Читать Квантовые войны / Все геймеры попадают в ад: Глава 28. Все злодеи любят нефть :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Квантовые войны / Все геймеры попадают в ад: Глава 28. Все злодеи любят нефть

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Шико вставил трофейный кристалл памяти в свой картографический браслет. Голографическая карта, смоделированная им значительно расширилась — теперь там были не только локации, разведанные им, но и все зоны, где обитался офицер.

Была видна городская стена — в город можно было попасть только после прохождения первой эволюции. За стеной пустыня в которой тут и там громоздились свалки и мусороперерабатывающие заводы. Точнее завод на карте был только один, он и был базой обитания дважды дохлого фашиста, а вокруг него распологалось 20 свалок. В одной из них горела красная точка, говорящая Шико: «Вы тут».

Завод, понял Шико, был элитной зоной для 20 тысяч новичков (на каждой свалке побиралось по тысяче нубов). Та свалка, жители которой быстрее сгруппируются в единый тоталитарный кулак, сможет захватить завод и начать переработку своего мусора.

И если они удержат своё приобретение до конца, то смогут легко прокачаться, заработать и эволюционировать. Система предлагала остальным выбор — объединиться и захватить завод общими силами — те кто первые захватили завод получали в своё распоряжение все его защитные механизмы — или договориться. Т.е. перерабатывать свой металлом, платя налоги.

Понятно, что те кто первые смогли завалить офицера, первыми получали доступ к локации завода. Но это не значит что у них был шанс его приватизировать. Насколько Шико помнил откровения бета тестеров — завод охраняли элитные офицеры. Захватить его в одиночку с одним офицерским мехом — не вариант.

Пока Шико думал, система игры продемонстрировала, что она не зря включает в себя мощности всех квантовых супер компьютеров. Хотя, наверняка, это просто Вейдер подсуетился… короче перед игроком появилось окно квеста.

Вы первый на планете получили доступ к элитной локации. Проведите скрытную разведку и найдите управляющий центр завода.

Награда 1 очко эволюции

Принимаете?

 Да / Нет

Просто найти? Похоже это цепной квест. Принимаю.

 Интересно, если я смогу установить подземелье на территории завода, то смогу ли контролировать его?

— Для этого тебе нужно захватить завод. Подземелье можно установить только на собственной территории.

 И если мне это удастся, то игроки не смогу захватить завод, пока не захватят подземелье?

— Возможно. Тут слишком много переменных. С твоим количеством очков не построить непобедимое подземелье, одна надежда на квест.

— Вот тут ты не прав. Непобедимое для новичков подземелье я могу построить прямо сейчас.

Пять минут спустя мех под управлением Шико, вылетел за границу свалки. Управлять им было не так уж и сложно, до тех пор пока не нужно будет уклоняться от выстрелов. А маршрут, показанный на карте позволял обходиться без автопилота, который у зомби почему то был не предусмотрен.

Шико в мехе, надетом поверх стильного (для любого любителя СС или бара Голубая Устрица) чёрного плаща, летел в 30 метрах над пустыней. Летел почти вертикально, маневрируя ракетным двигателем за спиной. Такой способ полёта был известен человечеству ещё со времён Джеймса Бонда, который им часто и с успехом пользовался. Правда, учитывая, сколько у него было человеческих тел в запасе, ему можно было вообще ни о чём не беспокоиться.

Шико, впрочем тоже. Раз Система предоставила ему квест по проникновению, то это не должно быть невыполнимо. Особенно учитывая, что сегодня первый день и все боты были на уровне… даже ниже уровня начальных нубов. Зато, если всё пройдёт успешно последующим захватчикам завода будет сложнее с ними справиться. За одного битого бота двух небитых дают.

Пустыня внизу не блистала многообразием. Песок, камни, некоторые из которых содержали различные руды, мелкие мутанты, разбегающиеся от шума двигателя — крупные так близко к городу обычно не подходили. Сталкеров на их реактивных мотоциклах видно не было. Вообще территория за городом была поделена между фракциями сталкеров, разумных мутантов, терминаторов и зомби киборгов.

Немцы традиционно пытались прибрать к рукам все заводы, мутанты предпочитали открытую пустыню, сталкеры — свалки, кроме тех, которые удалось отбить строителям пятого Рейха (если за четвёртый считать управляемый Германией Евросоюз). А терминаторы тупо пытались уничтожить всё живое, не имеющее гражданство Киборг Сити. Хотя с немецкой нежитью они соблюдали нейтралитет. Некоторые считали, что они союзники, а некоторые, что 100%-ые роботы просто брезговали связываться с подобной нечистью.

Через 12 минут полёта показался завод. Уже на подлёте Шико увидел на стенах сдвоенные крупнокалиберные пулемёты местного ПВО. Отступать было уже поздно и, сделав лицо кирпичом, Шико приземлился за стеной. А потом с видом спешащего по важному делу члена национал-социалистической партии с 1937 года, потопал за ближайший угол.

То ли мысленное соответствие обстановке наделило разведчика ментальным стелсом, то ли местные боты ещё не пришли к мысли, что враг может не только ворваться на базу, паля во все стороны, а просто войти, используя метод Хитмена — переодевшись по местной моде. Так или иначе, на Шико никто не обращал внимания, а он, между тем приближался к центральной постройке завода. Где его неожиданно встретили шесть таких же мехов, охранявших единственный вход.

Ещё никогда Штирлиц не был так близок к провалу. Но положение спасло выскочившее окно квеста.

Поздравлю. Вы нашли управляющий центр завода.

+ 1 очко эволюции

Теперь войдите внутрь и захватите комнату управления.

Награда 10 очков эволюции.

Принимаете?

 Да / Нет

Да.

Теперь не надо беспокоиться, что меня заметят, — подумал Шико и приготовился прорываться с боем. Но охранники, после принятия игроком продолжения квеста, сразу потеряли к нему интерес. Недолго думая о причинах, Шико направил меха мимо ворот, вроде как он просто мимо проходил…

Что касается элитных киборгов, они имели более высокий интеллект, чем обычная пехота, но программы квестов слишком сильно влияли на коллективное бессознательное всех ботов, которым не повезло оказаться на пути исполняющего квест игрока. Проще говоря, их свобода воли и интеллект были скорректированы таким образом, что пока игрок движется по пути проложенным квестом, их мысли и действия ограничены директивами квеста.

Хотя эта модель была ещё далека от идеала, но разработавший её ИИ базировался на понимании концепции человеческой судьбы. Таким образом, все квесты Вселенной — как удачные, так и провалившиеся были элементами эксперимента (над игроками и ботами) по созданию искусственной судьбы для искусственного интеллекта. Вернее для планирования эволюции ИИ, которую бы он проходил, основываясь на собственных решениях и ошибках, но которая бы привела его к запланированному, самому лучшему финалу. К наиболее возможному Искусственному Совершенству.

Концепцию Полного совершенства Кванты взяли из человеческих религий, говорящих о Просветлении (что и есть Полное Совершенство для души человека).

Вернёмся к Шико. В данное время он стоит перед связкой из шести металлических труб, исходящих из сферического 20-меторого бака и думает о Джеймсе Бонде. Который мог одной пулей взорвать нефтеперерабатывающий завод, служащий базой для международных террористических хакеров, которые традиционно обитаются возле нефти.

Не то чтобы хакеры и нефть имели что-то общее, но нефть на недемократической территории ещё с ХХ века прочно ассоциируется в коллективном бессознательном человеческой цивилизации с терроризмом. С которым нужно бороться, отобрав у него эту нефть.

Трубы расходились по всей территории завода. Это либо газ, — думает Шико, — либо нефть, либо одно из трёх. Он включил бензопилу и разрезал ближайшую трубу в двух местах. Отрезанный кусок выпал и из одного обрубка забил чёрный фонтан.

Нефть, — понял Шико и таким же образом перерезал пять оставшихся труб. Потом подошёл к тем обрубкам, их которых ничего не выливалось, снял с плеча ракетницу левой рукой, вставил её ствол в ближайшую трубу и выстрелил. Ракета шустро полетела вглубь, мягко поворачивая на всех, пока не слишком сильных, трубных изгибах. Шико быстро повторил эту операцию с остальными трубами и отправился к обратной, от охраняемого входа стене управляющего центра.

БУМ!

БУМ, БУМ, БУМ, БУМ — БАБАХ!

http://tl.rulate.ru/book/28038/614766

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
спасибо за годноту
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку