Рецензия от hentaiman: блог перевода Sovereign of the Three Realms / Повелитель Трех Королевств :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Рецензия от hentaiman

 Прочитано на момент написания отзыва: 250+ глав

  

  Мир:★★★

  

  По мере повествования автор раскрывает его: как у пазла картинка складывается. Довольно интересно. Присутствуют битвы армий различных существ, где используются разнообразные тактики - достаточно не стандартные - мир-то магико-культиваторский, но, к сожалению, его сложно чем-то выделить. Как обычно - события начинаются в не самом сильном королевстве на окраине тамошней цивилизации - таким образом, что хорошо: развиваться во всех смыслах есть куда.

  

  Сюжет:★★★★

  

  Только в начале (дальше ничего общего) присутствует некоторая схожесть с такими (по моему мнению) также топовыми произведениями, как "Власть Императора" и "Злой Монарх". Из первого - похожее прошлое героя (миллионлетний чувачок, куча знаний и Дао алхимии), а из второго - своеобразный юморок и один второстепенный персонаж (простодушный фрикаделька-жирдяй). Причем с самого пролога смесь вполне съедобная и удобоваримая. Повествование динамичное - нет занудных диалогов и скуку наводящих описаний. Добротные и продуманные интриги политического и экономического характера, включающие конкуренцию торговых содружеств и государственный переворот - обыграно это все отличненько. Что еще понравилось: некоторые высокомерные, эгоцентричные и эксцентричные типы в этом произведении при определенных обстоятельствах становились "нормальными" культиваторами, осознавая свои ошибки и подавляя свою гордыню - как вы понимаете, не во всех китайских книгах такое бывает - зачастую проще найти "культерменша", который после встречи с гг становится еще надменнее и чванливее - аж до зубной боли в неположенном месте.

  

  Культивация:★★★

  

  Мало рангов - это не есть хорошо. Также прокачка тут очень неторопливая. Грубо говоря, за четверть тысячи глав промелькнуло всего пару порядков культивации и непонятно как деленные ступени этих порядков, которые еще к тому же отличаются только названиями. И чем конкретно уступает, допустим, мастер истинного ци восьмой ступени мастеру десятой - не совсем понятно...

  

  Главный герой:★★★★

  

  Часто берет свое своей хитростью и рассудительностью. Каких-то перекосов в ту или иную сторону не видно. Гг - остер на язык - оратор мега высокого уровня; если встретите китайское произведение, в котором от речей гг враги его мысленно или визуально не харкают кровью - знайте, что-то здесь не так... Да и еще, честно говоря, ожидалось большего от культиватора, который тысячи лет накапливал знания. Преимуществ у него на старте слишком мало. Словом, ягодки срывает он не сразу. Это можно зачесть и как плюс.

  

  Романтико-любовная линия:★★★

  

  Есть три вида поведения культиваторов. Первый - собирающих гарем и использующих его по назначению. Второй - девушки встречаются, но герой всем "отказывает" и идет путем "Одинокого Однорукого Будды", где нет места чувствам и эмоциям с противоположным полом... Третий - так называемый - скрытый гарем, когда у героя в команде присутствуют обворожительные создания, которые по тем или иным причинам пошли за главным героем, однако сам он не развивает с ними отношения, хотя девушки были бы не прочь и испытывают к нему чувства - возможно, еще не до конца сформировавшиеся. Как уже наверное понятно, в этом произведении - третий случай. Пояснение и аргументация подобного поведения главного героя присутствует, что радует. В ином случае, я бы подозревал его в скрытом ояшестве.

  

  Что не понравилось:

  

  Где-то во второй половине первого десятка глав закрался недоброкачественный гугловский перевод, что нарушил мое чувство прекрасного - впрочем далее, слава великому дао, он практически (за редким исключением) исчез подобно капле влаги в полуденную жару... Еще герой мне показался даже слишком сбалансированный по силе - мелькало довольно большое количество моментов, где он находился в печальной и почти безвыходной ситуации. Другими словами, как обычно дела идут? Во многих книгах герой с помощью полученных плюх и "случайных возможностей", допустим, побеждает своего противника. Но здесь гг сначала страдает, или эго-унижается, или почти умирает, и только потом уже получает либо рандомный, либо почти не обоснованный рояль. А если и обоснованный, но от которого читатель часто может не почувствовать сильное удовлетворение.

  

  Степень удовлетворенности: 90%

 

P. S. Больше "рецензий" на топовые китайские новеллы можно найти вбив в яндексе или гугле "топ произведений о культиваторах".

Написал hentaiman 11 окт. 2018 г., 15:04 Рецензии комментариев: 1

Обсуждение:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за Топовую рецензию
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь