Читать Chrysalis / Хризалида: Глава 24 - Ядро проблемы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Chrysalis / Хризалида: Глава 24 - Ядро проблемы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я не знаю, сколько прошло времени, прежде чем я пришёл в сознание. Свет медленно возвращался в мои глаза, а чувства приходили в мои конечности.

Глубоко внутри моей груди (прямо посередине) исчезало горячее бурлящее ощущение, превращаясь в плотный шар тепла. Должно быть это моё новоиспечённое ядро.

Я неуверенно подбираю ноги под себя и продолжаю путь, снова медленно пойдя по туннелю. Неважно, какую слабость я ощущаю, я не могу позволить себе остаться тут на отдых, преследовали даже сейчас могут спускаться по шахте для разведки. Мне нужно идти.

Постепенно мои запутавшиеся мысли начинают проясняться, и моя координация медленно возвращается. Проходя по каменному туннелю, я проверил свой статус.

______________________

Имя: Энтони

Уровень: 1 (ядро)

Сила: 15

Стойкость: 12

Хитрость: 25

Воля: 18

ОЗ: 30

ОМ: 10

Умения: Рытьё уровень 4; Улучшенный Кислотный Выстрел Уровень 1; Хватка Уровень 4; Укус Уровень 4; Продвинутая Скрытность Уровень 1; Чувство Туннелей Уровень 2;

Мутации: Глаза +4, Антенны +2, Кислота +3, Ноги +1

Вид: Детёныш Муравей-Рабочий (Formica)

Очки навыков: 1

Биомасса: 0

______________________

Святая мать деградации? Почему я первого уровня, Гэндальф?! Моя упорная работа, мой собранный опыт, вся удивительная удача, что у меня была? Знаешь, было не так то просто дожить до этого момента! Где же моя справедливость?!

Горькие чувства прорастали в моём сердце, пока я изучал свой новый статус, но когда я заметил, что мои ОМ поднялись от нуля до десяти, я немного воспрянул духом. Похоже что моя догадка оказалась верной и ядро монстра - главный ингредиент для овладения магией для меня и моих товарищей внизу. Это объясняет, почему так много монстров пили в водоёме в первой пещере, в которой я был. Выпивая воду, которая каким-то образом содержала в себе ману, они были способны поглощать её и ускорять формирование их ядра.

А если задуматься, я ведь пожертвовал значительным повышением своих характеристик для создания ядра, которое мне по сути дало всего лишь 10 ОМ и которые я не могу использовать. Правда ли это было верным решением?

Теперь мне нужно идти на наверняка более опасную территорию, чем в которой я был. Эти повышения характеристик могли бы очень сильно пригодиться!

Я не могу не задумываться, а не ошибся ли я, перспективы возможности использования маны слишком сильно манили меня.

И возвращение к первому уровню может быть не так плохо, разве это не значит, что я смогу снова дойти до пятого уровня и опять эволюционировать? Что так же означает, что я смогу получать больше вкуснейших очков навыков?

Возможно на самом деле это даже лучше. У меня будет второй шанс накопить очки умений, будучи не эволюционировавшим существом, что так же даст мне в более быстром темпе больше уровней и очков навыков, чем если бы я эволюционировал.

У меня сейчас есть одно доступное очко навыков, но я не хочу пока его тратить. Несколько моих умений имеют четвёртый уровень и они будут нуждаться в усовершенствовании по достижении пятого уровня. Я даже не смотрю на меню умений на случай, если в списке появились придача формы мане или создание заклинаний. Я не смогу удержаться от соблазна! Будь более дисциплинированным, Энтони! Не позволяй драгоценным очкам навыков пропасть впустую!

Постепенно я вернул полный контроль над своим телом и смахнул туман со своего разума пока достигал конца туннеля. И здесь пролегало огромное подземное пространство, которое я мельком видел ранее.

И глубоко вздохнув, я ещё раз вышел в открытое пространство.

А это место и правда такое огромное.

Потолок в шестидесяти, возможно даже в семидесяти метрах над землей, я абсолютно отказываюсь лезть на такую высоту. Одна ошибка и я определённо разобьюсь насмерть. Справа и слева от меня стены извиваются, уходя в даль, которую я не вижу. Моё зрение недостаточно хорошее. Пусть даже оно и плюс четыре, однако оно неспособно увидеть края стен.

Это то, о чём можно ещё подумать. Будучи насекомым, у меня нет таких сложно устроенных глаз, как у людей. А это означает несколько вещей. Во первых - моим глазам не надо увлажняться, так что мне нет нужды моргать, более того, я этого и не могу делать, так как у меня нет век. Во вторых - моим глазам не надо фокусироваться, как людям, которые могут смотреть в одну точку, отлично рассматривая мелкие детали. Мои глаза способны смотреть одновременно во многих направлениях, но детальность осмотра хромает.

Это объясняет то, почему я был настолько растерян из-за размытой природы моего зрения, особенно на расстоянии. Так же это вероятно объясняет, почему я был способен избегать всего, что подкрадывалось ко мне, так как я по сути смотрю одновременно во всех направлениях.

Я по прежнему верю, что улучшение моих глаз было правильным решением для меня, и они наверное будут первой частью тела, которую я мутирую до +5. И так как умения на +5 могут эволюционировать, я с предвкушением жду, что случится, когда мутации достигнут этого уровня. Смогу ли я усовершенствовать свои мутации до совершенно нового безумного уровня?

Не подскажешь, Гэндальф?

Ах, ну. Не стоит удивляться. При всей своей огромной мудрости этот серый парень весьма молчалив, ну или возможно он просто стеснителен?

Впрочем, небольшой совет пришёлся бы кстати...

Ну хватит колебаться. Мне ничего не остаётся, кроме как пойти на эту совершенно новую для меня территорию.

Медленно передвигаясь, я спускаюсь по склону, покидая укрытие из маленького туннеля и показывая себя открытому пространству этой невероятной пещеры.

Пещера даже не такое объёмное слово, чтобы описать это место, оно ощущается, как полностью закрытый мир, как биом или террариум.

Спускаясь и проходя через камни, я напрягаю свои глаза, чтобы видеть как можно дальше. Куда бы я не взглянул, меня встречали странные изогнутые деревья, огромные грибы переростки и ковёр из растительности. Весь этот ... лес ... пульсирует уже знакомым голубым свечением.

Эта сцена просто настолько чужеродная, что в первый раз я на самом деле подумал про себя, что это совершенно другой мир.

Я взволнованно тыкаю траву и растения своей передней лапой, чтобы посмотреть, не отреагируют ли они. Когда реакции не последовало, я двинулся в сторону огромного гриба. Эти штуковины с лёгкостью могут быть раза в два выше обычного взрослого человека.

Мгновение посомневавшись, я использую свой коготок, чтобы тыкнуть в него. Когда реакции не последовало, я попробовал куснуть его мандибулами. Что это за штука то такая?

Поверхность гриба мягкая и волокнистая, и она легко поддалась моему укусу. Как только мои мандибулы прошли крохотный отрезок, они резко вспыхнули от боли и я резко отстранился. Что это за чертовщина была?!

Там, где я оставил в грибе дырку, потекла фиолетовая жидкость. Это какая-то кислота? Я проверил свои ОЗ на случай получения какого-то урона. Фух. Хоть и было бы глупо потерять ОЗ, укусив гриб, каждая частичка информации, которую я могу получить об этом месте, немного меня успокаивает.

Так внутри грибов есть кислота, их не кусать.

Мило.

Чувствуя странное вдохновение после ожога своего лица о гриб, я начинаю идти вдоль стены направо, изучая окраину леса. Мне нужно уйти подальше от шахты на случай если люди используют её, однако нужно оставаться поближе к камням, чтобы я мог укрыть себя где-нибудь в укромном месте.

Я правда не почувствую себя комфортно, если не будет места, куда я смогу отступить при появлении проблем.

Спустя десять минут или около того, я начинаю гадать, а сколько тут внизу существ то, так как я ещё не видел ни одного!

Все спят?

КАР!

Ну вот и ответ!

Раздался пронзительный крик, эхом отражающийся от стен. Подобно молнии я запрыгиваю между каких-то камней, стараясь как можно сильнее укрыться. Спустя несколько секунд я увидел источник этого ужасающего крика.

Сначала одна, затем другая, и ещё одна размытая фигура слетает сверху с потолка и взмахивает своими огромными крыльями, прежде чем приземлиться в лесу. Издалека я могу разглядеть, что у каждого из этих созданий широкая клыкастая пасть и длинные, хваткие когти на концах их ног. Всего в сумме семь существ упали, будто кометы, и по всей этой возне и рыкам можно сказать. что они там внизу сражаются против кого-то.

Спустя несколько минут летающие монстры ещё раз показываются над деревьями, но, кажется, они с кем-то усиленно борются. Спустя несколько мгновений показалась их сопротивляющаяся добыча, так как летающие монстры тащат её в воздух.

Это огромная многоножка, по длине раза в два больше, чем те, что я видел в туннелях наверху. Её тело покрыто глубокими ранами от когтей и она может лишь слабо дёргаться, пока торжествующие охотники с ней в когтях поднимаются всё выше, обратно к их скрытому гнезду где-то под потолком.

КАК ПУГАЮЩЕ!!

____________________________

Группа VK (информация о переводах, обратная связь и прочее): https://vk.com/yrpotria

http://tl.rulate.ru/book/26490/586634

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 16
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
А напомните мне, ему уровень давал хоть какие-то характеристики? А то у него сила 15 как с 1 уровня по 4 как была так и осталась. Стойкость 12 тоже. Уровень ему ничего не давал кроме очков, которые он уже потратил и навыки что он взял или продвинул не пропали.
Развернуть
#
Собственные уровни сами по себе ничего не дают. Разве что выражают прогресс до эволюции.
Развернуть
#
Тогда не понимаю почему ГГ, так за них переживал.
Развернуть
#
Он хочет эволюционировать до максимума, конечно же!
Развернуть
#
А в чем смысОл, грустить сброшенным уровням? Если ему сбросили уровень, значит он может получить дополнительные очки, которые даются ему за каждый уровень.
Развернуть
#
Ну разве что визуальное обозначение личных достижений) А когда это обозначение падает до уровня плинтуса можно и погрустить, хотя по факту никак это и не влияет.
Развернуть
#
А он грустил по ним? Я это как-то пропустил...
Развернуть
#
"Святая мать деградации? Почему я первого уровня, Гэндальф?! Моя упорная работа, мой собранный опыт, вся удивительная удача, что у меня была? Знаешь, было не так то просто дожить до этого момента! Где же моя справедливость?!

Горькие чувства прорастали в моём сердце, пока я изучал свой новый статус, но когда я заметил, что мои ОМ поднялись от нуля до десяти, я немного воспрянул духом."

В некотором роде грустил)
Развернуть
#
М, да, действительно.
Развернуть
#
Он пришел к таким же выводам, если что(;
Развернуть
#
все таки первая эволюция в следующий раз он уже не будет грустить
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
#
После проверки своего статуса он начал возмущаться тому ,что у него снова первый уровень , но ... эти уровни же ничего кроме очков развития не давали вообще .... а навыки все на месте и даже остались при своих уровнях . Так что жжж не логично возмущаться.

Кстати ,а он вообще может повышать свои хорактеристики за счёт тренеровки ? Пока что выходит , что нет , а это такая печалька (
Развернуть
#
Чувство туннелей 3 уровня, а не 2
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку