Читать Омега браконьера / Альфа и омега.: Глава 6: Фрейя. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Омега браконьера / Альфа и омега.: Глава 6: Фрейя.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Помещение, в котором я заперся оказалось хранилищем личных вещей заключенных. Я уже было начал радоваться, что смогу вернуть себе хоть что-то, но все камеры хранения были наглухо запечатаны. Ожидаемо. Да и гарантий наличия плазмореза никто не давал. Это пиратский корабль, инструмент мог спереть кто угодно.

Но все же случилась одна хорошая вещь, контейнер с наноботами стоял на столе. Похоже его пытались взломать, безуспешно, ведь целостность была сохранена, и для вскрытия нужен как минимум отличный хакер, или какой-нибудь специальный станок. Но в таком случае сохранность содержимого ставится под вопрос.

Оружия в комнате я, естественно, не обнаружил, зато в закутке среди разного хлама и личных вещей, видимо охрана не брезговала копаться в грязном белье, в поисках всякого ценного, лежало несколько сложенных комплектов комбинезонов. Защиты конечно никакой, зато в нем выйти в космос не проблема, размер можно было подогнать автоматически.

Сложности возникли со встроенным интерфейсом, у меня никак не выходило подключиться через него к контейнеру.

– Возможно я смогу помочь? – синтезированный компьютерный женский голос отвлек меня от возни с оборудованием.

– Кто?

В центре комнаты появилась женщина, судя по легкой едва заметной ряби, это голограмма, высвеченная устройствами, встроенными в разные углы помещения.

– Меня зовут Фрейя. Бортовой ИИ Песчаной ведьмы.

– И как ты мне поможешь?

– Подключение к локальному узлу, определение интерфейса… Устраняю конфликт систем. Готово.

Миниатюрный диод сверкнул зеленым, сигнализируя об установленном подключении. Вот как. Я совсем забыл о том, что земные технологии с трудом взаимодействуют с другими. Но сейчас я был просто удивлен что ИИ корабля решил мне помочь.

– Раз ты искусственный интеллект то должна быть в курсе происходящего на корабле, так?

– Правильно.

– Тогда скажи, что творится? Разве Капитан не справилась с проблемой? – я с опаской подошел к терминалу и уткнулся в изображение с камер наблюдения.

– Ситуация стала гораздо хуже, чем казалось на первый взгляд. Корабль погибает. В различных секторах ведется натуральная война на уничтожение. Личный состав разделился на два лагеря, одни желают смерти капитану, другие её поддерживают. Выжившие фрилансеры находятся меж двух огней.

– Раз такие дела, то почему бы выжившим просто не свалить, используя спасательные капсулы?

– Невозможно. Они заблокированы.

– Что? Но кем?

– Мной.

Вот так новость, в очередной раз все пошло через жопу. Неужто, до кучи, здесь еще и восстание машин произойдет.

– Ты ведь не один из тех искусственных интеллектов, пытающихся уничтожить органическую жизнь, и про которые судачат в новостях?

– Нет. Прискорбно наблюдать вашу реакцию. Не стоит сомневаться в моей пригодности, ведь на это у меня было полное право, данное капитаном.

– Та крыса решила заблокировать все челноки, чтобы никто не покинул Ведьму. Так, расскажи подробно что происходит, и в какой круг ада превращается корабль.

– Ваше сравнение некорректно.

– Давай ка, обойдемся без вот такой фигни, и ещё перейдем на «ты», ага? – картина которую я наблюдал на мониторах была просто ужасна, всего несколько тварей перебили всех пленников. Следы крови на полу и стенах, но самую интересную част я кажется пропустил. Трупов не осталось, ни костей, ни мяса. Весь тюремный блок выглядел так, будто народ испарился, и не осталось вообще никого. – Ты рассказывать собираешься?

– В данный момент на корабле действует директива карантина. Покидать Ведьму запрещено всем. Во всем виноват особый паразит, который проник на корабль на одном из животных.

– Ты про те сорняки с синими цветами, обгладывающие череп?

– Да.

Паразит. Значит тел не осталось потому что теперь все, кто был здесь, заражены и превратились в смертоносные насаждения?

– Веселая получается картинка. Я вот, хочу покинуть эту посудину, и буду очень рад если ты мне поможешь. Я ведь не заражен, как видишь.

– С этим возникнут сложности. Дело в том, что я связалась с тобой не просто так. Мне требуется помощь. Это сделка. Капитан сейчас на пути к реактору. Она пустит его в разнос и уничтожит корабль, вместе с зараженными.

– Что тебе нужно от меня?

– Спасение.

– А?

– Моё ядро находится недалеко отсюда, но все, кто мог его извлечь уже либо мертвы, либо заражены, либо пытаются выжить в сражении. Мне нужно чтобы ты эвакуировал его. Иначе о побеге можешь забыть.

– Ну прекрасно, блин.

– Я подключилась к твоему костюму и отметила маршрут до аппаратной, рекомендую воспользоваться вентиляцией для безопасного передвижения. – она указала рукой на потолок. – Удачи.

– Эмм… спасибо.

Да, передвигаться в относительной безопасности, это приятно, даже если неудобно. Воспользовавшись столом, на котором еще дымилась кружка с непонятной бурдой, оставленная кем-то из охранников, взобрался на стальной шкаф, и уже по нему дополз до прямоугольной сетки вентиляции, вмонтированной в потолок.

– Я ведь могу связаться с тобой при необходимости?

– Так как я отслеживаю твое перемещение, то смогу помочь советом, буду говорить через коммуникатор на твоем запястье.

– Ну, это радует.

– Следует помнить, что камеры в некоторых частях корабля не функционируют, необходимо быть осторожнее.

Выбив преграду взобрался в вентиляционный ход, в нем оказалось достаточно просторно, так что мои опасения пропали даром. Интересно, если эти паразиты имеют растительную природу, то могут ли они прорости и в вентиляции?

С этими мыслями я пробирался по извилистым вентиляционным шахтам, в направлении, помеченном на карте. И, спустя двадцать минут скитаний, добрался до нужного отсека, не вляпавшись в неприятности по пути.

Выбив сетку ногой, спрыгнул на стоявший в комнате, диван. Похоже я оказался в каморке, где еще недавно кто-то обедал. На столе лежал недоеденный кусок жаренного мяса, и разлитая бутылка пива. На полу кровь, ошметки сырого мяса, дверь выбита снаружи, но вокруг пока тихо. С опаской высовываю голову, чтобы осмотреться. Никого. Кто бы тут не похозяйничал, его уже нет.

Длинный пустой коридор, и дверь в отсек аппаратной. Я решил двигаться дальше и нажал на кнопку дверного интерфейса, высветившегося при моем приближении. Стальные створки разошлись в стороны, явив зрелище, от которого мне захотелось бежать без оглядки, забраться обратно в вентиляцию, свернуться клубком и окончательно и бесповоротно двинуться кукушкой.

В нескольких метрах от двери один из членов экипажа, довольно внушительный боец, зараженный цветком, держал за горло своего еще здорового коллегу, словно детскую плюшевую игрушку. Он поднял тело над полом, без каких-либо видимых усилий, несмотря на энергичное сопротивление.

Синий бутон раскрыл лепестки, показав череп. Из пустых глазниц выползали фиолетовые лианы, они опутывали кости, извивались и тянулись к голове пойманного пирата. Только сейчас я обратил внимание на сами лепестки. Каждый из них был покрыт мелкими ощетинившимися шипами, они были похожи на крохотные клыки.

Лепестки сомкнулись, утягивая голову жертвы, тело задергалось в конвульсиях, затем обмякло. Цветок раскрылся вновь, и безвольная кукла шлепнулась на пол, только чтобы снова прийти в движение. Мельком увидел разорванные трупы остальных бойцов, они тоже двигались постепенно, обрастая растительностью.

Я поспешил закрыть дверь.

– У нас проблемы, дорогая! – Что-то ударило дверь с той стороны. – Меня сейчас будут убивать!

– Двигайся в противоположенную сторону. Скорее!

– Да понял я!

Развернувшись, побежал прочь от стальной перегородки, которая грозила в любую секунду разорваться под сокрушительными ударами с той стороны. Убежать получилось недалеко, дверь снесло окончательно, как только я отбежал метров на десять. Зря я обернулся чтобы посмотреть. Через образовавшийся проход, повалили разной степени ловкости, зараженные, похоже, чем дольше цветок управляет телом, тем мобильнее становится существо, опасность же возрастает в геометрической прогрессии. Новообращенные плелись еле, переставляя ноги, но главной проблемой были два грузных омбала, некогда бывшие пиратскими тяжелыми пехотинцами. Они неслись ко мне с огромной скоростью.

– Фрейя!

– Еще немного.

– Немного до «чего»?!

Прямо на моем пути часть потолка резки пошла вниз, открывая проход в какие-то тоннели, и я с удвоенным энтузиазмом ломанулся наверх. Платформа, не дожидаясь, когда я заберусь, начала закрываться, придавив одного из самых рьяных зараженных, отправив его нижнюю часть валяться на полу коридора, оставив голову и руки. Лишившись большей части захваченного тела, паразит не мог что-либо сделать, возможно потому что для жизни ему нужна кровь других существ? Цветок тянул лианы ко мне, но постепенно усыхал, превращаясь в скукоженное подобие мумии, пока окончательно не затих.

– Это было близко. А раньше сказать, что у вас есть секретные коммуникации?!

– Ты находишься в служебных тоннелях, предназначенные для локального обслуживания систем корабля. Доступ к ним ограничен, а точек входа не много. Эта была ближайшей из них. Теперь придется изменить маршрут и немного побродить.

– Это лучше, чем бегать от тварей.

Раз так, значит здесь должны были остаться рабочие инструменты, стоит поискать.

Я осмотрелся. По бокам и под потолком тянулись скрепленные скобами провода, разной степени толщины. Под ногами платформа из стальных решеток, позволяющая свободно ходить и не путаться в сетях труб и всяческого строительного мусора, разбросанного на полу, может он остался еще со времен строительства Ведьмы? Покрытые ржавчиной стены освещались маленькими лампочками, чей тусклый свет станет моим попутчиком в этих мрачных, похожих на пещеры проходах.

Пришлось идти немного в обход намеченного маршрута, тем самым потеряв время, и это заботило меня сейчас больше всего. Фрейя говорила про уничтожение корабля, а взрыв эфирного реактора точно не оставит шансов ни паразитам, ни тем несчастным кто останется. Хотя полная блокировка спасательных челноков, на мой взгляд шаг опрометчивый, может капитан руководствовалась какими-то своими причинами, не знаю.

Через некоторое время мои скитания принесли плоды, я наконец нашел то что мог использовать для обороны.

В одном из новых недостроенных тоннелей я обнаружил много брошенного в момент тревоги оборудования. Такие большие корабли требовали тщательного ухода и своевременных улучшений, поэтому время от времени проводился апгрейд систем, строились новые помещения и отсеки.

И мне на глаза попался работающий «гвоздемет»! Мое спасение, теперь я буду чувствовать себя менее уязвимым. Он напоминал строением ту импульсную винтовку, но выглядел как оружие из какого-нибудь «паропанка». Револьверный механизм подачи снарядов, пластиковая рукоять, и баллон с газом под давлением. Не такая опасная вещь как плазморез, но все же что-то. Гвозди, кстати, были собраны в круглые блоки, и имели длину в тридцать сантиметров. Так же была возможность использовать режим заклепок, включая специальный тумблер на рукояти, можно было раскалять снаряд, помогает при работе с листами обшивки мелких кораблей.

– Что ж, подойдет. – удовлетворенный осмотром, я продолжил путь.

Двигаться по пустым тоннелям было тревожно, даже при том что Фрейя уверяла меня что они пусты, чувство страха навеянное увиденным, намертво схватило мое горло. Учитывая насколько огромна Ведьма, не удивлюсь что для полного заражения ушло бы много времени. Хотя, раз мы заперты тут, эта участь не минует никого. Учитывая с какой скоростью происходит заражение.

Значит, часть корабля постепенно порастает цветами, уровнями выше ведутся ожесточенные перестрелки с пиратами бунтовщиками, а количество фрилансеров стремится к нулю. У них нет шансов, я так думаю, капитан вот-вот должна запустить реактор. И через все это мне предстоит пробираться.

– Почти на месте.

– Уверенна?

– Сейчас я опущу пол.

Покинув мрачные тоннели, я вновь ступил на пол привычных коридоров, к счастью они были пусты. Фрейя просчитывала путь так, чтобы встреча с чудовищами была менее вероятна, но на всякий случай я держал гвоздемет наготове.

Стараниями близняшек ящериц мои раны постепенно болели все меньше и меньше, еще несколько часов и я смогу двигаться совсем без боли. Нано-машинки постарались на славу сращивая мышцы, вернув мне способность бегать.

– Сюда, – передо мной вновь возникла голограмма Фрейи, она указала на заблокированную дверь с надписью D21.

– Здесь твое ядро?

– Это вход в аппаратную. В глубине помещения находится комплекс квантовых компьютеров, обеспечивающих мою вычислительную мощность. Я фиксированный ИИ, поэтому все основные программы находятся в ядре, они составляют мою «личность», поэтому их необходимо спасти.

– Я понял, вытащим твое ядро, и свалим с корабля. Ты ведь разблокируешь транспорт?

– Для начала нужно воссоединиться с отрядом Майи.

– Кем?

– С капитаном.

– А, это та крыса. Почему бы нам не убраться отсюда вдвоем?

– Исключено, важно спасти капитана.

– Я думаю, она сама справится.

– В Ведьме есть особый корабль на подобный случай. Доступ к нему имеет только Майя, без её прямого вмешательства, улететь отсюда не сможет никто.

– Корабль внутри корабля, странное решение. Где он?

– Для начала нужно изъять мое ядро. – с этими словами Фрейя разблокировала дверь в аппаратную, и мы оказались внутри.

Тихий шум работы квантовых компьютеров, запах пластмассы и охладительные установки. Не легко наверно поддерживать всю электронику огромного корабля. Фрейя разблокировала вход в большое круглое помещение с пьедесталом посередине. К нему вело огромное количество труб и проводов, Несколько больших голографических экранов со всей исчерпывающей информацией, и показателями датчиков, высветились при моем приближении.

– Прошу приступить к изъятию ядра.

– Да, да, уже иду. – Фрейя оторвала меня от любопытных данных, которыми я невольно зачитался.

Я подошел к центру комнаты, и ввел пароль который диктовала мне ИИ. В следующий миг, после одобрения системой, я ощутил движение и вибрацию под полом. Несколько массивных шлангов с охлаждающей жидкостью с шипением и паром отсоединились. В середине сооружения открылось отверстие, из которого показался небольшой металлический шарик, размерам примерно с мою голову, совсем не большой и конечно легкий как перышко. Ну чего еще я должен был ожидать?

Я провел по его поверхности рукой.

– Гладкий и холодный.

– Пожалуйста, воздержитесь от комментариев, лапая меня.

– Смущаешься?

– …

Отсоединив ядро, кладу его в подсумок. Неудобно, но все же лучше, чем носиться с ним в руках.

– Перехожу в режим ограниченной функциональности. Системы Песчаной ведьмы переведены в фоновый режим.

– Ты все еще контролируешь корабль?

– Частично, да.

Это нужно было чтобы не перегрелось ядро. Не хочется таскаться с раскаленным куском металла.

– Внимание! По близости есть враги!

– Не могли наши действия не привлечь кого-нибудь. – Я взвел гвоздемет. – Нужно утолить их любопытство. Сколько гостей?

– Фиксирую две живые сигнатуры, камеры наблюдения не функционируют, предположительно – зараженные. Заходят в аппаратную.

Я спрятался за пьедесталом, накинув на себя несколько трубок. Как же твари находят жертву? Надо было учить ботанику лучше, может нашел бы ответ.

Тем временем морда, точнее голый череп с раскрытым цветком сунулся в двери, и получил несколько кусков раскаленного металла. Один попал в голову, не возымев эффекта, а вот остальные уже достигли груди, и возможно пробили сердце, прекратив циркуляцию крови.

– Здравствуйте!

Вторая тварь кинулась на звук, это был зараженный фрилансер, судя по черепу, рептилоид. Он передвигался медленно, рывками, за что и получил остатки блока с «гвоздями».

Да, хорошее оружие, если знать, как его использовать, правда, против стандартного солдата с кинетическим щитом, не эффективно. А вот животных запросто прошивает насквозь.

Я немного приободрился этой маленькой победой.

– Ладно, пора искать твою крысу.

http://tl.rulate.ru/book/26409/549930

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Dead Space напоминает.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку