Готовый перевод The Path Toward Heaven / Путь к вершине: Глава 19

Глава 19 – Один без второго

Чиянь горько улыбнулся. Он отлично знал, что Большой Братец сильнее всего ненавидит именно таких людей и отказывался проявлять к ним уважение, даже когда речь шла о Великом Грандмастере Цзиняне. Поэтому Чиянь сменил решил сменить тему, сказав:

– Я думал, что сегодня на собрании они спросят главу вершины Биху.2

Юань Цицзин усмехнулся и ответил:

– Наш братец Глава Секты же запретил им. Никто из них не осмелится ослушаться его.

– Даже если им запретили, они заслуживают получить ответ, - с некоторым беспокойством сказал Чиянь.

– Мы просто скажем, что Братец Лэй был ранен, когда попал в засаду Древних и Подземного Мира в городе Чжаогэ, и сейчас восстанавливает свои силы, - сказал Юань Цицзин.

Чиянь кивнул.

Он, конечно, знал, что эти слова были ложью.

На самом деле, Лэй Поюнь, глава вершины Биху, обезумел. Когда его отправили сюда из вершины Тяньгуан, он уже был в обезумевшем состоянии.

Юань Цицзин пошёл к самому концу своей пещеры и остановился у колодца.

Никто не знал точную высоту вершины Шандэ, но, даже если под землёй и была вода, до неё было бы почти невозможно добраться из этой пещеры.

Было действительно странно иметь колодец в таком месте.

Внутри колодца было очень темно и было невозможно увидеть его дно.

Лишь мастера, имеющие высокое положение в Секте Зелёных Гор, знали про существование этого колодца, который вёл к Тюрьме Меча под землёй.

В Тюрьму Меча заключали демонов, с которыми никто не хотел связываться, и предателей.

Из самых глубин колодца внезапно раздался оглушительный крик:

– Если не один, тогда может два?

Этот крик звучал очень возмущённо, прямо как плач призраков, от одного звука которого людей бросало в дрожь.

Чиянь достиг Состояния Свободного Путешествия много лет назад и вполне мог считаться Бессмертным Мечником, но даже он побледнел, услышав этот крик из колодца. Возможно, это было из-за этого безумца на самом дне Тюрьмы Меча, который не так давно был главой вершины Биху.

– Что нам делать? Мы же не можем вечно держать его здесь. Он продолжает кричать одно и тоже, а мы понятия не имеем что означают эти слова. Надо каким-то образом узнать их смысл.

– А почему бы нам не оставить его там до конца его дней? Вне зависимости от того, что именно является причиной его безумия, он напал на главу секты и должен быть наказан за это.

Юань Цзицзин посмотрел на дно колодца, прислушиваясь к тому воющему крику. На его лице читалась большая тревога.

– Если не один, тогда может два?

– Если не один, тогда может два?

Чиянь не мог понять, что же означали эти слова.

Если честно, лишь немногие из Секты Зелёных Гор знали смысл этих криков.

И Юань Цицзин был одним из них.

Он даже знал, что Лэй Поюнь, скорее всего, обезумел именно из-за этих слов.

Но почему глава секты позволил ему обезуметь, вместо того, чтобы позволить ему просто умереть? Ведь мёртвые не разговаривают.

Почему глава секты отправил его на вершину Шандэ? Из-за того, что боги были милосердны ко всему живому? Или…

Ты собираешься проверить меня, отправив этого безумца ко мне?

Цзин Цзю потрогал браслет, который всё ещё был слегка горячим, и вошёл в маленькое тихое здание.

Оно было расположено за Южным Сосновым Павильоном. Он прошёл 3 километра по горной тропе и внезапно увидел здание, которое выглядело как баррикада, отделяющая один мир от другого.

Цзин Цзю знал, что браслет стал горячим потому, что в этом здании были портреты предыдущих его владельцев.  

В этом здании хранились портреты глав секты и других важных мастеров всех поколений Секты Зелёных Гор.

Вершина Лянван представляла Секту Зелёных Гор во время войны. Эта вершина видела больше кровопролития, чем все остальные вершины вместе взятые. Поэтому главы этой вершины заслуживали иметь свой портрет здесь.

Культиваторы обычно имели долгую жизнь, но большинство глав вершины Лянван погибли в бою. Поэтому здесь были лишь портреты семерых из них.

Цзин Цзю, ведомый браслетом, посмотрел на эти семь портретов, но проигнорировал портреты глав секты, хотя они были расположены на самых видных местах.

Дойдя до конца коридора, он остановился у портрета, который, судя по всему, повесили только недавно.

Это был портрет Бессмертного Цзиняна.

Цзин Цзю молча уставился на портрет, который временами казался живым, а временами – иллюзией. Затем он вздохнул и сказал:

– Я почти забыл, как ты выглядишь.

Выйдя из здания, Цзин Цзю оставил позади мир смертных и вошёл в мир Секты Зелёных Гор.

Он поднял голову и обнаружил, что все остальные горы были скрыты туманом и облаками. Лишь девять самых высоких горных вершин достигали небес.

Мастер Лу’ ждал его снаружи здания и улыбнулся, когда увидел задумавшегося Цзин Цзю. “Наконец-то он чему-то удивился в нашей секте”, - пронеслось в его голове.

Потом он вспомнил, как он сам в первый раз увидел девять горных вершин, когда его взяли во внутреннюю секту. Тогда он тоже был изумлён и испытывал благоговение.

В последние годы он сделал несколько попыток, но так и не смог войти в Состояние Свободного Путешествия. Так как у всего в этом мире есть предел и его перспективы были неясны, ему пришлось покинуть девять горных вершин и стать инструктором для внешних учеников.

Если бы он случайно не услышал новости и не пошёл смотреть на деревни вокруг Юньцзи, в одной из которых ему посчастливилось встретить Лю Шисуя и Цзин Цзю, он бы, вероятно, так и остался бы в Южном Сосновом Павильоне до конца своих дней. Но теперь всё изменилось. Его за заслуги наградили магическими пилюлями и теперь он сможет вернуться на вершину Шандэ, чтобы продолжить культивировать. Кто знает, может он однажды сможет даже войти в Состояние Свободного Путешествия.

– Брат Цзин, о чём ты задумался? - спросил Лу’, ухмыляясь.

Все, кто находятся во внутренней секте, должны были называть друг друга Братом, потому что все они были учениками третьего поколения. А что касается отношений между учителем и учеником, они будут определены после Турнира Унаследованных Мечей.

Конечно, это только при условии, что тебя один из Грандмастеров примет в свою горную вершину.

Мастер Лу’ был из вершины Шандэ, поэтому он надеялся, что Цзин Цзю тоже пойдёт на эту вершину.

– Бессмертный Цзинян ведь всего лишь взошёл на небеса, а не умер. Почему его портрет висит здесь? – спросил Цзин Цзю.

Мастер Лу’ был слегка ошеломлён. Он не ожидал, что Цзин Цзю задаст такой вопрос, но потом вспомнил, что он не такой, как все. Другие ученики, побывавшие в этом здании, лишь отдавали дань уважения мастерам предыдущих поколений. Кто из них мог додуматься задать такой вопрос?

Мастер Лу’ не мог ответить на этот вопрос. Он лишь криво улыбнулся и серьёзно сказал:

– Я собираюсь вернуться на вершину и начать уединённую культивацию. Я не знаю, когда мы встретимся в следующий раз. Береги себя, Братец.

– Не думаю, что тебе надо об этом беспокоиться.

Мастер Лу’ ещё раз улыбнулся, думая о том, что Братец Цзин является очень интересным человеком.

Ручей змеился вокруг девяти горных вершин, протекая рядом с маленькими домами и высотными зданиями. На всех горах было расположено множество пещерных резиденций.

До Турнира Унаследованного Меча, проходящего раз в 3 года, все юные ученики, попавшие во внутреннюю секту, оттачивали свои навыки именно здесь.

Возможно это было связано с тем, что ученики часто мыли свои мечи в этом ручье, или была какая-то другая причина, но он назывался Ручьём Отмывания Мечей.

Поэтому этот период времени перед Турниром Унаследованного Меча, когда ученики культивировали здесь, назывался Отмыванием Мечей.

Здесь ученики должны были пройти стадии Совершенного Достижения и Совершенного Сохранения и достигнуть следующего большого уровня.

Если ученик будет выбран каким-то мастером из горных вершин во время Турнира Унаследованного Меча, то он станет его личным учеником и получит от Секты Зелёных Гор истинные методы культивации мечом.

Конечно, эти ученики также могли сразу присоединиться к вершине Лянван, но, если только Братья из этой вершины захотят взглянуть на него.

У вершины Лянван было особенное положение в Секте Зелёных Гор.

На этой вершине не было ни наследий, ни учителей, но ученики могли получить здесь лучшее обучение и уроки от мастеров всех девяти вершин.

И всё потому, что Лянван был Мечом Секты Зелёных Гор.

Самой важной вещью для учеников этой вершины, кроме культивации, было представлять Секту Зелёных Гор на войнах против ужасных демонов Подземного Мира.

Конечно, быть учеником вершины Лянван было очень опасно, но, с другой стороны, они набирались опыта в этих сражениях и прогрессировали быстрее других людей.

И что самое главное, быть учеником этой вершины было большой честью.

Что будет, если ученик не сможет пройти два состояния культивации, не примет участие в Турнире Унаследованного Меча и потеряет шанс стать личным учеником какого-то мастера?

Это происходило очень редко, но это не означало, что такое никогда не случалось.

Когда Цзин Цзю дошёл до ручья, чтобы встретиться с мастером из вершины Силай, первым делом он услышал этот вопрос.

Немного подумав, он ответил:

– Я никогда не задумывался об этом.

Он реально никогда не задумывался об этом, но его ответ мог показаться некоторым слишком высокомерным.

Но мастер из вершины Силая не разозлился. Он лишь рассмеялся и похлопал Цзин Цзю по плечу, сказав:

– Я совершенно не удивлён твоим ответом. Он просто идеален.  

...

http://tl.rulate.ru/book/27858/588801

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
На какой вопрос ответил Цзин Цзю в конце главы? Кто понял? Ему же никто вопрос не задавал.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь