Читать The death of the soul means the rejection of moral values / Смерть души означает отказ от моральных ценностей: Глава 3. Часть 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The death of the soul means the rejection of moral values / Смерть души означает отказ от моральных ценностей: Глава 3. Часть 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Часть 5

Роли и образы.

Как я и ожидал, вторая проходящая неделя была полноценной копией первой. Всё было абсолютно также за исключением некоторых деталей и местами измененных моментов, но всецело можно сказать, что поведение и диалоги моих одноклассников практически не изменились. После моей огромной неожиданности в понедельник, я больше не вмешивался в жизнь окружающих, а скорее просто выжидал завершения недели.

«И всё же моя теория о новом цикле подтвердилась, поэтому для того что бы выбраться из вечного круговорота, я решил для начала попробовать вести себя тиши воды, нижи травы. Иными словами быть как «Я» только четырёх летней давности. Может если не приносить каких – либо разладов во времени, оно меня отпустит. Однако, похоже, моя идея была глупа и самонадеянна…»

Аика и Катзу, а также все остальные, довольно быстро оправились после случая в понедельник, но это выглядело так, как – будто они и вовсе забыли об этом случае на следующий день. Конечно, раньше я не обращал на это ни малейшего внимания, однако, судя по всему, они забывают каждое моё упоминание о перемещении в будущее и о моём поведении, которое выходит за рамки их понимания. Говоря другими словами, они просто куклы этой петли, а данный мне мир - X, по всей видимости, клетка с удобством для хозяина.

Прошла вторая неделя, однако, похоже, бог вообще не взирал, на мои попытки не вмешиваться в естественный ход событий. Вместо этого он лишь продолжил издеваться надо мной.

Я снова проснулся, раним утром в своей койке, время было полшестого, число даты 14/9/18. Одевшись в свои повседневные одеяния, я, не будя Аику, пошёл в ванную. Встав около раковины, я оказался в непосредственной близи зеркала, прокручивая похожие мысли у себя в голове.

«Хотя почему бог? Может наш благословленный боженька продал меня дьяволу, а тот раз за разом переворачивает мою клетку, как песочные часы, тем самым возвращая время вспять. А чем больше я мучаюсь, тем больше приношу ему удовольствия. Тогда не логично ли назвать это наказанием за то, что я использую его имя и без разрешения кличу им себя.»

- Если это так, то явись. Я желаю тебя видеть любитель белок в колесе. – с жуткой улыбкой улыбнувшись своему отражению, произнёс я.

Буквально через пару секунд зеркало стало медленно чернеть, начиная от краёв и доходя до центра, где было моё лицо, пока полностью не поглотил его. На месте где были мои глаза, остались лишь кроваво – красные радужки, а на месте рта улыбка ужасно похожая на мою, но не она.

- У – ах, это кто же меня пробудил? – зевнув, откликнулось зеркало.

- Так это ты прячешься за всей этой головоломкой? – мило дискутировал я, как на чаепитии, с тенью по ту сторону зеркала.

- Не понимаю о чём ты. – продолжая зевать, проговорил он.

- Ты мне зубы лучше не заговаривай, я тебя развлекать, не намерен. В любую минуту могу начать вести себя самой обычной жизней, пока тебе не надоест. – злобно воскликнул я.

- Тогда я просто убью тебя. Остановится деятельность мозга в реальном мире и тогда тебе фактически конец. – я ели заметно вздрогнул от такого заявления.

- Просто шучу. – продолжил он после не большой паузы.

- Ха?! – раздражённо взорвался я.

- Я – это ты. Умрёшь ты – умру и я.

- А если подробнее? – заинтересованно спросил я.

- Я – это просто вторая сторона твоей личности. По крайней мере, та, которую ты по какой – то причине постоянно отвергаешь или держишь в узде. Ты не позволяешь брать мне контроль над телом и зовёшь лишь в случае самообороны или развлечения.

- И ты хочешь, что бы я в это поверил?

- Дело твоё. Не ты ли говорил, что вопрос доверия зависит лишь от самого человека. – он процитировал мои слова из прошлого. Пока я был в неком замешательстве, он продолжил:

- Послушай, цвет глаз у людей так просто не меняется, как и их характер. Ты пользуешься мной, если требуется защита, а я покорно прибываю к тебе на помощь.

- Ну и как мне тебя называть? Постоянно говорить: «Эй, ты!», как - то не катит.

- Ты уже дал мне имя…

- Какое это? – вопросительно уставился я на тень.

- Зови меня «Дьявол» или «Демон», как удобнее. Теперь, когда ты принял меня за свою личностную сторону, тебе достаточно подумать обо мне, и я приду к тебе на помощь.

- Хм, вот как? – не доверено, озвучил я.

«Что – то мне кажется, что я не зря держал его на коротком поводке. Я не желаю платить ему цену за помощь или позволять полноценно пользоваться моим телом.»

- А ты проницателен, впрочем «я» – это ты, а «ты» – это я. Так что не удивительно. Не забывай, мы делим с тобой общий разум, значит, и мысли у нас общие. Кстати хочешь, поделюсь секретом?

- Каким же? – без интереса, спросил я.

- Ну, например, о том, что тебе осталось жить вероятнее всего до конца следующего года, если не меньше.

- Эй – эй! Лучше не шути так! – раздраженно выкрикнул я.

- Какие тут могут быть шутки? Я на полном серьёзе. – я не чувствовал в его словах блефа.

- Как же так?.. – опустошенно возникнул я.

- Сам не рад. В любом случае, похоже, от нас это не зависит.

- Ха…

- Опять твой истерический смех? – безразлично, вида ради, спросил он.

- Ах – ха – ха, так я тебе и проверил! Ты не более чем часть моей личности, я могу избавиться от тебя раз и навсегда. – мой правый глаз дёргался, как при нервном тике. Я до самого конца был не готов принять такую реальность.

- Хи… - от его ухмылки меня охватила ярость. Импульсивно размахнувшись со всей силы правой рукой, я произвёл удар по зеркалу. Оно лишь треснуло, но осколки выпадать даже не намеривались.

- Посмотрим, насколько же тебя долго хватит находиться среди кукол и картонных декораций. Рано или поздно, ты сам вызовешь меня, когда будешь мучиться от одиночества. И даже твоя гордость – место, откуда берётся вся твоя сила и решительность, падёт ниц перед реальностью, прогнувшись под время. – с самоуверенным тоном проговорил он.

- В будущем увидим, кто был прав, а кто нет!

- Мне не нужно будущего. Я и так знаю, что всё будет по - моему. Это очевидно, ты силён настолько, что никогда не опустишь руки, однако время может пошатнуть любые идеалы человека.

- Ни время меняет людей, а люди сами прогибаются под время! Сдаваясь, они подвергаются искушению удовлетворения своих потребностей, тем самым отказываясь от целей, побуждающих их на действия!

- А сам – то веришь в это?

- … - теперь, когда он спросил, я ощутил сомнения.

- Придёт время, и мы встретимся вновь, тогда – то и скажешь, какая же политика, в самом деле, твоя, а какая создана блефующим сознанием. Прощай, Юкико. – произнеся моё имя по слогам, он растворился в зеркале, оставляя меня наедине со своим покарябанным и искажённым отражением.

- Урод! – последнее вырвалось само собой.

- Брат, я слышала какой – то шум, это ты? – послышался голос Аики в коридоре. Я инстинктивно обернулся к двери, а когда мой взгляд вернулся обратно к зеркалу, оказалось, оно было целое и невредимое.

- Блин, ты, когда ванную занимаешь, хотя бы мойся, а не стой и перед отражением красуйся.

- Ха – ха, прости сестра, я просто задумался. Будешь мыться?

- С тобой, нет. – хладнокровно отказалась она.

- Как грубо. Впрочем, если мы такие высокомерные прошу проследовать на выход. – подталкивая Аику в спину, я выгнал её из ванной комнаты.

Не смотря на лепет сестры, я таки закрыл дверь, после чего опёрся на неё.

«Стоит ли верить подлой стороне себя? С одной стороны он говорит убедительные вещи, но с другой, согласиться – означает уступить ему, на что моя гордость не способна. Как бы то, не было, постараюсь справиться сперва своими силами, а уже затем заручаться помощью «демона».»

Поскольку во вторую неделю я старался вести себя обычно, в эту я решил напротив: общаться, помогать всем и каждому. Большую часть недели я выставлял из себя полнейшего дурака. Помогал девушкам с уборкой классного кабинета; таскал за одну охапку целую сплошь учебников; играл с друзьями в разные игры; вклинивался в диалоги с каждыми группами нашего класса; отвечал на предмете каждого учителя, при этом стараясь быть не выскочкой; заступался за случайных бессильных учеников и дворовых животных  – делая всё это, я ощущал себя конкретным лицемером.

Почти под конец недели я снова начал чувствовать себя каждый последующий день до последнего – «больным». Головокружение, тошнота, бледность, слабость – всё это настигало меня постепенно день за днём. Вновь наступила ночь воскресенья, в последние минуты перед сном у меня мелькнула мысль, что за мои старания я, наконец, выберусь из этого проклятого цикла, однако этого не настало.

У меня не было каких – либо эмоций ни разочарования, ни радости, ни злости. Просто проснувшись на утро четырнадцатого сентября, моя голова была занята размышлениями о том, кем мне на этот раз себя выставлять.

«Раз «добрячёк» не прокатил, тогда на этой недели я буду откровенным «ублюдком». Но как же ведёт себя настоящий ублюдок? До всех докапывается, пристаёт и нарывается? От самой этой мысли на душе становиться противно. Это же значит, мне придётся вести себя как обыкновенный отброс общества. Да не, не думаю, что мне нужно вести себя по образу в моей голове. Главное – это то, чего я добиваюсь. Если я добиваюсь общего призрения, то мне не обязательно вести себя, как «быдло». Достаточно будет запугивать, задирать, предавать, использовать, обманывать или злорадствовать.»

Лёжа на кровати, я услышал, как проснулась Аика. Дабы сестра не мешала моим размышлениям, я предпринял претвориться спящим, тем самым игнорируя её.

«Нет, пускай даже так. Мне будет очень тяжело постоянно носить свою подлую «маску», перед учениками своего класса каждый день. Для того чтобы блестяще отыгрывать свою роль, я должен не просто носить маску, я должен…»

Когда с коридора донёся хлопок двери, я встал с постели и направился на кухню.

«…я должен слиться с ней в единое целое. Иными словами…»

Стоя вплотную к кухонному зеркалу, я посмотрел на парня стоящего по ту сторону, что дьявольски улыбался мне.

«…не выходить из образа даже дома. Как бы в погони за ролями, я не забыл…свою собственную…»

Приготовив себе кофе и подобрав с гостиного столика газету, я принялся к чтению последних новостей. Полистав несколько страниц, я озадачился занятной мыслью.

«Забавно, если этот мир придуман и воссоздан мной по памяти воспоминаний, то сюжет в газете я, получается, самолично придумал? Ибо она на неожиданность оказалась достаточно интересной.»

Размышления в подобном направлении натолкнули меня на любопытную догадку. Отложив газету в сторону, я вторично двинулся в нашу с сестрой комнату. Остановившись около навесных полок, я взял расположенные на них несколько книг.

Вернувшись в гостиную и сдув пыль с предложенного мне чтива, я узнал смутно знакомые мне названия произведений, однако некоторые попались на мой взор вероятнее всего впервые. Перебирая одну за другой, я искал нужные и пригодные мне. Основная возжеланная мной проверка заключалась в знаниях заложенных в учебниках.

«Условно говоря, пробыв в мире «X» порядком двух недель, я ни разу не задавался мыслью: «Что написано в этих справочниках?». Мне вечно хватало забот, а на то, чтобы полистать странички учебника, как – то времени не находилось. Да и зачем впрочем? Если я и так всё помню, мне незачем было этим заниматься. По большей части своей, я считал это пустым времяпровождением.»

Раскрыв найденный мною учебник по японской грамматике, я осознал тот факт, что страницы были заняты не пустыми строками, а различными правилами, понятиями и разъяснениями, сопровождаемые иллюстрируемыми картинками.

«Не припомню этих картинок в школьных учебниках. Возможно, именно такими воображаемыми олицетворениями я руководствовался при запоминании информации этого предмета. В таком случае, готов сказать, что это достаточно анимировано. Тогда, что касается свободной литературы?»

Возвратив, больше не приносящие мне никакой пользы, справочники на место, я распахнул одну из предложенных книженций, труды авторов в которых, вероятно, знакомы только мне.

«Хоть у этих страниц книжная обложка, больше всего это произведение напоминает обыкновенное ранобэ. Развитие сюжета шаблонное и скучное, герои неправдоподобные, главный герой «пуп мирозданья». Похоже на мои первые произведения. Не хватает только надписи в предисловье: «Данную сагу о герое написал автор, что уже давно упокоился с миром.»

Сделав медленный глоток кофе и, чисто из интереса, перелистнув к самому началу, я предпринял проверить допущенную мной гипотезу. Когда шелест листьев прекратился, а палец оказался на искомой странице, от увиденного я подавился кофейком и уронил книжку на пол «вверх тормашками».

Надпись на титульном листе: «Автор: Юки Ясуда (2003 – 2022)».

«Девятнадцать лет?! Я не готов этого принимать! Опять «Демон» шутит?! Или же показалось? В любом случае, должно быть, он может влиять на этот мир настолько же, как и я.»

Подняв с пола данное произведение искусства, я не обнаружил в нём: ни своего имени; ни годов жизни; ни страницы, как таковой, в общем. Она была, напрочь, вырвана из книги, хотя до этого, ровно пару секунд назад, была на месте.

«Не могло же мне привидеться, верно? Точно нет. Я больше чем уверен, что в этом созданном мирке не писаны законы вселенной. Однако, как не крути, а я ещё не понял, как им управлять. Если так подумать, то я вспомнил косвенное различие меду первой и второй неделей, в котором моей вины нет. Насколько помню, в первую неделю в раздевалке меня первым поприветствовал Хироши Насимура, однако во вторую, тот, кто со мной поздоровался, был Катзу Фукуи.»

Не видя здесь никакой закономерности, я нервно растрепал голову, сославшись на то, что вероятнее всего моё пребывание в школе в первую и во вторую неделю различаются временем. Окончательно допив своё кофе, я провёл ещё некоторое время в раздумьях, пока не услышал заветный голос моей ненаглядной сестрёнки – Аики.

- Юки, ты где? В гостиной? – по коридору раздался громким голосом вопрос.

- Да!

- Это ещё что за пантомима? Ты цирковой зверёк полагаю? – сострила она, однако моё положение того обязывало, поскольку во время размышлений, я и не заметил, как сидел на диване вверх ногами.

- Только посмотрите на эту находчивую девчушку. Ты не комик, так что держи язык за зубами, а то можешь людям лишнего сказать. – приняв задумчивую позу мыслителя, проговорил я, пребывая всё также кверху брюхом.

- Ну, я же только братишку ущемляю. Ты должен быть готов целовать мне ноги за особое отношение к тебе. – высокомерно заявила Аика.

- Нет, спасибо. Воздержусь. От повеления таких горе сестёр, я вынужден отказаться. Гордость мне дороже. – отмахиваясь рукой, как от назойливого насекомого, выразил я. Аику словно стрелой пронзило.

- Это было…больно. Похоже, кто – то останется без завтрака. – это стало ответной стрелой, которая заставила меня вздрогнуть.

- Прошу, пожалуйста не надо, я забираю свои слова обратно. – из – за подобного поворота событий, я даже склонился ей в ноги, безразличным тоном произнеся извинения.

- Нет, я же не всерьёз. – странно махая руками из стороны в сторону, пыталась Аика остановить меня, склонившего перед ней голову.

- Тогда, пожалуйста, начинай. Я хочу кушать. – с счастливой улыбкой поднявшись с колен, подгонял я сестру.

- У меня такое чувство, будто меня провели. – выдохнув, она продолжила:

- И? Чего изволите? – опустошенно поинтересовалась Аика.

- Пиршество извольте. Блюда на ваше усмотренье. – это игра слов начала превращаться в дискуссию «благородных».

- Всенепременно, милостивый государь. – от её слов в сердце, что – то встрепенулось.

- Государь, да?.. – иронично переспросил я. Аика ответила немым взглядом.

- Быть может. Тогда зови меня…«Деспот – сама». – поскольку я был повёрнут к сестре боком, она не могла видеть моего лица.

- Ага, как же. Сейчас бы я относилась к тебе достопочтенно, словно к правителю. Лучше не зазнавайся, а иначе… - Аика прервала свою высокомерную речь, едва ли я посмотрел в её сторону.

~ Красно – кровавые радужки глаз, заставили моё сердце вздрогнуть. Это не тот брат, которого я знаю. На душе не спокойно, я чувствую опасность, инстинкт самосохранения так и трепещет. Ощущается кровожадность и враждебность, исходящая от него. Он же ничего не сделает, если я скажу, как минимум слово против? Проверять было чертовски пугающе и жутко.

«Кто – то говорил, что не будет пользоваться предложением о моей поддержки. Разве не так? А сам используешь меня, когда понадобиться.»

Голосом озарилось подсознание, сплетясь в разносторонние соображения. На секунду я словно потерял своего истинного «Я».

«Верно, я тебя использую, а не соглашаюсь на твои условия и не принимаю твоей помощи. Тем более, я ненавижу чужие услуги, предпочитаю решать свои проблемы сам, в меру манипулируя окружающими.»

В голове раздался издевательский смех. Причём настолько громкий, что у меня даже вески запульсировали, заставив пошатнуться.

«Хе – хе – хе, ты? И в меру? Не смеши меня. Либо ты вообще не полагаешься на людей, либо ты выжимаешь из них всевозможные соки. Реальными являюсь лишь я с тобой и при этом мы не просто похожи, а единое целое, просто разных ответвлений. Ты равнодушен и апатичен, стал впоследствии времени, а я всегда был той чертой в тебе, которую ты больше всего ненавидел. Садист,  мазохист, извращенец, ленивец и лицемер в одном флаконе, может быть даже более, но не менее. Мы слеплены из одного теста, пускай тебя, и слепили иначе, стоит нашему рассудительному и хладнокровному Юки превратиться в раздавленную лепёшку, как сварганить из него похожую на меня массу не составит особого труда.»

Ввиду того, что «Демон» мне надоел, я очистил свой разум от лишних мыслей, дабы избавиться от надоедливого, назойливого пустосвята. После долгой паузы сестра ответила:

- Хорошо…Деспот – сама… - уже, когда её слова находились в предопределяющей точке, я почувствовал не обычное впечатление олицетворяющее наслаждение.

«Мне любопытно, каким человеком я стану, когда выберусь из дьявольской петли. Подвергнется ли моя личность изменениям или саморазрушится? Или, быть может, пошатнутся мои идеалы и моральные ценности? Я убежден в том, что выбраться из петли проще простого. Однако меня также пугает мысль того, что я здесь, дабы забыть основную роль в своей реальной жизни. Сперва я буду следовать разными образами, затем всевозможными помыслами, а после противоречивыми методами, пока в конце концов не найду заветный, проклятый ключ от этой клетки.»

http://tl.rulate.ru/book/25084/571641

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за перевод!
Подскажите, перевод сия чуда продолжается?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку