Читать Lost Archive / Потерянный Архив: Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Lost Archive / Потерянный Архив: Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Дом никогда не выглядел таким привлекательным. Я бросила сумку у двери, сбросил пальто и плюхнулся вгостинное кресло. Что за день. Я стал профессором в Академии, чтобы заниматься исследованиями, возможно, преподавать нескольким начинающим студентам здесь и там. Не заниматься паранормальной активностью и исчезновениями. Напряжение дня тяжело давило на мои плечи, и я обмяк, закрыв лицо руками. Кто знает, когда Академия будет признана безопасной для возвращения. Думаю, мне просто придется обойтись здесь.

Не то чтобы я возражал.

Я всегда был, что называется, "интровертом". На самом деле я предпочитал одиночество, и пребывание среди людей истощало меня быстрее, чем лопнувший воздушный шар. Вот почему мне пришлось бороться с департаментом, чтобы получить замок на двери моего офиса. Я никогда ничего не добьюсь, если позволю людям врываться все время. Но теперь, здесь, в комфорте моего собственного дома? Наконец-то я обрел покой.

Я перевел дыхание и уставился на звездные карты, расклеенные по потолку. Ладно, это было немного странно, но они были там в течение многих лет и напоминали мне о моем детстве. Я всегда думал о том, каково это-быть там, в космосе. Конечно, у меня не было возможности полететь. Но глядя на звезды на потолке, я почти чувствовала себя в другом мире, без забот и стрессов этого.

В порядке. Времени, чтобы добраться до работы.

Некоторые говорили, что упорядоченное рабочее пространство отражает упорядоченный ум. Я обнаружил, что это чушь собачья. Стопки книг и бумаг накопилось по всей поверхности стола и на полу. Несколько брошенных кофейных кружек пылились, и одна из них была превращена в подставку для ручек. Освободив место на столе, я сел.

Я порылся в сумке в поисках переводов, которые попросила Лори, и сложил их на переполненный стол. Коричневый бумажный пакет привлек мое внимание, когда я сделал это, тихо шурша, когда я перемешивал содержимое. Не сейчас, напомнил я себе. У меня была работа. Час был уже поздний, но я хотел получить фору, пока я все еще думал об этом. Я включил настольную лампу и принялся за работу.

Вскоре все буквы слились в моем видении, и мне было трудно держать глаза открытыми. Возможно, стресс от исчезновения Мейбл отнял у меня больше сил, чем я думал. Я оттолкнулся от стола, качая головой. Я вернусь к этому завтра.

Кровать ждала меня, как любовник. Я разделся до нтрусов и забрался в ее теплые объятия, стараясь не думать о том, что принесет следующий день. Конечно, исчезновения были странными, но они не повлияли на меня напрямую. Я знал, что лучше не совать нос не в свое дело. Мне просто нужно держаться от этого подальше, и со временем все уляжется.

Во всяком случае, я так думал.

>>>----------> o <----------<<<

Что бы я ни делал, я не мог заснуть. В голове роились идеи, и даже успокаивающее жужжание вентилятора возле кровати не могло их заглушить. Когда я наконец провалился в беспокойный сон, мои сны были до боли реалистичны.

Вороны летали надо мной, тревожно каркая. Должен ли я их понимать? Я стоял на лугу, вокруг ничего, кроме травы и облаков. А потом все пошло к черту. Языки пламени лизали края поля, окружая меня пламенем жара. Они приближались, уничтожая луг и не оставляя мне выхода. Я в панике огляделся, но пламя охватило меня со всех сторон. Я оказался в ловушке. Я зажмурился, ожидая конца. Когда я открыл их снова, огонь исчез, сменившись сияющими оранжевыми рунами. Как странно... Я шагнул вперед, чтобы коснуться одной из них, мои ноги почти скользили по самолету.

Дотронувшись до него, я отдернул руку от боли. Больно! Неужели руны тоже сделаны из огня? После этого они начили раскаляться. Не хорошо. Я сделал несколько шагов назад и почувствовал обжигающий жар на спине. Я взвизгнул, дергаясь в противоположном направлении. Слишком поздно. Они были слишком близко. Они были вокруг меня, поглощая меня...

Потом все прекратилось.

Я открыл глаза, ожидая худшего. Но я никак не мог ожидать того, что увидел. Я стоял в библиотеке, во все стороны нависали стеллажи. Немного похоже на библиотеку Академии. Но все было по-другому. Огромные тома в кожаных переплетах лежали открытыми на стойкахи столах, мерцая при свете свечей. Мое сердце бешено колотилось, а разум пытался не отставать. Как я сюда попал? Что происходит? Я посмотрел на свои руки и ноги, наверняка обожженные огнем. Они были прекрасны, как всегда, без единого пятнышка. Это было ненормально!

Я прошёл между стеллажами, чувствуя притяжение к задней части комнаты, как магнит. Я не знал почему, но я должен был увидеть, что там было. Мое сердце колотилось в такт моим шагам, когда я проходил мимо безмолвных полок. На заднем столе, на бархистой скатерти, лежала богато украшенная кожаная книга, которая выглядела странно знакомой. Черный опал выглядывал из-под обложки, как глаз, и, казалось, наблюдал за мной, когда я двигался. Честно говоря, у меня мурашки побежали по коже, но я не мог оторвать от него глаз.

- Прикоснись к нему, - раздался тонкий голос из ниоткуда. Я обернулся, ища источник. Я ничего не нашел. Ладно, это меня пугает. Мои глаза расширились, когда моя рука потянулась, почти по собственной воле. Я подошел ближе и затаил дыхание. Что бы это ни было, ничего хорошего из этого не выйдет. Но я должен был знать. Я открыл крышку, и все началось.

>>>----------> o <----------<<<

Я проснулся, задыхаясь, в луже собственного пота. Чёрт возьми!... Я положил руку на грудь, желая, чтобы она перестала так отчаянно биться. Я никогда не страдал от ночных кошмаров, но это безумие! Я снова посмотрел на свои руки, почти ожидая увидеть шрамы от ожогов. Мои пальцы все еще покалывало от пламени. Как получилось, что сон казался таким реальным?

Я встал с кровати, качая головой. Ну и что, это был кошмар. Нечего переживать. И мои пальцы покалывало, потому что я часто спал на руке неправильно. Это случалось все время. Я покачала головой, пытаясь образумить себя.

Ничего такого, чего не мог бы исправить крепкий напиток.

Я прошёл на кухню и заглянул в бар в нижней полке стояла давно забытая бутылка виски. Я вычистил остальн полки и не успел пополнить запасы. Схватив бутылку и стакан, я налил на несколько пальцев и добавил льда.

Снаружи было еще темно, тихо, как в полночь. Я обошел вокруг и включил все огни, чтобы прогнать тени. Сделав дрожащий глоток, я опустился в гостинное кресло. Ты должен взять себя в руки.

Тепло виски растеклось по моему телу, заставляя меня чувствовать себя немного более расслабленным. Странная книга и пылающие руны все еще оставались в моих мыслях, независимо от того, как сильно я пытался стряхнуть их. Мне показалось, что краем глаза я заметил свечение и резко обернулся, но оно исчезло. Неважно. Мне просто померещилось. Абсолютно нормально.

Я включил обогреватель и накрылся одеялом. Холод в воздухе только усиливался, и системе отопления потребовалось время, чтобы прийти в себя. Пока я сидел и потягивала свой напиток, мои мысли продолжали возвращаться к таинственной книге, которую я оставил завернутой в сумке. Конечно, это не имеет никакого отношения ко всему этому...

Вздохнув, я сбросил одеяло. Я не смогу больше спать, пока не выясню, что там внутри. Если повезет, это всего лишь одна из книг, которые я заказал в библиотеке. Совершенно скучно и не волшебно. Можно и проверить.

Я наморщил лоб, роясь в сумке. Пакета там не было. Я был уверен, что оставил его в сумке, но, возможно, я его переставил? Ты стареешь, Уинстон. Уже неуместные вещи. Я начал оглядываться вокруг, где я поставил свою сумку. Там тоже не было.

Я нахмурился и вздрогнул, когда холод прошел через меня. Даже с включенным обогревателем было слишком холодно. Почему так холодно? Сначала проклятый кошмар, а теперь пропала моя книга. Я допил остатки своего напитка и отставил его в сторону. Это будет долгая ночь.

На этот раз книжные полки не давали передышки. Книги там не было. Его не было ни под диваном, ни у двери, ни на столе. Куда он делся? Я почесал в затылке и снова вздохнул. Все, чего я хотел, - это приятная, спокойная жизнь исследователей и ученых. Неужели я прошу слишком многого?

По-видимому, да. Я опустил голову, побежденный. В конце концов, он появится. Переводы Лори выглядывали из-за стола. Ну, по крайней мере, у меня еще есть работа.

Я налил себе еще и сел за работу. Не то, чтобы я снова засыпал в ближайшее время.

Я был так погружен в работу, что почти не слышал стука позади себя. Казалось, что-то тяжелое упало на пол. Я снял очки и повернулся. Мои глаза расширились. На полу рядом с книжной полкой лежал пропавший пакет. Как же так? Я встал и подошел ближе. Должно быть, я просто проглядел его в первый раз. Определенно.

Ты сходишь с ума.

Стряхнув с себя эти бредовые мысли, я взял пакет и впервые всерьез посмотрел на него. Он был удивительно тяжелым для своих размеров и казался теплым на ощупь, несмотря на холод в воздухе. Как странно. Я сел в кресло и задумался. Лучше сделать это сейчас.

"Ничего не выйдет", - подумал я и развязал бечевку, не снимая ее. Коричневая крафт-бумага сморщилась, когда открылась, и мое сердце подпрыгнуло к горлу, когда я увидел содержимое.

Внутри лежал потертый кожаный том. Недостаток в размерах он компенсировал толщиной. Я повернул его, пытаясь прочитать корешок. Никакого титула, насколько я мог судить. Страницы с декольтированными краями торчали под странными углами, придавая ему вид ручной работы. Когда я перевернул книгу, чтобы увидеть обложку, я действительно пожалел об этом.

Единственный сверкающий Оникс смотрел на меня из центра обложки, окруженный золотой филигранью. Меня передернуло. Как в моем сне ... в моем кошмаре. Я накрыл его оберточной бумагой и глубоко вздохнул. В конце концов, это был всего лишь сон. Но как мне приснился тот самый том, который я держал в руках, прежде чем я его увидел?

Мои глаза пробежались по звездным картам на потолке, ища немного покоя. Это была достаточно успокаивающая стратегия, но не меняла того факта, что таинственная книга теперь лежала передо мной, в реальном мире. Я потрогала гладкий камень и филигрань по краям. Тот, кто сделал эту книгу, был мастером своего дела. Она выглядела так, как будто была изменена с течением времени, возможно, несколькими владельцами. Я слышал, что книги передаются из поколения в поколение, семейные истории и тому подобное. Ощущение пустоты в животе подсказывало мне, что в этом нет ничего невинного.

Одно было ясно: это не та книга, которую я просил в библиотеке. И тот, кто оставил его мне, знал мое имя. Меня едва ли хорошо знали; это могли быть только несколько человек. Но почему?

Часы тикали на заднем плане, единственный звук, кроме стука моего сердца в груди. Собравшись с духом, я снова раскрыл книгу. Я был ученым, черт возьми. Я не испугался "магии". Всему было объяснение, и эта книга не была исключением. Все, что мне нужно было сделать, чтобы успокоить свои страхи, это просто открыть книгу, убедиться, что в ней нет рун или других паранормальных элементов, и все. В конце концов, это всего лишь книга. Я всю жизнь работал с книгами. Они были моими друзьями. Не имело смысла, что я вдруг так увлекусь суевериями.

Конечно, недавнее исчезновение не помогло. Я сглотнул, стиснув зубы. Пора это сделать. Схватив изящную кожаную обложку, я открыл книгу.

Никаких монстров не выплеснулось наружу. Я не ослеп. Никакие магические руны не разъедали мою плоть. Это была просто книга. Нормальная книга. Я вздохнул с облегчением, но это длилось недолго, как только я увидел надпись на первой странице.:

Собственность доктора Тобиас Т. Крейна.

http://tl.rulate.ru/book/26265/551741

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку