Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 12. Ночь перед отбытием :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 12. Ночь перед отбытием

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Ночь перед отбытием

- И как на этом животном вообще можно ехать? - Ризани с каким-то нервным интересом смотрела на лошадь. - Может, лучше пешком пойдем?

- Тогда мы не успеем поспать, а не выспавшись в горы лучше не ходить. Сядешь позади и будешь держаться за меня. - Рена уже была в седле и предложила сестре руку. Ризани неуклюже забралась на лошадь и крепко обняла девушку за талию. - Это не страшно, правда с непривычки тебе будет не очень удобно и ты, скорее всего, отобьешь себе зад.

- Спасибо, утешила. Теперь я просто счастлива. - Ризани еще сильнее вцепилась в талию сестры, боясь упасть еще до того, как они тронулись в путь.

- Не ехидничай, дома есть мазь от ушибов, так что страдать долго ты не будешь.

- Просто я предпочитаю путешествовать своим ходом.

- Девочки, заканчивайте, - к ним подъехала целительница. - У нас мало времени.

- Да, мама.

Они тронулись в путь. Ланагор выслал вперед разведчиков, на случай если они все-таки ошиблись, и впереди будет засада или другая опасность. Сам же он поехал вместе основным отрядом. Когда они проезжали мимо сгоревшей Велесянки поднялся сильный холодный ветер. Ризани показалось, будто его завывания несут крики и плач умерших, но она выкинула эту мысль из головы и лишь крепче вцепилась в сестру.

- Похоже, это у меня будут синяки, когда мы вернемся домой. Вовсе не обязательно держаться так крепко, - она погладила руку Ризани, пытаясь хоть немного ее успокоить.

- Да иди ты. Просто помолчи.

В деревню у подножия горы они решили не заезжать, посчитав, что это будет лишней тратой времени. К тому же они не хотели подвергать опасности людей, если воины решат пойти по их следам и тогда сожгут и эту деревню.

На подъезде к монастырю один из разведчиков вернулся и сказал, что оставшиеся занялись растопкой костров и подготовкой к ночевке. Ланагор отпустил его и приказал своим людям занять свободные комнаты в монастыре и начать патрулирование, на случай неприятных неожиданностей.

Лиссиания с рыцарем отправились собирать вещи и готовиться к утреннему отбытию, девушки же на некоторое время оказались предоставлены сами себе. Как Рена и предполагала, Ризани с непривычки отбила себе все что могла отбить и теперь ныла, что однажды еще отомстит всему лошадиному роду за сегодняшнее унижение. Девочка дала хихикающей сестре увести себя в комнату и обработать пострадавшую часть тела мазью.

- Спасибо. - Девочка потерла ушиб и поморщилась. - Надеюсь, дальше мы обойдемся без этих фыркающих прожорливых чудовищ.

- Прожорливые фыркающие чудовища? Я слышу это от урожденной драконицы с ужасным эгоистичным характером и почти бездонным желудком? - Рена скептически посмотрела на сестру. Та немного смутилась на словах о бездонном желудке. - Конечно, мы оставим лошадей. А как иначе? В горах они скорее нас замедлят, а не ускорят. К тому же, это лошади Лана.

- Кстати, а что ты думаешь о нем? Хоть он и сказал, что поможет нам, мне он не понравился. Ты знала о договоре матери с ним?

- Только в общих чертах. - Рена легла на кровать и закрыла глаза. - Мама не любит рассказывать то, о чем по ее мнению мне не следует знать. Но я знала, что Лана местные уважают и мама получила от него разрешение на обустройство жилья в монастыре.

- А до этого случая вас когда-нибудь уже преследовали?

- Иди сюда, я расскажу, - она уложила сестру рядом и прижала к себе. - С раннего детства мы переезжали с места на место, иногда бросая нажитое имущество. На самом деле это не так плохо, как кажется. За свою жизнь я успела побывать в очень разных местах и пережить многое, что в обычной жизни не встречается. Вспомни хотя бы о сегодняшней вечерней поездке на лошадях.

- Лучше я о ней забуду, как можно скорее.

- Глупая ты. В жизни нужно уметь получать удовольствие от таких мелочей. Вот если бы я была обычной крестьянской девушкой, то вряд ли смогла бы так кататься на лошадях, не умела бы читать, не изучала бы целительское ремесло.

- А заодно на тебя бы не охотилась целая сотня воинов.

- Дурочка ты. Хотя в этом наверное, права.

- Кстати, я получаю удовольствие прямо сейчас. Ты очень теплая.

- Даже не знаю, что на это ответить, - девушка хихикнула. - Спасибо.

- Слушай, Рен... - Ризани не знала, как точно передать словами что она чувствует, поэтому надеялась, что через их связь сестра сама сможет понять ее. - Я защищу тебя, если что. Не знаю, как именно я это сделаю, но обязательно...

- Спи давай, глупыха, - она щелкнула девочку по носу. - Ты младшая. Не думай о таких вещах, это не твоя обязанность.

"Ты ошибаешься", - подумала драконица, под действием тепла чужого тела погружающаяся в сон, - "Очень даже моя".

Ночь для Ризани оказалась беспокойной. Сперва она видела вполне обычный сон. Она летала в своем изначальном облике над землями пограничья и охотилась на мелкую и среднюю дичь вроде кроликов, козлов и баранов. Но когда она подлетела к месту, где сегодня была сожжена деревня она увидела, как все происходило.

Хохочущий маг в легкой серой накидке воздел руки к небу и призвал пламя на ничего не подозревавших жителей. Множество людей в кольчугах сначала сделали залп из арбалетов, а затем достали мечи и сами решили войти в селение. Отовсюду были слышны крики раненых и умирающих людей.

Затем маг посмотрел в небо, в сторону летящей драконицы. Их глаза встретились и она услышала жуткий, совсем не похожий на человеческий голос в своей голове. "Ты следующая, огнерожденная тварь". Маг создал в руке молнию и бросил ее в драконицу, попав прямо в грудь, она взревела от боли и рухнула вниз. За мгновение перед тем, как она достигла земли, сон прервался и она очнулась в холодном поту.

Немного отдышавшись, Ризани осмотрелась вокруг. Рена спала как ни в чем не бывало, судя по всему ее сейчас ничего не смогло бы поднять, раз уж даже дергавшаяся при пробуждении драконица ей совсем не помешала. Ризани накрыла девушку съехавшим одеялом и решила прогуляться, так как спать ей уже совсем не хотелось.

Девочка выскользнула из комнаты, осторожно закрыв за собой дверь, и направилась во двор, чтобы умыться. По пути она встретила пару вооруженных копьями людей Ланагора, стоявших на страже у выхода. "И не спится им в такое время", - подумала драконица и прошла мимо недовольно смотрящих на нее сонных людей и направилась к старому колодцу.

Час был ранний и рассвет едва маячил на горизонте, но двор совсем не пустовал. Ланагор и Вилар решили устроить тренировочный бой между собой, хотя Ризани не сразу поняла, что это всего лишь тренировка, так как на ее взгляд они использовали вполне обычное боевое оружие. Несколько охотников также наблюдали за поединком, кто сидя на лавках, кто опираясь на стену и старались подбадривать своего командира.

Ланагор превосходил своего соперника в силе и выносливости, а Вилар прекрасно владел мечом и большую часть времени просто успевал отойти с того места, где должен был ударить противник, впрочем, иногда ему приходилось и парировать. Но было видно, что бой дается ему нелегко из-за полученных ранее ран. К этому моменту он уже ушел в полную оборону, даже не пытаясь ударить в ответ, сильно вспотел и очень тяжело дышал, в то время как Лан с легкостью продолжал наносить свои удары и сейчас пытался обойти своего противника с бока, чтобы тому было неудобно отражать нападение.

- Достаточно, я сдаюсь, - рыцарь убрал меч и слегка поклонился. - Благодарю за поединок.

- Ты неплох, но не все решает выучка. - Лан ободрительно похлопал Вилара по плечу. Тот поморщился от боли. - Хотя сила тоже решает далеко не все.

- Не нужно занижать свои достоинства, Ланагор. У тебя огромный опыт, помимо того, что ты просто по-звериному силен.

- Да, а ты был ранен и не можешь двигаться так же легко, как привык, и это тоже ощущается. Но победа есть победа, а поражение есть поражение. Ты же не будешь говорить встретившимся на пути бандитам, что не можешь с ними сражаться потому что ранен?

- Конечно нет. Как рыцарь империи, я всегда...

- А стоило бы. - Лан не дал договорить рыцарю. - Мертвым честь ни к чему, знаешь ли. Иногда проще договориться, чем лезть на рожон и сложить свою буйную голову.

Люди Лана разошлись по своим делам, когда он с Виларом затеял очередной спор на излюбленную тему. Ризани тоже вернулась к тому, зачем собственно пришла во двор, в кой-то веки подошла к колодцу и набрала воды. А после того как закончила свое утреннее умывание и напилась прохладной воды, предложила обоим спорщикам последовать ее примеру.

- А, маленькая госпожа сведущая в тайнах кровавой магии уже проснулась. В самом деле предложение стоящее, благодарю. Здешний воздух, как и водица всегда придавали мне сил, но вот жить я все же предпочитаю по лесам.

- Не такая уж маленькая, не такая уж госпожа. Прекрасно владеете оружием, вы оба.

- Тоже хочешь попробовать? - Лан улыбнулся. - Это несложно, но потребует долгой практики. Хотя девчонки обычно думают не о владении оружием.

- Не забивай ей голову, старый бандит. Благодарю за похвалу, леди.

- Я говорю не с тобой, рыцарь, - он очень серьезно посмотрел в глаза девочке. - Хочешь или нет?

- Хочу, - она спокойно встретила взгляд и кивнула. - Мне нужно самой учиться защищать себя и свою семью, особенно в таком положении как сейчас.

- Что ж, тогда возьми это, - он снял с пояса запасной меч с ножнами, куда более короткий, чем тот, которым пользовался в поединке. - Длинный меч тебе сейчас не по руке. А рыцарь поучит тебя им владеть, по крайней мере, пока путешествует с вами. В уплату за то оружие, что я ему дал.

- Я бы предпочел не учить девушек искусству убивать на поле боя, - он нахмурился и посмотрел на свое новое оружие. - Но выбора у меня нет. Раз таково твое условие, я обучу юную леди. По крайней мере достаточно, чтобы она себя не искалечила.

- Вот и ладненько. - Лан направился обратно ко входу в монастырь. - Оставлю вас. Главное не переусердствуйте, все же долгий путь впереди.

Рыцарь тяжело вздохнул, но все же нехотя начал первый урок. Для начала он рассказал девочке, что вообще-то владению оружием учатся всю жизни, а например, дети из рыцарских семей так и вовсе начинают с самых ранних лет. Но раз уж он обещал, то сделает все от него зависящее, чтобы она и впрямь не искалечила себя.

Самое важное сейчас - привыкнуть к весу оружия, научиться пользоваться им так, чтобы оно не мешало в движении. Иначе молодая мечница будет опасна скорее для себя, чем для возможного противника. Пока она будет заниматься не вынимая меч из ножен, практикуя несколько основных стоек с оружием и просто учась правильно наносить удары по воздуху. Сражения же с живыми людьми они оставят на потом, если девочке не наскучит это дело к тому времени.

Несколько часов, вплоть до тех пор, пока не проснулись остальные обитательницы монастыря, Ризани усердно занималась основами владения оружием. В итоге, даже руки в кровь стерла с непривычки. Но это было не впервой с момента ее прибытия в монастырь, поэтому пока никто не видит, она по сложившейся привычке промыла раны колодезной водой и наложила повязки с заживляющей мазью, потом пошла помогать сестре со сборами.

Они позавтракали и, попрощавшись с охотниками, наконец-то вышли ближе к девяти-десяти часам утра. Без особых сожалений девочка оставляла позади здание старого монастыря, ведь Лиссиания и Рена, ее новая семья, были с ней. Ризани лишь гадала, куда ее приведет новое путешествие и надеялась, что у них все будет хорошо.

http://tl.rulate.ru/book/2837/52772

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо, хорошая история
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку