Читать ✊ / Коммунизм в мире фэнтези: Чужак 2* :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод ✊ / Коммунизм в мире фэнтези: Чужак 2*

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Карета въехала в широкие ворота, ни на секунду не останавливаясь. Выглядывая из кареты, Иса старался подмечать детали во время поездки.

Дома вокруг него являлись чуть ли не шедеврами архитектуры. Трёхэтажные и очень просторные здания из разноцветного кирпича постельных тонов стояли по обе стороны улицы. Один дом мог тянуться сотни метров. Все дома имели длинные веранды, которые разбивались на сегменты, видимо, самими собственниками. Одни строили красивую перегородку вместе с соседями, а самые неприхотливые граждане заваливали переход к соседям деревянным старьём: сундуками, шкафами, полками и прочей мебелью, в которой можно хранить вещи. Видимо тут веранды были аналогом гаражам, подвалам и балконам в его бывшем мире.

Вдоль веранд тянулись узкие тротуары, на которых с трудом могли разминуться редкие прохожие. Темнело, все уже давно закончили свою повседневную работу и оставшиеся люди стремились по домам, присоединиться к числу отдыхающих.

Вопреки здравому смыслу, эта улица была куда более широкой, чем должна быть, чтобы вместить редкие повозки. Навскидку, эта улица была шириной сорок метров. Иса всегда плохо умел определять расстояние. Также казалось странным то, что улица не имела крупных ответвлений, только узкие переулки уходили вглубь резных стен.

Посередине улицы временами встречались белые металлические будки, в которых сидели люди в такой же белоснежной форме. Иса посчитал, что они – это местный аналог полиции.

Это очень сильно отличалось от того, что Иса успел представить о местной повседневной жизни, впервые увидев карету. Кажется, он сильно недооценил их техническое развитие, приготовившись жить в куда худших условиях. Он ошибся на 500 лет, если судить по культурному развитию его мира.

Спустя ещё пять минут, они въехали на огромную площадь. Она была настолько большая, что замок на той стороне казался не больше домиков рядом. Замок поражал воображение масштабами и красотой архитектуры. Карета продолжала ехать прямо к замку.

В центре площади карета прекратила движение, а Иса издал облегчённый вздох, когда Арвиль вышел из кареты. Иса вышел вслед за своим новым знакомым. Поднявшись по трём высоким ступеням, он увидел спину юноши, который смотрел на статуи, выполненные в натуральную величину, в нескольких метрах впереди. Уже стемнело, поэтому Иса не сразу заметил, что около них стояло ещё несколько человек.

Сложившаяся картина казалась сказочной, нереальной. Восемь красивых, искусно выполненных статуй на фоне потрясающего замка, в чьих окнах загорались огни. А дополняли картину мириады незнакомых созвездий над головой. С момента прибытия в мир он ещё ни разу не обращал внимания на них. Такие красивые, но далёкие и недостижимые.

Размышления и фантазии Исы прервал лёгкий толчок в плечо. Он вырвался из плена собственных мыслей, выглядя при этом, как селянин, впервые увидевший город. Арвиль скрыл лёгкую улыбку, появившуюся у него на губах, и зашёл в карету. Иса направился за ним.

Карета продолжила свой путь, но Иса вновь погрузился в размышления, не замечая пути. Но это были не свойственные ему мысли, они вовсе не были обращены на текущие проблемы. Он уже не раз прогонял в голове проблему языкового барьера, проблему его социализации и то, как ему нужно будет строить государство. Впервые он задумался о том, чего раньше не хотел и не замечал, считая ненужным, лишним на пути достижения собственного счастья. О собственной незначительности и о том, что он собой представляет в одиночку. Он один. Он первый раз в жизни подумал о том, что стоит отбросить прежнее мировоззрение. Первый раз захотел завести друзей и семью.

Зачем? Он просто хотел этого. Чтобы было на кого опереться, чтобы были те , кто поддержит тебя несмотря ни на что. Он сам тоже хотел поддерживать тех, кто ему был бы дорог. Он вспомнил одного такого человека, поддерживающего его. Тот суровый взгляд помотанного жизнью генерала. Но теперь он в другом мире и не может выразить всю благодарность.

Иса повернулся и начал всматриваться в темноту переулков через окно, скрываю за теплой улыбкой все свои чувства. Такая улыбка способна скрыть всё, что накопилось на душе, куда лучше, чем отсутствующее выражение лица.

Вскоре карета остановилась. Юноши вышли из неё, и перед ними предстала просторная усадьба. Иса шёл чуть сзади Арвиля, подобное в этой обстановке казалось более уместным. Он ещё не знал статуса знакомого, а нагрубить влиятельной особе и поплатиться за это не хотелось. Хотя Ису обнадёжило уже то, что они не остановились у замка.

Кучер, управлявший ранее лошадьми, шёл с другой стороны от Арвиля, а всадники и вовсе куда-то ушли. Когда они зашли, кучер ушёл в другой проход, оставив их одних.

Пройдя какое-то время по лабиринтам переходов, они оказались перед резной дверью. Арвиль постучался.

- Войдите*

Комната оказалась просторным кабинетом. Контраст между ним и узкими коридорами был очень заметен. Слева на стене висела карта с непонятными пометками, а справа стоял шкаф, забитый бумагами. В углах тёплым оранжевым светом горели напольные лампы, а у стен, во всех местах, куда только можно втиснуть мебель, стояли кресла и стулья. В центре комнаты стоял широкий стол, за которым работали двое мужчин с небольшой разницой в возрасте. Иса подумал, что они, скорее всего, являются братьями.

Они начали разговаривать с Арвилем, севшем напротив них, время от времени поглядывая на Ису. Когда они решили, что делать с Исой, в комнату со стуком вошёл седой мужчина в форме дворецкого. Жестами Исе показали следовать за ним. Арвиль остался разговаривать с мужчинами.

Его привели в большую комнату. Мебель и кровать не были роскошными, скорее просто соответствовали времени. Сняв одежду, Исе лёг на кровать.

Ему показалось странным, что ему просто так дали комнату, не прося ничего взамен. Хотя, что попросишь у немого?

Есть несколько вариантов. Первый, что его заставят работать. Этот вариант более-менее терпим. Отработает – получит свободу, а может и деньги. Главное сейчас, выучить язык. А найдя стабильную работу сделать это куда проще.

Второй вариант, что они заинтересованы в том, что у него есть. А у Исы есть только его жизнь и магия, но её наличие он скрывал. Может его хотят пустить на опыты?

Третий вариант, это то, что в нём заинтересовался Арвиль. По телу Исы пробежали мурашки.

Как в друге. Хоть бы это было так…

Пускать на самотёк это дело не хотелось. На кону стоит его жизнь. Это не азартная игра, тут нельзя рисковать. Иса решил приготовиться к неожиданностям.

Он создал из магии небольшой полуметровый корень с глазом на конце и отправил его исследовать особняк. В первую очередь он узнал короткий путь наружу, а после начал составлять у себя в уме карту поместья. Жаль, что корень приходилось растворять, когда был риск быть обнаруженным. После первого такого случая, Иса оснастил корень аналогом уха, чтобы слышать приближающиеся шаги.

А ещё корень не мог пробраться в запертые двери. Кто знает, что он там мог найти.

Поместье было огромным, потребовался по крайней мере час, чтобы отметить основные коридоры и тропинки в саду.

Иса растворил корень и создал новый, для другой цели. Этот корень был в форме браслета с красивым резным глазом вместо украшения. Влив в него достаточный запас энергии, Иса решил поспать. В случае, если глаз заметит необычное, в его руку вонзится небольшой шип, разбудив его.

Во сне он видел звёзды.

http://tl.rulate.ru/book/27031/589421

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку