Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 41. Сражение во дворце :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 41. Сражение во дворце

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Сражение во дворце

- Пора, - сказала Милибет, наблюдая за выбегающими из дворца людьми, направляющимися в сторону порта и зарева разгорающегося пламени. Ее замысел все-таки удался и еще около пяти десятков гвардейцев графа ушли для помощи в тушении пожара. - Больше их уже не отвлечь с нашими силами. Сейчас или никогда.

Наемники собрались на темной площади отрядами в среднем по десять человек и сейчас объединялись в одно единое войско. Ризани привела троллей, стараясь избегать людных улиц, что было не слишком сложно сделать в этот час, так как очень много горожан отправилось смотреть на пожар, а остальные предпочитали отсиживаться по домам и не высовываться. Вся верхушка заговора против графа вместе с Милибет наблюдали за сборами своих войск и обсуждали последние детали плана перед тем, как начать штурм.

- Значит так, Рена открывает доступ войскам, чтобы на них не воздействовала ее родовая магия и защитные чары дворца, - начала перечислять генерал наемников. Девушка кивнула, она уже успела морально подготовиться к сегодняшней ночи. - Дальше тролли Ризани пробиваются сквозь первые ряды охраны, не давая им опомниться и открывая путь остальным. Надеюсь, они годны не только для того чтобы людей пугать.

- Им уже прямо-таки не терпится, - сказала девочка, краем глаза наблюдающая за разминающими плечи троллями и примеряющимися к весу своих дубин. - Видимо им не по душе было сидеть все это время в трюме. Не могу их винить.

- Да уж, ты даже на нормальном постоялом дворе и дня усидеть не можешь, - заметила Лиссиания. - Куда уж там месяц в темном затхлом помещении.

- Вот не надо мне сказки рассказывать, наставница. - ответила ей девочка. - Я несколько недель вместе со всеми плыла на корабле и особо не жаловалась.

- Кроме как на вселенскую скуку? - улыбнулась ее сестра. - И потому изображала злобного пирата на палубе?

- Она училась, - сказала нейтральным тоном Линвен. - Просто детям проще учиться во время игр.

- Я вам случаем не мешаю тем что готовлюсь к войне? - раздраженно спросила Милибет. - Мы тут не на выезде за городом собрались, знаете ли. Давайте чуть серьезней.

- Простите, генерал Милибет, - сказала Лиссиания. - Просто попыталась разрядить обстановку.

- Нам сейчас нужно сосредоточиться на выполнении плана. - Милибет вздохнула. - Я понимаю, что вы с дочерью, как люди не военные не особо сильно хотите участвовать в штурме, но у нас нет выбора. Просто следуйте за войсками. И пожалуйста соберитесь.

- Хорошо.

- Дальше, - продолжила наемница. - Вилар как тот, кто знаком с внутренним устройством и охраной дворца покажет самые короткие и важные пути, а также места, где мы сможем по возможности заблокировать гвардию графа, чтобы она не могла прийти к нему на помощь.

- А почему собственно, тот кто строил это место, допустил подобную планировку? - спросила Рена, смотря на красивое здание дворца, начинающегося за небольшим садом с фонтанами и скульптурами. - Ведь если так посудить, то защищать это место становится не так уж просто, как если бы это был нормальный замок.

- Это место предназначено для официальных мероприятий и мирной жизни, а не для обороны, - сказала Лиссиания. - Да и многие аристократы полагаются на поддержку охранной магии, которую закладывали еще при строительстве. Так и в этом случае.

- К тому же замки строят те, кто постоянно ожидает внешнего нападения. И ты забываешь, что стены самого города как раз очень даже мощные, - сказала наемница. - А здесь скорее уж от яда умирают, чем от военных действий. Вот у баронов скорее всего очень даже сильные крепости.

- Это правда, - подтвердила Ризани. - Суровые каменные сооружения, ни к чему кроме войны не приспособленные.

- Мы постараемся заблокировать выходы и входы в главный зал. И не дать Ираграну времени сбежать. - Милибет посмотрела на целительницу и спросила. - Вы знаете о тайных ходах, предназначенных для того, чтобы правитель мог уйти от неожиданного нападения?

- Да, - подтвердила целительница. - Когда я жила здесь, мой муж показал его. Граф закроет его как только поймет, что мы знаем о ходе и мы не сможем использовать его для того, чтобы попасть туда, но и он не сможет скрыться с его помощью. Вход за одним из фонтанов, я покажу.

- Отлично, - наемница достала меч. - Тогда начинаем.

Генерал подала знак и наемники приблизились к резной металлической ограде, окружающей дворец и защищающей вход в сад. Ризани со своими каменистыми воинами пошла сразу по направлению к воротам. В темноте было плохо видно и охрана сначала заметила только девочку, тем более что тролли, шедшие чуть позади к тому же еще и сливались с каменной отделкой улицы.

- Что тебе, оборванка? - спросил один из гвардейцев. - Иди ищи милостыню в другом месте.

- Я хочу войти во дворец, - мило улыбнулась девочка. - И я бы вам посоветовала отойти с дороги, а то можете пострадать, хорошие господа.

- Ха-ха-ха. - похоже, их это развеселило. - Неужели ты своими тщедушными ручками отодвинешь нас с места, девочка? Хотел бы я это увидеть.

- Я? - она притворно удивилась. - Конечно нет, но вот мой друг с радостью продемонстрирует, как это делается. Гурлакк, будь так добр и убери их с дороги.

Тролль яростно взревел и этот звук прорезал тишину на площади, до этого нарушаемую лишь далекими криками людей тушащих пожар в порту. Воин очень удивился и постарался достать свой меч, но не успел и попал под мощный удар каменной дубины тролля, откинувший его далеко в сторону. Такая же участь постигла и его товарищей, даже не успевших позвать на помощь своих патрулирующих сад товарищей, пока еще не успевших обратить внимание на шум у ворот.

- А теперь откройте ворота, - приказала девочка. - И поживее.

Тролли приложились к изящной вязи металла, изображающую красивые растения и, используя всю свою немалую силу, навалились на них, сминая прекрасную работу с жутким скрежетом, наконец-то привлекающим внимание стражи. Но было поздно пытаться удержать ворота, которые уже оказались в руках захватчиков и через которые в сад и дальше ко дворцу хлынули отряды наемников плети. Во всяком случае те немногие стражники, кто попытался сдержать натиск, а не укрыться в здании были быстро повязаны и оглушены.

- Не расслабляться! - отдавала приказы Милибет. - Отправляйтесь внутрь и там разделитесь на три группы, одна отправится в главный зал, а другие должны блокировать подходы к нему! И еще отправить отряд к тайному ходу!

Во дворце наконец-то поднялась запоздалая тревога. Во многих окнах виделись загорающиеся огни, отовсюду доносились тревожные крики людей. Но и в этот раз они не успели нормально отреагировать на угрозу и только малая часть уже готовых к бою людей сейчас билась с наемниками внутри дворца, пытаясь выиграть время для своих товарищей на вооружение и подготовку. Они слишком привыкли полагаться на защитную магию и сейчас были полностью застигнуты врасплох.

Ризани и Линвен отправились вслед за Виларом, а Лиссиания с дочерью и шаманкой занялись тайным ходом. Войдя во дворец, девочка собиралась сразу же пойти и помогать остальным сражаться, но Линвен удержала ее. Эльфийка встала на колени и осуждающе посмотрела девочке прямо в глаза. Ризани поежилась от взгляда эльфийки.

- Детеныш, не глупи, - раздраженно сказала она. - От твоего вмешательства сейчас ничего не изменится. С нами пришло несколько сотен человек! А вот погибнуть ты можешь так же, как и любой другой здесь. Оставь наемникам ту работу, за которую им было щедро заплачено и не рискуй своей жизнью понапрасну!

- Хорошо, Линвен, - виновато ответила девочка. - Я не буду вмешиваться, если не будет самого крайнего случая.

- Так-то лучше, - эльфийка встала и вытащила клинки из ножен. - Держись за мной и постарайся не высовываться.

Девушки пошли за главной группой, прямо к главному залу, но в одном из переходов встретили пять человек графа, прорвавшихся через ряды наемников из левого крыла дворца и сейчас пытающихся прийти на помощь своему сюзерену в главном зале. Они были вооружены мечами, но одеты налегке, похоже относились к той группе, которая спала во время нападения, а не к патрулировавшим сад.

- С дороги, девка! - крикнул один из них и сразу же попытался ударить обеих девушек мечом. - Смерть врагам Ираграна! Защитим лорда!

Эльфийка с силой оттолкнула девочку назад, а второй рукой, державшей клинок, заблокировала удар. Ризани от неожиданности отошла на несколько шагов, задела боком стол и упала на пол. А в это время ее эльфийку уже пытались окружить воины графа, собираясь быстро разобраться с неожиданной помехой и продолжить путь дальше. Девушка быстро перерезала горло одному из них точным ударом, но остальные после этого поняли свою ошибку и начали медленно кружить вокруг Линвен, нанося по одному или двум быстрым ударам и осторожно держась от нее на расстоянии.

Видя, что несмотря на свое мастерство девушка оказалась в сложном положении, Ризани искала что-нибудь подходящее и достаточно тяжелое, чтобы ударить ближайшего к ней воина в спину, так как на мелкую девчонку нападавшие внимания не обратили. Девочка нащупала широкое серебряное блюдо, упавшее со стола, когда она столкнулась с ним и с шустрым рывком преодолела разделявшее ее и воина расстояние.

Удар оказался на удивление точным, драконица попала точно в затылок человека, сильно погнув блюдо. Воин потерял сознание, а затем один из оставшихся трех решил сначала избавиться от мешающей им девчонки, а потом уж закончить с основным противником.

Он ударил сверху вниз своим мечом, но Ризани смогла подставить под удар погнутое блюдо, которое она все еще держала в руках. Меч прорубил мягкий металл практически до середины, но дальше застрял и это спасло девочку от довольно сильного удара воина, который мог бы пробить ей череп.

Пока злобно ругавшийся человек высвобождал свой клинок, Ризани выпустила блюдо и взяла с пола меч другого воина, которого она сразила всего несколько секунд назад. Она только и успела взять меч в руку, как он нанес второй удар, но вспомнив свои тренировки с Литалией и Линвен, Ризани смогла довольно легко от него отойти в сторону. Теперь же, оказавшись чуть сбоку от воина, девочка что есть силы загнала меч ему в бок. Воин удивленно посмотрел на драконицу и упал, утащив в своем теле намертво засевший клинок. В это время Линвен закончила с оставшимися двумя нападавшими.

- Спасибо, детеныш, - сказала она. - Но больше так не делай.

- Пожалуйста, - поклонилась Ризани в ответ на похвалу. - Не могу обещать.

Девушки направились вперед и увидели Вилара на входе в главный зал. Граф забаррикадировал вход разными тяжелыми каменными обломками, непонятно откуда взявшимися здесь, а тролли пытались разобрать завалы, но им мешали арбалетчики, стрелявшие из зала поверх баррикады и довольно точно попадавшие в них.

Вилар же в это время общался с графом, не подходя слишком близко, чтобы и самому не попасть под обстрел. Сзади потихоньку подходили и остальные наемники и главные участники действия в виде Лиссиании с дочерью.

- Сдавайся, Ирагран! Все кончено!

- Да катись ты к черту, предатель! - не собирался слушаться граф. - Мои люди скоро будут здесь и тогда вы все будете уничтожены!

- Я бы на твоем месте все-таки прислушалась, - прокричала Лиссиания. Ее голос с трудом прозвучал сквозь гулкие удары троллей о каменные завалы, но видимо граф узнал его. - Тебе следует сдаться.

- О, вот теперь я кажется все понял, - донеслось до них через несколько мгновений. - Привет тебе, тетушка Лисси. Какая встреча.

http://tl.rulate.ru/book/2837/52822

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку