Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 7. Скрытая правда :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 7. Скрытая правда

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Скрытая правда

- Ну и что же будем делать, сестра? - Ризани впервые помогала лечить раненого и просто не знала, что от нее требуется.

- Сходи вниз и вскипяти немного воды. Остальным я займусь сама.

- А как же лекарства?

- Риза, ты только начала изучение трав и потому я не думаю, что... - Рена начала читать сестре лекцию, но, увидев ее обиженный взгляд, вздохнула с досадой и сказала. - Хорошо. Принеси еще мазь из красного остролистника из кладовки. Кажется, третий верхний ящик. Не перепутай, у нее очень сильный запах.

- Как у самого остролистника? - Ризани, в кой-то веки обрадованная полученным от Рены поручением, живо начала выспрашивать у ней все подробности. Не то, чтобы ее интересовало целительство, но помочь сестре ей хотелось, пусть даже и в таком мелком деле.

- Да. - Рена повернулась было к воину, но кое-что показалось ей странным, и она спросила Ризани. - А откуда ты знаешь аромат остролистника, мы же его не собирали, да и в том трактате были только описания самых распространенных трав?

Вопрос прозвучал в никуда, Ризани уже убежала вниз выполнять просьбу. Рена снова вздохнула и прикрыла незапертую сестрой дверь. После чего наконец-то смогла перейти к осмотру пострадавшего.

Воин все еще лежал на кровати без сознания, лишь слабое дыхание говорило о том, что он жив. Рена начала снимать с него кольчугу и рубаху, чтобы проверить состояние его ран. Из-за седых волос он казался старше, чем был на самом деле, поэтому, когда она увидела его в лесу, то ей показалось, что он уже старик, но на самом деле вряд ли ему было больше лет тридцати.

Помимо сильного удара в область груди, полученного им от кабана, на его правом боку красовался не до конца заживший страшный шрам, нанесенный каким-то режущим оружием, судя по всему совсем недавно. Кроме того, по всему телу было еще множество уже заживших застарелых отметин и шрамов, а еще куча ссадин и синяков, видимо тоже полученных за время его блужданий по лесу.

Минут через двадцать Рена услышала на лестнице за дверью громкий топот ног, в итоге окончившийся сильным стуком и звуком чего-то рухнувшего на пол. Девушка обернулась, хотя и так догадывалась, что увидит. Ее сестра, запыхавшаяся и несколько более чумазая, чем при их последней встрече, растянулась у двери. В руках у нее была небольшая баночка с мазью, которую во время падения она прижала к груди, из-за чего та не пострадала, в отличие от самой девочки.

- Ты знаешь, что дверь можно открывать не только ударом с разбегу? - девочка села на полу и просто протянула мазь, продолжая смотреть в пол. Даже, несмотря на то, что сейчас ее лицо было перемазано сажей, видно было, что она покраснела. - Но, если серьезно, то не бегай по лестнице, это опасно.

- Прости, я не специально, - она отдала банку. - Это та мазь?

Рена открыла крышку и принюхалась. После чего слегка кивнула.

- Да, ты молодец. Но сперва мне нужна вода и чистые повязки, иначе от мази будет мало проку. Пойдем вместе, а то ты еще с лестницы одна навернешься.

- Хватит уже издеваться, совсем не смешно.

Рена протянула руку сестре и помогла ей встать. Судя по всему, Ризани ударилась коленом во время падения, из-за чего сейчас прихрамывала. Она остановила девочку, уже направившуюся к двери и приподняла ей юбку, чтобы посмотреть на рану. Она слегка прикоснулась к колену и Ризани задрожала и сжала зубы, подавив легкий стон.

- Больно? Прости. - Рена взяла из банки немного мази и нанесла ее на колено Ризани. - Эта мазь помогает как при ушибах, так и при переломах. Но все же, будь осторожнее, я не хочу лечить у тебя переломы. Так лучше?

- Жжется, но боль прошла. - Ризани подвигала ногой. - Спасибо.

Они вместе спустились на кухню и закашлялись от облака густого черного дыма, заполнившего помещение. Рена открыла окно, чтобы оно вышло на улицу.

- Почему ты не взяла сухие дрова? - она налила горячую воду в чашу и отдала ее сестре. - И вообще, как ты смогла так быстро зажечь эти, отсыревшие?

- Да как-то само получилось. Просто высекала искры огнивом, и оно само загорело, - девочка осторожно взяла чашу, чтобы не разлить воду. - Что дальше, возвращаемся наверх?

- Нет, снова идем в кладовку. Нужно взять ткань и еще кое-что.

- Зачем ты посылала меня одну, если в итоге все равно решила пойти сама?

- Я не знала, что у него еще и резаная рана, для нее остролистник не подходит. Надо взять другое лекарство. Да и не думала я, что придется делать много перевязок, надеялась, что просто обойдусь мазью.

Они отправились в кладовую, служившую складом для готовых лекарств. Рена, не теряя времени даром, быстро накидала на незанятое плечо сестры белой ткани и начала рыться в ящиках, ища нужные ей снадобья. Взяв несколько банок и флаконов, девушка удовлетворенно кивнула сама себе и сказала, что можно возвращаться в лазарет.

За время их отсутствия ничего не изменилось, человек все так же лежал на кровати, не подавая признаков сознания. Не теряя времени, Рена с помощью Ризани стерла с него грязь, после чего начала наносить мазь и перевязывать его многочисленные ушибы. Из-за того что мазь сильно жгла в местах ушибов, воин, даже не приходя в сознание, заметался на кровати, мешая продолжать лечение.

Ризани прижала его к кровати и сказала удивленной Рене продолжать перевязку. Девушка решила оставить все вопросы на потом, когда она не будет занята раненым, закончила с ушибами и перешла к порезу. Она открыла один из взятых в кладовой флаконов, и по комнате разошелся слабый сладковатый запах, почему-то неприятный для Ризани.

Рена смочила кусок ткани жидкостью из флакона и приложила его к ране воина, после чего закрепила. Человек успокоился и перестал метаться, поэтому Ризани отпустила его.

- Теперь осталось только одно, - она открыла рот воина и влила ему какое-то зелье. - Жаль, что последняя склянка, но тут ничего не поделаешь. Думаю, он скоро очнется, может через пару часов, ну или к рассвету. Нам тоже стоит отдохнуть, да и уже пора ужинать.

- Ужин это хорошо. - Ризани улыбнулась и стерла со лба выступивший пот. - Мясо будет?

- Опять ты за свое. Может, тебя посадить на яблочную диету?

- Только не яблоки! Я уже и так устала от них, пока жила одна!

- Ладно уж, сегодня смилостивлюсь. - Рена усмехнулась недовольству Ризани. - Разогрею то, что есть и сделаю травяной чай. На кухне сейчас слишком много дыма, ты не против поесть у меня в комнате?

- Конечно, нет, я даже за это всеми конечностями. Уж можешь мне поверить, этим дымом я надышалась, пока кипятила воду.

- Хорошо, иди первой, я скоро приду. Потом надо помыться, а то ты похожа на шахтера, да и я, думаю, не сильно лучше выгляжу.

- Ты преувеличиваешь.

Ризани отправилась в комнату Рены и, сев за стол, стала разглядывать обстановку. Комната почти не отличалась от ее собственной, но здесь все было куда более аккуратно. Видимо, хозяйка любит порядок и чистоту. На столе было несколько книг и какой-то журнал, в котором недавно писали.

Чтобы освободить место, Ризани убрала книги на полку, туда же положила журнал. Делать было особо нечего, поэтому она решила понаблюдать за чувствами Рены. Хоть у них и была постоянная связь между собой, но для этого все требовалось успокоиться и сконцентрироваться на желаемом результате, чем Ризани и занялась. "Она беспокоится и боится, причем довольно сильно. Но чего? Почему-то мне кажется, что это связано со мной. Но почему? Жаль, что я так плохо разбираюсь в собственных силах".

Спустя примерно полчаса Рена принесла ужин и чай. Рена просто разогрела кашу, которую девушки приготовили утром, но она все еще была вкусной, да и к удовольствию Ризани, кусочки мяса в ней действительно были. Правда, ее несколько раздражало, что Рена в течение всего ужина украдкой смотрела на нее. "Похоже, в этот раз она не оставит меня в покое, пока все не узнает. Может, это и к лучшему".

После ужина Ризани отправилась мыть посуду, а Рена приготовила ванну для них обеих. Горячая вода хорошо снимала усталость, накопившуюся за трудный день, и Ризани расслабилась и закрыла глаза, прислонившись к стенке бадьи. Рена все еще молчала, что уже действовало девочке на нервы.

- Рена, ты весь вечер молчишь, - она попыталась вытянуть сестру из меланхолии. - Что-то случилось?

- Прости, просто задумалась. - Рена снова замолчала, но, через несколько минут все же решила продолжить. - Ризани, ты ведь моя сестра? Если я спрошу тебя о чем-то, ты не станешь меня обманывать?

- Я никогда не буду лгать тебе. И, если честно, не смогу даже если попробую.

- Даже если мой вопрос покажется тебе глупым или странным?

- Я отвечу на любой твой вопрос, на который смогу.

- Тогда... - Рена набрала в грудь воздуха, решаясь продолжить. - Ты достаточно сильна, чтобы случайно сломать кости в детской драке и можешь удерживать взрослого мужчину, когда тот вырывается. А еще ты можешь зажечь полностью отсыревшие дрова, вообще не используя хоть какую-то растопку. Кто же ты такая, Ризани?

- Я... - она запнулась на начале фразы, но все же, сказала. - Прости, Рена. Я не человек. Я драконорожденная.

- Среди знатных и не очень людей в империи есть очень много потомков драконов. - Рена говорила тихо, но девочка чувствовала, что так очень сильно рассержена. - Так за что ты извиняешься, сестренка?

- Потому что я... - девочка удивленно посмотрела на Рену. "Почему она спросила именно это?" - А разве ты не злишься?

- Злюсь, Ризани. - Рена больно ударила сестру по макушке. - Очень сильно злюсь.

- Тогда почему ты спрашиваешь, за что я извиняюсь? - девочка прижала руки к голове в месте удара. Менее больно не стало.

- А ты вообще понимаешь, почему я злюсь?

- Потому что я не человек? - Ризани и правда не понимала причины гнева сестры, и это злило Рену еще сильнее.

- О, Семь Великих и Две Луны, дайте мне терпения. - Рена потерла лоб, видимо голова болела уже у нее. - Ризани, я злюсь, потому что ты так долго скрывала о себе правду и, похоже, действительно боялась, что я не смогу принять тебя такой, какой ты родилась.

- Правда? - в груди у девочки затеплилась слабая надежда.

- Сестра, то, что ты родилась потомком дракона от тебя совершенно, никак не зависело. - Рена, уже понявшая, что девочка сама не сможет понять, что к чему, решила объяснить ей. - Это зависело от одного из твоих дальних предков, который и являлся драконом. А вот верить или не верить в способность собственной сестры принять тебя такой, какая ты есть, вот что зависело от тебя. Понятно?

- Рена, неужели ты злишься из-за того, что я слишком боялась признаться тебе?

- Ну, наконец-то до тебя дошло! Так за что же ты должна просить прощения, Риза?

- Сестра, - Ризани не хотела плакать, но слезы сами потекли у ней из глаз. - Умоляю, прости меня за то, что не поверила в тебя! Я, правда, виновата перед тобой! Что я могу сделать для тебя, чтобы ты могла простить меня?

- Сестренка. - Рена обняла сестру, прижала ее голову к своей груди. Ее нежный тихий голос щекотал Ризани ухо. - Всего лишь помогать мне на кухне, не таская при этом каждый второй кусок мяса и не воротить нос от овощей, помогать чистить дом, при этом не отлынивая от протирания пыли в местах, которые как ты говорила, все равно никто не видит, а еще носить за меня сумку с лекарствами и прилежно учиться!

- Демон... - Ризани так удивилась тому, что ей только что вменила сестра, что даже прекратила плакать. - Рена, ты зеленоглазый демон!

- От потомка летающей ящерицы слышу. Ты хочешь прощения или нет? - она слегка погладила Ризани в том месте, куда недавно ударила и боль отступила. Ризани потупилась и обиженно надулась, но кивнула. - Кстати, а ты знаешь, в каком поколении у тебя был предок-дракон и какой именно?

- Рена, я тебя не понимаю. Я же сказала, что я драконорожденная.

- Да, я поняла, но в каком поколении? Ну, когда в твоем роду был дракон? Чем ближе ты к предку-дракону, тем сильнее твоя кровь, а значит, предрасположенность к магии. Если прошло поколений пятьдесят или больше, то беспокоиться об этом не стоит. Ты не понимаешь, о чем я? Слушай, поколение это... ну как бы тебе объяснить...

- Мама и папа?

- Да, точно. - Рена поняла, как это можно по простому разъяснить даже ребенку. - Мама и папа это одно поколение, но скажем, у них тоже есть мама и папа. Пусть это будет второе поколение. Но, кроме того, у них тоже есть свои собственные мама и папа, они же являются бабушкой и дедушкой для первого поколения. И вот в третьем поколении и был дракон, скажем, это был дедушка. Тогда говорят, что дети дедушки это потомки дракона в первом поколении, а дети его детей это потомки дракона во втором поколении. Ясно?

- Сестра, ты такая зан... - Ризани прервалась на полуслове, наткнувшись на взгляд Рены, примеряющейся, не дать ли ей еще пару затрещин. - Умная, хорошая и красивая девушка, которая очень хорошо объясняет. Так ты хочешь знать, кто именно из моих предков был драконом?

- Да, именно так. Ты правильно меня поняла. Было бы еще неплохо знать, к какому виду принадлежит твой предок. Вдруг ты дальний потомок одного из первых детей Семи Владык? Вот было бы здорово!

- Оба моих родителя были драконами. Но я не знаю, какими именно.

- Да не может такого... - Взгляд Рены посерьезнел. - Стоп, это что, правда?!

- Да, я же говорила, что я драконорожденная. Не просто потомок, я драконица.

- Но, но ведь это... - Рена начала запинаться, правда с трудом проникала в ее сознание, слишком уж странной она была. - Но почему твои родители...

- Бросили меня? - девочка грустно усмехнулась. - Я не знаю и знать не хочу. Ты единственная семья, которая мне на самом деле нужна!

- Я... - Рена не знала, что ответить, только еще крепче прижала к себе сестру. Но той и не нужны были слова, ведь сейчас она чувствовала каждую эмоцию девушки. От ее злости не осталось и следа, сейчас она ощущала лишь нежность и заботу.

После этого и Рена и Ризани еще какое-то время просто сидели в ванной, обнимая друг друга и не говоря ни слова.

- Пойдем спать вместе? - по сложившейся привычке, после ванны Рена заботилась о волосах Ризани, так как та не хотела этим заниматься.

- Конечно, с удовольствием. Знаешь, я рада, что мы наконец-то поговорили.

- Я тоже. - Рена сделала сестре хвостик и повернулась к зеркалу, чтобы заняться своими собственными волосами. - Кстати, а ты знаешь, кто укусил меня в...

- О, нет, не напоминай об этом! - девочка закрыла ладонями лицо. - Стыдоба! Да еще и поцелуй пришлось...

- Так это все-таки ты! - Рена, пользуясь, что руки девочки были не у дел, дернула ее за ухо. Та тихонько вскрикнула. - Больно же было! А еще ты тяжелая!

- Я... я сяду на диету!

- Ага, точно. В следующей жизни. Но почему ты напала тогда?

- Я была ранена, разум помутился. И грозы испугалась.

- Ладно, забудь об этом. Все к лучшему. Просто не делай так больше.

- Постараюсь.

Закончив с волосами и обсохнув, сестры пошли в комнату Рены и практически сразу же уснули.

http://tl.rulate.ru/book/2837/52767

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Так спокойно приняла, что ее сестра дракон... хотя, наверное, тут и не такое бывает
Развернуть
#
Рас они знаю что есть потомки драконов в n-ом поколении, чему удивляться что есть и в 1-м))
Развернуть
#
Вот и я так подумал, что ничего особо удивительного здесь нет.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку