Читать Tender Passion / Нежная страсть: Глава 4. Томление в сердце :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Tender Passion / Нежная страсть: Глава 4. Томление в сердце

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Весь следующий день я провела в сладких муках. Я ожидала чего-то, и мое сердце сжималось от воспоминаний об мистере Фэргъюсоне. Может я ждала его появления или письма, написанного его рукой? Этого я не могла понять.

Бабушка разрешила утром спать дольше, чем обычно, ведь вчера мне пришлось лечь намного позже. Но все равно сегодня по расписанию у меня урок пения и танцев.

Бабуля так и не спросила у меня про мое вчерашнее отсутствие, и я очень рада этому. Ведь мой вид выдал бы меня с потрохами. Я никогда не умела врать или хитрить, особенно с бабушкой, она видит меня насквозь, да и не только меня, но и всех людей. Ее невозможно обмануть или завести в заблуждение, так как она очень хорошо разбирается в людях.

А если бы она спросила меня? Что бы я тогда сказала ей? Что мистер Фэргъюсон захотел со мной потанцевать в саду? Или что он так близко стоял ко мне, что его губы почти касались моих? Или что он своими горящими глазами смотрел на меня... ? Кажется, я теперь буду всегда думать о нем.

Все мои мысли были так всепоглощающи, я хотела избавиться от этого назойливого голоса в моей голове, который раз за разом воспроизводит слова Эдана. Его имя такое необычное! Я бы точно запомнила, если бы слышала его раньше. Но он как будто появился среди людей только ночью. Наша встреча произошла так случайно, но чувство того, что так должно было произойти, преследует меня.

Я решила отвлечься от своих раздумий и прогуляться по саду, утром он совсем иной, нежели вечером. Вчера было все такое таинственное, свет фонарей и ночное небо создавали сказочную атмосферу. Я обожаю ночь, мне нравится гулять под звёздами, а особенно мне нравится на них смотреть. Но распорядок моей жизни не позволяет мне любоваться таинственной темнотой.

День я тоже люблю, ведь столько ярких красок показывается при свете солнца . Это так волшебно. Моей страстью являются розы, когда есть свободное время, я всегда стараюсь заниматься ими, ведь они так прекрасны.

Сейчас я иду не спеша по тропинке, вокруг меня витает запах роз, где-то слышно пение птиц. Я двигаюсь с закрытыми глазами и напеваю ту самую мелодию, которая со вчерашнего вечера играет у меня в голове. Эта мелодия - плод моей фантазии, я придумала ее в голове. Она передаёт все мои чувства, а в первую очередь влюблённость.

Но мне приходится вернуться домой, так как скоро придёт мистер Бовери - учитель пения. Как же я хочу увидеть Его, и даже мой любимый преподаватель не сможет так сильно обрадовать меня, как появление Эда...

Прошёл день, но я все ещё его жду. И зачем? Он может и не хочет больше со мной видеться! Или у него есть дела поважнее. Я не знаю, но ничего не могу поделать со своими чувствами, они гложат мою душу.

Бабушка уже начала спрашивать меня, что со мной такое. Я отвлекаюсь очень часто, не могу собраться с мыслями, потому что в голове толко его образ.

День подходит к концу: я и Бабушка сидим на летней веранде, она пьёт чай, а я просто смотрю на свои любимые розы.

- Ана, что с тобой такое? Расскажи мне, я ведь не желаю зла, вдруг я помогу тебе? Скажи мне, что тебя тревожит, и тебе станет легче, - посмотрела она на меня с нежностью. Я знаю, что она переживает, но как я могу ей рассказать, что влюбилась с первого взгляда. Она меня не поймёт, ведь он даже не ухаживал за мной, я его не знаю настолько хорошо, чтобы испытывать к нему какие-то чувства, особенно влюблённость. Но не могу контролировать это.

- Я.., - вдруг мне стало так обидно, так хотелось с ним увидеться. Я чувствую это впервые. Я понимаю, что прошёл всего день, вероятно он не может сию секунду бросится к моим ногам, но очень хочу, чтобы это произошло. Мои глаза заслезились, и я, уже не сдерживая себя, заплакала. Бабушка с тревогой посмотрела на меня.

- Хэй, солнышко, ну ты чего плачешь? Кто тебя обидел? Скажи мне, я ему уши тогда оторву! - послышался сначала дрожащий, а потом строгий голос бабушки. Она тянет ко мне свои руки и заключает меня в объятия. Я не могла успокоится, слезы лились не по моей воле, я как будто перестала контролировать этот процесс. Но все же смогла пересилить себя. Я отрываю свою голову от ее груди и тыльной стороной ладони вытерплю слезы.

- Бабушка, все хорошо, не переживай, я просто запуталась, - робко произнесла я, мне было неловко за свой срыв из-за такого пустяка.

- Может расскажешь мне? Я ведь вижу, что что-то произошло. Я тебя знаю. Это что-то произошло на балу? - спросила она, смотря на меня проницательным взглядом. Я хотела соврать, но не смогла, она уже увидела по моим глазам, что причина моих слез - бал.

- Рассказывай! Ты ничего не можешь от меня скрывать. В любом случае, я помогу тебе, может ты и вовсе плачешь из-за пустяка. В юности мы - девушки такие ранимые, помню, как у самой слезы наворачивались по поводу и без него, - я хочу рассказать, но боюсь, так как в нашем обществе не принято общаться таким образом с противоположным полом. Это должно быть известно моим родным: с кем я гуляю, общаюсь, куда хожу.

- Я не знаю, что тебе сказать, - шмыгнув носом, произнесла тихо я, - я сама не очень понимаю, почему расплакалась. В день, когда был бал, мне стало скучно, ведь на нем я почти никого не знала. Тогда я решила пройтись по саду и встретила там мистера Фэргъюсона, я не знала, что семья Фэргьюсон имеет сына. Мы с ним только разговаривали. Я даже... эм... так странно... он такой необычный... его глаза светились в темноте, - начал с эмоциями рассказывать я, Бабушка засмеялась на моих последних, неуверенных словах.

- Ах, так значит это он оставил окурок от сигарет? - вдруг сказала она с наигранным возмущением. Почему она не ругается? И почему отреагировала так спокойно?

- Он не хотел..., точнее не знал, что у нас курить нельзя. Ты не будешь ругаться? Ведь я не сказала тебе, что общалась с ним, - спросила я с виной в голосе. Я услышала ее смех

- Почему это я должна ругаться, вы что же занимались непристойными вещами в саду, да ещё и ночью? - с улыбкой спросила она, хитро глядя на меня. О нет, я не это имела ввиду. Мои щёки! Они, наверное, красные!

- Нет, он ничего... мы ничего такого не делали, - проговорила я быстро, опуская свой стыдливый взгляд

- Ну хорошо, я поверю тебе, - из-за широкой улыбки, у бабушки образовались морщинки около глаз. Это такое родное лицо, и почему я думала, что не стоит ей рассказывать?

- Итак, причина твоих слез молодой красавец Эдан? - о господи, она же его точно знает! Как я не подумала, что мне говорить ей? Что отвечать? Я растеряно смотрю на неё

- Ладно, Анабель, была бы я на твоём месте, тоже бы влюбилась в него, - смеясь проговорила она, - но не стоит так убиваться, он теперь точно думает только о тебе, я уверена. Не переживай, если он даже и не придёт, не напишет тебе, ведь ты такая красивая и умная, моя девочка! Не плачь больше, пожалуйста, ведь я так тебя люблю и очень переживаю за тебя, - в уголках ее глаз появились слезы. Как же мне было стыдно за своё такое поведение.

- Бабушка не плачь, я тебя поняла. Спасибо огромное, ты успокоила меня, - положила свою голову на не плечо. Такая родная, запах ее духов такой знакомый. Я в безопасности.

- Бабушка? - позвала тихим голосом.

- Чего, Анабель?

- Ты знаешь Эдана? Но откуда? Я его никогда раньше не видела. Семья Фэргъюсон всегда приезжала без него.

- Ох, я помню его ещё мальчишкой. Такой вежливый, а ещё очень хорошо играет на пианино, - я так и знала, подумала я, ведь его пальцы такие изящные,- но в подростковом возрасте он стал просто неуправляемым. Поэтому большую часть времени он проводил в лицее для мальчиков, его отправил туда отец. Знаю, что он не любитель балов, поэтому почти никогда не появлялся на них. Но, знаешь, он до сих пор так вежлив, так обходителен. Всегда сделает мне комплимент, такой джентельмен, - смеётся Бабушка, - А что? Понравился тебе?

Я в миг краснею, мне он очень понравился, но я так стесняюсь его, можно сказать, до ужаса.

- Мы танцевали с ним в саду, он пригласил меня, - мне вдруг захотелось поделиться с бабушкой, хочу, чтобы кто-то подсказал мне, как себя вести. Ну или просто выслушал меня.

- Ах, как романтично, сразу вспоминается твой дедушка, - восторгаясь, произнесла бабуля. Видно, что она задумалась. Посидев несколько минут в приятной тишине, она вдруг заговорила, - так, ладно, пора идти спать. Хочешь завтра поедем с тобой на прогулку? Я так давно не была на нашем любимом озере! Съездим с тобой туда, проведём день вместе, устроим пикник, хорошо?

- Да, я так рада, кончено, - встаю я, целуя бабушку в щеку, - доброй ночи.

- Сладких снов, дорогая!

Я ухожу с веранды и направляюсь в свою комнату.

Засыпаю.

Мое воображение рисует Его глаза, глаза, в которых отражается свет фонарей, поэтому кажется, что Он не человек.

—————————————

🖤

http://tl.rulate.ru/book/21755/449124

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку