Читать 网游之射破苍穹 / Игра покорившая Небеса.: Глава 9: Командная работа. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод 网游之射破苍穹 / Игра покорившая Небеса.: Глава 9: Командная работа.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 9: Командная работа.

Перевёл – POAH.

- Фух! Я чуть не сдох… - с трудом глотая ртом воздух, пожаловался СтарикЛи, свалившись от усталости. – Спасибо приятель, ты опять меня выручил. Я даже не представляю, чтобы я без тебя делал.

- Понятно что, на респ бы улетел, - усмехнулся Лиин, не отрываясь от сбора добычи с поверженных монстров.

- Хорошо, что этого не случилось. Путь сюда занимает слишком много времени, а я привык его тратить с гораздо большей пользой.

[СтарикЛиЛетящийКинжал прислал вам запрос: Добавить в список друзей?]

Этот запрос уже некоторое время маячил перед глазами Лиина, но он настойчиво продолжал делать вид, что не замечает его. Сперва надо было прикинуть все за и против, подумать, чем может обернуться дружба с одним из самых прокачанных игроков на сегодняшний день, который даже не пытается прятать свой ник.

Основательно поразмыслив за то время, пока обходил все кабаньи туши, Лиин решил его всё-таки принять. Неизвестно, как там сложится дальше, но прямо сейчас поддерживать нормальные отношения со СтарикомЛи было бы полезным.

- Может, пофармим в пати? - забросил удочку Лиин, будучи абсолютно уверенным в положительном ответе.

- Я только за! - даже не пытаясь скрыть радости, СтарикЛи принял посланный ему запрос на добавление в группу. – Эм… как мне тебя называть?

Даже игроки, находящиеся в одной группе с Лиином, не могли узнать его ник. В списке участников группы, он помечался теми же тремя звёздочками, что и в чате.

- Для тебя, просто Дарк,- ответил Лиин, даже не задумываясь о том, что может быть раскрыт.

У «Короля Пантеона» настолько многочисленное игровое сообщество с множеством схожих ников, что вряд ли кто-нибудь станет в чём-то его подозревать, даже если Лиин всем подряд будет представляться сокращённым вариантом своего имени.

- Как скажешь приятель, - кивнул СтарикЛи, пытаясь скрыть своё разочарование.

Ему не только не удалось узнать настоящего имени такого сильного игрока, но ещё и доступ к просмотру снаряжения у того был закрыт. СтарикЛи до сих пор пользовался ржавым ножом, а потому очень хотел разузнать, какими такими невероятными характеристиками обладал лук его нового сопартийца, раз он умудрялся выдавать столь бешеный урон.

Однако, как бы СтарикаЛи не мучило любопытство, спросить напрямую он всё ровно не рискнул. Кто его знает, какие секреты хранил этот молодой человек. Если он желал оставаться инкогнито, значит, у него должны быть на то причины. Да и потом, стремление оставаться в тени, было чем-то вроде национальной особенности китайских игроков, а потому, если бы он стал расспрашивать о таком, его бы просто не поняли.

- Значит так, работаем по прежней схеме. Ты цепляешь мобов и водишь вокруг меня хоровод, а я их отстреливаю, - сказал Лиин, взобравшись на небольшой валун с довольно плоской вершиной. – Я в принципе, уже готов, можем начинать. И Старик, старайся не агрить больше пяти за раз.

- Договорились, буду держаться от тебя в радиусе тридцати метров, норм? - используя на себе умение «Святой Защиты», поинтересовался СтарикЛи.

- В самый раз, - кивнул Лиин и дал отмашку. – Ну, с Богом!

Процесс пошёл. СтарикЛи выбирал отдельно стоящую группку кабанов, задевал одного из них, и, не снижая скорости, бежал дальше. Весь фокус такого способа прокачки заключался в том, что согласно поведенческому модулю, заложенному в монстров, вся группа социальных существ набрасывалась на того, кто первым атакует представителя их вида. И преследовали его до тех пор, пока он не покинет их зону атаки или не будет настигнут.

Благодаря этому, Лиин безнаказанно расстреливал несчастных мобов, которые при всём желании не могли на него напасть. Первая же стрела от него моментально перекрывала уровень агрессии, который они испытывали к СтарикуЛи, но из-за игровых условностей монстры не были способны переключить своё внимание на нового, более опасного противника, пока не завершат начатую атаку.

Всё что требовалось от паладина - это не дать себя догнать, чтобы не растерять так называемый «паровоз». Конечно система делала исключения, но то были случаи, когда монстры были просто не в состоянии добраться до игрока. Также такой способ не работал с боссами и большинством элитных монстров. И те и другие имели неприятную особенность время от времени менять свою цель, вне зависимости от уровня агрессии.

Опыт лился рекой. В какой-то момент Лиин даже успел заскучать, чего естественно не мог себе позволить взмокший от пота СтарикЛи. Постепенно их сыгранность улучшалась, коэффициент полезных действий тоже полз вверх. Это привело к тому, что с молчаливого согласия Лиина, СтарикЛи стал захватывать гораздо больше пяти монстров за раз.

- Монотонный гринд мобов, что может быть интересней… - иронично заметил Лиин, чувствуя, как от беспрерывного пения тетивы начинает звенеть в ушах.

Несмотря на сказанное, он был по-настоящему рад, что пригласил СтарикаЛи в свою группу. Как оказалось, такая прокачка гораздо эффективней, чем то, чему ему пришлось заниматься в своей прошлой жизни.

Лиин потратил слишком много времени и сил на прокачку своего Разбойника из-за того, что вынужден был играть в одиночку и постоянно скрываться от других игроков. А как иначе, если стоило ему показаться где-нибудь в людном месте, крупные гильдии тотчас объявляли награду за его голову, и жадные до лёгкой наживы геймеры начинали преследовать его, куда бы он ни пошёл.

Именно по этой причине, ему пришлось досконально познавать все трюки, уловки, расовые и классовые особенности, представленные в игре. Если бы он не знал всех секретов, то мог бы даже не мечтать выйти из безопасной зоны.

Так, например, он наперёд знал все возможности, которые будут открываться перед Паладином по мере прокачки. Благодаря универсальному набору умений, этот класс мог легко акцентироваться как на защите, так и на атаке. А если подобрать правильную экипировку и сосредоточиться на определённых умениях, этот акцент можно было довольно сильно сместить в одну из сторон в соответствии с предпочтениями игрока.

К такому гибкому варианту раскачки, в основном привело то, что Паладин мог использовать в бою практически любой вид оружия. Конечно, он не владел им настолько же хорошо, как это делали узкоспециализированные классы. Но стоит прибавить к этому возможность использовать тяжелые доспехи без каких-либо штрафов, различные усиливающие, ослабляющие, восстанавливающие и даже атакующие умения, как этот класс сразу превращался в многопрофильный.

Опытный Паладин, зачастую, мог заменить любого недостающего члена команды, принимая на себя его роль. Куда там Лучнику с его вечным уделом - наносить урон и ничего больше.

- Послушай…Дарк… - продолжая бегать по кругу, отдуваясь, позвал СтарикЛи. – Ты не против, если к нам… фуф… присоединится ещё один человек?

Его уставший голос заставил Лиина отвлечься от воспоминаний. Он взглянул на полоску с опытом и удовлетворённо отметил, что там не хватало всего 15% для достижения 10 уровня.

- Хорошему человеку всегда местечко найдётся, - ответил Лиин.

- Моя подруга… очень хорошая… Она мне только что написала… говорит, скоро будет здесь.

Даже не будь она девушкой, Лиин бы не отказал просьбе СтарикаЛи. Во-первых, количество получаемого опыта хоть и становится меньше с увеличением численности участников группы, зато скорость его получения, напротив, увеличивается в разы.

Убив монстра в одиночку, игрок получал весь опыт, но при этом и сам лишался определённого количества ОЗ, а мог и отправиться на перерождение. За это же время группа успевала уничтожить в несколько раз больше мобов, совершенно не подвергая себя при этом опасности, и получала даже большее количество опыта, чем одиночка.

Ну и во-вторых, Лиину осталось совсем немного времени провести на этой поляне, после чего он отправится по своим делам. О чём он решил рассказать СтарикуЛи.

- Ты только учти, что я скоро отправлюсь обратно в деревню. Надо затариться перьями.

- Я чувствовал… что ты это скажешь… - довольный своей прозорливостью, заявил СтарикЛи. – Моя подруга… обещала принести... перья.

И действительно, подругу СтарикаЛи не пришлось долго ждать. Не прошло и десяти минут, как она вынырнула из ближайших кустов и направилась в их сторону.

Лиин бесцеремонно стал рассматривать приближающуюся фигуру. А посмотреть было на что. Девушка была облачена в довольно откровенный наряд чёрного цвета, плотно прилегающий к телу. Он отлично подчёркивал все прелести девичий фигуры, глядя на которую, Лиин едва не пустил слюну.

К сожалению, эта прелестница была одной из того подавляющего большинства игроков, которые предпочитали прятать своё лицо от окружающих. За тёмной вуалью не возможно было ничего разглядеть. Зато длинные заострённые ушки были видны издалека. Тёмные волосы, собранные в хвост, этому очень сильно способствовали.

«Светлый эльф, Разбойник.» - пришёл к выводу Лиин, заметив висящий у девушки на поясе кинжал.

- А вот и она. Привет Луноликая, а ты быстро,  дождавшись, когда Лиин избавит его от последнего визжащего преследователя, СтарикЛи поприветствовал свою знакомую. – Это тот самый спаситель, о котором я тебе писал, его зовут Дарк.

Из-за тёмной вуали нельзя было понять, куда смотрели девичьи глаза. Но Лиин буквально кожей ощущал на себе её оценивающий взгляд. Этим девушка не ограничилась и, подойдя почти вплотную, отправила запрос на обмен.

Почувствовав на себе её обжигающее дыхание, Лиин собирался было разнервничаться и покраснеть, как поступил бы любой другой паренёк его возраста. Но в последний момент не захотел этого делать.

«А, какого хера? Если её устраивает такой близкий контакт, то почему нет?» - подумал он и подтвердил запрос, оставаясь абсолютно спокойным.

Надо понимать, что парень проживал вторую жизнь, и прежде уже имел дело с противоположным полом.

Нельзя было сказать, что именно подумала Луноликая, увидев его самодовольную улыбку, когда он заметил, что количество перьев в окне торга перевалило за полторы тысячи. Но закончив обмен, так и осталась стоять на прежнем месте, почти касаясь Лиина.

- Спасибо, - коротко бросил он, проводя подсчёты в уме. – Лови пати. Луноликая приняла запрос и только тогда отступила на шаг от Лиина, и удостоила его настоящим поклоном.

«У каждого свои заморочки.» - не стал обращать внимание на такое поведение он, решив вместо этого проверить снаряжение новой знакомой.

[Облегчённый кожаный доспех Фарена. Ранг: золотой]

[Острый Кинжал. Ранг: синий.]

[Мокасины из кабаньей кожи. Ранг: белый]

Вуаль не считалась снаряжением, это был обычный аксессуар внешнего вида. Такой можно было приобрести на официальном сайте игры. А вот остальное снаряжение девушка могла получить только за квесты.

Прочитав описание характеристик этого снаряжение, каждый бы понял, как такая хрупкая девушка умудрилась так быстро преодолеть большое расстояние от своей деревни сюда и осталась живой.

Лиину одного взгляда хватило, чтобы понять, Луноликая, также как и он, выполнила классовое задание. И уже за это её можно было похвалить, ведь тот же СтарикЛи его ещё не сделал, а только выучил умение «Святой Защиты», открывшееся на пятом уровне.

Разбойник же, после того как получил оружие для своего класса в награду за квест, мог пойти ещё дальше, что и проделала Луноликая. Следующее задание в цепочке бралось на берегу ближайшей к деревне новичков речки у первого попавшегося рыбака.

Всё что требовалось - это поймать одну несчастную рыбку, за что можно было получить баснословную награду в целых несколько медных монет. Но важнее была скрытая часть такого поручения. Она заключалась в том, что стоило, вооружившись удочкой направиться в ближайшую заводь, где течение не столь сильное, как всё в корне менялось.

В тех местах водились просто гигантские сомы, и стоило крючку с наживкой опуститься под воду, как огромная пасть схлопывалась, а сама рыбина пыталась уплыть прочь от берега. Удержать и уж тем более вытащить такую громадину на столь низком уровне, нечего было даже мечтать. Сом с лёгкостью завлекал нерадивого рыбака в реку и, если бы не вмешательство системы, наверняка, топил бы свою жертву.

Вмешательство системы происходило в виде внезапного появления на берегу речки светлоухого мага по имени Фарен, который якобы проезжал мимо в этот самый момент. Он не только помогал обессиленному к тому моменту игроку, но и снисходительно жаловал кожаные доспехи со своего барского плеча, дабы хоть как-то помочь непутёвому новичку. Характеристики такого подарка, к слову, походили на издёвку со стороны игры.

[Физ.Защита +3.]

[Маг.Защита +3.]

[Защита от водной стихии +15%.]

[Эффект: увеличение срока задержки дыхания на 2 минуты.]

[Дополнительный Эффект: позволяет преодолевать водные преграды без потери ОЗ.]

Лиин не знал, как Луноликая докатилась до жизни такой, да если честно он и не хотел знать. Главное, что прямо сейчас, с таким снаряжением она представляла ценность для его группы.

С её приходом, тактику прокачки пришлось изменить. Однако скорость получения опыта и убийства монстров не только не уменьшилась, а наоборот подскочила в разы. В данный момент Лиин мог жалеть только о том, что ни у кого из них не было умений способных наносить массовый урон. Во всём остальном дела обстояли просто великолепно.

Краем глаза, наблюдая за игрой Луноликой, а если быть откровенным до самого конца, то скорее за её будоражащими воображение формами, Лиин отметил, что в плане охоты на монстров, она всё ещё была довольно неопытной.

В её руках был кинжал, ничем не уступающий его луку, она также владела классовым умением «Удар в Спину», но уровень наносимого ею урона, абсолютно, не удовлетворял Лиина. Как бывший Разбойник, он просто не мог мириться с такой вопиющей ситуацией, когда представитель этого класса прямо у него на глазах пытается сражаться с противником лицом к лицу.

- Луноликая, - всё-таки решил вмешаться Лиин. – Ты ведь читала описание своего умения? В принципе, там из его названия и так всё понятно… Не пытайся лупить в лоб - урон мизерный. Жди когда Старик сагрит моба, заходи сзади и отвешивай «Удар в Спину». И сразу начинай спамить простыми ударами, у тебя будет несколько секунд с повышенным шансом крита.

«Бля…чувствую себя кепом.» - усмехнулся про себя Лиин, понимая, что озвучил прописные истины, с которыми по идее должен быть знаком каждый Разбойник.

Девушка не ответила, вместо этого, отправив в чат один единственный «+», тем самым дав понять, что всё поняла. И действительно, уже следующий кабан, смог полностью ощутить на себе её изменившийся стиль атаки.

[Вы используете умение: «Удар в Спину».]

[Смертельный удар: -89!]

[Критический удар: -76!]

Увидев перед глазами такие невероятные цифры урона, девушка непроизвольно повернулась в сторону Лиина, как раз в тот момент, когда его стрела оборвала жизнь подранка. Но почти сразу же смущённо отвернулась, увидев, как он ей подмигнул.

- Нормально так! - восхитился мгновенным уничтожением кабана СтарикЛи. – Дарк, может и мне, что-нибудь посоветуешь? Чтобы также, раз пырнул и всё…

- Сперва обзаведись чем-нибудь получше своей зубочистки, тогда и поговорим, - улыбнулся в ответ Лиин.

Они охотились ещё довольно продолжительное время и успели неплохо поладить. Лиин легко нашёл общий язык со СтарикомЛи. Возможно это произошло из-за того, что их ментальный возраст не так уж сильно отличался, тому было около тридцати лет, а может всё дело в том, что ему импонировала открытость и беззаботность СтарикаЛи, который даже не постеснялся подать запрос на включение в ТОП-список игроков.

С Луноликой было сложнее. Из-за проклятой вуали угадать возраст не получалось. К тому же девушка не проронила ни единого слова с тех пор, как он с ней познакомился.

С приятной компанией, как известно, время летит незаметно. Вот и Лиин едва не упустил момент, когда заметил что ему остался всего 1% до поднятия уровня.

- Так народ, с вами конечно весело, но мне пора возвращаться в деревню, - моментально испортил настроение своим компаньонам Лиин, покинув группу. – Старик, не надо на меня так смотреть, я ведь предупреждал. Да и потом, вы тут спокойно справитесь без меня. Ты же уже седьмой стал.

- Не уверен, но мы постараемся, - с толикой гордости за свой высокий уровень произнёс СтарикЛи. – Надеюсь, ещё увидимся?

- Разумеется. Мир-то маленький, где-нибудь обязательно пересечёмся, - усмехнулся Лиин, на прощание помахав рукой. – Ладно, бывайте, спасибо за пати.

Он уже отвернулся от бывших согруппников и успел пройти несколько метров, когда перед его глазами выскочил запрос в друзья от Луноликой. Казалось бы, такая незначительная вещь, а всё ровно заставила уголки его рта поползти вверх. Всегда приятно, когда девушка хочет установить с тобой более близкие отношения, ведь когда-нибудь они могут перерасти в нечто большее.

[Принять.]

Сразу после того, как он согласился, в списке его друзей появился новый контакт.

[Луноликая. Раса: Светлый Эльф. Класс: Разбойник. Уровень: 6.]

Лиин попытался было удивиться тому, что девушка не захотела скрыть уровень своего персонажа, но не успел. За его спиной раздался громкий гнусавый голос.

- Эй вы! Валите нахер отсюда, теперь тут будет качаться наша гильда.

От неожиданности Лиин едва не споткнулся. Кому могло прийти в голову пытаться застолбить за собой зону охоты такого низкого уровня? Однако удивление на лице парня быстро сменилось отвращением, стоило ему повернуться.

На том же валуне, где совсем недавно стоял Лиин, теперь возвышался широкоплечий бугай. И был он там не один, со всех сторон его обступало не меньше дюжины игроков. Несмотря на количество, впечатление это столпотворение не вызывало. Все были одеты в обычные рваные лохмотья, а из оружия имели только ржавые ножи. Тем не менее, Лиин отчётливо представил себе образ из прошлого, когда ему пришлось столкнуться с этим здоровяком и его бандой подхалимов.

Их тогда было намного больше, да и с высокоранговым снаряжением у них проблем не было. Однако гонору, как теперь выяснилось, у них было непомерное количество ещё с самого старта игры. Да и кривая рожа их предводителя одинаково сильно бесила Лиина что тогда, что сейчас.

- Не думал, что так скоро встретимся… Ну здравствуй, Хуашанван, - сжав ладонь, державшую лук, так, что побелели костяшки пальцев, процедил сквозь зубы Лиин.

http://tl.rulate.ru/book/22979/476945

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Скрытое под вуалью лицо? Ну так отлично же! Пакет значит не пригодится)
Развернуть
#
Очередные падальщики мнящие себя не пойми кем
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку