себя Ризани, облетая в очередной раз вокруг города.

Но бесконечно летать она не могла и, когда крыльям потребовалось отдохнуть, девочка решила поискать место для отдыха. «Ну, раз уж я не хочу возвращаться во дворец, то почему бы мне не использовать свой старый загородный дом?», подумала она о месте для отдыха. «Впрочем, я все равно не смогу долго убегать. Максимум завтра мне все равно придется вернуться и выслушать о себе все упреки». С невеселыми мыслями Ризани спустилась на землю рядом со старой фермой. Сегодня в окнах здания свет не горел и девочка решила, что ее никто не побеспокоит. Однако, открыв дверь и слегка принюхавшись, драконица уловила легкий знакомый аромат. Ризани даже подумала, что ее обычно надежный нюх обманывает ее. «Ульрика и Линвен? Почему они вместе и почему именно здесь?». Тем не менее, Ризани не стала уходить, а сразу же направилась вглубь дома, следуя своему чутью.

- Как вы оказались здесь? – спросила Ризани, войдя в гостиную, где удобно устроились девушки и спокойно беседовали, видимо коротая время до появляения драконицы. С другой стороны, Ризани не могла понять, как они поняли, что она появится именно здесь.

- Пришли. – Линвен была немногословна, как обычно и предпочитала. – Пешком.

- Я не имела ввиду ваш способ передвижения. – хмыкнула Ризани. – Просто мне интересно, что вы здесь делаете.

- Госпожа графиня… - начала было Ульрика, но перехватила взгляд Линвен и чуть изменила слова. – Рена отпустила нас до конца совета и попросила, чтобы мы не оставляли тебя сегодня одну. Мы с Лин посовещались и решили, что пусть ты и могла хотеть немного уединения, но в целом наше присутствие не повредит.

- Лин? – переспросила Ризани. – Вы очень легко нашли общий язык. Я удивлена.

- У нас есть общий интерес. – ответила храмовница. – Иногда проблемы сближают очень быстро и очень легко.

- Проблемы? – это слово болью отдалось в разуме девочки. – Это я что ли проблема? Даже Ульрика теперь думает так?

- Детеныш, не придумывай себе лишнего. – сказала Линвен, сразу же поняв как именно Ризани истолковала слова Ульрики. – Мы говорили о том, как будем защищать тебя во время войны. Ты ведь всегда лезешь в самую гущу событий.

- Вот и не в самую. – сказала Ризани возмущенно. – И не всегда!

- Тогда в этот раз ты останешься в городе, вместе с сестрой?

- Ммм, нет… - слегка неуверенно ответила девочка. На фоне того что она только что говорила, что не лезет куда попало и не ставит себя в опасное положение, звучало как-то не очень убедительно. – Но на это ведь есть веская причина!

- Разумеется, есть. – кивнула эльфийка. – Как и всегда. Тем не менее, факт остается фактом.

- Кстати, вот твоя сестра предпочла бы, чтобы ты именно так и сделала. В смысле осталась с ней во дворце и просто заботилась о раненых. – сказала Ульрика. – Пусть я и не так уж долго ее знаю, но складывается именно такое впечатление.

- Да знаю я. – Ризани подошла к дивану, на котором сидела Линвен и легла, расположив голову у ней на коленях. Эльфийка не была против этого, девочка часто делала так после тренировок. Она запустила пальцы в волосы Ризани и начала легко массировать ей голову. Это помогало успокоить нервы, да и вообще было приятно. – Может быть, я и сама была бы не против. Но…

- Ты беспокоишься о словах Аркмара?

- Да. Я очень сомневаюсь, что в этот раз смогу справиться с этим сама.

- Не пытайся взвалить на себя непомерную ношу, детеныш.

- Лин, я уже не ребенок. Я отвечаю за свои действия.

- В таком случае твой побег после совета и приход сюда был осознанным выбором?

Ризани покраснела. Вряд ли в темноте можно было хорошо рассмотреть изменение цвета ее лица и это успокаивало. Хоть и Ульрика, да и Линвен в общем-то неплохо видели в темноте, на цвета и их различение это не распространялось.

- Рена разозлилась? – девочка решила сменить тему. – Я сейчас не очень могу понять ее чувства.

- Скорее обеспокоилась. – ответила эльфийка. – Сейчас слишком опасно бродить по округе, даже если ты могучий и великий дракон.

Ризани фыркнула.

- Как насчет вас? Я ожидала, что вы будете упрекать меня в безответственном поведении.

- Вовсе нет. – покачала головой Ульрика. – Учитывая поведение посланника и его тон, я вполне понимаю твою реакцию. Более того, она достаточно типична для твоего возраста.

- Даже если из-за этого мы лишимся союзника в войне?

- Ризани, для нас ты важнее любого союзника. – тон Ульрики был спокоен и в то же время тверд. Она не собиралась оставлять место хоть каким-то сомнениям и добавила. – Более того, даже если из-за твоих действий город падет, все равно мы останемся на твоей стороне.

- Знаешь, это меня несколько беспокоит. – Ризани немного поерзала после таких слов, но заметив, что Линвен неудобно делать ей массаж, успокоилась. – Но все равно спасибо.

- Вот и хорошо. Вернемся во дворец или останемся здесь?

- Я не хочу сегодня возвращаться. Переночуем здесь, а завтра уже пойдем обратно.

- Как хочешь. Мы будем рядом.

Вот так, лежа на коленях эльфийки Ризани и уснула. Она спала спокойно и без сновидений, даже не заметила как пришло утро. Когда она проснулась, на стол перед ней поставили чашку горячего чая и немного свежей выпечки.

- Доброе утро. – Ризани откусила от сладкой булочки и запила чаем. – Откуда это?

- Я сходила в пекарню, пока ты спала. Линвен в это время сторожила твой сон.

Пригласив девушек присоединяться к завтраку, Ризани прислушалась к своим ощущениям. За ночь она справилась с нерешительностью и тем нервным состоянием, которое преследовало ее последние несколько дней. Даже отдаленная перспектива встретиться с чем-то древним и очень могущественным больше не давила на нее невыносимым грузом.

После завтрака Ризани решила больше не задерживаться и вернуться домой, чтобы Рена могла больше не беспокоиться о ее моральном состоянии. Когда они шли по направлению ко дворцу, девочка обратила внимание на довольно большие сборища людей, постепенно стекающиеся к центральной площади перед резиденцией графини. Как и в один памятный день пять лет назад, Ирагран вышел перед народом и выступал перед людьми, рассказывая им о решениях, принятых во время военного совета.

- По нему и не скажешь, что он сомневается в своей победе. – сказала Ризани. – Спокоен, как всегда. Будто не о будущей войне говорит, а о новых пошлинах или налогах.

- Знаешь, детеныш, - подала голос Линвен, - по тебе тоже обычно не скажешь что ты в чем-то сомневаешься. Если решишь что-то делать, то отговорить тебя бывает очень сложно.

- Ну уж не надо. – отмахнулась Ризани. – Я всегда пытаюсь брать дела себе по силам.

- Неужели?

- А что, не так чтоли? – возмутилась ее сомнении Ризани.

Тем временем Ирагран закончил речь, почти полностью пропущенную драконицей мимо ушей. Она и так постоянно слушала Ираграна во дворце, да и сейчас обращать внимание на его слова не собиралась. Тем более что он вряд ли сказал бы что-то новое, все-таки во время совета она была во дворце и сама немало там рассказала. Но, к удивлению драконицы она была неправа. Пока она говорила со своими храмовницами, внимание толпы переключилось на нее.

- Тогда спросите у нее сами, ведь она сейчас стоит прямо среди вас. – услышала она голос верховного советника. – Если вы не верите мне, то возможно голос крылатой владычицы будет более убедительным.

Ирагран сделал приглашающий жест рукой в сторону Ризани и толпа расступилась вокруг драконицы и ее телохранительниц. В городе не так уж много людей знало как она выглядит в человеческом облике, но с сегодняшнего дня это явно изменится. «Что я тебе сделала, чертов паршивец?!», подумала девочка и сама же ответила на свой вопрос. «А, так ты уж точно не был рад моему поведению на совете. Ну, хоть кто-то остался таким же засранцем как и обычно». Мило улыбнувшись, Ризани подошла к бывшему графу и угрожающе зыркнула на него, после чего повернулась к собравшимся людям.

- Ты правда наша крытая владычица? – в голосе людей явно сквозило сомнение. – Ты не выглядишь такой уж могучей.

- Это точно она! – крикнул кто-то из толпы. – Я видел как она превращается за городом. Кроме того, эта ледышка ни с кем больше не ходит с таким живым выражением лица.

- Я действительно Ризани Асгилат. Дракон этого города. – сказала Ризани. «Ледышка? Наверное, он сказал о Линвен». – Чего вы хотите?

- Наш… бывший лорд уже довольно долго говорит о неизбежности войны и о том, что каждый из нас должен быть готов отдать долг городу. Но мы знаем его уже давно и не можем до конца быть уверены в том, что он просто не хочет использовать свое влияние для того, чтобы выбить из нас последнее, что не забрали набеги кочевников.

- Разве вы не слышали о приходе северян?

- Слышали. Но мы также знаем, что с участием владычицы они уже были разбиты. – человек с некоторым сомнением посмотрел на Ризани и требовательный тон сменился более спокойным. – Мы простые люди, хоть и привыкли к постоянной опасности жизни в пограничье. Мы хотим знать, действительно ли нельзя избежать войны в этот раз?

- Если вы не верите тому, кто постоянно управляет вами, какой смысл тогда спрашивать меня?

- Смысл есть! – горячо сказал один из собравшихся, немало удивив этим драконицу. – Ты не просто кто-то из правящей семьи графства, которую волнует лишь изменение пограничных столбов. Ты та, кто искренне заботился даже о тех, кто был отвержен нами, пусть мы и не можем гордиться этим. Мы хотим знать, зачем нужна эта война сейчас? Ты можешь ответить, госпожа Ризани? Мы хотим услышать именно твой ответ.

- Что ж… я не могу сказать за всех вас, но могу рассказать о моих собственных причинах участвовать в этой войне. – Ризани слегка повысила голос, но этого не требовалось, когда она начала говорить толпа сама стихла и начала ловить каждое ее слово. – Я люблю этот город. Здесь живет моя семья. Здесь живут те немногие, кого я могу назвать друзьями. Герцог Вейлгарда заключил союз с теми, кто хочет захватить это место, как и многие другие города и владения южнее Нордлейна. Может, они разграбят его и обратят жителей в рабство, может просто решат поселиться здесь, хоть я в этом и сомневаюсь. Но если я сейчас отступлю, забьюсь в угол и не буду всеми силами стремиться к защите своего дома, то как я вообще могу говорить, что люблю свой дом и свою семью? Вы свободны в своем выборе, люди Дейлинга, но я свой сделала задолго до того как приехала в этот город.

С этими словами Ризани развернулась и вместе с Линвен и Ульрикой пошла по направлению ко входу во дворец. Люди какое-то время молчали, обдумывая слова драконицы, затем до нее донеслись отголоски яростных споров. Похоже, на людей все же подействовали слова Ризани и пусть они ранее только и думали о том, как склонить Ираграна к заключению мира с герцогом, теперь наперебой предлагали ему свои услуги там где их помощь будет более всего нужна, в войске графства или на других работах. Ризани немного удивилась тому, как ей удалось повлиять на настроение толпы, но она не стала слишком много думать об этом и приняла это как выбор людей Дейлинга. А у ней сейчас были дела и поважнее.

http://tl.rulate.ru/book/2837/53081

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку