Готовый перевод The Path Toward Heaven / Путь к вершине: Глава 7

Глава 7 –  Путь к знаменитым горам

Культиватора средних лет звали Мастер Лу’. Он пришёл из Шандэ – третьей вершины Зелёных Гор – и уже достиг Состояния Просветления. В связи с тем, что у него уже были две неуспешных попытки прорваться на следующий уровень культивации – Непобедимый, он был вынужден временно оставить эти попытки. Сейчас он трудился в Южном Сосновом Павильоне, где отвечал за обучение новых внешних учеников.

Так как он имел высокий статус, ему не надо было лично набирать учеников в секту, но в последние пару лет талант учеников Южного Соснового Павильона оставлял желать лучшего и даже уступал таланту учеников других мест. Из-за этого на него оказывалось большое давление.

Сейчас у него уже не было амбиций совершить какой-то невероятный подвиг. Он лишь хотел найти несколько хороших учеников для секты и, возможно, вышестоящие мастера наградят его за это эликсиром бессмертия, благодаря которому он сможет в последний раз попытаться подняться на следующий уровень культивации.

Когда он откуда-то из Девятой Вершины получил новости о том, что эту маленькую деревню стоит проверить на наличие талантливых учеников, он решил не медлить.

Он спрятался за зелёными деревьями, наблюдая за одним десятилетним мальчиком, и понял, что новость оказалась достоверной. Он чувствовал большой талант и качества этого мальчика, даже находясь на таком расстоянии от него.

Когда он просканировал деревню своим Распознающим Мечом, он обнаружил что-то интересное – у этого мальчика были природные Даосские качества!

Человек с такими качествами не появлялся в области вокруг Зелёных Гор вот уже много лет, ни в регионах, ни в городе Чжаогэ. Мастер Лу’, полностью игнорируя тот факт, что он может напугать мальчика, вышел из тьмы ночной, но до того, как он успел произнести хоть одно слово, его внимание привлекло что-то другое.

Мальчик испугался и быстро спрятался за юношей в белом одеянии.

Мастер Лу’ удивился тому, что совершенно не заметил этого юношу в белом, когда следил за мальчиком.

Этот юноша сидел на кресле у пруда.

Мастер Лу’ бросил свой острый взгляд на него. Он обнаружил, что юноша был всего лишь смертным без какой-либо культивации и не имел в себе и капли Дао, что было удивительно. Когда его взгляд упал на лицо юноши в белом, он поразился ещё сильнее.

Он никогда не видел настолько красивого молодого человека за все свои годы, проведённые в кругу культиваторов.

Забудьте детей аристократов из города Чжаогэ, с этим юношей не могли сравниться даже монахини из Вершины Цинжун и все те юные красавицы из Святыни Шуюэ.

Мир культиваторов всегда верил в одно вещь – крайнее воплощение какого-либо качества указывает на необычайность.  

Будь ты высокий или низкий, худой или толстый, главное, если у тебя есть отличительная черта, если у тебя есть какая-либо особенность, это значило, что в тебе есть что-то необычайное.  

Другими словами, крайние степени чего-либо имеют магические свойства.

И красота всегда ценилась культиваторами; если что-то имеет очень красивый внешний вид, будь это сосна в горах или летающий меч, похожий на лучи меча, внутри этой красоты должно быть что-то особенное.

Мастер Лу’ воодушевился, уставившись на красивое лицо юноши в белом. Он ещё раз использовал Распознающий Меч на нём, но обнаружил, что у него очень слабая Даосская совесть, что уж говорить про Даосские качества.

Юноша в белом был намного больше мальчика, но уступал ему по Даосской совести и Даосским качествам.

Мастер Лу’ с некоторым разочарованием решил забыть о юноше и посмотрел на мальчика.

– Ты знаешь, кто я? – спросил он.

Лю Шисуй был напуган до смерти внезапным появлением незнакомца. Он не отважился высунуть голову из-за спины молодого господина и, услышав этот вопрос, лишь крепче сжал его рукава.

Цзин Цзю посмотрел на одежду и меч этого культиватора и сделал вывод, что он является учеником третьего поколения и ему ещё далеко до уровня Непобедимый, но он не знал его имя. Это было совсем неудивительно. В конце концов, в Секте Зелёных Гор были тысячи учеников вдобавок к старейшинам из Вершины Шандэ и женщинам из Вершины Силай. Никто не мог запомнить их всех.

– Неважно,- сказал Цзин Цзю.

 Ли Шисуй не знал почему, но эти слова молодого господина слегка успокоили его, но он всё ещё немного нервничал. Он встал, посмотрел на аскета средних лет и дрожащим голосом сказал:

– Вы из…

– Да, - тепло ответил Мастер Лу’. – Я – культиватор из Зелёных Гор. Вы называете таких, как я, бессмертными мастерами.

Услышав последние два слова, Лю Шисуй подсознательно взглянул на Цзин Цзю.

Мастер Лу’ предположил, что мальчик сильно нервничает и улыбнулся.

– Можешь называть меня Мастером Лу’.

– Мастер Лу’…С какой целью вы пришли в нашу деревню? – с беспокойством спросил Лю Шисуй.

– Я пришёл задать тебе один вопрос. Не хочешь ли ты следовать Дао и стремиться к долголетию?

Услышав эти слова, Цзин Цзю расчувствовался. Его воспоминания унесли его на много лет назад. Оказывается, формулировка этой фразы ничуть не изменилась.

Лю Шисуй растерялся и смог взять себя в руки только через некоторое время.

– Конечно, я хочу….Просто, понимаете…

Обычного мальчика из деревни забирали бессмертные мастера из Зелёных Гор. Да он же вырос на таких сказках. Лю Шисуй был в шоке. Как он мог отказать? Но, как только он произнёс эти слова…

Он посмотрел на свой дом.

На его юном лице отчётливо читались нерешительность и сомнение.

Мастер Лу' ничуть не разозлился. Как раз наоборот, он начал успокаивать мальчика.

– Следовать Дао нелегко, но мы не монахи. Нам не запрещено возвращаться в мир смертных и, естественно, мы не разрываем связи с семьёй.

– Правда? – воскликнул Ли Шисуй, всё ещё беспокоясь.

Мастер Лу’ улыбнулся.

– Сейчас я объясню всё твоим родителям. Я дам тебе время побыть с семьёй. В будущем, если ты не сможешь войти во внутреннюю школу, тебе придётся заниматься делами секты в мире смертных. У тебя будет очень много денег. Ты сможешь часто возвращаться домой к родителям. У тебя даже будет возможность позаботиться о родной деревне…Однако, я думаю, что такая судьба тебе не страшна.

Было очевидно, что Мастер Лу’ уверен в таланте Лю Шисуя и в том, что его ждёт большое будущее.

Лю Шисуй посмотрел на Цзин Цзю.

Это несколько смутило Мастера Лу’.

Цзин Цзю встал и сказал:

- Если хочешь идти, иди.

Лицо Лю Шисуя сразу же засияло от счастья.

- Да, мой юный лорд.

Смущение Мастера Лу’ в этот момент превратилось в изумление.

Что делает сын аристократа в такой отдалённой местности?

Он посмотрел на Цзин Цзю и неожиданно сказал:

– А что насчёт тебя? Ты хочешь последовать за мной в культивации Дао и стремлении к долголетию?

За стеной слова госпожи Лю время от времени прерывались звуками рыдания, но родители Лю Шисуя в итоге вняли предупреждению бессмертного мастера о том, что не надо тревожить остальных жителей деревни, и начали говорить негромко.

Цзин Цзю сидел у окна и смотрел на звёзды. Невозможно было определить, о чём он думал.

На рассвете Мастер Лу’ заберёт Лю Шисуя…в Секту Зелёных Гор.

Лю Шисуй начал собирать свои вещи. Он был трудолюбивым мальчиком, но это был первый раз, когда ему нужно было собирать свои вещи. Однако, причиной рассеянного выражения на его лице было не это. Он был рассеян потому, что только что испытал психологический шок, от которого ещё не успел оправиться. Возможно именно из-за этого он ещё даже не задумался о том факте, что Цзин Цзю не был бессмертным мастером.

– Так вот… как всё делается,- заикался юный мальчик. – Но, не должен ли тот бессмертный мастер ещё проверить…мои моральные устои?

– Твою совесть, - подправил его Цзин Цзю, продолжая смотреть на звёзды.

– Да, да, не мог вспомнить это слово,- сказал Лю Шисуй.

– Сейчас он может лишь проверить твой внутренний дар, - сказал Цзин Цзю. – Характер человека может измениться со временем. Как он может проверить его? Ты действительно думаешь, что праведные не имеют себе равных в этом мире?

– Но им же действительно нет равных. Так пишут в книгах, - сказал Лю Шисуй, почесав голову.

Цзин Цзю даже не стал поворачиваться к нему.

– Конечно, нет. В этом мире только не имеющие себе равных могут говорить, что не имеют себе равных.

Лю Шисуй не понял, о чём он говорит. Он просто посмотрел на его спину и его внезапно накрыло чувство одиночества.

Следующим утром Мастер Лу’ пришёл, чтобы забрать Лю Шисуя, до восхода солнца.

Госпожа Лю проводила своего сына до ворот, беспрестанно вытирая слёзы. Ей было грустно, но в то же время это был самый счастливый момент её жизни.

В этот момент послышались звуки шагов и из дома вышел Цзин Цзю. Его белое одеяние начало развеваться на ветру. Он вышел из дома с пустыми руками, так как ничего не взял с собой в дорогу.

Увидев его, госпожа Лю невольно вспомнила то, как этот молодой господин пришёл в их деревню год назад. Он уходил так же, как пришёл.

Госпожа Лю посмотрела на своего мужа, собираясь сказать что-то, но в итоге промолчала.

Господин Лю бросил на неё строгий взгляд.

– Молодой господин, - почтительно сказал он. – Вы не хотите взять с собой что-то в дорогу? Шисуй может понести ваши вещи.

Цзин Цзю проигнорировал его и покинул их двор, держа руки за спиной.

Мастер Лу’, наблюдающий за происходящим, нахмурился.

Но никто не знал, что в кувшине с водой в одной из комнат дома медленно растворялась половина сине-зелёной пилюли бессмертия. Она в итоге растворилась и стала бесцветной, как будто в кувшине была только вода.

Мастер Лу’, Цзин Цзю и Лю Шисуй направились в сторону гор и быстро исчезли в утреннем тумане.

Господин и госпожа Лю вытерли свои слёзы и вернулись внутрь. Внезапно они по неизвестной причине встали, как вкопанные. Затем они начали убираться в доме, кипятить воду и готовить еду.

 Для приготовления рисовой каши и заваривания грубых чайных листьев они использовали воду из того самого кувшина.

Через некоторое время госпожа Лю заметила, что из дома пропало что-то.

Пропало бамбуковое кресло.

По какой-то причине Мастер Лу’ решил вернуться в Секту Зелёных Гор пешком, а не на летающем мече.

Лю Шисуй не думал об этом, потому что он и подумать не мог, что летающий меч можно использовать как транспорт.

Но Цзин Цзю отлично знал, что этот ученик третьего поколения из Секты Зелёных Гор достиг состояния совершенства. Для него уже не было проблемой путешествовать по миру на летающем мече. Он мог даже без особых усилий взять их двоих с собой.

Почему же он решил путешествовать на своих двоих? Неужели он боялся, что могут быть какие-то неприятности, если другие аскеты увидят его на летающем мече?

Цзин Цзю не мог понять этого. Он знал, что нынешняя Секта Зелёных Гор становится слабее с каждым последующим поколением, но она же не могла стать настолько слабой?

Расстояние от деревни до храма Секты Зелёных Гор составляло максимум 150 километров. Если ученики должны вести себя осторожно, находясь в такой близости от секты…Да это же полная трусость.

Мастер Лу’ не знал, о чём думал Цзин Цзю. Он молчал и вместе с двумя мальчиками спешил как можно быстрее добраться до гор.

На третий день они наконец-то вышли из тумана и перед ним открылся чудесный вид.

Они увидели бесчисленное количество зелёных вершин, некоторые из них были изящными, некоторые крутыми, а на других были построены каменные стены.

Легендарные Девять Вершин Зелёных Гор находятся среди них?

Лю Шисуй ахнул от изумления, а Цзин Цзю даже не поднял голову, чтобы посмотреть на горы.

Троица пошла по зелёной дороге, извивающейся между горами, и вскоре остановилась каменных врат.

Каменные врата выглядели просто и некоторые места даже были покрыты мхом. Они выглядели очень древними. На них висела горизонтальная доска, на которой можно было прочитать три слова – “Южный Сосновый Павильон”.

Это были южные горные врата Секты Зелёных Гор.

Увидев их, Мастер Лу’ улыбнулся и расслабился.

Вокруг этих врат было очень тихо. Не было слышно даже птиц из леса.  

У врат стоял деревянный стол, на котором лежали кисть, чернильный камень, немного бумаги и спящий в своё удовольствие мужчина в серой мантии.

...

http://tl.rulate.ru/book/27858/586175

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
СТООООООП! Остановите землю я сойду... Все эти разговоры про неудавшийся шедевр, вторую попытку, предсказания и то, что он почему-то "не мог знать всех из Секты Зеленых Гор".
Этот... он же не может быть тем старым хреном, который возносился в небеса? Но видимо, у него не получилось и он каким-то образом вселился в чужое тело?
Всё сходится! Я Шерлок!

Развернуть
#
Парень .. ты должен был это понять это в самом начале повествования ..Вот что происходит с человеком если он не смотрит в детстве Скуби-Ду и Дашу - путешественницу
Развернуть
#
Мне нужно обидеться на твои слава, потому что я смотрел...
Между прочим, китайцы умеют забывать то, что задумывалось и то, о чём и зачем писали. Нельзя быть уверенным до конца( 👉👈
Развернуть
#
Все могут. Где-то это просто прощается
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь