Готовый перевод The Path Toward Heaven / Путь к вершине: Глава 13

Глава 13 – Записки

Было сложно понять, понял ли Лю Шисуй слова Цзин Цзю или нет, но он не ответил на его вопрос.

Он лишь опустил голову и молчал, как упрямый ребёнок, который натворил что-то, но не хотел признавать это. Однако, родители всегда знали, что их ребёнок сделал что-то плохое, если он ведёт себя так виновато.

Теперь было очевидно, что Лю Шисуй точно понял смысл слов своего Молодого Господина.

Поэтому Цзин Цзю не стал повторять свой вопрос.

На следующий день они проснулись ранним утром. Лю Шисуй принёс воду, чтобы Цзин Цзю помыл своё лицо, и потом расчесал ему волосы.

Деревянная расчёска свободно плавала по его тёмным волосам.

После долгих сомнений и колебаний Лю Шисуй набрался храбрости и сказал:

– Молодой Господин, у других учеников тоже есть много вопросов, которые они хотели бы задать вам и услышать вашу точку зрения.

Цзин Цзю повернулся и взглянул на него.

– Вчера мы обсуждали инструкции из учебника, которые не могли понять, и вы вечером мне всё объясняли. Потом я пошёл к ним и пересказал им ваши слова. Но у них осталось ещё несколько вопросов. На некоторые из них я смог ответить, а на другие – нет, - сказал Лю Шисуй, опустив голову.

Цзин Цзю не был удивлён этим. Что ещё можно было ожидать от такого доброго мальчика, ведь он сам должен был предупредить Лю Шисуя держать их уроки в тайне, если хотел, чтобы о них никто не узнал.

Правила Секты Зелёных Гор всегда были такими. Мастера почти ничему не обучали внешних учеников, которые были вынуждены полагаться лишь на свой усердный труд и ум. Было очевидно, насколько ценной для них была возможность получить от кого-то совет и ответы на свои вопросы.

– Но, это же слишком хлопотно, - сказал Цзин Цзю, вздохнув.

Поняв, что Цзин Цзю совсем не злится, и, помня выражение “куй железо, пока горячо”, Лю Шисуй поспешно сказал:

– Когда мы жили в деревне, вы же всегда всё разъясняли мне и другим детям, если мы не понимали что-то из учебников.

– Да, ты прав. Ладно, я отвечу на их вопросы ради твоей искренней службы и…ещё потому, что мне очень скучно. Кроме того, меня могут исключить, если я не начну заниматься чем-то.

Могло показаться, что Цзин Цзю разговаривал с самим собой, но он всё время смотрел на Лю Шисуя.

Лю Шисуй смущённо опустил голову, так как стало ясно, что Цзин Цзю понял его истинный замысел.

– Ты же всё ещё ребёнок. Ты должен сосредоточиться на тренировках. Больше не трать своё время на разную ерунду, - напомнил ему Цзин Цзю.

“Вы же сами ненамного старше меня. Так почему вы любите говорить со мной, как какой-то старик?”, - подумал Лю Шисуй.

Переступив порог тренировочного зала, Цзин Цзю увидел нескольких юных учеников, ждущих его.

Это были всё те же ученики, которые вчера сидели с Лю Шисуем и обсуждали инструкции из учебника. То, что они могли обсуждать с Лю Шисуем темы, касающиеся Духовной Устойчивости, доказывало, что они были талантливее других внешних учеников этого поколения.

Увидев Цзин Цзю, им сразу же стало неловко.

Они тоже иногда обсуждали и насмехались над ним.

“Ты – идиот, а вот твой слуга – гений. Наоборот ты должен прислуживать ему. Да как у тебя вообще совести хватает оставаться здесь?”.

Теперь эти их слова были как большая ладонь, которая дала им смачную пощёчину.

Но не все присутствующие ждали ответов Цзин Цзю. Одним таким учеником был Сюэ Юн.

Его двоюродный дед был грандмастером Шестой Вершины, поэтому он с детства был знаком с культивацией и содержимое учебника начального уровня было не очень сложным для него.

 – Ты вышел из богатой и могущественной семьи и прочитал несколько книг и теперь думаешь, что способен управлять миром? – презрительно сказал Сюэ Юэ, посмотрев на Цзин Цзю. – Можно подумать, будто это у тебя есть природное Даосское качество!

Цзин Цзю не обратил внимание на его замечания и обратился ко всем ученикам:

– Можете задавать свои вопросы.

То, что Цзин Цзю проигнорировал его, лишь сильнее разозлило Сюэ Юня, но, как только он собрался продолжить, он внезапно увидел глаза Лю Шисуя.

Эти глаза были чисты и даже несколько наивны, но, в этот момент, в них появилась сосредоточенная ярость, будто они принадлежали тигру, который собирался наброситься на свою добычу.

У Сюэ Юня мурашки пошли по коже. Он не забывал, что секта уделяла Лю Шисую много внимания, и понял, что если сейчас устроит сцену, то преимущество точно не будет на его стороне, поэтому он лишь дважды усмехнулся и направился к выходу из тренировочного зала.

Цзин Цзю продолжал игнорировать слова Сюэ Юня и не заметил яростный взгляд Лю Шисуя. Увидев ошарашенные лица юных учеников, он снова сказал:

– Давайте, задавайте свои вопросы.

Ученики быстро пришли в себя. Если бы Лю Шисуй сам не сказал, что это Цзин Цзю ответил на все вчерашние вопросы, они не пришли бы сегодня, поэтому вскоре они почтительно передали ему заранее приготовленные записки.

Цзин Цзю взял эти записки, быстро просмотрел их, затем поднял голову к толпе и спросил:

– Вам даже эти места непонятны?

Его тон был ровным и, несмотря на то, что из его слов могло показаться, что он насмехается над ними, это не входило в его намерения.

Но ему действительно было сложно понять, что этих учеников беспокоят такие вопросы. Он не мог представить, что в мире могут существовать такие тупые люди и что их может быть так много.

Ученикам стало как-то не по себе.

Цзин Цзю взял одну из записок и внимательно прочитал.

– Братец Цзин, это моя записка, - сразу сказала одна девушка.

Цзин Цзю даже не посмотрел на неё и прямо сказал:

– Твоя мысль вот здесь совершенно неправильна; отношение между духовным фонтаном и Состоянием Созревания сейчас находится за пределами твоего понимания. Поэтому тебе пока не надо слишком сильно беспокоиться об этом, иначе оно может повлиять на твоё понимание чженьюаня на ранних стадиях, что приведёт к отклонениям. Я попозже напишу тебе кое-что, чтобы тебе легче было разбираться с такими темами в будущем.

Затем он взял вторую записку.

Руку поднял написавший её и слегка нервничающий ученик.

Цзин Цзю прочитал вопрос на записке и продолжил:

– В учебнике описывается как использовать небесную родниковую воду, чтобы очистить голову, но там не говорится про использование энергии неба и земли. Кроме того, для того, чтобы чувствовать энергию неба и земли ты сначала должен достигнуть слияния тела с волей. Как следствие, будет неправильно пытаться отделить божественное восприятие от тела, когда ты ещё не дошёл до этого этапа. А что касается того, как дойти до него, я потом нарисую тебе один рисунок.  

Затем Цзин Цзю взял третью записку.

– Ты совершенно неправильно понял значение этого утверждения.

– Ты ошибаешься; если сделать так, то Даосское качество засохнет и умрёт.

– Ты неправильно нарисовала меридиан. Он же будут парализован.

– Тут только первая половина утверждения правильная, а вторая – это полная чушь.

– А здесь и первая половина неправильная, что уж говорить про вторую половину.

Голос Цзин Цзю раздавался по всему тренировочному залу.

Он говорил всё прямо и чётко; некоторые из его ответов были даже немного грубыми, но его голос оставался ровным и бесстрастным, благодаря чему его слова звучали яснее и убедительнее.

C каждым его ответом uоловы слушавших его учеников опускались всё ниже и ниже и в конце они уже сидели с покрасневшими лицами.

Они не могли понять как Цзин Цзю может объяснить всё такими простыми словами.

Закончив с записками, Цзин Цзю встал за стол, взял кисть у Лю Шисуя и начал писать свои мысли на листке бумаги то, что обещал написать этим ученикам.

Ученики окружили его и начали пристально следить за тем, как он пишет. Никто не разговаривал и некоторые даже старались дышать потише, чтобы не нарушать тишину тренировочного зала.

Внезапно в зале раздался голос.

– Что ты делаешь здесь?

Мастер Лу’ вошёл в тренировочный зал и слегка нахмурился, увидев Цзин Цзю, окружённого другими учениками, и спросил у него:

– Зачем ты пришёл сюда?

 

http://tl.rulate.ru/book/27858/587283

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь