Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 29. Арвейл :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 29. Арвейл

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Арвейл

- Большая махина, этот ваш город, - сказала драконица, рассматривая крепостные стены. - Никогда не видела ничего подобного.

- Да нет, это довольно маленький городок, - ответила ей целительница. - Всего тысяч десять жителей, не больше.

- Если это, по-твоему, маленький городок, то сколько живет в крупном? - Ризани несколько сомневалась в словах Лиссиании. - И что так много людей делают в одном месте?

- Леди Ризани, позвольте мне просветить вас хотя бы насчет Дейлинга, - решил влезть в разговор рыцарь. - Так как город является одним из центров торговли восточной Телории и на данный момент в самом городе проживает около ста тысяч мирных жителей. А так он находится на границе, то и военных там обычно немало. Сейчас их количество минимально за последние лет двадцать.

- И все-таки, зачем такая толпа народа собирается вместе?

- Ну, ремесленникам обычно проще практиковать свою профессию в безопасности за городскими стенами, например, - пожал плечами рыцарь. - Да и немало людей нужно для того, чтобы просто жизнь в городе не скатилась на уровень обычной деревни.

- Хмм. Интересно. Я хочу увидеть это сама, - заявила девочка. - У людей странные обычаи, но мне нравится.

- В таком случае тебе понравится твоя новая задача, - сказала ей Лиссиания. - Ты, Литалия и Вилар должны будете пройти в город и провести разведку.

- А как же вы?

- Ты ведь видела, как на нас реагировали местные? Если нас и терпели в деревнях, то только потому что противопоставить им было нечего, - в принципе так оно и было. Жители все равно боялись троллей, да и на драконицу поглядывали с изрядной долей страха. - В городе с резиденцией графа хватает военной силы, чтобы решать, кто пройдет за городские стены, а кто обязан остаться снаружи. Тебя-то они пропустят, а вот твоей охране из нелюдей такой свободы не предоставят. Лучше уж не нарываться. А так как в городе может кто-то быть из ищущих нас, то я предлагаю, чтобы мы пока разбили лагерь за городом.

- Хорошо, - согласилась девочка, которой не терпелось уже посмотреть, как там, за стенами живут люди. - Так что надо делать? Мне превратиться обратно в человека?

- Думаю, нет смысла. Рыцарь ведь уже мог доложить начальству, что видел нашу группу, так что так мы только вызовем новые подозрения. Просто выясните, прибыл ли в город брат Лана со своими кораблями и узнаете слухи, которые сейчас ходят в Арвейле, - предложила целительница.

- Что если местный правитель или заезжие аристократы захотят встретиться с Ризани? - спросила шаманка. - Ведь драконы обычно игнорируют человеческие селения, если у них нет каких-то срочных дел.

- На ваше усмотрение. Но вряд ли они доставят вам много проблем, так что можете и выслушать, что они хотят.

У ворот стояло несколько стражников с алебардами, вполне открыто обдирающих немногочисленных желавших войти в город. Среди их жертв в основном были заезжие мелкие торговцы и охотники, тащившие в город свою добычу или везшие зерно в телегах для того, чтобы продать его на городском рынке.

- Вы вместе? - видимо, главный среди этой шайки спросил у Ризани, указывая на рыцаря и шаманку.

- Да, это мои спутники.

С сожалением кисло глянув на маленькую драконицу, они пропустили троицу в город бесплатно. Как только путники под завистливыми взглядами торговцев миновали городские ворота, в чувствительный нос девочки ударила странная смесь запахов, малая часть из которых ей понравилась, но в основном - не очень. Заметив это, Вилар слегка криво усмехнулся.

- Слишком много людей в одном месте также значит, что в большинстве городов сильно воняет нечистотами.

- Об этом нужно предупреждать заранее, - она поморщилась с отвращением. - У меня нос чувствительный и хороший нюх. Слишком хороший.

- Сосредоточься на своих ощущениях и притупи обоняние, - посоветовала шаманка. - По идее ты должна быть способна это сделать.

- Постараюсь, но не уверена, что у меня получится, - ответила Ризани шаманке и спросила у рыцаря. - В городах всегда так?

- В более старых и богатых городах, таких как Дейлинг или столицы регионов, есть канализация, - сказал рыцарь. - Там все совсем не так плохо, но в таком мелком городе этого ожидать не стоит.

- Что это вообще такое? И почему не стоит ожидать в таком городе?

- Я не архитектор, леди Ризани. Канализация это такие сооружения, система каналов в земле, через которую в том числе удаляются нечистоты.

- Полезная штука, - кивнула драконица. У ней получилось свести чувствительность носа на уровень обычного человека. - Все равно воняет, но я по крайней мере смогу тут нормально ходить. Ладно, идем дальше.

По грязной неровной дороге они отправились на городской рынок, стараясь обходить мелкие плотно стоящие дома с окнами, выходящими на улицу, чтобы не попасть под какой-нибудь "подарочек", выброшенный щедрым хозяином дома. Единственное, что на данный момент понравилось девочке это изобилие в городе мясных лавок, но это было только потому что Арвейл специализировался на охоте и заготовке мяса на продажу. Жизнь в пограничье позволяла этим заниматься, так как разного дикого зверья тут вполне хватало. В том числе и такого, за чью шкуру неплохо платили в более обжитых землях.

К сожалению для драконицы их путь пролегал мимо торговых лавок с разнообразными мясными вырезками и колбасами, на единственную в городе довольно широкую площадь. На деревянном помосте стоял человек в яркой одежде и зачитывал отрывки с какого-то объявления. Ризани прислушалась.

- А если кто узнает что о мужиках этих вороватых, то пусть сообщит капитану городской стражи, - вещал он. - Наградой за подтвержденные сведения будет до двадцати серебряных дракинов. А за клевету будет наказание в двадцать же плетей.

- О, интересно, - услышав про серебро, девочка навострила уши. - Вилар, а дракин это большая монета?

- Дракин? - он достал небольшую монетку с изображением дракончика, но увидев блеск в глазах драконицы поспешил убрать обратно. - Грамм пять, вряд ли больше. Так, вон доска объявлений.

- Что еще за доска?

- Мы на главной площади, если пойдем дальше, то найдем ратушу и особняк графа, - объяснил нетерпеливо рыцарь, продолжив путь. - А здесь иногда вешают объявления о наградах за преступников с описаниями их внешности, о работах для блага городского магистрата и подобную хрень.

Он подошел к доске и начал всматриваться в вывешенные на ней потрепанные и не особо чистые листки. На некоторых и правда были изображены люди и Ризани с трудом даже узнала на одном из них более молодую Лиссианию. Посмотрела, что написано.

Разыскивается.

Лиссиания из рода Алиев.

Если кто-то обладает достоверной информацией о этой женщине, то обращаться на постоялый двор "Дикий Осел" к сэру Лисену Трехпалому. Награда за ценные сведения гарантируется именем графа Ираграна Дейлингского.

- Ого, они и правда ищут ее даже здесь! - показала на объявление девочка. - Это ж сколько он потратил на то, чтобы устроить своих людей по всякому захолустью с такими объявлениями? Если он еще здесь, то судя по состоянию этого листа, провел в городе уже пару месяцев, не меньше!

- Думаю, немало, - сказала шаманка. - Но видимо он может себе это позволить.

- Я помню Лисена. Он старый алкоголик. Ни дня не видел его трезвым, - без особого уважения заявил рыцарь. - Скорее всего его сослали как можно дальше, чтобы не мозолил глаза. Если у него кончились деньги и в долг ему никто не наливает, то он сейчас должен быть очень не в духе. Поговаривают, что и пальцев он лишился, когда по пьяни спорил, что не отрежет их себе ножом, тыкая им между пальцев.

- Странный тип. Может, встретимся с ним?

- Только если без меня. Не думаю, что у него такая плохая память и он уже успел забыть меня. Возникнут вопросы, как именно я оказался так далеко от Дейлинга в такой странной компании, - сказал рыцарь. - Лучше я подожду вас на входе в порт, поищу пока нужные корабли.

- Как знаешь. Пойдем, Литалия?

Узнав, как найти нужный постоялый двор, девушки отправились через узкие темные проулки по указанному пути. В одном из них к шедшей вперед шаманке подвалил весьма мутный тип и попытался приставить нож, но увидев разозленную на такое поведение драконицу быстро куда-то слинял.

Найдя потемневшее здание, в котором в основном заседали люди, похожие на того типа с подворотни, девушки не так уж и хотели там оставаться, но раз пришли, то бросать дело на полпути не хотелось. Нужного им рыцаря указал хозяин заведения, пожелавший девушкам свалить как можно быстрее, чтобы не нервировали постояльцев.

- Это вы Лисен Трехпалый? - подошла драконица к столу, а шаманка сразу села напротив рыцаря.

- А, черт, - задремавший до этого старик аж свалился со стула от неожиданности. Но он быстро поднялся и сел обратно. - Простите меня, я не ожидал увидеть настоящего дракона в таком жалком заведении и был немного удивлен. Вы что-то хотели от меня? Надеюсь, я не задолжал еще и вам?

- Просто узнать кое-что, - вступила в разговор Литалия. С ней рыцарю было проще говорить, чем с Ризани. - Вы вывесили объявление о некой разыскиваемой дворянке на главной площади города.

- Вы знаете что-то о ней? - у него аж глаза зажглись, он вскочил со стула.

- Не совсем. Просто хотели узнать, - сразу обломала его девушка. - Ну, там, какую награду обещает за нее граф, что именно она сделала. Может, она опасна и нам вообще не стоит в это вмешиваться.

- Опасна? Лиссиания-то? - он аж рассмеялся. - Да нет, она сама наверное и ребенка не обидит. Когда-то она была замужем за одним из членов семьи милорда, но тот человек умер. И теперь граф Ирагран считает, что после того, как она покинула Дейлинг, то взяла с собой какую-то семейную реликвию. И хочет, чтобы эта реликвия вернулась в семью. Это старая история, с тех пор много воды утекло. Я просто хочу уже поскорее убраться отсюда.

- А что насчет награды? - спросила драконица.

- Ну да, конечно милорд предлагает щедрую награду, - подтвердил рыцарь. - Если кто-то привезет эту женщину в Дейлинг и передаст графу, то получит тысячу реалов. Так что у вас есть шансы неплохо заработать.

- Хорошо, спасибо, - поблагодарила его Литалия за полученную информацию. - Может мы займемся ее поисками или во всяком случае подумаем об этом.

Девушки покинули "Дикого Осла" и отправились на поиски Вилара. В порт можно было войти практически из любой точки города, но они предпочли вернуться обратно на главную площадь и идти оттуда, полагая, что рыцарь будет ждать их на этом направлении. Увидев стоявшего у стены рыцаря, поглядывавшего на прохожих, они подошли к нему.

- Узнали что-то интересное? - спросил он.

Девушки передали ему краткое содержание разговора на постоялом дворе.

- Ничего удивительного в том, что он не сказал истинного положения вещей. - сказал Вилар. - Если бы граф всем рассказывал, что собирается убить ни в чем особенно неповинных женщин, то его репутации среди обычных людей настал бы конец.

- Понимаю, - ответила Литалия. - Даже если он отправил наемников и войско и они кого-то убили это всегда можно спихнуть на плохую дисциплину или личную инициативу командира. Но если по многим городам империи развешивать объявления о награде за голову живой или мертвой аристократки без объяснения причин, то тут так просто не отвертишься. Вполне логичный ход.

- Что-то не нравится мне ход твоих мыслей, - сказала драконица. - Тебя послушать, так и ты бы сделала так же.

- Не так же, наверное, - сказала шаманка. - Но будь я на его месте, то не хотела бы угрозы своему положению. Слушай, такова жизнь и большинство людей думают именно так. Если ты будешь слишком доверять первому встречному, закончишь с ножом в спине.

- Как в той подворотне?

- Именно так. Не все люди плохие, просто имей ввиду, что они думают в первую очередь о себе.

- Ладно, я не настолько хорошо знаю людей, чтобы судить, - признала девочка и повернулась к Вилару. - А тысяча реалов это много?

- Чуть больше полного годового дохода богатого ленного рыцаря, с хорошей деревенькой, дающей ходовые товары для продажи, - видя непонимание драконицы, пояснил дальше. - Довольно много. Империал это золотая монета.

- Может, сначала сдадим Лиссианию, а потом отобьем обратно?

- Ну, знаешь ли, Ризани, - строго посмотрела на девочку шаманка. - И после этого ты удивляешься людям и их повадкам?

- Да ладно, я шучу. Просто она в последнее время много меня гоняет, - драконица посмотрела вокруг, не подслушивает ли кто. - Только Рене не говорите, она не оценит.

- Да уж, есть что оценивать, - покачала головой Литалия. - Ладно, Вилар, ты выяснил про брата Ланагора? Он здесь?

- Да, его корабль стоит с края пристани, - он указал далеко направо. - С флагом изображающим черного медведя на красном фоне. "Лучший друг" называется.

- Ладно, пойдем, посмотрим на этого твоего "Лучшего друга".

Следуя за Виларом, девушки отправились на пристань.

http://tl.rulate.ru/book/2837/52805

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку