Читать Tiāncái xiǎo dú fēi / Poison Genius Consort / Гениальная жена по ядам: Глава 43. Попросить травы для лечения :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Tiāncái xiǎo dú fēi / Poison Genius Consort / Гениальная жена по ядам: Глава 43. Попросить травы для лечения

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 43. Попросить травы для лечения

Столкнувшись с воплями принцессы Чанпин, Хань Юньси сделала самое серьёзное выражение лица вместо того, чтобы спорить. Выражение было и спокойным и немного строгим, оно излучало силу, которая давало людям чувство безопасности. Вместо ответов она слегка погладила по лицу Чанпин, чтобы успокоить её. Даже императрица нервничала и боялась спросить.

Хань Юньси прикоснулась к правой стороне лица, а затем к левой. Согласно последнему её сканированию, у принцессы очень скоро будет ещё один приступ. Она оставалась спокойной, когда долго поглаживала её, а принцесса Чанпин и императрица ещё больше начинали беспокоиться. Но никто так и не осмелился говорить или задавать вопросы, а тем более дерзить. Даже Гу Бэйюэ, стоявший за пологом, начинал немного тревожится. Он знал, что Хань Юньси могла лечить яды, но он не был уверен, сможет ли она излечить принцессу Чанпин. Самое большее, он просто рекомендовал её.

За мгновение атмосфера стала напряжённой!

Хань Юньси неожиданно убрала руку, как бы испугавшись, а затем встала и тревожно крикнула. – «О, Боги! Яд изменился, скоро он станет заразен!»

Что?

Слыша это, императрица в страхе за свою жизнь отступила. Все придворные дамы в ужасе сделали то же самое. Это было воистину пугающе!

Не только принцесса, но и любой с заразной болезнью (в том числе и император) будет выслан из дворца и закрыт в отдельном зале. Если их нельзя было вылечить, то они никогда не смогут вернуться. Принцесса Чанпин дёрнулась и громко завопила. – «Я не хочу! Не хочу! Ааа…мухо, спасите меня! Я не хочу, чтобы меня выслали! Нет!»

Именно императрица отступила дальше всех, она была настолько напряжена, что её лицо стало белым. – «Юньси, ты можешь её вылечить или нет?»

Хань Юньси уклонилась от ответа, когда её выражение лица стало внушительным. – «Похоже, яд снова начинает действовать.»

Конечно же, как только она это произнесла, принцесса начала бороться. – «Чешется! Мухо, моё лицо опять начало зудеть! Отпустите!!»

«Освободите мои руки!»

«Мухо, почему бы Вам не помочь мне почесать? Молю Вас!»

Вскоре её ноги также начали зудеть. Но они тоже были привязаны, и как бы она не пиналась, она не могла освободиться. Увидев это, все были поражены. Они не ожидали, что у Хань Юньси действительно были умения, чтобы точно определить время вспышки яда. Императрица до смерти боялась и не решалась подходить. Она потянула Хань Юньси за руку. – «Ты угадала точное время! Юньси, ты слишком грозная. У тебя должен быть способ спасти Чанпин, верно?»

«Юньси, заразная болезнь – это не пустяковое дело. У тебя ведь есть способ?»

Если об этом станет известно, то не только принцесса Чанпин, но и императрица также должна будет уехать далеко. Даже если императрица не заразилась, ей понадобится год, чтобы он снова смогла увидеть императора! Во дворце, сколько глаз наблюдало и жаждало её положению? Он не могла позволить себе потерять год.

«Спаси меня…мухо, быстрее пусть она спасёт меня!

«У меня ужасно всё зудит, кто из вас может помочь мне?

«Императорский отец…хнык…я хочу увидеть отца!»

……

Принцесса Чанпин беспокойно крутилась и была слишком измученной, чтобы говорить. И только теперь Хань Юньси сбросила руку императрица и произнесла серьёзным тоном. – «Я попробую.»

«Хорошо, хорошо!» - императрица кивала головой.

Хань Юньси подошла и села около принцессы Чанпин. Видя это, все стали взволнованными и начали таращиться. У этой женщины действительно было решение? Принцесса Чанпин безумно закричала, прилагая все силы, чтобы трясти головой и крутить всем телом. Когда она заметила Хань Юньси, она собрала все свои силы и стала проклинать её. – «Это всё ты! Всё из-за тебя!»

«Именно ты сделала меня такой!»

«Я предупреждаю тебя, если ты не сможешь спасти меня, то моя мухо не простит тебя!»

«Чанпин!» - сурово упрекнула императрица. – «Что за чушь ты несёшь?» - Она собиралась извиниться перед Хань Юньси, когда та подняла руку, чтобы все утихли. Императрица успокоилась, но принцесса Чанпин стала ещё более сумасшедшей.

«Хань Юньси, если ты…»

И прежде чем она закончила, Хань Юньси нанесла мазь на её лицо. Вмиг принцесса Чанпин замолчала и выпучила глаза в неверии.

Это лекарство…

Так освежает!

Место, где мазь касалась, было холодным и больше не зудело!

«Если я….что?» - шёпотом спросила Хань Юньси.

Принцесса Чанпин на секунду смутилась до того, как покачать головой. – «Нет…ничего…»

Хань Юньси приложила мазь к другому участку сыпи, эта освежающая прохлада была лучше, даже становления бессмертным. Принцесса Чанпин глубоко вздохнула и выдохнула от волнения. – «Это так приятно!»

«Правда?» - улыбнулась Хань Юньси.

Принцесса только кивнула. – «Я хочу больше! Ещё больше!»

Хань Юньси, казалось, колебалась и не очень хотела делать это. Принцесса Чанпин очень нервничала, когда смотрела на гигантскую бутылку с мазью в руках Хань Юньси. Она не волновалась о гордости, когда умоляла. – «Императорская тётя Цинь, молю Вас, пожалуйста! Я была неправа, я сама навлекла это на себя. Я была неправа, пожалуйста, спаси меня!»

Императрица также заволновалась. – «Юньси, Чанпин всё ещё молода и не знает, как вести себя. Если она как-то обидела тебя, пожалуйста, не принимай близко к сердцу!»

Хань Юньси обернулась. – «Уважаемая императрица, должно быть, шутит. Почему бы Юньси обижаться на младшее поколение? Просто на её лице есть ранки, поэтому боюсь, останутся шрамы, если я использую мазь. Вот почему я колеблюсь.» - она сидела у края кровати, накладывая лекарство, и серьёзно промолвила. – «Давайте сначала остановим зуд на ногах. Что же до лица, предлагаю принцессе потерпеть ещё немного, чтобы не изуродовать её внешность. Я постараюсь создать противоядие до того, как яд станет заразным.»

Слыша это, императрица, наконец-то, вздохнула с облегчением. – «Отлично, превосходно!» - Она обратилась к Чанпин. – «Просто потерпи ещё немного! Если твоё лицо будет испорчено, твой Цинъу геге никогда не захочет тебя!»

Принцесса заметно разрыдалась. – «Ладно, ладно. Ладно! Я выдержу, я смогу потерпеть…хнык-хнык…я уже терпела это столько раз.»

Она постаралась сфокусироваться на прохладном ощущении на её ногах. Но даже если она и сказала, что выдержит, её руки по-прежнему вырывались из узлов. Зудело слишком сильно, чтобы вытерпеть это!

После прикладывания мази, Хань Юньси сказала только одно. – «Она может быть заразной в это время, поэтому лучше не приближаться к неё слишком часто.»

Её слова, несомненно, отправили принцессу Чанпин в глубины ада. Во дворце нет никаких семейных привязанностей. Императрица не будет приходить навещать принцессу Чанпин, отправляя только несколько придворных дам, чтобы присматривать за ней. Даже Хань Юньси оставила её. Видя её уход, принцесса кипела от ненависти. Но она не знала, сколько дней её ещё нужно страдать.

Прежде чем они достигли гостевого зала, императрица уже задавала вопросы. – «Юньси, что именно это за яд?»

«Ядовитая сыпь, возможно, подхваченная в тюрьме. Это место слишком грязное и заполненное токсинами.» - Говорила Хань Юньси, притворяясь задумчивой. – «Уважаемая императрица, принцесса очень важна. Если там ничего не надо, не позволяйте её бегать в тюрьмы.»

Разумеется, императрица знала о пытках, проводимых принцессой в тюрьмах в ту ночь. Столкнувшись с насмешкой Хань Юньси, она ничего не могла поделать, когда покраснела от раздражения и смущения. И всё же ей пришлось стиснуть зубы и стерпеть. Рядом, Гу Бэйюэ украдкой бросил взгляд на Хань Юньси и улыбнулся. Эта женщина действительно ничего не потеряла. Тем, кто обязан ей, в конечном итоге придётся отплатить.

Прошло много времени перед тем, как императрица снова заговорила. – «Как долго она будет выздоравливать?»

«Она поправится, как только я будет вылечен. Я напишу рецепт для противоядия, так что сразу же соберите ингредиенты.» - Хань Юньси проходила через двери, когда говорила в то время, как императрица быстро следовала за ней, приказав кому-то принести кисть и чернила для неё.

Обычному противоядию требовалось всего несколько ингредиентов, но Хань Юньси написала список на целых два листа. Среди них были довольно редкие и дорогие ингредиенты. Императрица не понимала этого, а Гу Бэйюэ не смог сдержать улыбки, когда читал список.

Правда ли эта женщина писала рецепт для противоядия?

Она, очевидно, пользовалась чужой бедой! Многие были взаимоисключающими ингредиентами, которые нельзя было смешивать. В конце, когда Гу Бэйюэ посчитал, что Хань Юньси закончила, она достала третий лист бумаги и записала последний ингредиент: десятисезонная оболочка личинки цикады.

Эта оболочка личинки была кожей, которая остаётся после линьки цикады, и обычно встречалась в традиционной китайской медицине. Но обычная цикада сбрасывает только девятисезонную кожу. Десятисезонная оболочка цикады была редкой. Императрица этого не понимала, но взгляд опытного пользователя складом Гу Бэйюэ на мгновение стал сложным, хотя он сохранял спокойствие.

«Уважаемая императрица, вот рецепт. Пожалуйста, соберите все ингредиенты из списка как можно быстрее. Я сама сварю противоядие», - Хань Юньси была полная искренности.

Императрица быстро передала рецепт Гу Бэйюэ. – «Имперский врач Гу, я полагаюсь на Вас. Обязательно получите всё из списка.» - Императрица думала слишком просто обо всём, но это была не её вина. Разве во дворце не были все виды лечебных трав?

Гу Бэйюэ кивнул и ушёл. После полудня того же дня он собрал все необходимые ингредиенты из списка для Хань Юньси, за исключением десятисезонной оболочки личинки цикады. 

«Во дворце этого нет?» - императрица не верила. – «Вы внимательно искли?»

«Уважаемая императрица, этот врач может подтвердить, что у нас нет этого ингредиента на складе.» - Когда Гу Бэйюэ сказал это, он взглянул на Хань Юньси и продолжил. – «Десятисезонная оболочка личинки цикады – бесценный ингредиент, равный стоимости нескольких городов. Существует только две, один в руках императрица страны Северного ли, а другая…»

«Где?» - вспылила императрица.

«Этому врачу только известно, что ингредиент находится у Главной наложницы И, но я не знаю, использовали ли его уже или нет.» - честно ответил Гу Бэйюэ.

«Он у муфэй?» - Хань Юньси выглядела потрясённой.

Ладно, она знала это давно. Иначе она не добавила его в список. Она видела его в комнатах Главной наложницы И, где оболочку личинки держали в качестве произведения искусства. Ходили слухи, что она припасла её в качестве приданного Мужун Ванжу, так что эта девочка радовалась каждый раз, как видела её.

Это поставило императрицу в трудное положение. Нелегко было получить что-то от Главной наложницы И. Немного спустя,  императрица искренне попросила. – «Юньси, почему бы тебе не поговорить с муфэй?»

Хань Юньси вздохнула. – «Уважаемая императрица, моя муфэ честная и добросердечная женщина. Она, определённо, поможет, если это сможет спасти жизнь, вот только…»

Императрица с тревогой ждала продолжение.

«Эх… если я пойду просить, разве я не должна буду рассказать её о болезни Чанпин? Но ни Вы, ни Чанпин не позволят мне этого», - Хань Юньси и впрямь была в неудобном положении. Эти слова заставили императрицу осознать серьёзность ситуации. Холодный блеск мелькнул в её глазах, когда она задавалась вопросом, специально ли Хань Юньси сделала это. После того, как Хань Юньси бы излечила Чанпин и отправилась домой, Главная наложница, без сомнения, стала бы расспрашивать. К тому времени, она встала бы перед сложным выбором: рассказать обо всём и оскорбить императрицу, или же молчать и опечалить Главную наложницу И.

Если она сейчас пойдёт просить оболочку личинки цикады, то это то же самое, если императрица дала ей разрешение открыть правду Главной наложнице И. Тогда никто не мог обвинить её. Императрица была возмущена ловкостью Хань Юньси. Она действительно недооценила её.

Видя колебания императрицы, Хань Юньси терпеливо ожидала. На самом деле, у неё было противоядие из современности в медицинской сумке. Она просто воспользовалась шансом прихватить несколько дорогих ингредиентов в качестве оплаты за консультацию, вместе с тем решая проблемы с Главной наложницей И, чтобы проложить свой путь в будущее.

 

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/2315/136781

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо!
Развернуть
#
Большое спасибо! ♥~( -.*)
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
ОТЗЫВ #
Хехе
Прравильно!~
Нужно же получить компенсацию за моральный ущерб))
Развернуть
#
Что можно сказать, только умница. Так их, моськой в навозную кучу. Спасибо за перевод.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку