Читать Противостояние. Инквизитор / Противостояние. Инквизитор: Глава IV :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Противостояние. Инквизитор / Противостояние. Инквизитор: Глава IV

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

69-е лето, 17-й день Линеодир

II Демоническая Война

Вечерело. Снег медленно оседал на землю, укрывая сугробами ровные длинные улицы Веднуса. Над десятками высоких домов клубился дым, извергаемый кирпичными трубами, а в окнах мерцал тёплый свет лампад и свечей.

От ворот до главной площади и в проулки тянулись тонкие вереницы следов, протоптанные местными жителями. Поглядывая под ноги и по сторонам, через главные врата в город вошёл невысокий мужчина в меховой шапке. Чёрная куртка с шерстяным воротником и утеплённые штаны того же цвета плотно прилегали к упитанному телу. На поясе в такт движению ног покачивался полутораручный меч со стальным навершием, внутри которого был выгравирован полумесяц.

Мужчина свернул на Хвойную улицу, останавливаясь у «Сытого Инквизитора». Отряхнув куртку от снега, он толкнул дверь. В лицо ударил жар вперемешку со смешанным запахом хорошей еды и хмеля. В животе заурчало. Стянув с головы шапку, мужчина обнажил медного цвета короткостриженные волосы, топорщившиеся во все стороны.

Он пробежался взглядом зелёных глаз по пьяным лицам посетителей в поисках одного единственного. А когда обнаружил сидящего у окна русоволосого мужчину с едва отросшей щетиной, расплылся в улыбке.

— Будь здоров, мой старый добрый друг! — воскликнул он, направляясь прямиком к Роберту с распростёртыми объятиями.

— Изволь… — опустив лицо, нечленораздельно промычал Роберт, — Я не буду вставать.

— Боги! — всплеснул мужчина. — Ты пьян!

— Алем… м-м… Элем… не, фу-у-у… Элендвал. Вот! — выговорил он наконец. — Я пьян?.. Не думаю, ик.

Друг с тяжёлым взглядом вздохнул, осмотрелся кругом и, прикинув, что сегодня не поужинает, схватил Роберта под правую руку, отрывая от очередного стакана с самогоном. Мужчина пытался сопротивляться, но в итоге сдался, повиснув на плече. Лицо скривилось и резко побледнело.

— Тащи его к чертям отседова! — завопил хозяин таверны. — Он тут счас всё облюёт!

Как в воду глядел. Мгновение и фонтан рвоты вырвался из Роберта, поливая каменные плиты на полу. Элендвал скривил нос, но не отпустил даже тогда, когда остатки еды попадали на валенки, застывая. Спокойно дождавшись, когда всё закончится, он выволок друга на свежий прохладный воздух. Легче Роберту не стало, однако душное помещение перестало горячить голову, а мысли очистились.

— Тудыть… — простонал он, клонясь всё ниже. — Элемвал, помоги до казармы дойти, ох…

Роберт сплюнул, вытер губы рукавом рясы.

— Легче стало? — спросил Элендвал, игнорируя просьбу. Он усадил друга на лавочку у входа.

— Не… думаю, — сдерживая тошноту, выдохнул Роберт.

— Роб, я отлучился на три месяца, и ты всё это время не просыхал?!

— Почти…

— Черти лысые! Зачем? Ну скажи, зачем ты ужираешься?! Тебе от этого легче? Нет! И ты сам это знаешь! Так зачем всё это, ответь?

— Кхм… я… мда… уф… — он вдохнул поглубже воздух, но тут же скрутился под лавкой с жалобным «буэ».

— Боги! Ты не исправен… — выпалил Элендвал, когда друг закончил. — Идём ко мне домой, в таком виде тебе не стоит в казарме показываться.

Элендвал подхватил друга и потащил прочь от таверны, уводя дальше, вглубь города. Пару раз им приходилось останавливаться. Сначала Роберт соизволил присесть и практически моментально захрапел под окном дома коменданта, после ему приспичило сходить за угол. Послышался грохот. Из тёмного переулка вылетела с шипением и диким рычанием стая кошек. Элендвал закатил глаза, но дождался друга.

Пройдя ещё пару кварталов, они наконец остановились у двухэтажного дома, идущего вдоль крепостной стены. С виду здание казалось простым и неприметным, но когда друзья вошли в дом, то оказались в ухоженной, добротно обставленной комнате с окнами, выходящими на улицу. Вдоль стен стояли мягкий диван и два кресла из морёного дуба. Напротив расположился длинный стол с шестью резными стульями, а у самого окна высокий шкаф, расписанный витиеватыми узорами.

Элендвал прислонил друга к стене, снимая валенки и куртку, но не уловил момент, когда Роберт завалился на бок и с грохотом ввалился в гостиную, переворачивая на себя тумбу со столовыми приборами. Дикий грохот разнёсся по всему дому.

— Боги…

— Я не упал! — вдруг просипел Роберт. — Я лёг полежать, ик.

Сверху послышалось шуршание и топот, наконец скрипнула доска лестницы и из темноты вынырнула светловолосая девушка. В руках она держала кочергу и имела крайне враждебный вид.

— Всё хорошо, — спокойно проговорил Элендвал, тепло улыбаясь, — Мила, это я.

Злые бирюзовые глаза вмиг переменились, на мужчину упал нежный взгляд. Мила сбежала по лестнице вниз, бросаясь в объятия мужчины.

— Ты проверяла, сын спит?

— Спит… — она прижалась к нему что есть силы. — Как я долго тебя ждала!

— И я, — целуя девушку в макушку, прошептал Элендвал. — Но сейчас не время! Подготовь Роберту кровать в комнате для гостей.

— Хорошо, — кивнула она, вытирая слёзы по пути в соседнюю комнату.

Элендвал провёл взглядом жену, а после склонился над Робертом. Перегар ударил в лицо.

— Давай друг, вставай, — спокойно произнёс он, поднимая уснувшего мужчину.

Вместе они дошли до комнаты, где ждала чистая постель. Роберт с горем пополам лёг на кровать и тут же захрапел, сложив руки под щекой. Элендвал усмехнулся и, обняв жену, отправился спать.

 

***


— Ох… едрить мою за ногу, — держась за больную голову, простонал Роберт.

Бледнота с зеленоватым оттенком отпечаталась на лице мужчины. Вздыхая и охая, он вышел из комнаты, всё больше недоумевая, где он оказался.

— Люди?! — что есть сил выдавил он. — Я один тут что ли?

— Нет, не один! — вдруг прогудел, спускаясь по лестнице, Элендвал. Он вышел в ночной рубашке, потирая заспанные глаза руками.

— Я бы рассмеялся, — с натяжкой улыбнулся Роберт, — Но мне плохо…

— Ещё бы! — недовольно всплеснул друг. — Ты сколько вчера выжрал, идиотина?

— Ой, не напоминай…

Элендвал недовольно задрал брови, покачал головой.

— Вон, присядь, — указывая пальцем на кресло, бросил он. — Я тебе сейчас рассолу подам, иначе совсем подохнешь.

— Благодарю за щедрость, друг, — завалился в кресло Роберт, — Мне б поесть.

— Ага, чтобы всё обратно вышло? — донеслось из каморки. — Нет уж, поешь в таверне, заодно и полы вымоешь за собой.

Роберт скривился, прижимая прохладную вазу к голове. Наконец появилась плотная фигура друга, она быстро выросла возле кресла, протягивая чарку, полную кислопахнущей жидкости. Роберт припал к рассолу, живо и с наслаждением его поглощая, когда же сосуд опустел, он откинулся на мягкую спинку и, закрыв глаза, выдохнул.

— Что случилось, пока меня не было? — спросил Элендвал.

— Ты же знаешь, для меня любой повод — причина. Но в этот раз всё намного хуже…

— Что такое?

— Дня три назад пришло письмо из Себраса. Говорят, там окопались черти и наводят страх на город. Мало того, последнее время стали пропадать дети! Попахивает… Ой фу… мясо вялите? — Роберт удивлённо взглянул на друга, получив в ответ терпеливый кивок. — Попахивает, говорю, ритуалом. Скорее всего, принца призывают.

— Принца? Да ну… — удивился Элендвал.

— Ну да, принца. Просто так ведь им сюда не забраться. Вспомни вторжение короля Преисподней… Да. Так вот, пришло письмо и там требуюсь я, поскольку местная контора инквизиторов попросту не справляется.

— Такое ощущение, будто у самих сил не хватает…

— Как видишь, — развёл руками Роберт. — Свыше давить начали, а я всё никак не решусь…

— Это ладно. Это к чертям лысым… пить-то ты почему начал?

— Мне отводят команду инквизиторов под личное руководство. А ты знаешь моё отношение к этому. Как и в курсе моего горького опыта…

Элендвал вздохнул, потирая виски. Казалось, будто голова болит не у Роберта. Он вдруг пронзил друга зелёными глазами и выпалил:

— Друг! Ты понимаешь, что это было десять, мать его, лет назад! Ты вышел из этой битвы героем, не сдал позиций!

— Я сдал лишь одну, — вздохнул Роберт, опуская глаза, — Ту, которую должен был удержать… Самую важную! Я не уберёг свой отряд… Людей, которые мне доверились. Да, мы не сдали холм, не пустили мертвецов в чертоги Дор Бола, но и битву эту не назвать победной. Полегло на холмах добрых полсотни, почти столько же пало у ворот гномьего города. Все они пострадали под моим началом, а на мне ни царапины! Честно, лучше сам бы сдох…

— Я ведь уцелел под твоим началом! — взорвался Элендвал, перебивая друга. — И ещё три десятка инквизиторов! Но ты же забываешь каждый раз и о жизнях тысяч гномов, и десятках тысяч людских в городах и селах, лежавших на пути Некроманта! Помни об этом, дружище, не забывай! И прекращай пить, в конце концов.

— Ты ведь меня знаешь… — вздохнул Роберт, жалко улыбаясь.

— Я тебя знаю и помню твою железную волю в самые трудные моменты!..

— Вы прекратите голосить? — вдруг кто-то зашипел со стороны лестницы.

— Миланочка. — улыбнулся Элендвал.

Девушка, задрав ровный аккуратный нос, спустилась вниз и с таким же важным видом пошла в уборную. Послышался громкий стук двери. Элендвал перевёл взгляд на друга, смущённо пожал плечом, поджав губу. Роберт же застыл на месте, удивлённо таращась на собеседника.

— Ты женатый? — наконец выдавил Роберт, получив в ответ кивок с самодовольной улыбкой. — Так понимаю, я бы никогда и не узнал об этом, не подвернись такой случай?

И снова кивок. Роберт ухмыльнулся, поглаживая щетину. Он на секунду задумался, а после испуганно, словно бы не желая слышать ответ, спросил:

— Похоже, я тебе зря рассказал о том, что скоро уезжаю… Ты ведь не отвяжешься теперь?

— Неа, — усмехнулся Элендвал.

— Черти бы меня побрали…

Роберт замолчал. Молчал и Элендвал, а часы тем временем шли своим чередом, приближаясь к полудню. Тошнота наконец отступила, остался лишь неприятный осадок в виде головной боли и нездорового голода.

Друзья вышли из дома ровно в полдень, сразу же направившись в таверну. Внутри их поджидал злой хозяин и гонец из Себраса — это сразу было понятно по нашивке герба города на плече юноши.

— Убирай. — ткнул пальцем старик, указывая на застывшую лужу рвотных масс.

— Я тебе не за это плачу, скупердяй… — бросил Роберт, проходя мимо хозяина. — Ты лучше налей нам эля и подай чего-нибудь поесть. На, вот. — он бросил две золотые монеты, звякнув, они покатились к краю стола, где их перехватил старик.

— Это я-то скупердяй?! — взвизгнул он, наконец отойдя от шока. — Ты мне должен за свою блевотину!

— Фу… — выдохнул Роберт, — Не порть аппетит, дед. Я тебе два золотых даю — тебе с ушами хватит!

Покраснев и пыхтя, словно перегретый чайник, хозяин таверны сжал кулаки, но, промолчав удалился из залы, в которой было, как ни странно, пусто. Элендвал задрал брови, улыбаясь.

— Не резко ты с ним?

— Плевать! Я ему столько чаевых оставил, что можно было бы на новую таверну накопить. А ты кого ищешь? — переключился Роберт на гонца.

— Роберта из Ребаса, — декламировал он.

— Ну, я это.

— Тебе письмо, господин. — гонец протянул свёрток.

Роберт принял его и, развернув, сразу же вчитался в строки. Глаза полезли из орбит, а на лбу проступила капля пота, не смотря на прохладу, царившую в ещё не прогретой таверне.

— Что там? — живо спросил Элендвал, наблюдая, как гонец удаляется.

— Письмо из Себраса. Принц прошёл сквозь Врата…


69-е лето, 18 день Ласантдир

Окрестности города Себраса

Огонь, вырывавшийся из недр земли, опалил некогда сочную траву. Поваленные, иссохшие деревья жалко скрипели под порывами неистового ветра. Роберт с отрядом инквизиторов и Элендвалом стоял недалеко от места событий, наблюдая за всем с высоты небольшой скалы.

— Больше полутора сотен чертей, но демона не видно. — доложил один из воинов Девяти.

— Он здесь, я чувствую, — не отрывая прищуренного взгляда, произнёс Роберт. — Собери своих и выдвигайтесь вон на тот холм. Элендвал, ты с ними.

— Но это ведь далеко от поля боя, — возразил инквизитор. — Нет, господин хороший, мы идём плечо к плечу. Иного не дано.

Роберт вздохнул, потёр глаза, но в итоге согласно кивнул. Меч со скрежетом порхнул в руку. Южное тёплое солнце воинственно блеснуло на отполированной стали.

— Ладно… кхм… Слушайте внимательно. Инквизиторы, вы должны поделиться поровну и занять позиции по флангам, держитесь подальше какое-то время, заодно разведайте о скрытых силах врага. Я же возьму на себя центр и отвлеку основное внимание. Когда почувствуете колебание силы — я не справляюсь, — наступайте. Элендвал, ты займёшь позицию позади меня и будешь прикрывать тыл, но только если увидишь, что меня окружают — спеши на помощь. Понял?

— Так точно.

— Ну что же, да прибудут с нами Девятеро! — Роберт от плеча до плеча провёл полумесяц и выступил вперёд, оставляя соратников позади.

Сердце бешено колотилось, выпрыгивая из груди, пальцы судорожно сжимали рукоять меча, а ноги с каждым шагом всё больше становились ватными, казалось, будто подкосятся, и он полетит кубарем со скалы. Не впервой Роберту сражаться лицом к лицу с равными по силе, но страх перед непредвиденным заставлял его нервничать сильнее прежнего. Ему вновь отвели отряд смертников, брошенных словно протухшее мясо собакам.

Морды низких рогатых чертей становились всё ближе. Уродливые, без губ рты растянулись в зловещих улыбках, открывавших белые острые зубки. Глаза, словно тлеющие угольки, с ненавистью взирали на Роберта, в то время, как Роберт смотрел на них с отвращением и толикой страха. Они чувствовали внутренние колебания противника и были тому только рады.

Окинув взором снаряжение чертей, Роберт подметил, в Преисподней довольно умелые кузнецы, поскольку все они были выряжены в пластинчатые доспехи и вооружены отличными с виду мечами и щитами. Роберт оценил позиции, силы и возможности врага, прикинув для себя, насколько плачевный может быть результат боя.

— Где ваш вожак?! — выкрикнул Роберт, обращаясь к чертям. Он остановился в пятнадцати шагах от них.

— В заднице.— противно захихикали в толпе.

— Откуда же вы ещё такие могли нарисоваться… — усмехнулся мужчина, знаки на его мече стали светиться.

Роберт бросился вперёд, обрушая на врагов ливень ударов. Скрежет мечей и вой первых разрубленных чертей, рассыпавшихся в пепел, огласили поляну. Изворачиваясь от ударов и нанося ответные, человек вертелся по поляне, попеременно глядя под ноги. Пару раз он сделал неудачные выпады, оружие находило свою цель, но риски с каждым разом становились всё выше.

Стремительная атака, как ни странно, пошатнула строй чертей, но очевидное преимущество подстёгивало их продолжать бой. Всё же, один на ратном поле — не боец, а если и боец, то явно мёртвый.

Отбиваясь и контратакуя, Роберт, не замечая хлещущих по лицу мокрых волос, продолжал напирать, покуда медленно не стал погружаться в ряды чертей, будто нож в масло. На руках и груди постепенно образовались первые порезы, до которых не было дела.

Наконец, когда ситуация стала выходить из-под контроля, Роберт молниеносно нарисовал знак в воздухе, призвавший рой молний. Инквизиторы почувствовали колебание сил, а Элендвал уже мчался вниз.

Молнии пронеслись по полю боя, выборочно поражая чертей наповал. Но этого было мало, даже когда небольшие отряды инквизиторов подошли с флангов. Численный перевес с каждым мгновением боя давал о себе знать криками и воплями раненых инквизиторов, терявших либо свои конечности, либо органы. Роберт видел это и его потуги совершить невероятное оканчивались лишь очередным провалом.

Ряды инквизиторов редели, но не так быстро, как хотелось врагу, к тому же, и чертей стало намного меньше, чего не скажешь о всё прибавляющемся пепле. Раздался громкий, душераздирающий вой.

— Жрецы! — кричали воины Девяти. — Адовы псы!

Всё переменилось как-то быстро. Чёрные, словно смоль собаки бросались на спины инквизиторов, разрывая их тела острыми когтями и длинными клыками. Пламенные шары слетали с рук чертей в алых рясах. Роберт видел, что бой проигран, наблюдал, как визжат доверившиеся ему люди, бессмысленно катаясь по полу, сбивая магическое пламя.

— Элендвал, уходи! — вскричал Роберт, хватаясь за раненное предплечье.

— Нет! — отбиваясь от всё наплывающих чертей, выкрикнул друг.

— Ах, черти! Элендвал, уходи! Ради жены и сына! — заорал мужчина, выталкивая друга за пределы боя. Но он упрямился, вынудив тем самым Роберта применить силу.

Неожиданный хлопок магии выкинул Элендвала метров на десять за черту поля боя, оставив того без сознания в глубине уцелевших высоких кустов. Кольцо вокруг Роберта быстро сомкнулось, повсюду виделись ухмыляющиеся морды и рычащие псы. Страх подступал всё ближе, но враги не нападали. Они затолкали внутрь кольца уцелевших, если это можно было так назвать, инквизиторов.

— Не бойтесь, друзья, если мы и погибнем, то погибнем во славу Девяти! — приободрил их Роберт.

— Рот закрой, вшивая тварь! — изрыгнул ругательства один из чертей. — Ещё одно слово о ваших треклятых божках…

— Пошёл в пекло, мразь! — плюнул в морду Роберт и тут же был схвачен за руки.

Его избивали что было сил. Голова звенела от каждого удара, в глазах медленно темнело. Сознание стало быстро угасать. Взамен бессознательному состоянию стало приходить неизведанное ранее чувство. Роберт назвал бы это смертью, однако колыхнулись потоки силы. Их рвали и метали огненные потоки новой, ранее невиданной энергии. Прогремел взрыв…

— О боги… — кашляя кровью, сплёвывал Роберт, поднимаясь со спины.

Голова жутко болела, а ноги совсем не поддавались, став ватными. Покачиваясь, он сел и тупо смотрел перед собой. Чем больше он приходил в себя, тем сильнее вселялся ужас. Всё поле было усыпано сугробами пепла, а рядом с ним лежали трупы инквизиторов.

В глазах всё кружилось или едва держалась на плечах голова — было не ясно. Однако точно известно, что всплеск пламенной энергии уничтожил всё вокруг Роберта, даже зияющая дыра в земле срослась, будто рана на теле. Медленно встав на ноги, мужчина не заметил, как окунулся в отчаяние. Полные слёз безысходности глаза оглядывали застывшие лица чьих-то отцов, детей, братьев.

— Роберт… — вдруг послышался позади тихий сдавленный голос.

Из кустов наконец выбрался Элендвал. Его походная мантия была облеплена колючками и испещрена дырами. В медных волосах застряла сухая ветка.

— Роберт, что с твоими волосами? — удивлённо выдавил он, глядя на совершенно седого друга. — Боги, что произошло?

— Я… я не знаю…

— Роберт, уходим отсюда, прошу…

— Но принц… — прохрипел Роберт.

— К чёрту е… — грудь Элендвала пронзил широкий меч.

Поднимаясь над землёй, друг вздрагивал от жуткой боли, хватаясь за торчавшее из груди лезвие, но вскоре затих, рухнув в пепел лицом.

На долю секунды Роберт увидел повисшую в воздухе ухмылку существа с длинными рогами и кожистыми крыльями, а затем он исчез. С нахмурившегося неба сорвалась первая капля дождя, упав на щеку Элендвала и застыв словно прощальная слеза.

http://tl.rulate.ru/book/26237/548849

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку