Читать Последний квест / Лик чернокнижника!: Глава 30. Что значит рецепт. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последний квест / Лик чернокнижника!: Глава 30. Что значит рецепт.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 30. Что значит - рецепт?

Парни поблагодарили Джину за ужин и начали собираться. Нужно было спуститься вниз по тропе, чтобы в одном из домов устроиться на ночлег. Подойдя к спуску, Аято устремил свой взор в небо. Небесное полотно с сияющими осколками далеких звезд, таинственная луна, окутанная пеленой загадок, тихий шепот ветерка, ласково колышащего траву. По небу будто разлились частички мерцающих звезд – далеких, и таких холодных. Ночная симфония шелеста травы и мерного жужжания мелких насекомых - все это проникало в душу и привносило в нее тепло и спокойствие.

Аято сладко потянулся, подняв руки к небу. На душе было тепло и спокойно.

- Это и есть жизнь, ребята!

Взглянув на небо еще разок, Аято зашагал вперед, призывая своих друзей делать тоже самое.

Спуск вниз прошел легко. Попотеть пришлось только Кингу, ведь Джина попросила забрать всю оставшуюся рыбу с собой.

Ребята постучались в один из домиков. Двери отворил знакомый старец.

- Вы пришли! А я уж думал, что мы не дождемся наших героев!

- До настоящих героев нашей команде еще далеко. Но спасибо.

- Старейшина, мы принесли вам свежей рыбы. В общем, парни немного перестарались, и наловили слишком много – произнесла Джина.

- Спасибо большое. Проходите, не стойте, пожалуйста, у порога.

Старейшина поклонился в знак благодарности. Зайдя в дом, ребята начали осматриваться. Две лавки и стол, огромный сундук и две кровати – вот и вся мебель. Стены были абсолютно голые. Аято снял меч, броню, обувь и положил все в угол комнаты. Взяв свою мантию, он расстелил ее на лавке. Растянувшись на мантии, он принял удобную позу для сна и прикрыл глаза. Джина и Кинг последовали примеру главы отряда.

Пожилой мужчина с маленькой внучкой легли вместе, Джина улеглась на вторую кровать, а Кинг также, как и Аято, лег на лавке. Тусклая луна светила в окно, отражаясь своим светом на деревянном полу. Будто играла с кем то, постоянно меняя блики.

***

Наступил рассвет. По крышам домов побежали солнечные лучики, заглядывая в окошки и подсвечивая внутреннюю обстановку. Аято медленно встал с лавки, потягиваясь и улыбаясь новому дню. Тихонько нацепив свои вещи, он вышел на улицу подышать свежим воздухом и размять бока. Прикрыв за собой дверь, он вдохнул полной грудью. Затем Аято сделал привычную зарядку, тем самым зарядив себя бодростью на весь день.

"Теперь можно пройтись по окрестностям, посмотреть, кто или что еще здесь обитает. Было бы неплохо встретить кого-то, но не слишком сильного, чтобы набрать немного опыта… Нужно разбудить свою команду…"

Как только Аято подумал о команде, из двери дома показалась Джина. Следом шел Кинг. После сна они выглядели, как дети. Волосы Джины были растрёпаны. Кинг второпях одевался.

- Что-то вы еще совсем сонные… Кинг, нам с тобой пора идти осматривать окрестности. Я ведь обещал старейшине, что мы хорошенько тут все осмотрим, и если найдем проблему, то разберемся с ней.

- Господин, Вы полны сил и очень воодушевлены. Именно поэтому устранить проблему нам не составит труда!

- Я чувствую себя очень бодрым, это утренний прилив сил!

"…Я….я… чувствую это. Что потихоньку расту, как личность. Скоро я смогу называться полноценным лидером отряда"

***

- Кинг, как думаешь, кто-нибудь остался? - послышался шепот Аято, пробирающегося через заросли.

- Господин, я думаю, что они отпугнули с этой территории всех слабых монстров. Хотя они и не обладали ничем выдающимся, сила говорила за них. Убей, или сам будешь убит. Видимо такой путь выбрали эти создания.

- Ты прав. Но на всякий случай проверим. Нельзя быть уверенным в чем-то на сто процентов. Даже завтрашний день, мы не знаем, несет он нам радость, или печаль. Мы не всемогущие, мы не боги, поэтому пытаемся адаптироваться и выжить в этом мире.

Два часа ребята осматривали окрестности в поисках оставшихся монстров. Но никто не попадался. Даже самые мелкие твари будто исчезли бесследно. Небо заволокло тучей. Она росла, будто огромная стена. Без просветов и разрывов, пожирая яркое, синее небо. Солнце бесследно исчезло. Первые капли дождя полоснули по луговым цветам. Подул ветер, и сразу все вокруг зашумело, трава заходила сизыми волнами. Туча прорвалась и обрушилась сильным ливневым дождем. Все произошло так быстро, что парни промокли до нитки, бегом возвращаясь обратно в дом.

В доме было тепло, сухо, и вкусно пахло. По комнате разливался аппетитный аромат жареной рыбы.

- Господин Аято, Вы прямо чувствуете, когда пора возвращаться - прикрывая рукой свою улыбку, сказала Джина.

- Мы бы еще походили, но одеты не по погоде.

Переодевшись в сухое, они развешали мокрую одежду на веревке, натянутой прямо в доме. Затем все сели за стол и приступили к трапезе. Стол ломился от разной еды. Огромный запеченный гусь, разнообразные гарниры, напитки, салаты и другие угощения. Некоторое время были слышны только звуки столовых приборов и довольное урчание от вкусной еды.

Затянувшуюся паузу решил развеять старейшина.

- Я много повидал в жизни всякого. Но никак не могу понять, что за следы на рыбе, которую вы вчера принесли. Причем на всей. Будто ее кто-то пометил таким образом. Очень похоже на когти зверя.

"Блин, вот то, чего я боялся. Этот вопрос все-таки всплыл… Как же мне ответить на него, чтобы не упасть в грязь лицом…"

Аято выдержал небольшую паузу, и, не подавая вида, начал потихоньку выдумывать:

- Это всё Кинг и его природный дар ловить рыбу. Вы бы видели сам процесс рыбалки, думаю вам бы он точно понравился!

- Господин Аято, что-то я не поняла, почему на рыбе отпечатки то ли клыков, то ли когтей? У Кинга, по-моему, нет ни того, ни другого.

"….аааа… Джина, ты на чьей стороне вообще?..."

Пожав плечами, Аято продолжил:

- Я ведь вам говорю, это все мастерство Кинга. Ты ведь помнишь, что мы купили Кингу джамадхар. Ну так вот, это следы именно от него.

В комнате чувствовалось напряжение, а скорее всего некое подозрение. Все смотрели на Кинга, ожидая, что же скажет он в свою очередь.

Доев свою рыбу, Кинг молча поднял руку, демонстрируя недавно приобретенный джамадхар. Старейшина с Джиной переглянулись. Больше у них не было вопросов. Все точки были расставлены, и подозрения развеяны.

- Аято-кун, ну как с поисками, нашли кого-нибудь?

- Старейшина, Кинг выдвинул предположение, что эти монстры, которых мы одолели, отпугнули всех слабых. А если бы были еще сильные монстры, то обязательно была бы борьба за территорию после того, как сильнейший на этой территории был повержен. Но таковой нет.

- Кхм…

- Завтра с утра мы отправимся в путь. Вместо двух дней, мы проведем тут один. Если нужно, после дождя мы еще раз осмотрим окрестности и прилежащие к деревне земли.

- В этом нет необходимости. Хорошо, что вы выбрали именно этот путь. Путники, искатели приключений редко здесь проходят, или останавливаются на ночлег. Мы направляли просьбу о помощи в город Батфор, но все безрезультатно. А денег для подачи задания в гильдию у нас нет.

- Вот в какой сложной ситуации вы оказались… А почему вы не хотите переселиться в более безопасное место?

Старейшина взял небольшую паузу, задумчиво почесал свою седую голову, положил руки на стол, и продолжил:

- Видишь ли, я здесь родился и вырос, мне выпала честь представлять это маленькое поселение. Хоть это не дает каких-то особых привилегий, но нам очень нравятся эти места. Мы не покинем этот край, ведь здесь наш дом. Место, куда всегда можно вернуться после долгого путешествия.

- Место, куда можно будет вернуться после долгого путешествия, место, где тебе рады. Место, которое ты пытаешься любыми силами защитить. Эта деревня - будто маленькое королевство, а старейшина - её правитель. Воистину прекрасное место. Думаю слова, сказанные Юмой, действительно имеют смысл. Меня это тоже теперь заинтересовало.

- Кх,Кх…

Подняв глаза, Аято поймал на себе взгляды всех в комнате. Он смутился:

- Простите, после слов старейшины о месте, куда можно будет вернуться, я немного задумался.

Аято перевел свой взгляд в окно, в мутную, расплывающуюся из-за дождя даль. Тяжело вздохнув, он продолжил дискуссию:

- Дом - место, куда человек может вернуться. Где его будут ждать, там, где он сможет отдохнуть. Надеюсь, что и я смогу найти такое место, чтобы у меня была такая же любовь к дому.

- Ох, думаю, что это не лучшая из тем для разговора. Так вот, раз вы завтра уезжаете, наше поселение должно вас отблагодарить. Но денег у нас немного, вы это и сами знаете.

Выдержав небольшую паузу, старейшина продолжил:

- Мы посовещались, и решили отдать вам, Аято-кун, рецепт.

- Господин старейшина, о рецепте какого блюда идет речь? - Джина была вся в предвкушении. Она подумала, что речь пойдет о каком-нибудь утерянном рецепте. Но после ответа старейшины слегка разочаровалась.

- Эээх, надеюсь, я ничего не перепутаю. Начну с того, что рецепты бывают четырех классов: A, В, S и D. Рецепт класса D - это простой артефакт, S – легендарный артефакт, В – это эпический артефакт. Я думаю, что вы уловили мою мысль. Рецепт класса А - это…

- Божественный - прошептал Аято.

- Все верно. Но принято считать, что существует всего три класса - B, S и D. Так как божественные артефакты больше похожи на выдумку.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Благодарю всех читателей за внимание к моему произведению! Поделитесь, пожалуйста, своим мнением о прочитанном в комментариях под главой. И не забудьте нажать кнопку «спасибо» за возможность читать уже отредактированный текст, а не мои наброски!

P.s. Редактор одной рукой текст проверяет, а другой слёзы вытирает😊.

http://tl.rulate.ru/book/2827/279669

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
P.s. Редактор одной рукой текст проверяет, а другой слёзы вытирает😊. Ахахахах, бедняга.
Развернуть
#
"S" на "C" поменяйте
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку