Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 7. Знакомство за завтраком :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 7. Знакомство за завтраком

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Знакомство за завтраком

Ризани молча смотрела на взбешенного чем-то Сигурда. "Похоже, он на меня злится. Интересно, почему?" - подумала она. Так как Линвен говорила ей ранее, что знакомиться с оружием в руках плохой тон, но и возвращать его в ножны не очистив тоже было нельзя, Ризани просто положила меч на землю и обратилась к юноше.

- Ты Сигурд, верно? Позволь представиться, меня зовут Ризани.

- О чем ты только думаешь? - недовольно спросил юноша. На вопросительный взгляд драконицы он ответил. - Почему ты бросила оружие? После того, что я увидел, легко мог бы напасть на тебя.

- Почему? Что такого ты увидел?

- Ты с легкостью обезглавила взрослого воина. - он ткнул все еще не убранным мечом в сторону тела. - Не моргнув и глазом.

- Он напал, я защищалась. - невинным тоном ответила Ризани и пожала плечами, будто ничего особенного и не случилось. - Не вижу никакой проблемы. Кстати говоря, спасибо что выручил. Кажется, ты хороший человек, Сигурд.

- Ну знаешь. - Сигурд хотел что-то еще сказать девочке, но передумал. Он достал кусок ткани и протер меч, после чего убрал его в ножны. - Ладно, забудь. Не похоже, что ты собираешься напасть на меня. Возвращайся домой, даже если ты немного умеешь владеть оружием, этот лес в последнее время стал слишком опасным местом.

- Я не могу просто так взять и вернуться сейчас. - покачала головой Ризани. - Я еще не успела ничего сделать.

- О чем ты говоришь? - спросил Сигурд удивленным тоном. - Я думал, ты просто сама ушла из дома, ища приключений. Разве это не так?

Повисло неловкое молчание. Ризани думала, что ответить Сигурду и насколько стоит быть с ним откровенной. Пока она думала, живот девочки громко заурчал - она так и не успела ничего съесть, но была вынуждена драться. Она слегка смущенно улыбнулась.

- Знаешь, ты задал довольно сложный вопрос. Давай ты накормишь меня, тогда я расскажу, что ты хочешь знать.

- Наглости твоей нет границ, мелкая.

- Значит, нет? Тогда я пошла.

- Стой, я не сказал нет. - сдался парень, видя, что девочка уже собралась уходить. - Хорошо. Ты ешь жареную рыбу?

- Конечно. - кивнула Ризани. - Тогда я воспользуюсь твоим гостеприимством.

Сигурд отвел девочку к лагерю, который он с двумя своими ныне покойными спутниками разбили ранее и развел костер. Пока парень занимался приготовлениями огня и начал очищать пойманную им в реке рыбу, драконица удобно устроилась на толстом полене у костра и то поглядывала на огонь, то на работающего парня.

- Ты случаем не хочешь мне помочь? - с легкой иронией спросил Сигурд. - Раз уж напросилась.

- Моя сестра говорила, что я просто ужасно готовлю. - беззаботно положив голову на ладони сказала Ризани. - Я не против помочь, но тогда я буду есть то, что сделаешь ты, а ты будешь есть то, что сделаю я.

- Ты действительно ужасно похожа на мою собственную младшую сестру.

- Такая же милая?

- Такая же проблемная. - ответил он не отвлекаясь от готовки. - Из-за того, что она постоянно таскается ко мне домой, мне и пришлось учиться готовить.

- Разве ты не живешь вместе с семьей? - удивилась Ризани. - Я слышала, что ты сын правителя Вейлгарда.

- Тебе стоит меньше подслушивать чужие разговоры, шляясь по лесам. - твердо заявил Сигурд таким тоном, что девочке даже стало слегка стыдно. - Я сын брошенной им любовницы, она младшая дочь наложницы, ставшей впоследствии женой.

- Есть какая-то разница? Пусть у вас и разные матери, вы же ведь все равно дети одного отца.

- Есть. - вздохнул парень, вынужденный сам отвечать на все вопросы настырной девчонки вместо того, чтобы задавать свои. - Официально он не признал меня своим сыном и это означает что я фактически не являюсь членом семьи. В том числе не имею право наследовать ничего из его имущества или титулов.

- Ну, жаль такое слышать. - сказала девочка сочувственно. Парень скептически хмыкнул. - Нет, мне правда жаль слышать о таких отношениях в семье.

- Не стоит. - махнул рукой Сигурд. - Когда я был моложе, я переживал об этом, но теперь все в порядке. Если подумать, то именно из-за нее я смог пережить свои детские обиды и стать таким как сейчас.

- Из-за твоей младшей сестры?

- Да, из-за нее. - судя по взгляду, Сигурд был где-то далеко, видимо заново переживая некую часть своей жизни. - Когда я встретил ее, я еще не знал, что она моя сестра. Просто мелкая девчонка, разозлившая местное хулиганье и попавшая из-за этого в беду.

- И ты помог ей?

- Да, на свою голову. - хоть юноша и ругал свою сестру, при этом говорил он о ней с большой теплотой. - После смерти мамы я стал часто шляться по городу и встревать в бессмысленные драки. В тот день я вовсе не собирался кого-то спасать, но когда я увидел маленькую девочку, которую обступили со всех сторон парни лет на пять старшее ее и явно не собиравшиеся отпускать ее, я сам не заметил как вмешался. Разогнать их было несложно, к тому времени я был ветераном уличных драк.

- Честно говоря не вижу, как то, что ты один раз помог ей связано с вашими отношениями.

- После того, как я закончил разбираться с напавшими на нее подростками, я просто ушел, даже имени ее не спросил. В то время мне было все равно. Я не знал, стоит ли мне вообще жить дальше. - продолжил он свой рассказ, игнорируя Ризани. - Она же каким-то образом выяснила где я живу, может просто пошла вслед за мной. Как бы то ни было после этого случая практически каждый день когда я возвращался домой, там была она. Я пытался ее выгонять, угрожал расправой если она не перестанет появляться у меня.

- Звучит сурово. - покачала головой девочка. - Что заставило тебя передумать?

- Она сказала, что это все равно будет лучше, чем продолжать терпеть побои и издевательства от старших братьев. - вздохнул с тоской парень. - Ее мать тоже умерла не так давно, из-за чего она практически перестала заботить отца. Этим воспользовались другие его дети, от другой жены. Они начали преследовать ее. Родной дом стал для нее не лучше клетки, что вынудило ее научиться покидать его в любой момент. Именно так она оказалась на улице.

- Ужасная история. Что случилось дальше?

- Узнав такое, я пришел в ярость. Захотел наказать ее обидчиков. Она не хотела рассказывать где живет и вести меня туда, но после того как я пригрозил запретить ей появляться у себя дома, сдалась и мы отправились во дворец.

- В тот момент ты все еще не знал, кто ее семья?

- Да, но даже если бы это было не так, ничего бы не изменилось. Мы встретили их в саду, рядом с фонтаном. В отличие от Алины одетые с иголочки, бодро обсуждающие как бы поиздеваться над ней сегодня. Ведь она была всего лишь "игрушкой" для них. Увидев такое отношение к собственной сестре, я сразу же угостил одного из них кулаком в лицо, а потом избил и оставшихся.

- И что, ты просто избил их до потери сознания и никто тебе не помешал? - с сомнением спросил Ризани. - И вообще, как вы прошли во дворец?

- Алина провела меня мимо стражников. Я тогда подумал, что она дочь служанки или что-то типа того, чтобы так хорошо знать дворец. - пожал плечами парень. - На звук драки прибежала стража и схватила меня. Они собирались было убить на месте или бросить в подземелье, но вмешалась Алина. Она устроила там форменную истерику, при этом крича на всю округу, что я прихожусь ей и трем пострадавшим сводным братом, пусть и не признанным и нельзя так просто взять и убивать меня, после того как я просто вступился за нее.

- Что случилось дальше?

- На крики пришел глава стражи, знаменитый в прошлом герой и друг моего отца. Он выслушал сестру и пострадавших, разогнал стражу обратно по постам и отвел нас к правителю. Узнав, как на самом деле обстояло дело, отец наказал сыновей. Пусть он и не обращал внимания на Алину, он не отказывался от нее и не терпел такого отношения.

- Как насчет тебя?

- Если ты хочешь знать, признал ли он меня своим сыном, то нет. - немного грустно сказал юноша. - Он решил, что для него будет выгоднее оставить меня в том положении, которое сложилось к этому времени. Все равно я не стал бы верным лично ему после того, как он бросил меня и мать. Справедливости ради скажу, что он прав. Тем не менее, он разрешил мне приходить во дворец и в любой момент вступаться за сестру. Фактически, он дал мне положение ее личного рыцаря-телохранителя.

- Знаешь, у тебя очень сложная жизнь.

- Догадываюсь. - Сигурд проверил рыбу. - Почти готово, скоро уже можно есть. И не забывай, ты тоже обещала мне ответить на вопросы.

- Я помню. - обиделась девочка. - После такой откровенной истории я не могу от тебя что-то особенно скрывать. Задавай вопросы, пока рыба не дожарилась, я отвечу. Если не успею, то закончу во время еды.

- Хорошо. - кивнул Сигурд. - Кто ты такая?

- Как я уже говорила, меня зовут Ризани. Я младшая сестра графини Дейлинга.

- Младшая сестра? Я думал, она единственный ребенок.

- Я приемная. - Ризани обратила внимание на какую-то странную нестыковку. - Подожди, ты ведь вхож во дворец правителя? Почему ты не слышал обо мне? Ирагран, ну то есть бывший граф, все уши прожужжал мне тем, что сообщал это всем ближайшим правителям, когда искал ей подходящего мужа.

- Понятия не имею. - пожал плечами Сигурд. - Я слышал только странные слухи о том, что у графини проблемы со здоровьем из-за ее связи с Крылатой Владычицей города и проводимых над ней ритуалов.

- Вот как? - задумчиво спросила девочка. - Что именно ты слышал о ее проблемах со здоровьем?

- Что она не может иметь детей. - ответил просто юноша. - Это не так?

- Нет, это правда. Просто странно это все.

- Не вижу ничего особенно странного. Отец сначала рассматривал возможность этого брака, но так как не будет детей, то и наследовать его потомок не сможет. Особенно если она признает наследницей тебя, хоть я об этом и не слышал. Давай дальше.

- Хорошо, спрашивай.

- Ты сказала, что не можешь вернуться не закончив что-то. О чем ты говорила? Разве ты не просто ушла из дома?

- Знаешь, на это я могу одновременно ответить и "да" и "нет". - в некотором сомнении ответила девочка. - Я узнала от сестры, что в лесу появились северяне и стало довольно беспокойно. Именно поэтому я и отправилась сюда, чтобы узнать, что именно здесь происходит. Разумеется, я получила разрешение сестры.

- Это безумие! Даже если вы не родные, она что, совсем тебя не ценит, раз отправила чуть ли не на верную гибель?!

- Ты ошибаешься. - отрицательно покачала головой Ризани. - Даже сейчас, она не находит себе места от волнения за меня, я более чем уверена. К тому же я могу постоять за себя или в сбежать, в случае чего.

- Слушай, не переоценивай свои силы. Мне за тебя как-то страшно становится.

- Спасибо. Очень мило, что ты за меня волнуешься, ведь мы познакомились всего пару часов назад.

- Ничего не могу с собой поделать. Ты слишком похожа на Алину с ее отсутствием здравого смысла и страха. Кроме того, ты просто еще мелкая.

- И ничего я не мелкая. - надулась Ризани. - Я вижу, что рыба готова, давай ее сюда. Я умираю с голоду, полночи за лисой гонялась.

- Ладно, забирай. - парень протянул драконице насаженную им на ветку рыбину. - Делать тебе нечего, кроме как по лесу ночью за лисами бегать.

Некоторое время юноша просто наблюдал, как Ризани поглощает приготовленную им пищу и обдумывал свои дальнейшие вопросы. Придя к какому-то решению он вернулся к разговору.

- Давай подведем итоги. Ты младшая сестра правительницы этой области?

Ризани не перестала жевать и не захотела отрываться от еды, поэтому ответила весьма односложно. Как и на большинство оставшихся вопросов.

- Ум...

- Ты отправилась сюда, потому что захотела помочь сестре разобраться с ситуацией в лесу и понять причины нашествия северян?

- Угум...

- Если ты узнаешь, что хотела, то твоя сестра прислушается к твоему мнению? Не посчитает, что ты выдумала это или что-то вроде того? Если нет, то я зря трачу тут свое время.

Ризани протестующе заворчала. Быстро прожевав кусок, она проглотила его и впилась в Сигурда испепеляющим взглядом.

- Вот ведь недоверчивый! Она мне верит и ни за что так не подумает. И если я узнаю что-то важное, то конечно это повлияет на ее решение!

- Ладно. - кивнул Сигурд. - Доедай рыбу и ополосни руки в реке. Мы уходим как только ты закончишь есть.

- Куда?

- В лагерь Ульрики.

http://tl.rulate.ru/book/2837/53048

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку