Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 26. Командиры налетчиков :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 26. Командиры налетчиков

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Командиры налетчиков

- Багрянородные рады приветствовать представителя Волков на своей территории. - голос бывшего лейтенанта Видара выражал уважение, но Торду казалось, что этот воин насмехается над ним. В основном такое впечатление у него сложилось из-за взгляда, которым встретивший его человек окинул его и его людей. - Ярл выражает сожаление из-за того, что могучий Рейнер не смог уделить нам немного своего времени. Я Аркмар.

- Я уже видел тебя раньше. Ты служил Видару, верно?

- О, вы правы, о мудрый воитель Торд. - улыбнулся мужчина, обнажив ровные ряды белых зубов, что было довольно редким явлением в среде обычных людей без доступа к целебной магии. - Сей недостойный муж был тем, кто занимался для могучего Видара разными вещами, для которых могучий ярл не мог найти времени. В чем-то наши обязанности были схожи, до недавнего времени.

- До недавнего времени? - насторожился Торд. - Что ты хочешь этим сказать?

- Разумеется то, что после смерти могучего Видара мне, как и его людям пришлось искать себе нового хозяина, о мудрый Торд. - этот человек неимоверно раздражал Торда своей манерой говорить, почти настолько же, как и невнятными намеками, которыми он умудрялся сыпать с абсолютно серьезным тоном и смеющимися глазами. - И совершенно ничего более. Следуйте за мной.

Место, выбранное для встречи главами северян ранее принадлежало Видару и его людям. Сейчас они присоединились к "Багрянородным" и их новый глава получил у ярла этой банды офицерское звание. Торд знал всех нынешних глав северян и не очень хорошо понимал, зачем им было присоединяться к самому слабому из сообществ, но как и сказала Ульрика, у него могли быть свои мотивы. Только вот уж очень много его действий можно было расценить как подозрительные, с точки зрения Торда.

- Почему вы присоединились к Багрянородным?

Аркмар остановился и какое-то время молчал, будто обдумывая ответ.

- О, мудрый Торд. Если уж нам нужно было выбирать между осторожными Змеями и слишком агрессивными Псами, то почему мне же было не выбрать Багрянородных с их более взвешенным в своих решениях предводителем?

- Взвешенным? Мне кажется, я чего-то не знаю.

- Мало кто из людей может сказать о полноте своих знаний. Ваши слова достойны мудрого человека.

Торд решил, что далее расспрашивать его было бессмысленно. Даже если он и знал какую-то ценную информацию, выдавать ее совсем не собирался, сводя все в туманные и непонятно что значащие изречения. Проводив Торда в обширный зал, где уже собрались ярлы налетчиков, Аркмар закрыл дверь, оставив глав северян решать судьбу леса.

- Приветствуем тебя, представитель Волков. Мы рады видеть тебя здесь, пусть твой господин и не смог почтить нас своим присутствием лично.

- Я также приветствую ярлов. - Торд слегка поклонился. - Желаю вам удачи в бою.

После взаимного обмена любезностями, Торд внимательно осмотрел собравшихся. Глава Змей, лучник по имени Ивар, скучающе сидел и смотрел в свою кружку с пивом и периодически посматривал на почти потухший огонь в камине. Гуннар сейчас занимался примерно тем же самым. Даже сейчас глава Псов не расстался со своей секирой, рукоять которой выглядывала у него из-за спины. А вот Магнус Багрянородный, который вроде как должен был быть принимающей стороной, выглядел совсем не соответствующе своему громкому имени. Он был бледен и довольно сильно нервничал, видимо у них уже успел состояться разговор до того, как Торд пришел сюда.

- Удача нам действительно пригодится. - хохотнул Гуннар, проведя ладонью по черной бороде. - Да и кой-чего другое бы не помешало.

- Гуннар, тихо. - сказал спокойно Ивар, оторвавшись от своей кружки. - Пусть Магнус говорит. Ведь он тут вроде как хозяин.

- Д-да, конечно. - голос Магнуса слегка дрожал. Может кто посторонний и не заметил бы этого, но Торд уже не впервые говорил с этими тремя. С другой стороны вместе они собирались только однажды, а именно в день раздела леса. Тогда именно Магнус получил наибольшее влияние, да и людей у него было больше, чем у остальных. Но с того момента ситуация изменилась и с уменьшившимся количеством людей, у него сразу же убавилось и спеси в голосе. - Для начала, Торд. Мы слышали о том, что ваш лагерь недавно пережил нападение войск графини, но удачно отбился.

- Вот как? - Торд напрягся. Если бы кто-то на самом деле видел все что произошло в лагере, вряд ли бы он смог рассказать присутствующим об успешной обороне. Но раз уж он все еще жив и даже оставлен при оружии, возможно ярлы не знают того, как на самом деле обстоит дело? - И как вы узнали это, если не секрет?

- Аркмар был свидетелем бойни, что вы устроили этим жалким южанам. Он очень красочно рассказал о вашей доблести, проявленной в сражении.

- Да уж, настоящая бойня. - с этим нельзя было не согласиться. Перед глазами Торда и сейчас стояла картина умерших в одночасье ветеранов Волков, сожженных драконьим пламенем. - Но все же вы пригласили меня сюда не за тем, чтобы мы тут рассказывали байки об успехах и неудачах в бою, верно?

- Довольно проницательно, Торд. - сказал Магнус. Торд обратил внимание, что в основном говорил сейчас он, но было не совсем понятно, почему. - Безусловно, Рейнер начал сдавать, раз он допустил подобное нападение, но все же его победа это хороший знак для всех нас. Мы собираемся закончить объединение леса под своим контролем и после того как уничтожим армию графини.

- Даже если бы вы действительно смогли уничтожить ту небольшую часть ее войска, что она удосужилась направить на защиту своих северных земель, что помешает ей просто прислать новый отряд? Кроме того, какое дело нам до ваших планов?

- Нет-нет, Торд. Не стоит так сразу встречать наши слова. - сказал Магнус. - Ведь сейчас решается еще и судьба Волков и их положения в этом лесу. Мы прислали за тобой не просто в знак уважения. Если вы хотите остаться при делах, то придется вам немного посодействовать нашему маленькому плану.

- Судьба Волков? Не слишком ли много вы на себя берете?

- Думаешь, это не так? - усмехнулся Гуннар. - Может, раньше Рейнер и мог бы удержать ситуацию под контролем, но теперь мы вместе. И в Вейлгарде Волки ему не помогут, скорее всего сочтя это место недостаточно прибыльным для того, чтобы для контроля над ним напрягать силы всей гильдии.

- Ну, может вы и правы. - сказал Торд. Этот фарс был чрезвычайно забавен. Судя по всему, ему не угрожала расправа за предательство, так как его собеседникам не сказали о том, что он теперь служит не Волкам. - Но это все будет только если вы сумеете разбить войска графини. А пока вы просто бахвалитесь тем, что собрались вместе. Невелика тут ваша заслуга.

- Именно поэтому мы хотели, чтобы вы присоединились к нам и мы вместе бы смогли уничтожить общего врага. - сказал Магнус. - Мы ведь не хотим на самом деле враждовать с Волками. Куда выгоднее поддерживать хорошие отношения. Рейнер ведь умный человек, он поймет выгоду от этого предложения.

- Да уж, выгоду. - усмехнулся Торд. - Да вам просто негде больше покупать оружие и снаряжение, вот вы и не хотите портить отношения окончательно.

- Ты весьма умен, Торд. - сказал Ивар. - Думаю, старик недостаточно тебе платит.

- Хочешь добавить?

- За этим дело не встанет, если мы придем к соглашению с твоим ярлом.

- Если вы так сильно хотите этого сотрудничества, то стоит вам обдумать весь план сражения. - развел руками Торд. - Иначе Рейнер просто запрется в лагере и носу оттуда не высунет.

- Мы это предусмотрели. - кивнул Магнус. - И уже проработали план.

- В таком случае я бы хотел его услышать. Вы же понимаете, что если я в деталях не расскажу старику о том, что вы задумали, сделка с Волками для вас закрыта.

- Мы бы предпочли более сговорчивого партнера, но пока придется использовать то, что есть. - вздохнул Магнус. - И ты таковым тоже можешь стать. Рейнер ведь не вечен и в пылу сражения много чего может случиться. Ладно, Торд. Просто подумай об этом, а теперь слушай внимательно. Повторять не буду.

Магнус изложил посланнику замысел налетчиков. Недавно по предложению одного из его лейтенантов было проведено внедрение информатора в армию графини под видом перебежчика, что снабжал знаниями о передвижении налетчиков. Для этого даже пришлось пожертвовать несколькими отрядами из недавно влившихся к ним беженцев и малых банд. Но дело того стоило и сейчас в армии графини сведения полученные таким образом считают достаточно надежным источником информации. Ведь в немалой степени именно благодаря информатору действия Вилара были настолько успешны, что он почти избежал потерь к этому моменту.

Теперь же, благодаря этому обстоятельству налетчики планировали выманить его вместе с большей частью армии на сражение в лесу. Вилар получил от информацию о том, что Магнус планирует масштабное нападение на одну из деревень прямо на границе леса и даже будет лично там присутствовать, чтобы возглавить атаку и увеличить моральный дух своих войск, подорванный последними успехами армии графини.

- И что, вы действительно думаете, что он поведется на такой развод?

- Уже повелся. Мы знаем, что он готов к выступлению в любой момент. Осталось только захлопнуть ловушку.

- И как вы себе это представляете?

- Магнусу действительно придется присутствовать в том районе, но недалеко оттуда будем и мы сами. - сказал Ивар. - Магнус отступит вглубь леса, после чего в бой вступим мы с Гуннаром. Мои люди обстреляют войска графини, а Гуннар атакует в их фланг.

- В то же время Магнус закончит отступление и фактически Вилар будет окружен. - сказал Гуннар. Предвкушение кровавой бойни так и слышалось в его голосе и он уже не мог спокойно говорить, будто прямо сейчас готов был отправиться рубить головы воинам южан. - После этого его поражение будет уже вопросом времени. Мы не дадим ему отступить и уничтожим. После такой славной победы новые воины сочтут честью стать частью нашей армии и весь Дейлинг захлебнется в крови южан, а мы станем новыми владыками этого края.

- Ну это вы уже загнули. - присвистнул Торд. Куда-то очень уж далеко понесло этих скороспелых "Владык Юга". - Но план довольно интересен. Вполне вероятно, что Рейнер одобрит его, если от него не потребуется слишком многого.

- Мы просто хотим, чтобы Волки и мы стояли плечом к плечу во время решающей битвы этой кампании. Это скрепит наши отношения и поднимет их на новый уровень. - сказал Магнус доброжелательным тоном. Из всех троих глав налетчиков он всегда был самым подвешенным на язык, как и подобало тому, кто в самом деле вышел из старого дворянского рода. - Кроме того, это поможет тебе и Рейнеру поднять свой собственный престиж в гильдии и среди свободных воинов. Это очень выгодно для вас обоих. Мы очень надеемся на благополучный исход и решение твоего ярла.

- Хорошо, я постараюсь изложить ему все как можно более подробно. - ответил Торд, вставая из-за стола. - Благодарю за гостеприимство.

- Ты не останешься на вечер?

Торд покачал головой.

- Раз уж вы все так хорошо спланировали, я хочу передать ярлу все как можно скорее. Он очень любит получать ценную информацию как можно раньше. К тому же это может увеличить шансы на его согласие.

- Хорошо, тогда мы не будем задерживать тебя. Удачного пути. Аркмар сопроводит тебя до границ наших земель.

Как и сказал Магнус, Аркмар ждал недалеко. Торд не стал ни о чем его спрашивать до того, как они не успели отойти от лагеря Магнуса подальше. Не доставая оружия, во всяком случае пока, Торд обратился к воину.

- Не потрудишься объяснить, что за игры ты тут затеял?

- О, это будет излишне. - улыбнулся Аркмар. - Но мне бы хотелось, чтобы мудрый Торд передал своему ярлу послание.

- Послание? Почему же не передать, но даже не ожидай, что мой ярл примет его на веру просто так.

- О, мудрый Торд, ваше недоверие задевает меня до самой глубины души. - сказал Аркмар. Он достал небольшой свернутый в свиток пергамент. - Но ведь от прочтения не будет никакого вреда, верно? А вы уж сами дальше решите, что с этим делать дальше.

- Хм, хорошо. - Торд взял пергамент и спрятал его в сумку. - Я передам. Правда я совсем не гарантирую того, что ярл прислушается к твоему посланию.

- Мудрый Торд, не беспокойся об этом. Я уверен, что все закончится благополучно. - он слегка насмешливо склонился перед посланником, прежде чем вернуться в лагерь. - Во многих смыслах.

Торд проводил удаляющегося Аркмара подозрительным взглядом и отправился обратно в направлении к штольне. Каковы бы ни были мотивы бывшего лейтенанта Видара, о нем как и том, что Торд услышал на совете налетчиков его госпожа узнает все от начала до конца. И пусть она сама решает что делать дальше.

http://tl.rulate.ru/book/2837/53068

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку