Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 22. Военный совет :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 22. Военный совет

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Военный совет

- Я думал, что драконы все-таки немного крупней, - сказал шрамованынй бородач, насмешливо глядя Ризани в глаза. - Ну, знаешь, огромные крылатые ящеры, извергающие из пасти огонь и все такое. Ты же... ну сама понимаешь... немного мелковата.

- Себя-то в глаза видел? - с раздражением ответила девочка. Ну не любила она, когда кто-то незнакомый проходился по ее размерам. - Тоже мне, великан выискался. И кстати, драконы не ящеры в том смысле, в котором ты это понимаешь.

- Лиэр, не стоит необдуманно высказывать подобные заявления, ведь они могут оскорбить гостей нашего клана. Подумай о том, что скажет Владычица, - примиряющим тоном сказал Ормикан. Воин хмыкнул, а старый шаман повернулся к Ризани. - Юное Пламя, он не хотел проявить к тебе неуважения, просто он обычный воин и привык говорить то, что думает. И заодно не думать о последствиях своих слов.

- Гость клана, ты говоришь?! - повысил голос один из собравшихся. Ризани вспомнила его. Это был тот самый злобный старик, отосланный Литалией в первый день ее пребывания в клане Змеи. - Владычица никогда особо не вмешивалась. В таком случае уж не твой ли она личный гость? Так почему же клан должен отвечать за...

Шаман пустился в не особо долгий спор со стариком, напоминая, что подтвердить отношение Владычицы к драконице совсем несложно. Достаточно лишь взглянуть на ее правую руку любому говорящему с духами клана, не обязательно связанному с самим Ормиканом. Более того, так как совет старейшин накануне обсуждал этот вопрос и, в свою очередь, уже передал решение в руки вождя, не стоит теперь ему разводить лишних разговоров и вновь пытаться посеять вражду среди союзников из-за своих личных причин и неприязни к самому верховному говорящему клана и его семье. Хотя бы потому что только из-за него одного никто второй раз проводить собрание не будет и вопрос это уже решенный.

Ну а пока все следили за перепалкой, сама Ризани решила воспользоваться этим моментом, чтобы внимательно рассмотреть всех собравшихся в зале участников совета. Помимо приглашенных на совет в лице самой драконицы и ее спутников, приведенных шаманом, народу в зале было не так уж и много. Сам зал освещался светящимися камнями из пещер троллей, видимо выменянных для украшения важного кланового строения.

За большим столом, явно предназначенном для куда большего количества человек, сейчас сидело четверо. Старик, как раз и бывший одним из старейшин клана Змеи и явно недолюбливающий верховного шамана, к тому же плохо настроенный по отношению к Ризани. Вождь, с явно скучающей физиономией вяло слушающий спор шамана и старейшины, видимо что-то подобное они делали на каждом или почти каждом важном собрании и это ему уже порядком надоело, но вмешиваться в их разговор лично он тоже особо не спешил. Слушающий Ветер, так и не снявший своей маски даже в помещении, сейчас просто сидел и никак не реагировал, ожидая, пока совет перейдет к обсуждению вопроса, ради которого его отвлекли от миссии. И суровый бородатый горец, почти весь покрытый выставленными напоказ шрамами, с веселой улыбкой следивший за ходом беседы. Судя по его лицу он предпочел бы словесной дуэли между стариками вполне обычную, на оружии или кулаках, но пока развлекался и так.

- Достаточно, - вождь все же вмешался, когда спор начал затягиваться. - Вы тратите наше время. Если хотите разглагольствовать или драться, то делайте это на улице и в другой раз.

- Но вождь, как же... - старейшина, привыкший к тому, что вождю мало дела до его словесных баталий с шаманом, совсем не ожидал его вмешательства и сегодня. - Ведь Владычица...

- Прекрасно. Я тебя понял, - он повернулся к Ризани. - Девочка, покажи руку, как того просил Ормикан, я сам хочу убедиться.

- Да, пожалуйста, - она закатала рукав и подняла руку, чтобы все сидящие могли рассмотреть, и некоторое время демонстрировала изображение Черной. - Достаточно?

- Да. Я вижу, что она подлинная, - кивнул вождь и сказал старейшине. - Все, больше не поднимай эту тему. Или уходи с совета.

- Хорошо, вождь, - пусть и раздраженный, старик предпочел сесть и замолкнуть.

- А теперь вернемся к обсуждению именно тех вопросов, из-за которых мы сегодня собрались. Но перед тем как мы перейдем к врагам, я бы хотел услышать о вас самих и о том, как вы дошли до этой ситуации, да еще и нас втянули. Можете не говорить обо всем в подробностях, мы здесь не для того, чтобы сочинять о вас балладу.

Здесь слово взяла Лиссиания, хорошо умевшая выражаться коротко и ясно. Она вкратце рассказала, как они все оказались вместе, и дальше приступила к деталям их ухода из пограничья. По ее рассказу выходило, что некий лорд Империи Драконов по своим личным причинам желающий причинить вред целительнице с семьей, послал целое войско на ее поиски. Пользуясь магией крови, его воины смогли найти примерный район, где она поселилась, но этого им показалось мало. Откуда они взяли кровавого мага ей было не ведомо.

Видимо, чтобы быть полностью уверенными в том, что они уничтожили свою цель, командующие отрядом лорда решили устроить резню жителей пограничья и если бы не помощь местной общины охотников, то они и до гор, скорее всего не смогли бы добраться. Вилар признался, что и сам относился к этому отряду, но откололся еще когда узнал о их ужасных планах и решил помочь целительнице. О том, что было после того как группа оказалась в горах знал Слушающий Ветер, он и поведал о том, как провел их к чертогам по приказу говорящих с духами.

Дальше пришлось рассказывать Ризани и Рене, описавших свою встречу с Владычицей Тумана и ее предложение помочь в обмен на использование влияния драконов на общину кобольдов. И о том, как она подарила девушкам змей-хранительниц. Слушая рассказ, старейшина лишь недовольно скрипел зубами, но на него сейчас мало кто обращал внимания.

- Понятно. Значит, мне придется вам помочь, если я не хочу, чтобы Владычица отвернулась от клана, - задумчиво сказал вождь. - Ладно, значит большого выбора мне действительно не оставили. Слушающий Ветер, что ты узнал о вторженцах?

- Они собрали весьма большой отряд. Сотни две воинов, но лишь где-то половина из них вооружена арбалетами и оснащена металлической броней. Не разделяясь, все они медленно, но верно двигаются по направлению к входу в клановые чертоги и если ничего не предпринять, то через несколько дней точно найдут проход.

- Ну, так тем лучше, - рассмеялся бородач. - Они сами идут к нам. Перережем их всех, будет весело!

- Не надо так быстро рваться в бой, Лиэр, - сказал вождь неодобрительно. - Мы собрались для того, чтобы решить, как именно лучше всего будет избавиться от них, не получив серьезных потерь. Помни, что другие кланы не дремлют и только и ждут, пока мы ослабнем.

- Какая разница? Мы все равно в итоге победим, убив их всех.

- Возможно, но лучше не испытывать судьбу. Рыцарь, ты можешь что-нибудь добавить о своих прошлых товарищах?

- Да, - решение далось ему нелегко, но все же он решил поделиться информацией. - С тех пор, как они связались с погаными магами крови, я не собираюсь больше помогать им, так что расскажу все что сам знаю. Те, кто вооружен хуже это наемники из компании Плети. Беспринципные ублюдки. За золото занимаются чем угодно и для кого угодно. Пытки, похищения, массовые убийства. Словом все худшее, что несет война. Но и у них есть свои принципы и нанявшись к кому-либо они выполняют задание.

- Что ж, неприятные типы. Кажется, Лиэр будет только рад с ними встретиться. - Вздохнул вождь. Услышав, что половина войска врага является наемниками, он хотел было попробовать их перекупить, но узнав о них подробнее, оставил свою затею. Лиэр одобрительно ухмыльнулся, обнажив ровные ряды белых зубов. - Что насчет магов?

- Я мало что о них знаю, - рыцарь пожал плечами. - Кажется, их нашли и наняли уже где-то здесь, в пограничье, но в таком случае я не знаю, как они вообще узнали, что искать нужно в этом регионе. Охотник Ланагор, также бывший наемник, хвастался, что убил одного из них собственноручно, так что их уже меньше чем было вначале.

- Тем лучше. Не люблю связываться с колдунами, слишком это опасное дело. А уж с магами крови и подавно. Ладно, мы узнали все, что смогли, теперь перед тем, как принять решение, я бы хотел услышать мнение всех присутствующих, включая наших гостей.

- Да выдайте им этого предателя с женщиной, - с ненавистью сказал старейшина. - Может, они успокоятся и уйдут. Уж они-то точно ничего для клана не сделали.

- Дедуля, а ты случаем не охренел? - спросила Ризани. - Да я скорее тебя возьму за шкирку и притащу на ужин к Горному Королю. Но не думай, что ты там будешь чем-то кроме угощения.

- Что?! Да как ты смеешь, малявка?!

- А вот так, - мило улыбнулась девочка. - Дракон я или нет?

- А девчонка мне нравится! - рассмеялся Лиэр. - У ней определенно есть то, чего нет у нашего старика! Хотя мужик из них двоих вроде бы он.

- Успокойтесь все, - в очередной раз вмешался вождь. - Старейшина, мы не будем никого выдавать. Судя по всему, Владычица предложила помощь всем спутникам девушек, а не только им самим. Лиэр, твое слово?

- Давайте воспользуемся туманом и нападем на них где-нибудь в достаточно широком месте, - рассказывая свой план действий, воин прямо-таки светился счастьем, предвкушая грядущую битву и расправу над врагами. - Они не успеют даже свои арбалеты использовать, да и мешаться друг другу будут только так. А мы их всех там и перережем, не будь я Лиэр Пляшущий в Крови Врагов.

- Слушающий Ветер?

- Перед тем, как что-либо предложить от себя, я бы хотел выслушать чужаков.

- Хорошо, - согласился вождь. - Кто-нибудь хочет взять слово?

Ни Рена, ни Лиссиания никогда не участвовали в подобных действиях, да и не особенно и хотели. Все-таки обе они были больше целительницами и планировать массовое убийство, пусть даже и тех, кто сам пришел за ними, было им противно. Рыцарь в свою очередь слабо разбирался как в командовании войсками и стратегии, так и в войне в горной местности в частности. Он был куда ближе к обычным рубакам, отдающим свои жизни на поле боя за правое дело и своего сюзерена. Тогда слово решила взять драконица, не особо страдавшая от моральных проблем сестры и наставницы и не боявшаяся, что ее предложение будут высмеивать из-за малого опыта.

- У меня есть пара идей, - заявила она. - Я тоже считаю, что следует использовать туман, но не совсем так, как это предлагает ваш бородатый маньяк.

- Ну, давай, деточка, - "бородатый маньяк" против своего нового прозвища особо не протестовал, скорее его интересовало, что именно предложит драконица. - Расскажи что-нибудь веселое.

- У вас ведь есть те, кто видят сквозь туман, хотя и не все?

- Да, в самом деле, - кивнул Слушающий Ветер. - С того момента как ты прошла ритуал у Владычицы, ты и сама должна владеть этим даром.

- Тем лучше. Я попробую договориться с кобольдами, чтобы они также дали своих воинов для сражения. Насколько я могу судить, в ближнем бою они не то, чтобы особо хороши, но ведь если поставить их на возвышенностях и с помощью видящих сквозь туман показать где именно находится противник, то они смогут закидать их копьями или если у них таковое есть, другого стрелкового оружия. А вот Лиэр, сидящий до поры в засаде, сможет уже куда легче добить врагов.

- Довольно интересная идея, - вождь кивнул, соглашаясь с логикой драконицы. - Еще что-нибудь?

- Вообще идеально было бы, если мы скинули на них сверху куски скалы, но я не знаю гор настолько хорошо, чтобы посоветовать что-то подобное.

- Ха, жестокая и кровожадная девочка у нас тут попалась! Слушай, оставайся с нами, я тебя к себе возьму!

- Слушающий, что думаешь? - спросил вождь, игнорируя своего варвара.

- Есть подходящее место, но мы не успеем подготовить особо серьезной ловушки. - Он некоторое время подумал, затем покачал головой, - скорее всего, получится довольно малая эффективность, умрет максимум пара человек из наемников.

- Ну, да и ладно! - продолжила настаивать девочка. - Если на них будут падать камни с той части, откуда они пришли, то неважно, опытные они или нет. Отступать назад точно не будут.

- Вообще в ее словах есть смысл, - согласился вождь. - Теперь давайте обсудим детали.

Сошлись на том, что встретить неприятеля стоит на входе в одну из развилок, расположив наверху отряды из стрелков кобольдов, а в тумане на одном из путей спрятать горцев под командованием Лиэра. Сначала пропустить войско чуть вперед, затем начать обстрел и сбросить на них камни и после этого уже добить с помощью кровожадного воина. А потом в случае нужды найти и отловить сбежавших и закончить начатое.

Пусть Рена и Лиссиания не особо одобрили участие Ризани в этом планировании, но и препятствовать все же не стали, а Вилар смотрел на нее с новым интересом, явно не ожидав от нее таких талантов. Старейшина тонул в своей ненависти, тем не менее, он досидел до конца собрания, пусть и не проронил больше ни слова. Закончив обсуждение, вождь с Лиэром пошли готовить свои войска, шаман отправился просить благословления у Владычицы, Слушающий решил еще раз осмотреть местность, хоть и так знал ее вдоль и поперек. Ризани же вместе с сестрой, не желавшей отпускать ее одну, предстояло вновь пройти через пещеры Горного Короля к логову кобольдов.

http://tl.rulate.ru/book/2837/52795

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку