Читать The Path Toward Heaven / Путь к вершине: Глава 51 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Path Toward Heaven / Путь к вершине: Глава 51

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 51 – Старший Мастер

Облака начали двигаться, мигрируя в четыре стороны света, открыв глазу лазурное небо. Это был выход, который открыла Формациая Зелёных Гор.

Вскоре лотус Храма Образования Плода поднялся в воздух и исчез в небе; после них улетели гости из города Чжаогэ и Секты Висящего Колокола.

Затем по небу пронёсся холодный луч палаша, направившись на север.

Увидев это, Го Наньшань и остальные насторожились.

Секта Ветряного Палаша была расположена на крайнем севере. Между ними и Сектой Зелёных Гор не было никаких конфликтов; просто одни использовали палаш, а другие обычный меч, поэтому они часто соперничали между собой.

В этом году Секта Ветряного Палаша впервые отправила своего представителя на Турнир Унаследованных Мечей. Этот представитель не сказал и слова во время турнира, но имел очень высокий уровень культивации.

Царь Палаша был действительно умелым лидером с культивацией в Состоянии Небесного Прибытия, так как смог найти стольких сильных воинов на безлюдной северной земле.

Турнир Унаследованных Мечей подошёл к концу. Остались лишь внутренние дела Секты Зелёных Гор. Пока никто не мог сказать, насколько сильным будет влияние этого мероприятия на мир культиваторов.

3елёные сосны вокруг арены начали раскачиваться и Го Наньшань вышел из зала.

Он обсуждал с двумя принцами из города Чжаогэ количество учеников вершины Лянван, которые будут помогать с защитой северной границы в следующем году, и другие подобные вопросы. Закончив дела, он был доволен и, взяв Гу Ханя с собой, направился к Чжао Лаюэ и Цзин Цзю.

– Поздравляем, Младшая Сестра, - с улыбкой сказал он.

– Спасибо, Старший Брат, - ответила Чжао Лаюэ.

– Если я не ошибаюсь, на вершине Шэньмо нет учебника для изучения Стиля Меча Девяти Смертей, да? – спросил Го Наньшань.

Чжао Лаюэ не ответила ему.

– Почему бы тебе не прийти на вершину Лянван, чтобы осмотреться?

Он предложил это Главе Секты вчера во время Турнира Унаследованных Мечей и получил его согласие.

Не важно, унаследует ли она меч или нет, ей в любом случае нужно было изучать искусство меча; что она будет изучать без учебника для Стиля Меча Девяти Смертей?

Если она согласится присоединиться к вершине Лянван, то у неё сразу будет доступ ко всем учебникам оставшихся восьми вершин.

Конечно, при этом она сохранит статус ученицы вершины Шэньмо.

С какой стороны не посмотри, вершина Лянван была лучшим выбором для Чжао Лаюэ.

Но она не приняла его предложение.

– Я вчера уже говорила, что не присоединюсь к вершине Лянван, даже если не смогу унаследовать меч вершины Шэньмо.

Она больше ничего не сказала, но все собравшиеся в арене ученики поняли, что она хочет сказать. Так как она уже унаследовала меч вершины Шэньмо, теперь-то она тем более не примет приглашение вершины Лянван.

– Младшая Сестра, возможно между тобой и вершиной Лянван произошло какое-то недоразумение? – спросил Го Наньшань после нескольких секунд молчания.

– Если моё поведение как-то оскорбили тебя, Младшая Сестра, то я признаю свою вину и прошу прощения, - внезапно выпалил Гу Хань.

Услышав это, ученики, собравшиеся в арене, были поражены тем, что этот гордый и высокомерный Третий Брат вершины Лянван готов попросить прощения!

О каком оскорбительном поведении он говорит?

Цзин Цзю молча наблюдал за ними, удивляюсь тому, сколько усилий вершина Лянван потратила, чтобы заполучить Чжао Лаюэ. Но они не понимали, что она была не таким добрым человеком, которым она кажется, поэтому было ясно, что они не смогут добиться цели.

– Между мной и вершиной Лянван не было никаких недоразумений, - ответила Чжао Лаюэ, но не сказала, была ли она недовольна поведением Гу Ханя или нет. – Я просто хочу освоить стиль меча Великого Грандмастера Цзин Яна.

– Но ведь Великий Грандмастер Цзин Ян уже не с нами, - сказал Го Наньшань, посмотрев на неё.

Цзин Цзю не понравились последние слова Го Наньшаня.

 – Учебник со стилем меча не так уж и обязателен. Посмотрите на Цзин Цзю, например. Он ещё не освоил истинный стиль меча вершины Шиюэ, но смог одолеть Гу Цина, - сказала Чжао Лаюэ.

Услышав имя Гу Цина, Го Наньшань слегка приподнял одну бровь, а лицо Гу Ханя стало угрюмым.

Цзин Цзю вдруг заметил, что в арене собрались все новые ученики всех девяти верши…кроме Гу Цина.

– У Младшего Брата Цзин Цзю изумительный талант в искусстве меча и он вчера продемонстрировал свои чудесные навыки, но что будет, если ты столкнёшься с поистине сильным оппонентом? – спросил Го Наньшань, взглянув на Цзин Цзю.

Цзин Цзю не ожидал, что его втянут в этот разговор.

– Конечно, я не говорю, что подход Младшего Брата Цзин Цзю к изучению мечей имеет какие-то изъяны, - продолжил Го Наньшань, улыбнувшись. – Как раз наоборот, я согласен с его методом. Если ты навестишь вершину Лянван, то своими глазами убедишься, что стиль меча, практикуемый учениками нашей вершины, предназначен для убийства врагов всеми возможными способами. Мы даже одобряем, когда наши ученики убивают врагов без меча. Младший Брат Цзин Цзю идеально подходит для вершины Лянван.

– А мне казалось, что я не нравлюсь вам, - вдруг сказал Цзин Цзю.

– Твой Старший Брат Гу Хань просто хотел проверить тебя. Мы хотели посмотреть, хватит ли у тебя мужества вынуть свой меч под таким давлением; ты вчера доказал своё мужество, - сказал Го Наньшань.

Юные ученики, собравшиеся в арене, удивлённо осознали, что вершина Лянван действительно хотела заполучить Цзин Цзю.

Цзин Цзю ничего не ответил.

Го Наньшань посмотрел на него и добавил:

– Человек должен пройти через невзгоды и укрепить свою волю, чтобы дойти далеко на пути культивации; только тогда он сможет бесстрашно идти вперёд. Ты должен понимать это.

Цзин Цзю покачал головой и сказал:

– У нас разные методы культивации. Я думаю, что твой метод – ошибочен.

Ветер начал сильнее раскачивать сосны вокруг арены, которые сейчас напоминали волны океана.

– Давай, послушаем твою точку зрения, - сказал Го Наньшань, улыбнувшись.

– Вы считаете, что ученик сначала должен вынести невзгоды, чтобы укрепить своё Сердце Меча, - сказал Цзин Цзю.

Он говорил о суровых тренировках учеников вершины Лянван, в которые входило оказываемое на Лю Шисуя давление.

– Ваш метод подразумевает культивацию извне, что мне не нравится. С моей точки зрения, культивация является личным выбором каждого человека, поэтому желание ученика культивировать должно исходить изнутри. Конечно, я не знаю, какой из методов эффективнее для обычных учеников. Скорее всего, вы мне не нравитесь потому, что я слишком предвзят, поэтому в будущем я постараюсь относиться ко всем одинаково и без предрассудков, - добавил Цзин Цзю, затем протянул руку и похлопал Го Наньшаня по плечу, чтобы воодушевить его.

Го Наньшань был главным учеником Главы Секты и учеником номер один на вершине Лянван, то есть он практически был лидером учеников третьего поколения. Он был справедливым и имел мягкий и добродушный характер, что делало его непохожим на других учеников вершины Лянван, которые в большинстве своём были холодными, безразличными и смотрели на всех свысока. Обычно ученики даже начинали нервничать при виде Го Наньшаня. Кто ещё мог осмелиться говорить с ним так и даже похлопать его по плечу?

В арене настала мёртвая тишина.

Но, несмотря на то, что Го Наньшань сначала был поражён, он не разозлился, будто то, что сделал Цзин Цзю, было совершенно нормальным.

Он смотрел на Цзин Цзю как ученик на своего учителя.

Это чувство было…очень странным и неприятным, поэтому Го Наньшань нахмурился.

 – Какое неуважение к старшему! У тебя, что, вообще нет стыда! Ты думаешь, что если поднялся на девятую вершину благодаря Младшей Сестра, то всё? Ты даже не хочешь присоединяться к вершине Лянван! Хех, интересно, какой стиль меча ты собираешься изучать, если это не секрет, конечно, - холодно сказал Гу Хань, свирепо взглянув на Цзин Цзю.

На вершине Шэньмо не было учебника для освоения стиля меча. Многие люди думали, что это станет большой проблемой для Чжао Лаюэ и Цзин Цзю.

– Это уже наши проблемы, - спокойно сказала Чжао Лаюэ.

– Наши проблемы, - пробормотал Гу Хань. Услышав эти два слова из уст Чжао Лаюэ, он задрожал и взглянул на неё. – Но, Младшая Сестра, он же…он же…бессовестный!

Чжао Лаюэ приподняла одну бровь.

– Ты ошибся, - сказал Цзин Цзю.

– Я ошибся? Ты думаешь, что если мы не видим, что происходит на вершине, то мы не догадаемся, как ты взошёл на неё? Все ученики секты знают, что у тебя нет и капли стыда, - с ухмылкой сказал Гу Хань.

– Нет, я имел в виду, что ты неправильно обратился к ней. Ты уже не можешь называть её Младшей Сестрой. Впредь вы должны называть её Главой Вершины или Старшим Мастером, - сказал Цзин Цзю.

 Ветер начал сильнее раскачивать сосны вокруг арены будто в ответ на эти слова.

Ученики, собравшиеся в арене, сначала подумали, что Цзин Цзю несёт чушь, но затем начали паниковать.

Цзин Цзю, естественно, не нёс чушь.

Чжао Лаюэ унаследовала меч вершины Шэньмо и её можно было считать личной ученицей Великого Грандмастера; другими словами, она была из того же поколения, что и Глава Секты, Юань Цицзин, главы других вершин и старейшины!

Даже если Го Наньшань и Гу Хань были выдающимися личностями из третьего поколения учеников Секты Зелёных Гор, они были обязаны называть Чжао Лаюэ Главой Вершины или Старшим Мастером!

Го Наньшань был сначала сбит с толку, но потом покачал головой. На его лице появилась горькая улыбка.

Гу Хань так разозлился, что даже расхохотался, и спросил у Цзин Цзю:

– Тебя тогда тоже называть Старшим Мастером?

– Конечно, - спокойно сказал Цзин Цзю.

Гу Хань остолбенел.

Остолбенели все ученики, собравшиеся в арене.

Вчера Чжао Лаюэ и Цзин Цзю были учениками внутренней секты, которые ещё не окончили свой Период Отмывания Мечей, и сегодня они стали старейшинами?

– Ах да, я только вспомнила, что мастер давала мне одно задание, - вдруг сказала юная девочка из вершины Цинжун и ушла, не оглядываясь в сторону Цзин Цзю.

Вскоре все ученики в арене разошлись по разным причинам, даже не попрощавшись с Го Наньшанем и Гу Ханем.

А что им оставалось делать? Подойти к Цзин Цзю и назвать его Старшим Мастером?

Го Наньшань злобно посмотрел на Цзин Цзю и сказал:

– Старший Мастер.

Гу Хань повернулся и ушёл с мертвенно-бледным лицом.  

...

http://tl.rulate.ru/book/27858/611858

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку