Читать The Path Toward Heaven / Путь к вершине: Глава 12 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Path Toward Heaven / Путь к вершине: Глава 12

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 12 – Улыбка

Внешние ученики усердно трудились в Южном Сосновом Павильоне, оттачивая свои навыки.

Нанесённый ими удары кулаком на первый взгляд казались просто грубыми, но, на самом деле, они должны были внимательно контролировать мощь удара, точно следуя инструкциям из учебника начального уровня. В первые дни тренировок смотрители ахали каждый раз, когда кто-то ломал ветку древних деревьев, не рассчитав свои силы.

Эти смотрители в юности сами были внешними учениками, но, из-за того, что они не смогли войти во внутреннюю секту, они были вынуждены работать смотрителями в Южном Сосновом Павильоне. Поэтому ученики не боялись их.

Внезапно на землю упала достаточно большая ветка дерева. Ученик, сделавший это, начал массировать свою онемевшую руку и уставился куда-то, полностью игнорируя взгляды смотрителей.

Затем раздался ещё один глухой звук. В этот раз это был ученик с окровавленным кулаком, нанёсший слишком сильный удар и оставивший глубокий след в коре старого дерева.  

Следующий ученик, практиковавший одну сложную стойку у сосны, потерял равновесие и упал на землю.

По всей территории Южного Соснового Павильона начали происходить случаи, подобные этим.

Затем ученики начали громко разговаривать и подняли шум.

– Что это вообще было?

– Куда ты смотрел?

– Он вышел!

– Смотрите, он вышел!

Ученики постепенно прекратили свои упражнения и уставились в одну точку.

Несколько смотрителей, только что вышедшие из тренировочного зала, проследили за их взглядом и были шокированы увиденным.

Они увидели развевающуюся на ветру белую мантию.

Неужели этот парень действительно вышел из своего дома?

Внешние ученики и смотрители не видели Цзин Цзю вот уже десять дней.

В глазах учеников этот юноша в белом казался очень загадочным и немного странным.

Сегодня он впервые покинул своей маленький двор, поэтому его внезапное появление привлекло внимание и любопытство стольких людей.

Цзин Цзю было всё равно на то, что за ним так пристально следят. Он шёл к тренировочному залу по горной тропе, держа руки за спиной.

– Привет, Братец Цзин Цзю, - поприветствовала его одна юная девочка, набравшись смелости.

Цзин Цзю посмотрел на неё, понял, что не знает её, и пошёл дальше, даже не остановившись.

– Ему, что, сложно даже кивнуть головой в ответ? – в гневе сказал кто-то, увидев это.

– На самом деле, он кивнул, - ответила та юная девочка.

Она действительно говорила правду. Цзин Цзю кивнул головой и многие ученики увидели это. Но, дело было в том, что он кивнул слишком быстро и незаметно. Только внимательно следившие ученики смогли заметить его кивок.

– Это кивок или подаяние? - сказал второй ученик, презрительно усмехнувшись. – Если будешь кивать, то кивай нормально! Он, что, думает, что может вести себя так гордо и высокомерно только потому, что произошёл из богатой семьи и имеет красивое личико? Кто-нибудь объясните ему, что мы находимся в Секте Зелёных Гор. Здесь его деньги и красота не имеют никакого значения.

– Почему он ведёт себя так гордо?

– Вот маленький братец Шисуй может вести себя гордо. Бывший слуга Цзин Цзю обогнал и оставил его далеко позади. Наверное, он чувствует себя униженным и именно из-за этого не выходил в последние дни.

Было много теорий касательно причины, почему Цзин Цзю не хотел покидать свой двор. Согласно одной из таких теорий, которую раньше придерживались многие ученики, этот юноша в белом не покидал свой двор потому, что ему было просто лень.

Девочка, которая поздоровалась с Цзин Цзю, хотела сказать что-то в его защиту, но она не нашла что сказать. Слова, сказанные последним учеником, были похожи на правду, так как любой бы на месте Цзин Цзю чувствовал бы стыд и даже унижение.

Внутри тренировочного зала чуть больше десяти учеников сидели на полу, держа учебники в руках. Но они не читали их, так как были заняты бурным обсуждением чего-то.

Сюэ Юн, у которого были важные связи, сидел на самом видном месте, но он не был центром внимания. На самом деле, все эти ученики, включая самого Сюэ Юна, сидели вокруг Лю Шисуя.

Они обменивались мыслями о культивации и было очевидно, что это их не первое подобное собрание, так как Лю Шисуй чувствовал себя раскованно и совершенно не нервничал.

Слушая, как он своим ясным детским голосом описывает свою подготовку для прорыва на следующий уровень, ученики улыбались, но не из-за чего-то корыстного, а из-за искреннего уважения к нем.

Две юные ученицы смотрели на Лю Шисуя с восхищением в глазах.

Несмотря на то, что ни Мастер Лу’, ни сам Лю Шисуй не говорили ничего об этом, некоторые ученики уже догадались, что он давно достиг стадии Духовной Устойчивости.

Тот факт, что ученик в таком юном возрасте и за такой короткий промежуток времени сделал прорыв на стадию Духовной Устойчивости, был шокирующим.

Кто знает, насколько далеко пойдёт Лю Шисуй в будущем благодаря своему природному Даосскому качеству.

– Иди сюда.

В этот момент раздался ровный бесстрастный голос, нарушив атмосферу тренировочного зала.

Ученики повернулись к входу тренировочного зала и увидели снежно-белое одеяние, отражающее лучи солнца.

Две девочки почти закричали, увидев стоящего у входа человека, но успели вовремя прикрыли рты руками.

Ученики среагировали медленнее учениц и чуть позже них узнали лицо Цзин Цзю.

Во взглядах, направленных на Цзин Цзю, читались смешанные чувства. Кроме удивления там можно было увидеть сочувствие, жалость и даже недовольство с отвращением.

Как сказал один из учеников снаружи, некоторые ученики в Южном Сосновом Павильоне считали, что нежелание Цзин Цзю покидать свой двор связано с последними успехами Лю Шисуя.

Тогда зачем он пришёл сюда?

Увидев Цзин Цзю, Сюэ Юн усмехнулся и сказал:

– Ты не видишь, что мы тут обсуждаем домашнее задание? И ещё, почему ты тут раскомандовался? “Иди сюда”? Да кем ты себя возомнил? Ты, наверное, всё ещё думаешь, что ты молодой господин!

Но никто не поддержал Сюэ Юня, поэтому он начал говорить всё тише и тише и в конце вообще умолк. Он думал, что Лю Шисуй из-за его слов покраснеет и попросту начнёт игнорировать Цзин Цзю, но этого не случилось.

– Молодой Господин, вы наконец-то вышли! – воскликнул Лю Шисуй и побежал к Цзин Цзю до того, как Сюэ Юн договорил.

Даже слепому было ясно, что Лю Шисуй очень рад видеть Цзин Цзю. На его лице сразу же засияла улыбка.

Пока они шли домой Лю Шисуй не умолкал и снова и снова спрашивал у Цзин Цзю почему он решил выйти из дома сегодня, будет ли он теперь выходить почаще, подумал ли он обо всём и готов ли он теперь начать культивацию.

Цзин Цзю впервые подумал, что этот мальчик был каким-то шумным, и поднял правую руку.

Лю Шисуй сразу же заткнулся.

– После того, как ты ушёл сегодня утром, я вспомнил, что забыл что-то, поэтому пошёл в тренировочный зал, чтобы позвать тебя, - ответил Цзин Цзю.

– Я не выхожу из своего двора не потому, что не хочу, а потому что мне просто лень, - решил объяснить он, немного подумав. Он редко объяснялся перед Лю Шисуем.

Лю Шисуй кивнул, выражая своё понимание, и с большим интересом спросил:

– Что вы хотели спросить у меня, Молодой Господин?

– Ты уже дошёл до второй стадии? – спросил Цзин Цзю.

Лю Шисуй вдруг отвёл свой взгляд от Цзин Цзю и пробормотал:

– Мастер Лу’ не разрешал мне говорить об этом…

Мастер Лу’ запретил Лю Шисую рассказывать о своём прорыве, потому что его успех может повлиять на культивацию других учеников. Эта новость была как обоюдоострый меч: его талант с одной стороны мог воодушевить других учеников трудиться усерднее, а с другой – мог уничтожить их уверенность в себе.

Но была ещё одна причина, почему Лю Шисуй не сообщил эту новость своему Молодому Господину.

Он недавно услышал, как другие ученики обсуждают их: когда они хвалили его, он был на седьмом небе от счастья, но, когда они насмехались над его любимым Молодым Господином, он с трудом смог усидеть на месте.

Лю Шисуй не мог решить, были ли их обвинения правдивыми или нет. Если они правы, расстроится ли Цзин Цзю, если узнает о его прорыве на следующую стадию культивации?

Лю Шисуй понимал, что некоторые из его мыслей были наивными, ведь его Молодой Господин был очень умён и знал почти всё. Его единственным недостатком была его лень. Он не должен расстроиться, услышав новости про его успехи в культивации. Но, просто на всякий случай…

– Выпей эту чашку чая.

Цзин Цзю, которому сейчас было всё равно, какие мысли проносились в голове этого ребёнка, просто хотел побыстрее закончить с этим и пойти заняться делом, которое он недавно нашёл, чтобы убить время.

– А что в этом чае? – спросил Лю Шисуй, взяв чашку.

 Цзин Цзю в первый раз покинул свой двор, чтобы позвать его, поэтому эта чашка чая не могла быть обычным чаем.

– Я положил в неё пилюлю. Она поможет тебе стабилизировать свою Духовную Устойчивость.

Но Цзин Цзю не сказал ему, что положил не обычную пилюлю, а очень ценную бессмертную пилюлю Цзысюань. Ещё он не стал говорить ему, что лучше это держать в секрете.

Но Лю Шисуй не стал пить чай.

– Но Мастер Лу’ уже дал мне несколько пилюль. Ничего плохого не будет, если принять эти пилюли вместе с вашей? – спросил он.

 – Эти пилюли недостаточно хороши. Их даже принимать не стоит, - ответил Цзин Цзю.

Лю Шисуй кивнул и сразу выпил эту чашку чая.

Цзин Цзю сам не знал почему, но ему было приятно видеть, как Лю Шисуй без тени сомнения выпил чай, даже если и так было ясно, что его намерения чисты.

Юноша в белом не испытывал такую радость с тех пор, как проснулся в той пещере.

– Ах ты, Лю Шисуй! Воспользовался моим хорошим настроением….Ладно, ладно…Тем более мне и так скучно…Можешь спросить у меня, если тебе что-то не понятно, - сказал Цзин Цзю.

Метод обучения внешних учеников в Секте Зелёных Гор был очень странным. Они просто давали им книжки и дальше ученики должны были учиться самостоятельно.  Несмотря на то, что Лю Шисуй обладал природным Даосским качеством, он был неопытным и у него накопилось много вопросов касательно Культивации и тренировок. Ему уже давно хотелось задать их Цзин Цзю, прямо как в старые добрые времена, но пока не осмеливался. Сегодня ему повезло и он застал его в хорошем настроении, поэтому у него появилась отличная возможность расспросить его обо всём, что ему было непонятно.

– Отлично!

Один из них задавал вопросы, а второй – отвечал на них. Так они просидели до вечера, пока на улице не начало темнеть.

Лю Шисуй наконец-то получил ответы на все вопросы касательно культивации, над которыми ломал голову.  

Ответы Цзин Цзю были точными, как будто исходили от самого острого меча в мире. Казалось, что он рубил мечом самые запутанные клубки длинной нити и показывал ему Дао в его истинном виде.

В глазах Лию Шисуя, смотрящего на Цзин Цзю, было лишь восхищение. Он всегда знал, что его Молодой Господин хорош, но он не думал, что он настолько хорош. Если подумать, то некоторые из вещей, о которых он раньше беспокоился, сейчас показались ему смехотворными. Как ему в голову могла прийти мысль, что его Молодой Господин может расстроиться, узнав про его успехи в культивации?

Обычно Лю Шисуй в это время уже ставил на стол печенье и сухофрукты, принесённые смотрителями, и возвращался к себе, но сегодня Цзин Цзю предложил ему остаться немного дольше.

– На самом деле, я тоже хочу спросить у тебя кое-что, - сказал он, посмотрев в глаза Лю Шисуя.

– А что именно? – удивлённо спросил Лю Шисуй.

– Почему ты поступил так? – спросил Цзин Цзю.

Лю Шисуй немного подумал и ответил:

– Вы же были…

Цзин Цзю поднял руку, остановив его.

Лю Шисуй проглотил слова, которые собирался сказать. Судя по всему, Молодой господин спрашивал о чём-то совершенно другом.

– Ты же смышлёный мальчик, ты очень добр, имеешь характер и решительность, которые редко встречаются в твоём возрасте. В то же время у тебя есть наивные, но непоколебимые убеждения. Так почему же ты всё ещё хочешь оставаться со мной? – спросил Цзин Цзю.

http://tl.rulate.ru/book/27858/587282

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку