Рецензия "Все для бомжей": блог перевода After Being Transported into a Book, I Adopted the Villain / После перемещения в книгу я усыновил злодея :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия "Все для бомжей"

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! ЯОЙ!

Заметьте, что я даю предварительную оценку, при том субьективную, потому что глав в произведении не так много. Не судите строго.

Данное произведение говорит нам о Шень Юй, человеке, попавшем в третьесортный роман в качестве второстепенного злодея. По сюжету книги, тот умирает жалким образом от рук злодея. Однако, Шень Юй не хочет себе этой участи и пытается оградиться от событий книги. До того момента, как он видит у порога своего дома Тан Ли, мальчика, который является главным злодеем книги. И человеком, который убьет Шень Юй.

Неплохое начало, не правда ли? Но постараюсь обойтись без спойлеров.

Итак, давайте судить по пунктам:

1)Язык

Язык здесь не так хорош, как, впрочем, во многих китайских-японских-корейских новеллах. Произведению не хватает описаний, причем вообще всего: внешнего вида людей, мест, действий, чувств и т.д. Все происходит слишком сумбурно. Я не прошу, чтобы все было как в классических произведениях, где описание одной комнаты могло длиться 4 страницы, но без описаний очень сложно представить картину происходящего в голове. Хотя этим грешат все на рулейте, самого факта это не меняет.

2) Сюжет

Сюжет здесь нетороплив, он показывает повседневную жизнь героев, их обыденные ситуации и постепенные изменения во взаимоотношениях. Не ждите здесь экшена, драк, крови и прочего. Но даже так смотреть за отношениями воспитателя и воспитанника очень интересно. Автор не оставляет нас без всяких курьезных ситуаций и тяжелых переживаний. Приятно видеть в каждой главе какое-нибудь движение в сюжете. Это очень импонирует и заставляет с радостью ждать каждую главу с нетерпением.

3) Персонажи

Зачастую в посредственных работах персонажи не действуют по своему характеру, а во благо сюжета, что вызывает не лучшие впечатления от прочтения. Но, к счастью, это произведение учитывает ошибки неопытных писателей и старается их не допускать. Пока характеры второстепенных персонажей раскрыты не так хорошо, но главных героев уже сейчас хорошо понимаешь и очень переживаешь за них. Автор молодец.

4) Перевод

Да, я понимаю, что на рулейте мой стандарт качества очень сильно упал, но это не меняет того, что перевод очень хорош. Главы выходят с невероятной частотой и с очень недурным качеством. В комментариях вы не найдете и одного негативного отзыва о переводе. Это многое говорит. 

Итог:

Отличное произведение с прекрасным переводом. Неторопливое повествование не мешает ждать каждой главы. Яркие и запоминающиеся персонажи, из-за чего переживаешь за каждого из них. Хорошее чтиво. Плохо то, что бесплатных глав очень не хватает, а так все здорово.

П.С. переводчик, вот вам рецензия, вы обещали главы для бомжей если я ее напишу. Пришел ваш черед сдержать слово

Написал Baibatyr 13 окт. 2019 г., 9:01 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь