Читать Квантовые войны / Все геймеры попадают в ад: Глава 45. Зачем ботам канализация? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Квантовые войны / Все геймеры попадают в ад: Глава 45. Зачем ботам канализация?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

В Кровостоке проживало около 1,5 млн. игроков. И в два раза больше ботов. Что касается игроков, то цифра рассчитывалась элементарно — 15 млн. игроков в первые недели после Релиза были раскиданы по нубским деревням. Десятая часть из них, получила (силой, хитростью или по блату) доступ к ресурсам, прошла первую эволюцию и отправилась покорять Столицу.

Симуляторы социальной жизни в коде ботов тоже предписывали им, по достижении определённого успеха стремиться туда же. Хотя, некоторые понимали этот принцип наоборот и считали, что если просто переехать в Столицу, то это и будет показатель их успешности. Большинство из таких, перепутавших географическое и социальное положение даже считало, что за пределами Кровостока нормальной жизни нет. А так как Мерфи в данный момент находится в Столице, мы тоже не будем вспоминать об оставшихся, тем более что в Столицу начала прибывать вторая волна прошедших первую эволюцию эльфов.

Старожилы, осевшие в Столице на 2-3 недели раньше, встречали их невежливо, намекая на свойство резины, не свойственное деревянному городу. Да, Кровосток, несмотря на свои размеры (4,5 млн. не считая вновь прибывших) был полностью деревянным. Однако, каменное дерево, из которого по старой эльфийской традиции выращивали дома, от 2-3 этажных коттеджей до многоэтажных небоскрёбов совмещало свойства дерева, камня и даже стали, т.е. было почти идеальным строительным материалом. Но только пока было живым.

В спиленном виде оно теряло почти все свойства, кроме одного — прочности, из-за которой оно очень плохо поддавалось обработке. Зато получившийся из него уголь покупался кузнецами всех рас на вес золота. Гномьева золота. К слову, каменное дерево почти невозможно было поджечь, но об этом позже.

Цена за квадратный метр жилья в Кровостоке зависела от двух факторов. Первый — расстояние от центра и второй — соотношение занимаемой земли к количеству этажей и квартир.

Мерфи шёл по третьей, если считать снизу и второй, если сверху эльфостраде — деревянной, из срощенных ветвей широкой дороге на высоте 30 этажа. На перекрёстках стояли восьми, двенадцати и шестнадцати арочные деревянные Стоунхенджи — станции телепортации. На городской карте, задаром скаченной Локи из Игрового Интернета (новичкам она обходилась в 1000 эльфийских золотых), был построен маршрут до Гильдии Авантюристов. Маршрут состоял из координат телепортов и номеров нужных врат на них.

— Хочешь, включу автопилот? — участливо спросил Локи, в пятый раз выслушав что думает Мерфи о эльфийском мегаполисе и его властях, не способных наладить простую схему телепространственного метро.

— Спасибо, обойдусь. Мы же на вражеской территории, если ты вдруг забыл.

— Если будешь жить здесь, ты к этому привыкнешь.

— К долгим переходам и ещё более долгому ожиданию своей очереди перед телепортом?

— Нет. К своему недовольству. Местные каждый день проводят в дороге между телепортами и пробке очереди перед ними 10% своего времени. Но, заметь, никто не хочет переехать в маленький городок, где о таких проблемах даже не слышали.

— Почему?

— Мазохизм. И чувство гордости. Если они переедут, то перестанут мнить себя эльфийской элитой.

— Как можно считать себя элитой и стоять в очереди на перекрёстке по 20 минут?

— Местная особенность мышления. Кроме того, игроки обвиняют ботов, а боты стараются не допускать сюда игроков. Так что пока есть кого обвинить в своих бедах, их легче переносить.

Два часа и 24 телепорта спустя.

— Это и есть Гильдия Авантюристов?

— Впечатляет?

— Да, в ней под сотню этажей? А рядом что за небоскрёбы?

— Тот, справа занимает Гильдия Алхимиков, слева — Альянс ремесленных гильдий, а тот 50-этажный коротышка на заднем плане, Гильдия Наёмников.

— Они так близко выращенны, что совсем не боятся пожара?

— Пожара?

— Ну, если скажем, здание Гильдии Авантюристов загорится, то остальные тоже могут пострадать.

— А с чего бы ему загореться?

— Ну, мало ли. Вдруг у них не будет иного выхода, если они решат продолжить охоту на нас и по истечении оговоренного месяца?

— Об этом можешь не беспокоиться. Ты вообще в курсе, при какой температуре горит каменное дерево? 1500 С. А знаешь температуру напалма, на минутку, самого дорогого алхимического рецепта на сегодняшний день? 900 С — максимум! И даже если у нас будет улучшенный напалм, то чтобы поджечь весь небоскрёб, его нужно облить им полностью. Иначе выгорит только часть, на которую этот напалм попал.

— Что за улучшенный напалм? Почему я не в курсе?

— Ну, ты вообще политикой интересуешься? Какой главный национальный продукт кровавых эльфов на межгалактическом рынке? Каменный уголь!

— Подожди, но для образования каменного угля нужна органика, тепло, давление и очень много времени. Причём тут напалм?

— То там, а не здесь! Здесь каменный уголь добывается путём сжигания сотен гектар каменных лесов на Севере. А поджигают каменные деревья, щедро поливая их магически улучшенным напалмом. Секрет производства которого составляет национальную тайну. Вкурил теперь?

— Да. Значит напалм можно улучшить. А что один человек создал, то другой завсегда сломать может.

— Эта цитата вообще не об этом!

— Другой нет. Кроме того, нам вовсе не нужно создавать тонны нефти напалма. Достаточно сотни литров, но поджигать будем изнутри.

— Ты уже решил поджигать?

— А нет, это так, запасной план. Но рецепт напалма на всякий случай нужно достать.

В главном зале на первом этаже Мерфи сразу затерялся в толпе новых авантюристов. Но их количество явно не оправдывало существование сотни этажей.

— Локи, а зачем гильдиям такие небоскрёбы? На все этажи игроков ведь не хватит.

Там живут сотрудники. Настоящие члены гильдий. А эти игроки просто вольнонаёмный персонал за минимальную плату.

— Настоящие члены… боты?

— Угу. Причём живущие в Столице боты отличаются повышенной требованностью к размеру своего жилища. А ещё к высоте своего этажа. Считается, чем выше этаж и больше площадь, тем больше твоя социальная значимость. Такова их природа.

— Наверно мне нет смысла критиковать то, что скопирована с нас…?

— Да, это бесполезная трата нервной энергии. Вон, наша очередь подходит.

За стойкой регистрации стояла типичная куратор новичков, образ которой был вынут разработчиками прямо из подсознания японских хикикомори с первого альфа теста. Короче говоря в комплект входили белые волосы, ноги, бюст и глаза. Всё длинное и большое.

— Здравствуйте. Хотите зарегистрироваться?

— Да.

— Заполните эту анкету. Обязательные поля отмечены звёздочкой.

— Обязательным является только ник?

— Да. Всё остальное по желанию.

Мерфи давно знал об этом, но всё равно удивился. Как пришельцу из мира, в котором каждый шаг любого гражданина контролирует несколько камер, спутников и внутренний паспортный чип, ему было сложно представить общество без обязательной прописки. Впрочем именно для снятия этой социальной напряжённости в реальном мире, создатели Игровой Вселенной сделали её более свободной (от постоянной слежки). Кроме того, это так же повысило притягательность жизни в виртуальном мире.

— Мерфистофель? Вы ошиблись при выборе ника?

— Нет. Всё верно. Это симбиоз Закона Мерфи и Мефистофеля.

— Ясно.  Маленький совет, постарайтесь в ближайшие дни не упоминать закон Мерфи.

— А что с ним не так?

— С законом всё в порядке, он работает. А вот имя его первооткрывателя в ближайшую неделю лучше не упоминать. Оно немного нервирует наше руководство.

— Это из-за охоты на вампира?

— Скорее из-за неудачной охоты. Первую неудачу никто не заметил, на вторую обратили внимание, а сейчас готовится третья охота и её почему-то связали с последним секс скандалом. В общем, если и в третий раз будет неудача, то об этом объявят в ВСН, а из-за этого скандал с ведущими Кровавых Новостей не успеет утихнуть и наши спонсоры будут недовольны. В общем, сейчас это местное табу. Но после успешной, как я уверена, охоты, всё наладится.

— Хорошо. Забудем о всех законах. Кстати, я могу участвовать в этой охоте? Когда она начнётся?

— Руководство пока не ограничило количество участников. А о начале сообщат, когда наберут хорошую команду. Вас записать?

— Конечно!

— Готово. Теперь вы участвуете в общенациональном квесте. За 24 часа до начала охоты, вам придёт уведомление о месте сбора. А пока, посмотрите список доступных вам заданий.

— Можно мне посмотреть квесты связанные с алхимией?

— Вы алхимик? Официальный?

— Алхимик, но начинающий, без лицензии.

— Самый популярный запрос это выращивание Чёрного Лотоса на зомби ферме. Но там нужно присоединяться к команде из 10 человек и заплатить десятую часть цены семечка лотоса. По сегодняшним ценам это 3 гномьих золотых.

— Слишком дорого для меня. А почему вы считаете не в эльфийской валюте?

— Все дорогие вещи на Аукционе традиционно рассчитываются по стандарту Медной горы. Сейчас курс обмена 1 их золотой к 1120 наших.

— Честно говоря у меня из имущества только это, — Мерфи лёгким движением кисти скинул со своего экрана инвентаря на экран, расположенный в стойке регистрации список лута.

— Как новичку, я могу помочь вам, скупив всё с 5% комиссией по стандартной цене б/у оружия.

— Покупайте. Сколько получилось?

— 720 эльфийских золотых. На эти деньги вы можете позволить себе взять один одиночный квест на зомби ферме по выращиванию чертополоха. Его саженцы стоят по 100 золотых и ещё 100 стоит аренда одного участка фермы на 24 часа. Если вы продержитесь на ферме в течении суток, то получите за 6 расцветших цветов чертополоха 6000 золотых и, в случае продажи их Гильдии Алхимиков ещё 600 очков их расположения.

— Это те очки, которые необходимы для получения редких рецептов?

— Да.

— А, например, сколько сейчас стоит рецепт напалма?

— Это самый дорогой их рецепт. Цена может изменяться, сегодня она равна 100 гномьих золотых и 10.000 очков.

— И много желающих его купить?

— Не очень. Он нужен только для прокачки Алхимии до высшего уровня. Кроме этого, напалм нельзя производить в черте города. Впрочем, без поддержки крупной гильдии, алхимик не сможет собрать нужные для него ингредиенты.

— Да и не очень то и хотелось. Ладно, где мне достать этот чертополох?

— Он будет ждать вас на ферме. Оплатить квест?

— Да.

— Готово. Вот ваш жетон. Пройдите в центральный портал. Он автоматически отправит вас в указанное в жетоне место. Но сначала я рекомендую ознакомиться с квестом. И, возможно, посмотреть видео неудачных попыток выращивания чертополоха. А то неподготовленные авантюристы сливаются на первых десяти минутах.

— Спасибо. Обязательно так и сделаю, — Мерфи попрощался и отправился в ближайшее Интернет-кафе. Десяток из них были разбросаны в нишах вокруг главного зала.

— Локи, что ты знаешь о зомби ферме?

— Вообще ничего. Зато я знаю что у тебя осталось 20 деревянных золотых, которые ты сейчас потратишь на кофе. Так что провалиться на этой зомби ферме, чем бы она не была, нам никак нельзя.

— Ну вот, сейчас посмотрим видосики и составим план.

— Знаешь, я сейчас глянул статистику по этой ферме. Лучший результат по выращиванию чертополоха 6 часов 44 минуты. И он принадлежит топовому игроку из первой сотни планетарного рейтинга. А чтобы чертополох превратился в ценный для алхимиков продукт, его нужно выращивать минимум 12 часов. В идеале 24 часа.

— Так что, этот квест ещё никто не сдал?

— Да. Его берут только чтобы посоревноваться за место в одиночном алхимическом рейтинге и если получится, засветить там своё имя.

— Значит нам нужно подготовиться получше. Потому как других денег ни на другой квест, ни на возвращение в деревню у нас не предвидится.

— Ты вообще в курсе, что обычные люди получают деньги от квестов, а не тратятся на них?

— Я же алхимическая звезда планетарного масштаба! А ты предлагаешь мне пойти ловить крыс в канализации?

— Тут нет канализации.

— А куда девается всё то дерьмо, которое, как известно стекает вниз по социальной лестнице?

— Какая лестница, что ты несёшь?

— Люди, а тем более притворяющиеся ими боты — социальные существа. Они не могут без социальных лестниц. А все лестницы кончаются дном. Ну или начинаются, это смотря на каком конце ты находишься.

— Ты такой умный, что я стесняюсь спросить, ты вообще помнишь, что против зомби твои вампирские навыки бесполезны?

— … А кому сейчас легко? Зато мы определились на каком уровне местного социума находимся. Ты хотел отправить меня в канализацию? Вот, считай, что мы уже там.

— А как же твой звёздный уровень?

— Гениям начинать всегда трудно!

http://tl.rulate.ru/book/28038/653834

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку