Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 27. Прогулка с Тираной :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 27. Прогулка с Тираной

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Прогулка с Тираной

Ризани отвела взгляд от лежащего на земле Рейнальда и осмотрела зал. Вокруг царила тишина, большая часть присутствующих с явным удивлением смотрели то на нее, то на поверженного ей волка, но голоса пока никто не подавал. Правда, ровно до тех пор, пока Тирана не начала громко хлопать в ладоши, будто бы благодаря драконицу за хорошее представление. Желтоглаз хмыкнул на такую реакцию своей союзницы и поднял кубок за победительницу. Ризани же поморщилась, ведь практически так же Телориан вел себя перед тем, как убил ее сестру и устроил массовое убийство гостей во время праздника.

- Ну что ж, похоже, я тебя недооценил, – главный волк оскалился, правда, вроде не сильно злобно или угрожающе, после чего повернулся к лисе. - В этот раз твоя взяла, Тирана. Если змейка захочет, ты можешь забрать ее. И помогите уже этому слабаку, он заливает пол моего зала кровью. Уберите его отсюда и позаботьтесь о ранах, он еще пригодится нам на войне с псами.

Ульфгард вместе с парой стражников осторожно подняли Рейнальда с пола и забрали его из зала. Ризани же подошла к Тиране, сейчас мирно сидящей рядом с Желтоглазом, прямо как было до ее появления в зале. Окровавленный меч все еще был в руке Ризани и она решила оставить его на столе, чтобы Ульфгард потом забрал его. После чего она обратилась к нагло лыбящейся лисе.

- Мы уходим? – нетерпеливо спросила драконица. - Ты хотела пригласить меня в гости. Если ты передумала, я пойду своей дорогой.

Тирана посмотрела на хозяина зала и медленно кивнула.

- Хорошо. – Лиса указала Ризани на выход из зала, где снова стояли стражники. – Подожди меня пару минут, я попрощаюсь и мы уйдем отсюда.

- Минуточку, Тирана, - голос Желтоглаза выражал недовольство. – Мы все еще не успели договориться об участии твоих лисиц в военных действиях. Твоя гостья может подождать, и вообще, если она останется у тебя, это коснется и ее тоже.

- Нет нужды привлекать к такому разговору детей, - сухо ответила лиса. – И ты не будешь ее задерживать, если не хочешь проявить неуважение к ее победе и вашим же традициям.

- Хм, ладно, змейка. Можешь идти.

Дождавшись разрешения Желоглаза, Ризани отошла от стола и направилась к выходу, собираясь подождать Тирану у выхода из зала. Благодаря своим острым чувствам девочка услышала окончание их разговора. Хоть Тирана и признала опасность от одичалых, но псы пока еще не нападали на ее соклановцев открыто и она не хотела помощью волкам изменить это. Она обещала прислать больше лекарств и помочь с исцелением раненых во время боев, но не более того. После чего вежливо попрощалась и также направилась к выходу. Желтоглаз проводил ее задумчивым взглядом и его мрачное выражение морды не внушало Ризани ничего хорошего.

- Ух, устала. Ненавижу такие приемы. – Тирана потянулась, хрустнув костями. – Ты готова доехать с ветерком?

Она легко приобняла более низкую Ризани и, мягко подталкивая ее в спину, потащила драконицу по тоннелям к выходу из пещеры. Ризани удивилась такой фамильярности со стороны незнакомой для нее девушки, но не стала этому особо противиться. Все лучше, чем отношение волков, которые сразу же были готовы переломать ей ноги и потом тащить сюда силком. Никто их не задерживал – Тирану прекрасно знали и судя по ее репутации даже достаточно суровые волки-стражники не шибко хотели связываться с ней. И даже если им и казалось странным, что только что пойманную девицу отпустили с хозяйкой клана лис, волки предпочитали об этом особо не распространяться.

- Ну и что значит «с ветерком»? – только сейчас спросила Ризани, когда они обе уже практически вышли из пещеры на свежий воздух.

- До меня слишком далеко идти пешком, поэтому я довезу тебя на спине.

Ризани скептично осмотрела весьма миниатюрную девушку, но оказалось что сделала она это совершенно зря. Как оказалось, Тирана тоже вполне обладала способностями к превращениям. Уже спустя пару секунд после ответа на месте красивой девушки уже стояла и красовалась перед Ризани весьма большая восьмихвостая лиса, размером практически с лошадь, но Ризани не стала упоминать вслух подобную бестактность, чтобы ненароком не обидеть лису. Три хвоста все также были скрыты иллюзией, ее превращение никак не повлияло на маскировку.

- Ну как я тебе? – с интересом спросила Тирана.

- Красивая, вполне в моем вкусе, - одобрила Ризани. – У меня в свое время уже были лисы, но таких красивых и… эм, впечатляющих, среди них все-таки не было. Кстати, я Ризани, если тебе интересно.

- Впечатляющих, значит? – довольно фыркнула Тирана. - Ну, мое имя ты уже наверняка слышала, но я представлюсь специально для тебя. Я Тирана, и очень рада знакомству с тобой, малышка Ризани. – дружелюбно уточнила лиса и подошла поближе. Она лизнула Ризани лицо, после чего опустилась на землю, приглашая драконицу сесть ей на спину. – Залазь, продолжим разговор по пути. Можешь держаться за шерсть, она хоть и мягкая, но весьма прочная.

Ризани забралась и попыталась устроиться как можно удобнее, вспоминая свой не самый лучший опыт в обращении с лошадьми. Правда, в случае с Тираной все было совсем не так плохо – мех был мягким, да и в целом сидеть на спине лисы оказалось очень даже удобно. Сама Тирана вовсе не была костлявой, но и жесткости ее весьма сильные мышцы тоже не добавляли, во всяком случае, ощутимо для драконицы. В ее физической силе драконица не сомневалась – Тирана с легкостью подняла ее пусть и не слишком тяжелое тело и резко ускорившись, понеслась вглубь леса.

От неожиданности Ризани чуть не упала, но успела сильнее сжать ногами бока лисы и, зажмурившись и прижавшись к ее шее, вцепилась в мягкую шерсть. «Вот уж точно, с ветерком» - подумала Ризани, вдохнув цветочно-травяной аромат, исходивший от меха лисы. Еще она в очередной раз пообещала себе больше не пугать своих друзей резкими ускорениями, когда сама возит их на спине в драконьем облике. Впрочем, воспоминание также позволило ей понять, что как и в случае с ней самой всаднице ничего не угрожало – сама Тирана наверняка следила за тем, чтобы Ризани не свалилась с ее спины.

Это позволило девочке уже уверенно открыть глаза и чуть приподняться, сев более ровно и удобно. Вокруг них шелестела листва, но вот бьющего в лицо ветра Ризани не ощутила – видимо Тирана гасила подобные ощущения своей магией или способностями. Тирана же, поняв, что драконица отошла от испуга, слегка сбавила ход, пусть и все еще двигаясь быстро, но на более подходящую для беседы скорость бега.

- Ты ведь специально? – спросила Ризани.

- Так заметно? – драконица не могла этого видеть, но была уверена, что Тирана самодовольно лыбится, по крайней мере мысленно. – Прости-прости, но мне просто так хотелось посмотреть на твою реакцию, да и это несколько разряжает атмосферу. Ты ведь уже не так серьезно настроена, как во время боя?

- Ну да, я не злюсь. Просто это… напомнило мне кое-что. – Ризани силком выгнала из головы мысли о друзьях, в последнее время это давалось ей чуть легче. – Но не будем об этом. Почему этот желтоглазый качок, который у местных тут в авторитете, все время так и называл меня змейкой? Я вообще-то к ним имею очень опосредованное отношение, можно сказать что никакое.

- А, это… - Тирана очень явственно тряхнула мордочкой и громко втянула воздух, принюхиваясь к телу Ризани. - Твой запах. Он придал слишком большое значению тому, как ты пахнешь. И не заметил ничего другого, после того как увидел следы ментального влияния на одном из своих офицеров, что и списал на просто достаточно продвинутую и вознесенную змею, коих пусть и немного, но не сказать, чтобы уж совсем не было в лесу. Ты и двигаешься очень плавно и гибко, так что определенные основания у него были.

Ризани сморщилась. «Нэлия, чтоб тебя с твоей привычкой слюнявить мне всю одежду».

- Но ты так не думаешь? – Ризани припомнила ее реакцию, когда Тирана вмешалась в ее «распределение из военнопленных в рабыни». – Ты вела себя совсем иначе. И даже если так можно сказать, хотела развлечься за мой счет. Что и проделала.

- Ой, не обижайся, - легкомысленно сказала лиса. – Я ведь видела, что ты совсем их не боялась, да и вообще сильно сдерживалась все время, пока изображала там смиренную маленькую пленницу. Почему бы не развлечь и меня тоже, пока ты спускала пар на этом грубияне? Все же ты знакомая Арсинэлии, а она не интересуется теми, кто не обладает вполне определенным уровнем сил. Да и вообще, не слишком ли много жалоб для великой и могучей драконицы?

Ризани чуть не слетела со спины Тираны и если бы та не замедлилась, пока Ризани не пришла в себя, драконица вполне могла бы оказаться на земле. Выровнявшись, девочка решила узнать, как хитрая лисица узнала о ее, пусть и не шибко скрываемом, но все же не известном всем в округе секрете. Во всяком случае, так она надеялась.

- И как ты это узнала, учитывая, что я немного лишена своего основного воплощения?

- Вопрос понятен для осторожной девушки, которая не хочет слишком сильно светить своими силами, - сказала лисица, мимолетно глянув себе за спину. Ризани поняла, что та смотрела на свои скрытые иллюзией хвосты, не решаясь показать их драконице. – И эта осторожность в здешних местах на самом деле может оказаться не лишней.

- И именно поэтому ты скрыла излишек хвостов у себя и у всех своих соклановцев? – мимолетно спросила Ризани, внимательно следя за реакцией лисицы.

Тирана так удивилась, что до этого легкой прогулке настал конец, потому что она слегка запнулась о торчащий из земли корень дерева и была вынуждена выравнивать шаг, чтобы не упасть и не скинуть свою наездницу со спины. Но уже через несколько секунд она уже снова быстро бежала, без проблем продолжая беседу.

- Как ты… - начала она вопрос, но тут же догадалась. - А! Жемчужина! Арсинэлия отдала тебе жемчужину своего хозяина!

- Ну, отдала это несколько неточно, учитывая что мне пришлось облазить целую кучу тоннелей и отбиваться там от взбешенных земных духов, но в целом это правда. Наша «маленькая общая знакомая» завещала мне эту штуку как ее хранительница.

- Учитывая, что только драконы могут полноценно ей пользоваться, может это и к лучшему, но все же это довольно неожиданно. Она весьма долго охраняла ее от попадания в чужие руки. Помнится, даже Лесфир ничего не добился после того, как куда-то уходил вместе с хозяином Нэлии, а потом вернулся один и потребовал от нее жемчужину.

У Ризани перехватило дыхание от услышанного имени и того, как он был связан с прошлым долины. «Что этот гад делал здесь?! Он не только украл мое тело, но и был как-то связан с исчезновением представителя клана Сульвилан из долины?» - у нее в голове образовалась куча вопросов, но пока Ризани решила не концентрироваться на них, чтобы не вызвать очередной приступ агрессии, как в случае с ее сражением с Карлайном. Она вдохнула и выдохнула, после чего более-менее успокоилась.

- Он был в долине? Лесфир, я имею ввиду.

- Да, в последний раз незадолго до того, как ее запечатали. Через несколько лет после того, как умер владыка мертвых и туман опустился на землю, а мы приняли предложение стать помесью сильных духов из духовных царств и местных духов смерти, чтобы не потерять свои личности.

«Постойте-ка, Карлайн об этом говорил иначе!» - Ризани тут же обратила внимание на несостыковки в рассказах Тираны и Карлайна. Она пока не могла понять, что именно это значит, но собиралась разобраться как можно скорее.

Однако, пока ее планам помешали обстоятельства. За ходом беседы драконица совсем перестала следить за временем и даже не заметила, как они приблизились к стоянке клана лис. Тирана замедлила ход и постепенно остановилась, после чего пригнулась к земле, чтобы девочке было удобнее спускаться на землю. Как только Ризани с некоторым сожалением слезла с ее спины – она бы еще с удовольствием покаталась, да и вообще, ей еще нужно было прояснить кучу важных моментов, но Тирана уже вернула себе свой человеческий облик, за исключением глаз и хвостов. Она обвела рукой вокруг, показывая свои владения.

- Что ж, вот мы и приехали. Добро пожаловать в гости к клану лис!

http://tl.rulate.ru/book/2837/316418

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку