Читать Isekai no Avenger / Меня призвали в другой мир, мести ради: Глава 6 - Обратная сторона магии :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Isekai no Avenger / Меня призвали в другой мир, мести ради: Глава 6 - Обратная сторона магии

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Что это было? Элай расширил глаза... но это мало ему помогло. Теперь он был не только невидим, но и сам почти слеп: всепоглощающая тьма не пропускала ничего.

Тем не менее, от звуков она не изолировала – и, судя по звукам, стражник с мечом был где-то близко. Элай быстро перекатился вбок, скривившись от боли в рёбрах, и попытался встать. Самое время делать ноги, и неважно, почему это произошло с амулетом! Главное, что оно дало ему шанс на спасение!

Вот только теперь сложно было сказать, в какой стороне большой мир, а в какой – вход в тоннель, из которого он только что пришёл. Элай нашарил стену – и начал медленно отползать по ней, распластавшись всей спиной и расставив руки пошире.

Облако тьмы схлопнулось так же быстро, как и появилось. Два солдата в белых плащах стояли чуть поодаль; кажется, он двигался в правильном направлении.

- Энар! – рявкнул второй. – Что за чертовщина? Что он сотворил с амулетом?

Второй стражник едва ли не с отчаянием поглядел на абсолютно чёрный камешек на нитке.

- Это был слуга Проклятого! – забормотал он. – Светлая Богиня... Актон, ты видел?! Он обратил свет в тьму, он сломал наше заклятие!

- Не может быть... – выдохнул второй. – Слуги Проклятого... их уничтожили пять столетий назад. Они не могли вернуться!

- Если это произошло, - стражник осторожно, на вытянутых руках, опустил чёрный камень в поясную сумку; ощущение было такое, что он кладёт туда бомбу, - нужно побыстрее оповестить Его Святейшество. Богиня, храни нас... Проклятый! Снова!

Они оба скрылись в мгновение ока, даже взгляда не кинув в ту сторону, где скрывался Элай. Впрочем, это бы им и не помогло – он снова был невидим. Либо у них не было второго такого артефакта, либо они опасались, что противник сделает с ним то же самое.

А ещё – того, что такой противник сделает с ними самим.

Жаль лишь, что Элай и сам не понял, как это у него вышло. Он просто... попытался выхватить амулет. Прикоснулся к нему, и всё! Разве от этого могло что-то случиться?..

И внезапно его осенило. Демон! Разумеется, кого ещё здесь могут называть Проклятым! Он ведь заключил с ним контракт... возможно, теперь он отмечен его печатью или что-то в этом роде. И все светлые артефакты от его простого касания... становятся тёмными?

С одной стороны, это вдохновляло, вдыхало в Элая немалую уверенность. С другой стороны – как этим управлять? Он ведь не выбрал, что именно будет делать амулет на верёвке. Просто коснулся его – и стало темно.

Так или иначе, путь был свободен.

- Стоя на месте, ни в чём не разберёшься... – тихо пробормотал парень, направляясь к пляжу.

Местечко, кажется, было довольно безлюдным. Пляж только по названию – ни белого песка, ни тёплого моря... не курорт, короче. Просто заросший берег. Вода была довольно холодной, хотя и не ледяной.

Отсюда уводила тонкая тропка. Где-то очень вдалеке Элай увидел два белых плаща. Ага, отлично... вот эти стражники и приведут его к городу. Едва ли тот очень далеко – никто не стал бы делать тюрьму у чёрта на куличках.

Однако, кажется, тоннель увёл его довольно далеко от тюрьмы. Если так вспомнить – он ведь шёл долго! Ну, а теперь – обратный путь. Он занял почти час; уже на середине этого срока белые плащи – очевидно, их обладатели уж очень спешили – скрылись из виду, но они больше и не были видны. Город появился на горизонте, и теперь нужно было лишь ориентироваться на всё растущие городские стены и башни.

Занимался рассвет, когда Элай добрался до своей цели. Окружавшая город стена была метров десять в высоту, но, к счастью, до ворот было близко.

Смущало лишь одно. На входе стояли точно такие же стражники, в точно таких же плащах – разве что вместо мечей у них было что-то вроде секиры на длинном древке.

Элай хорошо помнил, что было в последний раз, когда он попытался тихо проскользнуть мимо их коллег. Сработала «сигнализация». Один раз ему повезло, а что будет дальше, во второй?

Конечно, не факт, что у этих привратников есть такая же сигнализация. Но и риск был слишком велик. Разве что...

Присев на придорожный камень, Элай начал ждать. Торопиться ведь некуда! Самое главное – дождаться, пока через ворота пойдут трое или больше человек одновременно. Прошло ещё полчаса, когда на горизонте появилась подходящая компания.

Кажется, это были какие-то купцы – небольшой караван с двумя телегами или что-то вроде. Как только они приблизились к воротам – Элай сорвался с места и помчался в город.

«Сигнализация» сработала в ту же секунду.

- Эй!! – стражники моментально выставили свои секиры-алебарды наизготовку. – Стоять, именем герцога Борегара!!

Кажется, этот тип здесь главный. И на него они покушались?.. Интересно, почему, подумал Элай.

Но размышлять было лучше в другом месте. Стражники, естественно, принялись проверять первого купца, затем второго и так далее... К моменту, когда они сообразят, что, кроме купцов, тут был кто-то ещё, ему лучше убраться подальше.

От городской стены Элай быстро направился прямо. Улицы в городе были вымощены гладким камнем, но вот чистотой не отличались. Впрочем, после подземного тоннеля и часа ходьбы по полю босые ноги парня были рады и такому.

Итак, он внутри. Следующая задача – найти этого... как его... Торфита.

Но сказать проще, чем сделать.

Город был весьма большим – по крайней мере, на взгляд Элая, представлявшего себе средневековые города как что-то, что чуть больше деревни. По краям ютились одноэтажные каменные домики, хватало и деревянных построек. Ближе к центру – возвышались башни и шпили храмов.

Элай остановился. Здесь, на улице, он был совершенно незаметен – главное, не встать у кого-нибудь на пути. Интересно, он сможет зайти в храм? Кажется, эта их Светлая Богиня не очень рада слугам демона.

Сгорит он в карающем пламени? Или наоборот – заставит всё вокруг почернеть? Лучше бы проверить это на чём-то другом, поменьше.

В этот момент сзади раздался топот множества ног, и, едва Элай успел отскочить в сторону – как мимо пронёсся целый отряд в белых плащах.

Люди на улице стали оборачиваться. Отовсюду послышались шёпотки.

- Говорят, Проклятый поднял голову... – услышал Элай сбоку.

- Не может быть... – покачал головой кто-то. – Его же изгнали пятьсот лет назад.

- Что слышал – то говорю. Новые слуги у него появились...

Да уж, подумал Элай, быстро же расходятся слухи.

- Зря господин примас переместил Хрустальный Алтарь на старое кладбище, - заметил ещё кто-то. – Алтарь веками защищал город, а теперь, видимо, какая-то брешь в защите – вот Проклятый и поднял голову.

Так, стоп. Что это ещё за Алтарь?..

Пожалуй, стоит поискать это кладбище, решил Элай.

http://tl.rulate.ru/book/25737/542437

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку