Готовый перевод Harry Potter And The Rise Of Golden Falcon / Гарри Поттер и Возвышение Золотого Сокола: Глава 18

Глава 18

 

И вновь я в одиночестве занимал одно из купе Хогвартс-Экспресса. Поезд тронулся около 10 минут назад, и настроение у меня было более чем приподнятое. Ведь буквально вчера мне удалось полностью освоить Окклюменцию, так что мой разум теперь был защищён от вторжения практически любого легилимента или же от воздействия Зелья Правды.

Как Мастер я теперь мог создавать даже поддельные воспоминания для Омута Памяти. Но всё-таки основным преимуществом от овладения Окклюменцией был идеальный контроль над телом и эмоциями. И очень скоро это станет как никогда полезным, поскольку как только Дамблдор увидит мои светящиеся голубым глаза – он обязательно захочет со мной переговорить… 

Вначале меня даже посещала мысль рассказать Дамблдору о Бартемиусе Крауче-младшем, скрывающемся под Оборотным Зельем за личиной Грюма. Но всё же решил отказаться от такого рискованного шага, во-первых мне будет чрезвычайно сложно достоверно объяснить свои знания по этому вопросу, а во-вторых он сыграл, вернее сыграет важную роль в воскрешении Волан-де-Морта.

Конечно было заманчиво остановить его таким простым способом, но всё же я принял решение не мешать каноническому сюжету. Ну не получится у него сейчас, так он всё равно вскоре найдёт другой способ вернуться, а для меня было выгоднее знать всё точно, чтобы с должной эффективностью распланировать свои действия. Тем более что Дамблдор и Гарри начали поиск крестражей только после возвращения Тёмного Лорда, поэтому лучше позволить ему воскреснуть сейчас, а затем навсегда с ним покончить.

Остальную часть поездки я был полностью поглощён своими мыслями, подготавливаясь наверное к самому важному разговору за всю свою жизнь здесь.

Добравшись до станции Хогсмид, я направился в Хогвартс вместе с остальными студентами. Распределение по факультетам прошло в принципе так же, как и в прошлом году. После же застолья и появления Грюма, Дамблдор объявил то, чего я так ждал:

- «Теперь, когда все накормлены и напоены, я должен сделать важное объявление. В этом году в Хогвартсе состоится Турнир Трёх Волшебников.»

- «Вы шутите!»

Чуть ли не заорал один из близнецов Уизли.

- «Уверяю вас, я нисколько не шучу. Для тех кто не знает, Турнир Трёх Волшебников – это турнир, в котором от каждой из школ участников выбирается Чемпион. Эти выбранные Чемпионы должны будут выполнить 3 чрезвычайно сложных задания, а победитель получит вечную славу и кубок Турнира…»

Встретившись со мной взглядом Дамблдор на мгновение запнулся, но вскоре продолжил:

- «Вот только имейте в виду, что задания будут не только сложными – но и опасными, потому трижды подумайте, прежде чем вписывать своё имя. Этот Турнир не для слабых духом.»

После этого объявления студенты обсуждая объявленную новость, начали разбредаться по гостиным факультетов, в то время как старосты пытались организовать первокурсников. И вот спустя какое-то время меня нашёл Профессор Флитвик:

- «Мистер Эйден, Директор школы хотел бы переговорить с вами в его кабинете. Как декан вашего факультета, я могу настоять на своём присутствии.»

- «Спасибо профессор, в этом нет необходимости.»

Ответил я вежливо, после чего направился к кабинету Дамблдора.

Когда я добрался до горгульи – она освободила мне проход без какого-либо пароля, так что думаю Дамблдор меня уже ждал…

Поднявшись по винтовой лестнице, я уже было собирался постучать в дверь, но меня опередил раздавшийся изнутри голос:

- «Проходите Мистер Канис.»

Сделав что мне и сказали – я вошёл внутрь.

В кабинете Директора Хогвартса было много различных артефактов и книг, одна из стен была целиком отдана под кучу портретов, которые как я предполагаю изображали предыдущих директоров и директрис школы волшебства. Сам же Дамблдор сидел за столом, пристально меня при этом рассматривая.

- «Добрый день профессор, чем могу быть полезен?»

Спросил я вежливо.

- «Мне просто стало очень любопытно, мой мальчик. Понимаешь ли, даже самые одарённые волшебники и ведьмы в твоём возрасте вряд ли смогут пройти через свою первую магическую зрелось, не говоря уже о второй как у тебя. Думаю ты должен признать, что это до чрезвычайности странная и невероятная ситуация…»

Произнёс он доброжелательно, вот только глаза его не отрываясь впились мне в глаза, пытаясь разгадать мою тайну.

Хмм… отвечать здесь нужно очень осторожно, поскольку будет неприятно, если он решит, что для трансформации своего ядра я использовал тёмную магию. В случае если он увидит во мне ещё одного подающего надежды «Тёмного Лорда», похожего на некоего «Тома Марволо Реддла» и решит меня остановить до того, как я обрету ещё больше силы – будет очень плохо…

После многих лет тщательного наблюдения за ним, я вполне мог сказать, что хоть Дамблдор и любил манипулировать людьми – но в принципе был хорошим, естественно насколько хорошим может быть старый опытный волшебник, который себе на уме. Поэтому, если сейчас я исполню свою роль правильно – то думаю смогу его убедить в своей «светлости», тем более что это чистая правда, поскольку сходить с ума от влияния тёмной магии в планах у меня точно не было.

Хоть я и мог сейчас легко сбежать с помощью теневого перемещения, но в первую очередь мне же будут лучше, если некоего Эйдена Каниса будут считать хорошим парнем. Мне необходимо убедить Дамблдора в том, что своей силы я достиг исключительно при помощи таланта и труда, что в принципе так и есть, ну… по крайней мере на данный момент.

Плавно и медленно я достаю палочку из кобуры, указывая ей в противоположную сторону от Дамблдора, который хоть и определённо подобрался, но позволил мне продолжить свои действия.

Подняв палочку вверх, я начал чётко произносить:

- «Я, Эйден Эдвард Канис, клянусь своей магией, что сила моего магического ядра обусловлена природным талантом и ежедневной тяжёлой работой, и для этого я не использовал никаких посторонних средств или ритуалов. Также никогда в своей жизни я не использовал тёмную магию, и намеренно никогда никому не причинял вреда. Я всё сказал, да будет так. [Люмос]!»

Я был кристально честен, ритуал мне только ещё предстоит, а Рита Скитер жива, по крайней мере пока. И хоть в будущем я определённо собирался проделать такие вещи, но не думаю что Дамблдору так уж необходимо было об этом знать.

После моей Клятвы Магией, Дамблдор заметно расслабился. Да, я тоже могу играть в эти игры, рассказывая лишь полуправду.

- «Очень приятно это слышать, мой мальчик. Прошу простить за моё любопытство, просто у меня тоже когда-то был чрезвычайно талантливый студент, но увы он потемнел. Я всегда винил себя в этом, если бы я только приложил больше усилий к его обучению, то возможно смог бы наставить на правильный путь… Но в любом случае, у тебя мой мальчик гораздо больше таланта чем у любого, кого я когда-либо видел, даже больше чем у меня. Надеюсь ты осознаёшь возложенную на тебя ответственность, и направишь свою силу в верное русло. Можешь приходить ко мне в любое время, я буду рад помочь советом или своим опытом.»

Мягко произнёс Дамблдор.

Да, так всё и должно было пройти… вот только лицо и мысли не выдавали моих настоящих эмоций, так что я благодарно ответил:

- «Спасибо профессор, я непременно это запомню.»

- «Это всё Мистер Канис, спасибо что нашли время на встречу со мной.»

Кивнул он головой на дверь, и старательно себя контролируя я направился к башне Когтеврана.

http://tl.rulate.ru/book/24937/578945

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо!!! Жду проды
Развернуть
#
Класс! Спасибки!!!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Ему надо стать директором хога.
Развернуть
#
Эта клятва выглядела так нелепо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь