Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 29. На грани войны :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 29. На грани войны

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

На грани войны

Несколько дней все было довольно тихо. Опасаясь, что если Ризани вернется в истинную форму, то лекарства перестанут оказывать целебный эффект, Рена запретила ей превращаться в дракона и вынужденная оставить полеты девочка маялась от безделья. Не то, чтобы она постоянно занималась полетами, но когда ее ограничивали в этом, даже если так было нужно для лечения, Ризани всегда обращала внимание на неприятные ощущения, будто ее пытались лишить одной из естественных свобод и потребностей. Пусть и не так плохо как если бы она не могла дышать, но в чем-то очень похоже.

Вынужденный отдых только разгонял требовавшую движения кровь драконицы. В поиске занятия для себя она начала ходить на ежедневные советы во дворце, которые для обсуждения возможных действий с беженцами и соседними лордами устраивали Исмира и Ирагран. Рена же редко появлялась на подобных заседаниях, предпочитая выбрать из тех стратегий, что уже были выработаны этими двумя и другими старшими офицерами графства. Раньше Ризани думала, что ее сестра участвует в советах постоянно, но на самом деле это оказалось совсем не так и прошедшие несколько дней девочка прекрасно поняла причину.

Ризани хотелось уже начать что-то делать, но ситуация была такова, что ничего особенно серьезного прямо сейчас случиться не должно и из-за этого совет каждый день превращался в нудные разборки между Ираграном и Исмирой. У каждого из них были свои доводы по поводу того, что нужно делать в подобной ситуации и на самом деле сразу и не решишь, кто же в итоге окажется более прав. Причем их взгляды иногда сходились, но чаще всего были абсолютно противоположны. Иногда было интересно послушать их споры, но чаще всего когда такое случалось, Ризани исчезала на прогулку в саду или просто выбиралась в город.

- Ааа, вы достали! - через три дня повторяющихся по кругу обсуждений, Ризани не выдержала. "Пора брать все в свои руки", решила она. - Все. С меня хватит.

Исмира и Ирагран оба удивленно уставились на драконицу. Обычно как только ей становилось скучно, она просто покидала зал, но сегодня вела себя по-другому.

- Так, свали с моего места. - Ризани подошла к Ираграну, сидевшему во главе стола и требовательно посмотрела на него. Мужчина предпочел подчиниться и уступил Ризани свой стул, куда она тут же села и устроилась поудобнее. - Так-то лучше.

- Могу я узнать, что вы задумали? - поинтересовался он, сев напротив Исмиры.

- А что непонятного? - насмешливо спросила девушка. - Она решила, что мы тут просто тратим ее время и она лучше разберется с принятием решений.

- Исмира, твои глупые...

- Да! Это захват власти! - тут же подтвердила слова Исмиры драконица. - Теперь этот совет будет выполнять мои приказы! Хватит глупой болтовни!

- Леди Ризани, может вы прекратите вести себя безответственно и дадите нам выполнять свои обязанности? - тут же спросил Ирагран. - Ведь ваши действия только задерживают нас.

- Нет уж. - заупрямилась Ризани. - Вы только и делаете, что спорите друг с другом. Иногда нужен кто-то, кто просто возьмет и сделает, а не будет часами обсуждать можно ли сделать это идеально.

- Она не отстанет. - сказала Исмира. - Просто дай леди Ризани делать что она хочет. Может это даже принесет некоторую пользу.

- Я не сомневаюсь в ее уверенности в своих силах, Исмира. Но она еще слишком молода для подобной ответственности.

- Я надеюсь, что ты не забыл, кто занимался твоим свержением? - спросила Ризани. - Уж если я пять лет назад могла победить тебя, пусть с помощью других людей, но факт остается фактом! Почему же сейчас я не могу сделать что-то полезное? И вообще, я не принимаю твоих возражений.

- Отлично. Делайте что хотите. - после того как Ираграну напомнили то, что он был фактически побежден детенышем дракона, собравшей вокруг себя какую-то толпу безвестных оборванцев, которых в благородный дом и на порог бы не пустили, он сдался. - Но если вы будете пытаться сделать что-то откровенно глупое, я пойду к графине. Уж ее-то вы послушаетесь.

- Зануда. - иронично сказала Исмира. - В любом случае это будет более интересно, чем наши постоянные споры.

- Все бы тебе развлекаться, сестрица. - скривился Ирагран.

- Эй-эй. Заканчивайте это. - Ризани легко ударила по столу, просто чтобы привлечь их внимание. - И давайте уже начнем совет.

- А что мы делали уже около часа? - спросил Ирагран.

- Не знаю. Вы так нудно зудели, что я чуть не уснула.

Исмира рассмеялась, а бывший граф возвел глаза к небу и прикрыл глаза.

- И за что это мне?

- За то, что пытался убить собственную кузину пять лет назад. - сказала Ризани. - Все, заткнись и начинай выкладывать свои аргументы.

- Так мне заткнуться или говорить, леди Ризани?

- Заткнись и не жалуйся, но говори по делу.

- Вы ужасно противоречивы в своих желаниях. - покачал головой Ирагран. - Но ладно, может так вы отнесетесь к делу чуть серьезней. Так как я подозреваю, что вы не слушали все что мы тут обсуждали, я начну с самого начала.

- И что же это?

- Из-за новых обстоятельств наше положение в регионе изменилось.

- О чем ты говоришь? - удивилась Ризани. - Разве мы не вернули себе контроль за границей и лесом?

- Он прав, Ризани. - сказала Исмира. - Пусть мне и не нравится это говорить, но сейчас он совершенно прав.

- Вот как? - Ризани могла понять, что Исмира не лжет из-за того, что чувствовала ее эмоции через связь. - Но почему?

- Ранее у нас был один активный противник. Племена кочевников с востока, как вы должно быть помните?

- Эй, я все же не совсем тупая. За кого ты меня держишь?

- Просто проверяю. - "Где он научился оскорблять собеседника с таким каменным выражением лица и с такими вежливыми словами?", подумала Ризани уже не в первый раз. - Ваша... сестра довольно халатно относится к вашему багажу необходимых знаний.

- Еще слово в этом направлении и я тебя покусаю.

- О, конечно нет. Может она просто решила, что изучение искусства махания мечом будет более полезным, что лично мне кажется довольно странным, но сейчас мы обсуждаем совсем не это. Итак, наша ситуация. После того как из Нордлейна к нам начали стекаться беженцы и учитывая отношение к этому потоку герцога Вейлгарда мы более не можем считать его нейтральной стороной. Пусть он этого пока и не сделал официально, но мы уже фактически находимся в состоянии войны.

- Война?! - пусть Ризани и знала, что возможны столкновения, но все же надеялась, что до настоящей войны не дойдет. - Ты не переоцениваешь ситуацию?

- Даже ваши друзья из северян подтвердили намерения герцога. Мы не можем себе позволить оставить ситуацию в том виде, как она есть сейчас.

- Мы можем послать к нему посольство. - сказала Исмира, видя состояние Ризани. - И поставить вопрос так, чтобы он не мог просто проигнорировать нас.

- Но что это даст? Насколько я поняла характер отца Сигурда, он не откажется так просто от своего замысла.

- Тогда мы уже будем в полном праве сами объявить ему войну. Более того, так как это касается и наших ближайших соседей, мы вполне можем привлечь и их собственные ресурсы.

- Право?

- Даже при условии что у вас большая армия, вы не можете просто начать нападать на всех своих соседей. Велика вероятность, что они объединятся против вас.

- Как в случае с герцогом и его захватническими планами?

- Именно. - подтвердил Ирагран. - Впрочем, на самом деле все этим занимаются, если представляется возможность. Но герцог перегнул палку. От его действий пострадали не только мы, а дальше ситуация с беженцами будет только хуже.

- И каково наше положение в военном плане?

- Так как мы довольно богаты, да и находимся в постоянной опасности со стороны кочевников, в Дейлинге довольно много войск. В общем и целом три тысячи человек, но две тысячи из них относятся к войскам вассалов и лишь около тысячи под нашим прямым контролем, готовые идти куда угодно.

- Вот не надо врать. - сказала Исмира. - Ты верно сказал про вассальные войска, но ведь и ты сам относишься сейчас именно к ним. Если учитывать еще и моих людей, у нас под прямым управлением будет уже две тысячи человек.

Ирагран мрачно посмотрел на Исмиру. "Хмм, может он хотел уменьшить влияние Рены на войско? Но зачем, если он все еще находится под клятвой?", подумала Ризани.

- Как насчет городского ополчения? - спросила она про другой источник рекрутов.

- Забудь о них. - сказала Исмира, но Ирагран кивнул. - Их еще можно было бы использовать в случае нападения на сам город, но в ином случае они будут очень плохими солдатами. Во всяком случае во время войны с феодалами не стоит слишком сильно надеяться на них.

- Ммм... - Ризани задумалась. - Наемники?

- Мы богаты, но не настолько, чтобы нанимать большие отряды на долгий срок. - сказал Ирагран, после чего оценивающе посмотрел на Ризани. - Если крылатая владычица не захочет использовать свою десятину для спонсирования армии наемников, в чем я несколько сомневаюсь.

- Почему? - удивилась Ризани.

- А что, никаких проблем? - это сказала уже Исмира. Ризани поняла, что та крайне удивлена. - А ты точно дракон?

- Это что за вопрос?!

- Просто мы никогда бы не подумали, что на самом деле найдется дракон, готовый расстаться со своими сокровищами.

- Вы за кого меня держите?! - раздраженно спросила Ризани. - Даже если я и люблю золото, это не значит, что я не могу использовать его чтобы защитить владения сестры и в каком-то смысле свои собственные.

- Ну, это решает часть наших проблем с финансированием. - проигнорировав последние слова Ризани и ее настроение ответил Ирагран. - В таком случае все будет зависеть от действий герцога. Отправим посланников к нему, а также к нашим соседям и представителям наемников.

- Как насчет Плети? У них конечно, не очень репутация, но Милибет хорошо справилась с заданием. - Ризани вспомнила наемницу, которая участвовала с ними во время захвата дворца. - Думаю, она была бы неплохим вариантом.

- Этого не получится организовать. - ответил Ирагран.

- Почему? Если ты просто злишься за то, что она обнесла твою казну...

- Она умерла два года назад. - ответила Исмира вместо кузена. - Во время того, как их город брали штурмом феодалы.

- Что? Умерла? - сказать, что Ризани была удивлена, значит ничего не сказать. - Но как? Почему?

- Плеть отхватила слишком много власти в регионе и местные феодалы решили избавиться от них. Это уже довольно старая история.

- Мне жаль, Ризани. - с сочувствием сказала Исмира. - Я знаю, что вы были знакомы.

- Не волнуйся так, Исмира. - покачала головой Ризани. Она немного расстроена, но это не смертельно. - Мы не были друзьями. Просто грустно слышать, что кто-то знакомый умирает.

- Тем не менее, гильдия еще существует, пусть и потеряла большую часть влияния. - продолжил Ирагран. - Мы можем нанять их, но всех проблем это не решит. Придется нам обратиться к Щитовикам.

- Разве они не принимали только защитные заказы?

- А мы их так и используем. - пожал плечами Ирагран. - Усилим защиту границы со стороны востока и севера, а сами сможем на время освободить от этого своих солдат. Которых в таком случае можно будет применять в войне для наступления.

- Хмм... и вы не могли вот так договориться без меня? - спросила Ризани. - Я ведь особо ничего и не делала.

- Возможно, ваши слова не были такими уж неправильными. - признал Ирагран. - И мы действительно имеем некоторые противоречия с Исмирой.

- Некоторые? - хмыкнула она. - Да мы постоянно ругаемся.

- И что теперь? - спросила Ризани. - Вроде мы обсудили все, что можно сейчас сделать?

- Не все, но по крайней мере мы уже сдвинулись с мертвой точки. - сказал Ирагран. - Леди Ризани, вы можете вернуться к лечению. Мы будем ожидать результатов наших распоряжений и ответа от соседей и герцога.

- Блин, опять заняться нечем. - тут же заскучала Ризани.

На сегодня совет закончился и Ризани вернулась в свою комнату, после чего отправилась в город, чтобы развеяться. Пока что жители вели себя как обычно, в большинстве даже не подозревая о грозящей опасности очередной войны. Ризани уже поняла, что она будет вне зависимости от ее собственных желаний, так что ей осталось только подготовиться к столкновениям как можно лучше.

http://tl.rulate.ru/book/2837/53071

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку