The Long-awaited Mr Han / Долгожданный господин Хан - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

The Long-awaited Mr Han / Долгожданный господин Хан – блог

"Долгожданный господин Хан" - или сказка-жвачка для самых маленьких.

Спойлер-алерт

  Честно говоря, изначально я хотел написать рецензию только после прочтения всего произведения. Однако, 2000+ глав и "особенности" данного произведения не оставили мне и шанса. Поэтому я решил, попытаться спасти хотя бы часть читателей от участи траты времени.
    В начале просто отмечу, что не зависимо от моего отзыва, хотелось бы сказать большое спасибо переводчикам которые взялись за новеллу такой длинны, и в целом продолжают ее переводить. Причем перевод достаточно качественный и не вызывает нареканий. Низкий поклон и чан удачи каждому переводчику.
   Изначально, обычно пишут о плюсах произведения, но честно говоря я даже не могу выделить какие-то конкретные плюсы. Поймите меня правильно, " Долгожданный господин Хан" это сказка, причем очень слабая как в плане сюжета, так и в плане персонажей. Единственное, что можно сходу выделить в плюс, и то не для всех это объем. Объем работы титанический и если вы ищите что-то мозгоразжижающие на ближайшие месяцы, то вы по адрессу. В остальном, скажем так, имеется ряд вопросов, на которые нет ответов.

  Начнем с персонажей.У нас здесь имеется типичная бедная-несчастная героиня, которую угнетают гротескные родственники-дегенераты, у нас здесь властный директор-миллиардер который естественно нашу героиню полюбит и четкое разделение на неадекватно хороших персонажей и неадекватно плохих персонажей. Естественно, главная героиня абсолютная МС, защищенная всеми видами сюжетной брони, которую только можно придумать. Она и пиар менедежер крутой, и дизайнер неплохой, и актриса хоть куда, и в боевых искусствах понимает и при этом няша-стесняша, которая становится злобной стервой только когда ее или ее друзей задевают. Тоже самое про МГГ, естественно мега успешный, мега популярный, но видите ли нет девушки, которая бы ему нравилась за долгие годы, а тут фигак и встретил. Понимаете, здесь персонажи они до боли плоские. Если персонаж на хорошей стороне, то он будет умен, адекватен, не завистлив и далее по списку хороших характеристик, а если на плохой стороне, то не важно какую должность занимает этот человек, и чего добился в своей жизни до этого, но он будет туп, жаден, эгоистичен, завистлив и далее по списку плохих качеств. Я сходу могу назвать всего пару персонажей из нескольки десятков , которые изначально кажутся на одной стороне, а потом оказываются на другой. Да тупые люди встречаются, тупые злые люди тоже, но количестве недалеких и злых людей на страницу истории просто неадекватно велико.

   В целом, это ожидаемая ситуация от такого произведения, но проблема в том, как эти персонажи подаются в истории. Дело тут в том, что автор пишет одно и тоже. Я не шучу. На протяжении сотен глав у нас меняются декорации, действующие лица, но ситуации просто раз за разом повторяются. В начале вы этого не замечаете, но с каждым повтором это все заметнее. У нас буквально один и тот же шаблон - Лу Ман приходит в новое место (условно) - там 1-2-3-4 (нужное количество подчеркнуть) "плохих" людей, которые сходу начинают ее булить всеми способами, в большинстве случаев делают это без каких либо веских причин, просто потому что автор так захотел. - естественно Лу Ман их хитро (на самом деле ничего умного или хитрого ЖГГ не делает, просто ее противники дети с IQ меньше 10, слепые, глухие и т.д.) обыгрывает и наказывает - все вокруг удивляются, как они раньше не замечали таких уродов под боком, интернет рукоплещет ЖГГ, злодеи улетают в помойку так и не поняв почему ничего не получилось. Смыть. Повторить. В редких случаях ситуации с одними и теми же лицами повторяются неоднократно, причем даже на второй или третий раз эти люди не могут понять причин своих провалов и даже не пытаются проанализировать ситуацию, они просто продолжают долбиться в ворота и кричать, что Лу Ман во всем виновата (ну вы поняли да). 

  Честно скажу, этот шаблон относительно интересен, ну раза 3-4. И то, потому что разбавляется взаимодействием Лу Ман с адекватными персонажами в перерывах. Потом история даже с перерывами превращается в тягомотное самокопирование. Вот очередная сволочь, очередной конфликт, где опять Лу Ман победитель. И даже этот шаблон был бы, наверное, не так плох, будь у нас разные итоги столкновений. Но, извините, за 600 + глав, а это куча часов чтения, Лу Ман не проиграла ни разу (извините за спойлер), она не понесла никаких убытков, ни разу не было такого чтобы она действительно волновалась или переживала из-за ситуации. Этому персонажу сопериживаешь только в начале, потому что как только понимаешь насколько она неуязвима, эта история превращается в тыкву. Нет никакой интриги, автор даже не пытается ее создать. Нет интриги ни на уровне конфликтов, ни в отношениях, ни в целом в сюжете. ЖГГ всегда успешна, всегда права, все знает и находит выходы из любой ситуации.  И судя по тому, что автор продолжает эксплуатировать этот шаблон, дальше ничего не изменится.
 В некоторых ситуациях вмешивается директор. Ну точнее он постоянно маячит на заднем фоне, делает так, чтобы большие дяди и тети, не могли ЖГГ ничего сделать (чисто неуязвимость), а в некоторых случаях занимается непотребствами, которые заставляют усомниться в адекватности происходящего (кидание деньгами направо и налево, перекидывание инвестиций целой компании обсуждаемых несколько недель, просто потому что ЖГГ решила поменять место учебы и т.д.). Местный директор это ну наивно-сказочный персонаж, верный до гроба и с около божественным авторитетом и влиянием.
  Стоит выделить также особенности местного повествования. Оно здесь насыщенное до предела и это не положительная черта новеллы. По сути повествование можно условно разделить на две части: "конфликтная жизнь" и "повседневная жизнь". Повседневная жизнь - это моменты когда Лу Ман проводит время с Хан Чжоули, или его семьей, или своей мамой. И это примерно 10-15% произведения. Все остальноное время мы видим "Конфликтную жизнь" . Из-за того что текст по сути состоит из повтора одного и того же шаблона, автор просто не дает Лу Ман перерывов, с ней постоянно кто-то в конфликте, а чтобы эти конфликты происходили автору приходится гнать вперед событие за событием, чтобы ЖГГ в них поучаствовала и естественно встретила очередного врага. Надо еще заметить, что многие конфликты случаются у Лу Ман но фоне работы. И это вдвойне странно, но автор очень скупо подходит собственно к процессу описания работы, которой занята Лу Ман. Что работа в Пиар-отделе, что актрисой зачастую он ограничивается одним или двумя абзацами. Хотя постепенно вроде бы стал больше об этом писать.

  Отдельно хочется сказать про отношения главных героев. В целом, меня все устраивало, до тех пор пока не пошел интим. Честно говоря некоторые моменты интимной близости персонажей, по описанию скорее похожи на принуждение, чем на любовь. Может быть я странный и чего-то не понимаю, но мне кажется, что интимная близость подразумевает взаимосогласие и доставление друг друга удовольствия. Ничего не хочу сказать, может быть кому-то такое нравится (особенно когда партнер - горячий, властный, богатый директор), но знаете, когда девушка говорит "Нет" то зачастую, уж так заведено, это действительно значит "нет", особенно в плане постели. Ситуации когда партнерша говорит "Я устала и очень хочу есть", а партнер сказав, что понял опять начинает ее "любить", скажем так это не здравая ситуация вообще и в реальной жизни ничего кроме раздражения эта ситуация у партнерши не вызовет. Можно сколько угодно говорит про  то, что МГГ властный директор и прочее, но в личной жизни и уж тем более интиме, нужно уметь слушать свою вторую половинку и учитывать и ее интересы, а не использовать человека для удовлетворения своих потребностей. И да слушать, не так как это делает автор, когда персонажи на словах друг друга слушают и понимают, а в реальности, вот такое делают. Ситуация тут двоякая - либо автор не умеет показывать желания ЖГГ и где-то на заднем плане подразумевает, что ее такое устраивает полностью (т.к. никаких возмущений на этот счет она не высказала), либо автор не понимает как это работает и думает, что вот так в реальности и строятся счастливые браки. 

   В общем и целом, я не рекомендую это произведение к прочтению. Единственная причина читать его, это если вам срочно нужно разжижить ваш мозг или потратить кучу времени в никуда.

Написал Esxil 14 нояб. 2023 г., 17:10 Рецензии комментариев: 1
Оценки людей
163 5
13 4
11 3
3 2
5 1
Перевод
Состояние перевода:
В работе
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
08 апр. 2019 г., владелец: Sv_L (карма: 71, блог: 0)
Скачали:
199968 чел. (сегодня – 19)
В закладках:
2655 чел. (в избранном - 150)
Просмотров:
3 247 101
Средний размер глав:
4 520 символов / 2.51 страниц
Размер перевода:
2 290 глав / 5 754 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
3
Абонемент:
20 глав за 55 RC
400 глав за 460 RC
Поддержать переводчика