Читать Омега браконьера / Альфа и омега.: Глава 22: Прибытие. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Омега браконьера / Альфа и омега.: Глава 22: Прибытие.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Мы покинули Игнарсис и отправились на далекую враждебную ко всему планету, на которой вопреки чудовищным погодным условиям все же появилась жизнь. Алмазы образуются под неимоверным давлением, с ними можно сравнить и вид Цукубр, которые в таких условиях не просто выжили, а адаптировались, приобретя по истине невероятные способности. Подумать только существо управляющее погодой! Неудивительно что стоимость живого экземпляра настолько огромна.

В который раз я проверяю снаряжение? В десятый? Что-то я разнервничался, да, и еще Майя упоминала о возможных конкурентах. На орбите что круглосуточно кто-то дежурит в ожидании пока животное не объявится на поверхности? Планета находится во владениях Альянса, и браконьерство там старого запрещено. Всех, кто попытается незаконно обогатиться на Цукубрах ждет только тюрьма, но это естественно касается только тех, кого поймают, а наш Скорпион достаточно хорош в маскировке, чего не скажешь о кораблях энтузиастов. Так что наши шансы на успех не просто имеются, они достаточно высоки.

Гиперпрыжок, возможный благодаря наличию на борту эфирного реактора, прошел гладко, и мы были у цели спустя четыре часа. Майя, сидя в своем кресле капитана просматривала картограмму планеты с теоретическими точками активности животных, отмеченных исходя из тех куцых данных что были в нашем распоряжении. Её хвост беспрестанно двигался, плавно и тихо, будто гипнотизировал смотревших на него.

Кин просматривал данные по обстановке, отмечая положение кораблей Альянса патрулирующих окрестности планеты. Он сидел за пультом управления и обсуждал с Фрейей лучшие пути к орбите. Рена готовилась к выходу так же проверяя снаряжение, она хотела взять с собой ракетницу, но Майя напрочь запретила ей это. Девушке пришлось довольствоваться винтовкой, снятой с тела одного из наемников.

Эту систему регулярно патрулировали корабли Альянса, вот только этот факт не сильно мешал заядлым браконьерам вновь и вновь повторять попытки поимки здешних зверушек, чаще всего они заканчивались неудачей. Нет, маленьким суденышкам скрываться от больших кораблей было не сложно, особенно если у них были хотя бы более-менее приемлемые системы маскировки. Проблема заключалась в другом – в специфическом способе поимки ценной твари. Можно было неделями ждать пока та объявится на поверхности, чем тут же привлечет внимание патрульных кораблей, и путь туда будет заказан. Можно использовать особый маяк, испускающий ультразвуковые волны, заставляющие Цукубр вылезать на поверхность, вот только такой маяк тоже привлекал патрульных Альянса, и различались эти два способа лишь тем что во втором случае ты уже присутствуешь в точке появления цели раньше рейнджеров, остается только совладать с Цукуброй и уйти живым от разъярённых защитников. Наш выбор был очевиден, и маяк уже находился на борту Скорпиона готовый к активации. Но сначала нужно еще установить его на поверхность планеты где беспрестанно идут смертельные шторма и бури, где разряды молний бьют почву и деревья в случайных местах. Не умереть бы до начала представления.

Все с кораблем было в полном порядке, установленные ништяки работали исправно, и в моем внимании не нуждались, по крайней мере пока, а вот титанида, напротив, на все время полета затопила мое сознание своим бесконечным потоком вопросов. Внезапно проснувшийся в ней, после работы с погодным сканером, интерес к механике вынуждал меня тратить свое время разжевывая Розе принципы его работы и задачи в плане нашей авантюры.

Хотя, я скорее был рад, ведь возможно мне удастся обзавестись собственной ученицей, и возиться с ремонтом я буду в приятной компании кристаллической леди. Неплохо, учитывая, что Кин в основном в электронных системах шарит, а чинить что-то может только при помощи дронов.

– А, тогда как нас не могут обнаружить патрули Альянса, если мы только что вышли в секторе находящимся под их контролем? – задала вопрос, Роза, сидящая в кресле, напротив.

Мы находились в главном зале, и ожидали приказа капитана к началу операции, попутно разговаривая на разные интересные титаниде темы, и как-то перешли на обсуждение нашего корабля.

– Специальная маскировочная система последнего поколения. Я вообще не имею понятия как она работает, её достать то почти невозможно, и информации о ней мало. Нам безумно повезло что мать Майи позаботилась о создании Скорпиона, и водрузила на него столько всяких вещей что, без инструкций, я могу понять едва ли половину. – я отпил немного черного чая из стеклянной кружки, и устроился на мягком диване поудобнее. Облаченный в костюм инженера, я уже держал Гидру под рукой стараясь выработать привычку постоянно носить с собой оружие, ведь я уже не простой ремонтник ржавых посудин, а полноценный криминальный субъект.

Маскировкой часто пользуются пираты и бандиты, и у некоторых есть в наличии довольно неплохие экземпляры, но обычно этого хватает ровно до того момента как они попытаются поймать Цукубру. Если каким-то чудом это удается, еще нужно уйти от преследования нескольких кораблей перехватчиков, дежуривших на орбите. Проще говоря – шанс на миллион.

– Думаешь нам удастся поймать эту… а, как там её? – судя по тому как Роза съёживалась в кресле, можно было подумать, что она немного нервничает.

– Цукубру. С нами Майя, а это уже девяносто процентов успеха. Просто будем прикрывать её в процессе, и все будет хорошо. Ты ведь не боишься бурь? Так что для нас проблем будет не много. Спустимся на поверхность планеты, воткнем маяк, выманим тварь. Попутно отбиваясь от конкурентов, свалим под шумок, пока не явятся рейнджеры Альянса.

– Звучит просто.

– Да, – я допил напиток, и поставил кружку на стол. – а выйдет опять все через…

– Макс, Роза, пора на выход, идите к челноку. – голос Майи раздался через коммуникаторы.

– Помните, что из-за бурь со связью могут быть проблемы. – сообщила ИИ.

Небольшой челнок находился в грузовом отсеке и ожидал своего часа. Маяк и все необходимое уже было погружено, и оставалось только отправиться в путь.

Пока шли к челноку ни я ни Роза не произнесли не слова. Оно и понятно, нам предстояло сделать нечто из ряда вон выходящее чего мы никогда раньше не делали, и думаю, одна лишь Майя была рада предстоящей охоте.

Решение взять челнок, а не лететь сразу на Скорпионе было обоснованно. За обстановкой с орбиты нужно было следить, и, если пока мы будем на поверхности планеты, нас сверху накроет крейсер Альянса, шансов спастись будет не много.

Фрейю с её новым телом брать с собой никто не стал, андроид не предназначен для работы в агрессивной среде. У такой модели нет защитных покрытий, поэтому в стыки между суставами запросто может попасть песок, а про серьезные повреждения я вообще молчу. Нужно будет оборудовать её платформу как следует, займусь этим как появится время.

Майя с Реной подошли немного позже, но были уже в полной готовности. Скавенка была в своей новой броне, купленной на черном рынке, она держала в руках ружье с транквилизатором, и хищно улыбалась. А вот кошкогорничная нацепила только небольшой генератор энергетической оболочки, который мог заменить простой скафандр, и выступать как дополнительная защита помимо щита.

И вот когда мы все загрузились в челнок, и закрыли за собой дверь, люк грузового отсека Скорпиона раскрылся, выпуская нас в открытый космос. Дальше мы сами должны высадиться на планету и установить маяк.

Несколько минут мы летели к орбите, и когда начали входить в верхние слои атмосферы, началась тряска. Хорошо, что все и всё было пристегнуто и зафиксировано, иначе тут вовсю бы летала полуторатонная стальная клетка, попутно примяв собой и всю команду.

– В какую точку планеты мы высадимся? – спросил я скавенку.

– Я выбрала стык горных парод и равнин, там буря должна быть мягче. – ответила Майя, показав мне карту, сохраненную в памяти планшета.

– А что по другим браконьерам, никто пока не объявился?

– На орбите находятся от двух до пяти посторонних кораблей. Один из них вступил в схватку с патрульным кораблем Альянса, – сообщила Фрейя. – похоже они были обнаружены первыми.

– Хорошо, хоть внимание отвлекут.

Мне было плевать на тех, кого поймают патрули, нам главное закончить миссию, и вернуться на Игнарсис с Цукуброй.

Тем временем тряска становилась все более ощутимой, и я начал сомневаться в прочности нашего челнока. Но вот наконец все закончилось, и мы сумели приземлиться. Отстегнувшись от своего кресла, я похрустел шеей, и направился к ящику со снаряжением. По одному ружью на каждого, пары выстрелов Цукубре должно хватить, главное остаться в живых до того момента как подействует транквилизатор.

– Все готовы? – спросила Майя, когда мы собрались возле шлюза, отделявшего нас от бушующей стихии царствующей снаружи.

Пред Майей стоял я, рядом была полностью облаченная в тяжёлую броню Роза, и позади выглядывала Рена, которая уже смирилась с тем что ракетницу ей никто не даст.

– Вроде, все. Приступаем? – сказал я, оглядев девушек.

Майя кивнула.

– Впереди суровая буря, которая поглотила уже не одну сотню жадных до денег дебилов. – сказала скавенка. – Я надеюсь, что никто из вас не выкинет никаких глупостей, и все мы благополучно вернемся назад.

Шлюз наконец раскрылся, и перед нами предстала её величество «Буря», но впечатления были смазаны практически нулевой видимостью, а я ожидал чего-то другого, наивный. Между внутренним помещением челнока и враждебной средой планеты тускло сиял энергетический барьер, который не пропускал внутрь песок и ветер с ядовитым воздухом. Зато мы могли беспрепятственно проходить через эту мембрану, таская на себе все наше оборудование.

- Мы с Реной идем вперед. – сказала Майя, надевая шлем. – Макс, вы несете клетку и маяк.

- Как скажешь.

- Да, капитан.

Я водрузил маяк себе за спину, благо было на что закрепить, затем подошел к Розе, пытавшейся поднять громоздкую клетку, и перехватив ту с другой стороны мы вместе понесли конструкцию на выход. Довольно тяжелая вещица, но для титаниды и мутакури этот вес показался не тяжелее чем мешок с мукой для грузчика в пекарне.

Капитан с кошкогорничной уже покинули челнок, и сейчас проводили разведку вокруг, изучая обстановку и сканируя местность, в ожидании, когда мы наконец все подготовим. И вот мы подошли к барьеру, разделявшему нас и места где погибло множество авантюристов, которые делали тоже самое что и мы сейчас.

Энергетическая пленка без труда пропустила нас, и я в полной мере сумел ощутить все прелести планеты с недружелюбной атмосферой. Да, бронескафандр был достаточно прочен, но даже сквозь него я чувствовал, как порывы буйного ветра пытались поднять и унести мою тушку прочь. Проще всех наверно было только титаниде, кристаллическая плоть была достаточно тяжелой, так что даже при великой стройности представительницы этой расы не любили вставать на весы. Даже если те их выдерживали.

Обзор закрывали назойливые песчинки, так что я не мог даже приблизительно оценить пейзаж, да и из-за бури все было словно в грязном тумане. Вершиной всего стала странная коряга, ударившая по моей голове, она прилетела будто из неоткуда, так что среагировать мне не удалось, зато Розу это даже рассмешило. Странно было ещё то что на планете с бесконечными бурями была растительность.

Наш отряд из четырех человек уже давно переключился на связь через личные коммуникаторы, поэтому голос Майи раздался через динамики в моем шлеме.

– Я нашла подходящее место, установите маяк там.

– Сначала скинем клетку где-нибудь. – отозвался я в эфире.

– Там есть место и для неё. Небольшой холм, можно использовать для игры в прятки, я отметила на карте.

И действительно, на объемной карте высветившейся в интерфейсе шлема, появилась точка на разведанной территории. Мы находились прямо у подножья искаженного вида горы, вокруг которой было раскидано несколько небольших холмов. Ох, такая буря, да еще и в месте с подобным рельефом, страшно представить, что творится посредине равнин.

Двигались не очень быстро поэтому были на месте только спустя десять минут. Для установки маяка Майя выбрала небольшой клочок ровной земли возле холма, а клетку решили установить точно за ним. Так же здесь было достаточно мест чтобы спрятаться в ожидании. Когда Цукубра появится на поверхности то существо сразу утихомирит бушующую стихию, и я очень хочу на это посмотреть. С корабля наверно это будет выглядеть как ровный спокойный круг посреди затянутого тучами неба, в которых периодически мелькают молнии.

Поставив клетку на место, я оставил приготовления на Розу, а сам отправился устанавливать маяк. На месте меня уже ждала Майя. Рена бродила по периметру устанавливая ловушки типа электрических мин, и стандартных армейских парализаторов.

– Отличная погодка да Макс? – Майя похоже пребывала в хорошем настроении. Она помогла зафиксировать маяк на земле, ведь его то и дело норовил унести порывистый ветер.

Ну будь на мне костюма, даже если бы воздух был пригоден для дыхания, я не прожил бы здесь и пяти минут, даже при помощи Цереры, слишком сильный ветер, он разгонял песчинки и всякий мусор вроде засохших коряг и мелких камешков до огромных скоростей.

Присмотревшись я заметил несколько трещин на забрале шлема Майи.

– Что случилось? – поинтересовался я у капитана, указав на шлем.

– Камень прилетел из-за холма, довольно крупный, но к счастью броня достаточно крепка.

– Будь осторожна, ведь помимо поимки твари нужно следить еще и за обстановкой. Не хватало чтобы тебя убило до начала веселья.

– Беспокоишься за меня?

– Не хотелось бы терять работодателя.

Скавенка лишь фыркнула, и продолжила настраивать маяк. Я в это время извлек из подсумка маленькую баночку с полимерным гелем. Открыв, начал наносить его на стекло шлема Майи, трещины не исчезли, зато целостность была улучшена, так будет спокойнее.

– Как обстановка на орбите? – спросила Майя наш ИИ.

– Сражение пат…ля с группой брако..ррр..ров завершилось пару минут наз..д. На орбите все еще присутствуют несколько гр…пп неопознанных кораблей, некоторые пос…ают десант в разные части планеты. – помехи мешали нам четко слышать Фрейю, но смысл слов все равно был понятен, помогали установленные недавно на Скорпион усилители сигнала.

– Решили воспользоваться моментом, пока рейнджеры отвлеклись на мелкую рыбешку. Надеюсь нам никто не помешает.

Я невольно потянул руки к Гидре, но надеюсь, что нам не придется мочить конкурентов.

Наконец все было готово, осталось только включить маяк, и ждать появления Цукубры. Мы собрались вокруг Майи в ожидании приказов.

– Я включаю, рассредоточитесь по периметру. Примем Цукубру, как только утихнет буря.

– Откуда ты знаешь, что появится только одна особь? – спросил я из любопытства.

– Всегда появляется хозяин территории, и только после его зова приходят остальные. Если помимо его появятся еще твари, то нам крышка.

Скавенка включила устройство, когда мы заняли свои позиции, и укрылась недалеко. Её броня обладала хорошей системой камуфляжа, который она и использовала. Хотя в такой буре не видно никого отошедшего дальше чем на пару метров. Местоположение спутников можно было определить только по светящимся зеленым точкам на карте.

Я спрятался за корягой в сотне метров от маяка, Рена оказалась чуть ближе, зарывшись в песок. Титанида отправилась в сторону установленной клетки. Ближе всех к маяку была Майя, она легла на землю, и её тут же начало заносить песком, так что помимо основного камуфляжа у неё был еще и естественный.

Ультразвук проникал в почву все глубже, выманивая существо из природных глубин. Где находится Цукубра не известно, поэтому и время до её появления тоже рассчитать нельзя. Остается только ждать, и чем дольше длится это ожидание, тем выше шанс того что по маяку нас засекут с орбиты.

http://tl.rulate.ru/book/26409/559490

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Ммм...с трудом представляю себе растительность в таких условиях)) Учитывая погодные условия, фотосинтез отменяется, лиственные кроны не нужны. Учитывая сильный ветер, представляется обширная корневая система и отсутствие сложного, разветвленного ствола. Если честно, вообще сложно представить себе растительность на поверхности планеты с такими погодными условиями))) Даже для размножения достаточно высунуть стебелек с семенной корзинкой из под земли. Хотя с меня тот еще биолог))) А как вам кажется? Люблю космос. И рассуждать на эту тему люблю)
Развернуть
#
Быть может растения с более прочной структурой, питающиеся исключительно через почву. Я представлял морские кораллы. К любым условиям можно приспособиться, "Перекати поле" например. Хотя сам я не ботаник, но фантазировать на подобные темы очень хотелось)
Развернуть
#
Не, совсем не подходит. Сильный ветер, что сдувает даже камни способные повредить бронескафандр, не оставит и шанса любой структуре органического происхождения. Песчинки на таких скоростях за десяток лет вулканы до состояния равнины сточат. Ну...за тысячу точно)) Вот с перекати-поле вариант больше похож на правду. Формируется под землей. По готовности выталкивается для распространения семян. В голову только с трудом приходит то как они должны закрепляться на поверхности. И чем дольше думаешь об этом, тем явнее вопрос "зачем?" Достаточно хорошо развитая корневая система позволяет вполне успешно распространяться и под землей. Все же подобная скорость ветра чертовски разрушительная сила....
Развернуть
#
Гиперпрыжок, возможный благодаря наличию на борту эфирного реактора, прошел гладко, и мы были у цели спустя четыре часа. Майя, сидя в своем кресле капитана просматривала картограмму планеты с теоретическими точками активности животных, отмеченных исходя из тех куцых данных что были в нашем распоряжении.... что за куцых ?
Развернуть
#
перен., разг. недостаточно длинный, слишком краткий (о рассказе, изложении и т. п.)
чу спрашивать? вики же есть
Развернуть
#
Ты хоть сам читал вики дальше этих слов? Оно не подходит по смыслу в данной ситуации. перен., разг. недостаточно длинный, слишком краткий (о рассказе, изложении и т. п.) ◆ Отсутствует пример употребления  так что скорей опечатка. Автор рссуди.
Развернуть
#
это же вики....поленились дополнить. слово просто очень старое, да и не наше вроде как. в данном предложение оно говорит нам о том что сведений явно недостаточно. а читать вики... зачем? мне просто писать лень было. слово я не по наслышке знаю, и даже скорее всего употреблял)
Развернуть
#
куцые - неполные данные. Слово и вправду старовато, но все еще употребляется.
Развернуть
#
Ну окей 1 словом больше в моем лексиконе.
Развернуть
#
Н(е)у будь на мне костюма
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку