Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 26. Дуэль за свободу :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 26. Дуэль за свободу

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Дуэль за свободу

- Вот как? – Желтоглаз сощурил глаза. – И ты хочешь получить ее себе, Тирана?

- Да, хочу, – что-то в голосе лисы подсказало Ризани, что она окажется у нее. По-хорошему или по-плохому, как получится у лисы. Но окажется обязательно и ничто сейчас эту хвостатую не остановит. - Очень сильно.

Рейнальд пока не вмешивался, но по его виду было видно, что он недоволен. Это не укрылось и от Желтоглаза. Волк перевел взгляд на драконицу и покачал головой.

- Рад бы тебе помочь, но я уже отдал ее Рейнальду. Теперь она принадлежит ему.

Тирана обозначила улыбку, слегка приподняв уголок рта.

- Ну, не стоит быть таким категоричным. Я прекрасно помню, что у вас был на такой случай один хороший обычай, - она сделала паузу, вновь использовав свою мощную ауру для усиления впечатления от сказанных слов. – Давайте устроим поединок и девочка сама выбьет себе право пойти со мной. Замечательная ведь идея?

Желтоглаз рассмеялся, видимо волка позабавила идея выставить девчонку-пленницу против опытного воина. Судя по всему, в результате он не сомневался. Правитель волков повернулся к Рейнальду и кивнул. Тот вышел вперед и слегка поклонился Тиране, явно выказывая уважение.

- Ну, раз уж сама Тирана просит провести испытание силой, почему бы и нет? – как можно более дружелюбно оскалился Рейнальд. – Но возможно госпожа лис забыла, что в этом испытании нельзя использовать магию?

- О, вовсе не забыла. Просто я думаю, что ей не составит труда сломать тебе пару костей, молодой волк, - встретив взгляд Ризани, лисица снова улыбнулась. – Ведь не всегда можно отличить силу по внешнему виду. И магия тут совсем не причем.

Ризани нахмурилась. Даже если учитывать искусность лисы в наложении иллюзий и в обращении с магией в целом, вряд ли она могла так просто определить кем она являлась. Почему же тогда она так уверена в результате? Безусловно, сейчас у нее в теле скопилось много духовной силы, но это не гарантия победы. «Если она не поняла, что я драконица. Но как? После потери тела у меня ведь нет ничего, связанного с драконами?»

- А что будет, если я откажусь? – спросила Ризани, пытаясь разобраться в мыслях.

- Ты безусловно можешь отказаться, - сказала Тирана, от которой не укрылись сомнения драконицы. И это ее только сильнее забавляло. – Но тогда ты окажешься в положении рабыни. А если победишь – сможешь пойти со мной и побудешь в приятной компании на правах гостьи. Разве это не будет лучше? Да и к тому же я видела как ты смотришь на молодого Рейнальда. Ты ведь на самом деле и так собиралась показать ему разницу в ваших силах при первой удобной возможности?

Драконица кивнула. Даже если часть с гостьей и была ложью, она все равно думала о том, как отомстить волку на неуважение. «В принципе, почему бы и нет. Если уж мне предлагают начистить наглому животному морду по их собственным традициям, это только к лучшему. А если она врет, разберусь с этим после поединка» - решила Ризани и повернулась к Ульфгарду. Тот озадаченно скосил морду, не понимая, что от него хотят.

«Вот ведь тупой вояка. Мог бы и заметить, что оружия у меня нет, учитывая что он стоял ближе всех остальных волков когда мы шли сюда» - подумала Ризани. Если она правильно поняла, ее обычные ледяные клинки не подойдут по причине магической природы создания. Это довольно сильно урезало ее боевые возможности, но на самом деле сражаться без магии ей не привыкать. Не так уж и давно она начала массово кидать во врагов ледяные копья и огненные волны, чтобы так сильно к ним привыкнуть.

- Не одолжишь оружие? Я вообще-то налегке. – Ризани указала на короткий меч на поясе Ульфгарда. Тот без колебаний вытащил его из ножен и передал рукоятью вперед девочке. Та взяла меч и покрутила, прикидывая баланс. «Тяжелый для короткого меча, сделан специально под руки этих волков с их здоровенной силой. Непривычно, ну да и ладно, сойдет для одного боя» - И вообще, вам не кажется, что было бы неплохо все-таки объяснить мне правила поединка?

Правила ей объяснил все тот же Ульфгард, в то же время стражники сдвигали столы, чтобы освободить побольше места для поединка, видимо волкам лень было куда-то идти специально для такого повода или это было в традициях подобных дуэлей, проводить их прямо во время пиршеств. «Если вспомнить, у северян были схожие традиции. Кажется, кто-то раньше уже говорил мне, что без хорошей драки не бывает и хорошего пира». В общем, правила были весьма просты – никакой активной магии, то есть той, которая используется по желанию заклинателя, но если у поединщиков есть способности пусть и магической природы, но постоянно действующие и которые можно было заблокировать только специальными средствами, их использование не воспрещалось. На ум Ризани пришла разве что регенерация оборотней, но вроде бы эти волки все же не настолько быстро исцелялись, если судить по результатам их стычки с псами. Сражаться они могли как до потери способности продолжать бой, так и до смерти, зависит только от их личных предпочтений. Впрочем, если Рейнальд собирался ее убить на поединке, какой смысл был так много говорить об «отучении ее от проявления дерзости»? Если только наглого волка не устраивало и такое решение вопроса, по оскалившейся морде непонятно.

Он уже ждал Ризани в центре зала, готовый к бою. Однако, в отличие от драконицы он вооружился полным набором традиционного для волков оружия – кроме короткого меча собирался использовать еще и алебарду. Ну, или по крайней мере пока опирался на нее, ожидая пока она закончит слушать правила и подготовится к поединку. Рана на его ноге, еще недавно мешавшая нормально двигаться, более не тревожила волка. Или ее исцелил Желтоглаз в преддверии поединка или просто духовная энергия из местного источника настроена на лечение волков. Может и не на уровне настоящих оборотней, но достаточно хорошо, чтобы серьезная рана превратилась за полчаса в легкую царапину.

- Ты собираешься использовать алебарду? – спросила Ризани, выходя к центру зала и встав напротив своего противника. – Серьезно что ли? У меня есть только меч.

- Ты считаешься вызывающей стороной, рабыня, - ответил волк. – Если бы не твои чары, затуманившие разум Ульфгарду, вполне могла бы оказаться и без оружия вообще. У нас вообще-то не принято выпускать на свободу тех, кто не может выгрызть себе свободу своими собственными силами.

- Ну, очень справедливые правила, - усмехнулась Ризани. - С такими обычаями вам самое место среди тех самых псов, с которыми вы сейчас и воюете. Такие же дикари.

Рейнальд зарычал. Это было последней каплей. Более не видящий нужды в ожидании, он поднял алебарду над головой и с размаху опустил ее на голову Ризани. Ну, или точнее, попытался это сделать, уж больно она оказалась верткой и вовсе не собиралась стоять на месте, ожидая, пока ее разрубят на две половинки. Легко отступив в сторону, она пока не атаковала, оценивая как будет вести себя ее противник. После первой же неудачной атаки волк понял, что сильные размашистые удары не пройдут – драконица оказалась слишком быстрой, а потому сразу же перешел на быстрые колющие удары. В этом преимущество алебарды – она сочетает сильные стороны копья и топора, что делает ее довольно популярным оружием как в дуэлях, так и в обычных войсках. Зная, что с такой силой как у этих волков алебарда превращается в весьма смертоносное оружие, Ризани все еще медлила с атакой, ища подходящего момента.

Видя, что колющие удары так же не приносят результата, в этот раз Рейнальд решил использовать круговой удар с разворота. Вообще этот маневр показушный и опасный в первую очередь для самого воина, решившего его использовать, но видимо он настолько уверился, что «колдунья» не будет атаковать, что решил больше не осторожничать. Воспользовавшись моментом долгого замаха, драконица резко сократила расстояние между ними и схватилась за древко алебарды. Удар был сильным – если бы он попал, драконица и в самом деле могла оказаться перерублена пополам. Однако ее все равно оттащило на полметра в сторону, но даже так, она не выпустила древко, вцепившись в него мертвой хваткой.

Рейнальд попытался вырвать алебарду у наглой девчонки, но та лишь оттягивала древко к себе, чуть не пересиливая волка, вызвав у него настоящее удивление такой физической силе. Более того, в один момент она наоборот, ослабила хватку, позволив древку оружия вернуться к волку и даже надавила на нее в ту сторону. Не ожидавший такого маневра волчара слегка потерял равновесие и получил концом древка по морде, причем удар был достаточно сильным, чтобы слегка дезориентировать его и заставить выпустить оружие из рук. Девчонка отпрыгнула назад и теперь сама опиралась на алебарду, как и он в начале боя и теперь самоуверенно улыбалась. В глазах ее горели яркие огоньки, но больше никаких проявлений магии не наблюдалось.

- Ну, хорошее оружие, - сказала Ризани, пока волк в неверии уставился на нее. Она взяла алебарду в обе руки и с размаху разломала весьма прочное древко о колено, после чего отбросила половинки в сторону столов у стены. – Но все же я думаю, лучше будет драться на равных.

- Эта алебарда стоит дороже тебя, рабыня, - заявил Рейнальд, вернувший самообладание. Он вытащил меч. Если раньше он нападал поддавшись ярости и гневу, больше этого не будет. – Я убью тебя за это оскорбление, наглая девчонка. И твои чары тебе не помогут.

- Ой, заладил про чары. – Ризани перехватила меч одной рукой и повернулась боком к противнику, вытянув руку с клинком. Короткий меч все же лучше использовать в одноручном хвате – более эффективно, да и двигаться проще. А такая стойка хоть и предназначалась для более легкого оружия, чем тяжелый короткий меч, все же была довольно удобной в этом сражении. – Я училась сражаться без магии намного дольше, чем используя ее. А ты, блохастый, вообще так и не научился никак.

В этот раз спровоцировать его так просто не получилось, однако это уже не было так важно. Для волков мечи были вспомогательным оружием, на случай если алебарду в условиях боя использовать оказалось затруднительно. А Ризани всегда в первую очередь изучала именно использование клинкового оружия. И пусть даже его руки длиннее, да и сам Рейнальд был опытным воином, это не могло полностью пересилить долгую учебу у настоящего мастера клинка. К тому же Ризани сильно превосходила противника в скорости и гибкости, да и сила их в самом худшем случае была примерно равна.

Однако волк упорно не желал сдаваться и пытался проткнуть верткую драконицу. До этого Ризани еще сомневалась как именно ей стоит закончить поединок, но раз уж волк сам того хочет, то так тому и быть. После очередного уклонения от неудачного колющего удара волка она схватила его руку и потянула на себя, снова лишив равновесия. Он и так старался вкладывать весь свой вес в удар, а когда это еще и использовали против него, не мог приспособиться. Рейнальд качнулся вперед и Ризани сильно ударила его коленом в морду, снова дезориентировав, после чего нанесла колющий удар в район живота мечом, пробив его практически насквозь. Все же хотя его шкура и была довольно крепкой, на прочность каменной кожи горгулий не тянула совершенно.

У Рейнальда перехватило дыхание. Он никак не ожидал, что бой закончится именно так. Меч выпал из его резко ослабшей руки, со звоном оказавшись на полу. Ризани оставалось только прокрутить оружие в ране и тогда даже такая близость источника не спасет его от смерти. Но она не стала этого делать. Вместо этого она резко вытащила клинок из раны, вызвав обильное кровотечение, но не разорвав его внутренние органы и с весьма показушного же разворота пнула Рейнальда в место раны, отчего он отлетел на добрый метр и упал на спину, почти потеряв сознание.

- Я могла бы убить тебя, но пожалуй не буду, - сказала драконица глядя сверху вниз на поверженного противника, сейчас только и способного что зажимать рану. – Лучше ты будешь помнить, кому именно обязан своей жизнью и как вообще оказался в таком положении. Но если ты снова поднимешь на меня оружие, этого не повторится.

http://tl.rulate.ru/book/2837/313379

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Пока сюжет вспомнил, капец. Проду!!!
Развернуть
#
Ещё, надо продолжать)
Развернуть
#
+
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку