Читать Последний квест / Лик чернокнижника!: Глава 30. Часть 2. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последний квест / Лик чернокнижника!: Глава 30. Часть 2.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 30. Часть 2.

Выдержав небольшую паузу, старейшина продолжил:

- Мы посовещались, и решили отдать вам, Аято-кун, рецепт.

- Господин старейшина, о рецепте какого блюда идет речь? - Джина была в предвкушении. Она подумала, что речь сейчас пойдет о каком-нибудь утерянном рецепте.

- Эээх, надеюсь, я ничего не перепутаю. Начну с того, что рецепты бывают четырех классов: A, В, S и D. Рецепт класса D - это простой артефакт, S – легендарный артефакт, В – это эпический артефакт. Я думаю вы уловили мою мысль, А рецепт класса А - это…

- Божественный - прошептал Аято.

- Все верно. Но принято считать, что существует всего три класса - B, S и D. Так как божественные артефакты больше похожи на выдумку.

- Старейшина, насчет божественного артефакта я с вами согласен, мой учитель отзывается о них точно также. Но разве существуют эпические артефакты?

- Существуют. Есть большая разница между артефактами, упавшими из монстра, и артефактом, созданным из рецепта. Но об этом чуть позже. До меня доходили слухи, что не так давно нашли рецепт класса B. Теперь спонсируется сбор ингредиентов для этого артефакта. Остался всего один ингредиент с шестидесятого этажа подземелья.

- С шестидесятого - выдавил из себя Аято. - Но ведь никто так далеко не спускался. И откуда такая информация, если никто там не был…

- Хм, это все записи искателей приключений. Тех, кого уже давно нет с нами. За добычу ингредиента платят большие деньги. Чем труднее его достать, тем больше заплатят. Но никто так и не дошел до шестидесятого этажа. Может быть, если все тринадцать наследников объединятся, то будет шанс. Но не все так просто. У всех в этом мире могут быть разные цели, в конечном итоге может начаться война между королевствами. А это никому не нужно.

Аято откинулся на спинку стула, и с интересом продолжал слушать. Ему было важно узнать как можно больше. Ведь, как говорится, кто владеет информацией – владеет миром!

- Хм… Еще я слышал, что среди наследников есть самый сильный, остальные наследники ему не ровня. И вроде бы он в одиночку дошел до пятидесятого этажа. Мне кажется, что он сможет спуститься и до шестидесятого этажа. Хотя, это только мои предположения.

"…Кто же этот старик на самом деле? Он обладает многими знаниями и слухами… Хотя он просто старейшина поселения, находящегося в самой глуши. Откуда он знает, что мой наставник дошел до пятидесятого этажа? Я хорошо запомнил тот день. День, когда проверяли наши статусы. В тронном зале были призванные, королева, и наследники. И никаких стариков…"

Сосредоточившись на главном, а именно – на сборе информации, Аято задал интересующий его вопрос:

- А что значит ингредиент? Мне понятно, что существуют рецепты четырех классов. Но где их взять, и что они дадут мне?

Старик улыбнулся и мягко ударил себя кулаком в грудь. Он будто ждал этот вопрос.

- Вот мы и подошли к этому. Рецепт - это очень удивительный предмет, и очень загадочный. Рецепты попадаются очень редко, и как правило, их не продают. Человек, нашедший рецепт, пытается собрать его сам. Существует три качества руны – зеленая, фиолетовая и оранжевая. Если при сборе рецепта класса А добавить в ингредиент руну, то при материализации в вещь на ней сразу будет руна оранжевого качества, наиболее подходящая вашему классу. Все ингредиенты, поглощаемые рецептом, должны быть отданы одним человеком. Тогда будет наложена наиболее подходящая руна, и сформированы характеристики предмета. Конечно, можно купить ингредиенты, или собирать группой, но сам процесс поглощения должен делать один человек.

Аято приподнял подбородок, будто говоря старику - не смотри на меня сверху вниз, как на ребенка. Но все же этот старик сильно удивил его.

- Хм, очень познавательно. Но качеств руны - три, а рецептов – четыре. Класс! Старик, ты забыл про самое главное.

- Ах да, точно! Моя память уже не так хороша, как в былые годы.

Старейшина погрузился мыслями в пучину воспоминаний, в свою молодость. Теплая, старческая улыбка появилась у него на лице.

- Кхе-кхе - выдернул старейшину из задумчивости Кинг.

- Ох, простите меня, задумался. Ну так вот. Есть рецепты четырех классов - A, B, S и D. И три качества руны – зеленая, фиолетовая и оранжевая. Если на рецепт класса D при сборе добавить руну, в итоге получится артефакт простого уровня с зеленой руной. Она будет подходить твоему классу, и не нужно будет тратить гору денег на подбор нужной руны. Ее можно довести до фиолетового или оранжевого качества катализатором руны. Думаю, это вы знаете. Рецепт S класса немного не стабилен. При добавлении руны, после материализации предмета на руках будет легендарный артефакт с зеленой, или фиолетовой руной. Здесь все зависит от удачи человека, собирающего рецепт. Рецепт B класса – это эпический артефакт с фиолетовой печатью. Ну а рецепт А класса - это божественный артефакт с оранжевой руной.

Медленно покачав своей седой головой, старейшина выпрямился, приняв королевскую осанку. Всем своим видом он говорил: не все еще потеряно, даже от такого старика, как я, есть польза.

- Старейшина, я понял, что из себя представляет рецепт, и как на него наложить руну. Но даже не могу представить, как он выглядит, и как он поглощает ингредиенты – Аято был весь в ожидании.

Старик медленно достал из-за спины нечто.

- А вот и рецепт, ребята.

- Что это? Если честно, старейшина, я ожидал чего-то большего. В том плане, что это все-таки необычная вещь, а выглядит так просто и обычно. Будто простая шкатулка, или копилка…

- Кхе-кхе… Старик радостно хихикнул. Ему удалось удивить своих собеседников. Прикрывая свою улыбку старой, морщинистой рукой, он произнес:

- Внешность порой бывает обманчива. Итак, возьми же ее…

Старейшина передал рецепт Аято в руки. Затем произнес:

- Ага, а теперь открывай. На крышке внутри будет написано, какого класса рецепт, и какая именно экипировка.

Открыв это подобие шкатулки, Аято не смог прочитать, что там написано, поэтому попросил Джину. От услышанного Аято переменился в лице. Зрачки расширились, брови приподнялись вверх, а на лице появилась «дурацкая» улыбка. Кинг тоже решил посмотреть, что же там такого интересного. Прочитав первую строчку, выражение его лица стало похоже на лица его товарищей. Радость, восторг, удивление и ликование…

Громко сглотнув, Аято повернулся к старику с вопросом:

- Старейшина, откуда это у вас? Вы точно решили отдать это нам?

- Откуда говоришь… Этого я сказать не могу. За помощь, оказанную нашему поселению, мы дарим это вам в знак благодарности.

- Спасибо большое! Рецепт B класса - редкая вещь, мы очень благодарны.

- Теперь ты знаешь, как выглядит рецепт. Остался последний твой вопрос – поглощение.

На улице гремели раскаты грома. В окне были видны отблески молний. Кинг и Аято уже подсохли после своей «прогулки». А вот их вещи - нет.

- Да, сильно грохочет. Да и ваши вещи еще мокрые. Предполагаю, что отправитесь по утру?

- Ага. Вещи должны подсохнуть. Да и мы сами должны немного передохнуть и собраться с силами.

- Ну так вот – продолжил седовласый хозяин дома. – Ингредиенты, нужные для рецепта, записаны здесь, в этой шкатулке. Добыв хоть один, нужно отдать его на поглощение.

Джина всматривалась в слова, написанные в рецепте. Хотя она была простолюдинкой, грамоту знала, умела читать и писать, потому что это было необходимо для проживания в Батфоре.

Медленно, но уверенно она прочитала:

- Тут написано - пять больших зелий, восстанавливающих магическую энергию.

Без лишних разговоров Аято вытащил из кольца пять больших зелий. Пока он их доставал, в памяти всплыло воспоминание, как он добыл эти зелья. Это заставило его улыбнуться.

Аято поставил два зелья на шкатулку, и три - по кругу. Бутылочки начали потихоньку распадаться, словно превращаясь в песок. А затем устремились в шкатулку, как потоки солнечного света.

Почесав подбородок, Аято пришел к заключению:

- Теперь мне все понятно. Осталось еще девять ингредиентов. Что-то не нравятся мне названия этих ингредиентов.

Подложив руку под подбородок, Аято отвел свой взгляд в сторону.

- Это уже наши проблемы, как и где мы их добудем. Старейшина, меня с самого прихода сюда интересует один вопрос. Зачем вокруг каждого домика стоит ровно по восемь факелов? Это похоже на какой-то защитный барьер, наверное, от монстров.

- Ах, это. Ты прав. Факелы не являются магическим барьером. Но мы выяснили, что те ужасные существа, которых вы одолели, боятся огня. Поэтому мы поставили по восемь факелов вокруг каждого дома. Круглосуточно один из нас следит, и поддерживает огонь.

- Вот оно как. Если бы кто-то в нашей команде владел огненными заклинаниями, то мы бы не возились с ними так долго.

"Эх, если у меня действительно есть потенциал, то нужно будет развить его как можно быстрее."

- Старейшина, я понимаю, что моя команда помогла вашей деревне. Но почему все же вы решили отдать нам рецепт? Тут мог пройти любой искатель приключений, способный помочь по доброте душевной. Но что-то мне подсказывает, что вы бы не отдали рецепт. Такой вывод я сделал из того, что в любое время вы могли бы отправиться в ближайший город любого королевства, и продать его на рынке, или в любой оружейной. Из вашего рассказа мне стало понятно, что рецепт будет стоить колоссального состояния. Хотя с точностью оценить его по достоинству мне не хватает знаний.

Старейшина спокойно сидел на стуле, прямо держа свою голову, как старый, мудрый сокол. Его ответ был ну очень неожиданным. Услышать такое Аято никак не ожидал.

- Не буду скрывать от тебя, но ты спасаешь нашу деревню не впервые.

"??? Что несет этот старик? У него действительно маразм, или он хочет сказать, что я уже был в этом мире? Может он меня с кем то путает…"

Вопросительные взгляды были прикованы к Аято. Они ничего не понимали, и хотели бы знать, что все это значит. Джина пыталась проанализировать информацию, услышанную только что. Кинг был силен физически, но не обладал сильным интеллектом, поэтому он просто ждал, что же скажет на это Аято.

- Спас? Как это понимать? Впервые вижу и тебя, и эту деревню.

- Ну, ты должен быть внимательнее к мелочам. Это поможет тебе в будущем. У нас тогда было очень тяжелое время. Не хватало еды, жители голодали. Я решил попросить помощи у других деревень, поэтому ездил от деревни к деревне. Но того, что давали, было ничтожно мало. Отчаявшись, я направился в Батфор, чтобы на оставшиеся копейки купить еще еды, а после ехать в деревню. На пути меня остановили два молодых человека. Один был постарше, другой помоложе. Они попросили подбросить их до города. Когда мы добрались, молодой парень дал мне золотую монету за то, что я подвез их до города. А в придачу оставил еще сто золотых там, где сидел. Я был очень благодарен этому человеку. На деньги, оставленные им, я купил куриц, гусей, свиней, и направился обратно. За счет этого наша деревня все еще жива.

"Ах вот куда делись деньги. Помню, что доставал их пересчитать, пока мы находились в лагере, а после не положил их в кольцо. Видимо рассыпались, пока я дремал..."

Аято не подал и вида, что все это произошло по воле судьбы. Если бы он рассказал, как все было на самом деле, то подумали бы, что он просто растяпа. А ведь он только начал поднимать свой авторитет в команде, как лидер.

Аято приставил кулак ко рту, и тихонечко кашлянул, чтобы все обратили на него внимание. Затем он встал, поставил левую ногу на стул, откинул назад мантию, и принял позу, подходящую, по его мнению, моменту. Медленным и спокойным голосом, преисполненный важности, Аято заговорил:

- На самом деле все было так. Перед тем, как выехать, учитель ознакомил меня с функциональными обязанностями, которые выполняют королевские войска. Там все осуществляется в приоритетном порядке. Самое первое и важное - это запросы против демонов. Как оказалось, демоны, сбежавшие с волны, не исчезают. Исчезают только те, кто находился рядом с порталом. Затем идут запросы на грани уничтожения, или что-то насчёт эпидемий. И только потом идут запросы на уничтожение обычных монстров. Просматривая стопку запросов, я заметил только один запрос на уничтожение монстров. Я, конечно, не понял, что там написано, но учитель помог мне с этим. К каждой заявке обязательно прикрепляется изображение человека, подавшего ее. Мне удалось запомнить портрет подававшего заявку. Когда мы ехали на твоей, старик, повозке в Батфор, я узнал тебя. Соломенная шляпа, а из неё торчали седые волосы. Нос горбинкой, лохматая одежда, и родинка на щеке. Все это, конечно, с помощью низшей магии. С помощью нею составляют карты. Мне захотелось помочь. Я специально оставил в повозке золотые монеты и решил разобраться с монстрами. Именно поэтому мы выбрали этот маршрут.

Старейшина преклонил колено перед Аято. Он считал Аято истинным спасителем их деревни. Аято легким движением руки показал, что тот может подняться.

- Огромное спасибо, Аято-сан, вы действительно добрый человек. Если нужна будет какая-то помощь от нас, мы будем готовы помочь, невзирая на последствия.

"Господин Аято продумал все так далеко. Действительно гениально. Значит он знал, что у них есть рецепт класса B. Вложив сто одну монету, теперь он может получить в разы больше. Невероятно."

"Мой Господин начинает раскрывать свои истинные способности. Этот мир скоро увековечит его имя в истории"

- Спасибо, старейшина. Вы и так помогли нашей команде. Вы дали нам информацию, которая пригодится нам в пути. И ваш неоценимый подарок! Мы постараемся как можно быстрее воспользоваться им. А теперь, с вашего позволения, мы пойдем спать. Завтра нам рано выдвигаться в путь. Раньше ляжем, раньше встанем.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Благодарю всех читателей за внимание к моему произведению! Поделитесь, пожалуйста, своим мнением о прочитанном в комментариях под главой. И не забудьте нажать кнопку «спасибо» за возможность читать уже отредактированный текст, а не мои наброски!

P.s. Редактор одной рукой текст проверяет, а другой слёзы вытирает😊.

http://tl.rulate.ru/book/2827/281690

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
О, рецептики. Прикольное пополнение! Довольно интересная почва для дальнейших событий!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку