Читать Winner? / Победитель?: Глава 41 / Своя территория :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Winner? / Победитель?: Глава 41 / Своя территория

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 41.

После озвученного приказа, таран был грубо брошен на землю, что уже покрылась мелкими щепками, а также пропиталась потом бойцов, которые извлекли из своих набедренных бурдюков горючую смесь, что тут же стала стремительно распространяться по образовавшимся в воротах трещинам. Именно, не будь этих самых пробоин, слишком плотный материал врат не позволил бы огню протиснуться дальше, и в результате бы опалились лишь внешние слои, тогда как сами ворота бы не понесли почти никакого ущерба, но в данном случае, распространившееся пламя мигом захватило всё ближайшее пространство, а создавшийся в отверстиях трещин мелкий сквозняк заставил пламя само – собой проникнуть вглубь древесной породы, от которой уже вовсю валил дым, заставив всех поблизости лаксоских солдат отступить в сторону, и прикрыть покрасневшие от исходящего жара, лица, рукавами спасительной одежды, а густые клубы чёрного – чёрного дыма стали подниматься высоко в небо, создавая существенное отличие в сравнении с искусственными обманными кострами колхидцев.

Командир штурмового отряда с радостью наблюдал, как горят вражеские ворота, сильнейший треск и снопы стреляющих искр были для него слаще любой музыки, он предвкушал, как по другую их сторону уже в панике разбегается войско противника, и даже кидая взгляд на стену, становилось понятно, что защитников начинают медленно, но верно сбрасывать с занятых ими позиций.

По началу командующий переживал, что ему в поддержку не выделили хотя бы небольшой отряд лучников, чтобы прикрыть его наступление, но теперь он расслабился, осознав, что его люди справились с задачей без дополнительной помощи, всего – лишь одним отрядом взять целый город! Да тут попахивало не хилым вознаграждением, и несколькими годами отпуска, если же и вовсе не воспроизведением в народные герои. Не было ни малейшей мысли о провале в голове командующего до тех пор, пока не прогорела основная часть врат. Обугленные своды того, что осталось от деревянной арки проёма в каменной стене, затрещали, словно с той стороны на них разом навалилось полчище беснующихся лошадей, да так, что чувство тревоги неумолимо захватило каждого, кто стоял близко к недавнему месту пожарища.

- ЖИВО ПОСТРОИТСЯ! – как бы там ни было, командующий не потерял равновесия, и поняв, что за победу ещё придётся порвать не один десяток вражеских глоток, приказал уже также расслабившимся подчинённым вернуть боевое построение.

КРРРРРРРРКХХХХ – внезапный грохот ознаменовал крушение западных ворот, но отнюдь не в сторону города, а по направлению к строю захватчиков, что уже приготовились встретить в туче резко поднявшейся пыли бегущее в контратаку колхидское войско, но...

- Что за... - пред лицом всех присутствующих не было ничего, кроме огромной горы острых камней, коими был полностью завален проход в город. Размером с человека, и шириной в несколько обхватов, эти дичайшие булыжники теперь перекрывали друг – друга, создавая впечатление, что они только и ждали, когда удерживающую их преграду, в виде деревянных ворот, уничтожат лаксоские штурмовики.

Командующему ничего не оставалось, кроме как смачно выругаться на бойца, которого пришлось срочно послать с докладом в штаб, о том, что западные ворота в столицу были заблокированы камнями изнутри, и что с остальными может быть та же самая история. Также командир велел передать, что их отряду придётся уступить, если враг продолжит сопротивление в этой части стен, и то, что начало происходить по другую их сторону, действительно сулило отряду лаксосцев полное отступление.

Мечники Колхиды без страха бросались на не столь многочисленные войска, что пытались взять штурмом стену. Ополченцев уже полностью отвели на позиции внизу, и теперь они только изредка открывали огонь, чтобы поразить одиночные цели, а самым удивительным было то, что бонус от наличия правителя вторженцев в этом бою не очень – то и помогал, ведь в ближнем бою бойцы лаксосии ощутили, словно на равных бьются с любым из защитников города.

- Что значит они завалили все ворота?! – Мидгард был в некоторой растерянности, так как подобный шаг со стороны противника просто выбил его из колеи на короткое время. Одни заблокированные ворота, означало, что и с остальными было проделано то же самое, ведь план, рождённый в его собственной голове, враг ни в коем случае не мог за ранее предугадать, так что логичнее было с их стороны просто загнать самих себя в ловушку.

Именно, не имея свободного выхода из города, если Колхида потерпит поражение, у солдат не будет возможности пробить оцепление, покинув вместе с жителями пределы захваченного города, ибо этому помешают сделанные ими же, каменные завалы. Такая ситуация могла навести Мидгарда Лаксоского только на одну мысль, Марк был безумцем, что запер своих граждан в городе, скорее всего оставив их на произвол судьбы в случае поражения, ведь сколь бы ни был потайной ход спасения для короля и его свиты широк, всё население не эвакуируешь столь незаметным способом, так что безумие колхидского короля заставило сильно напрячься брови генералов наступления – Хорошо.

Пускай запад отступит, но север должен взять стену во что бы то ни стало, если что, у нас есть резервы, уведомите командиров, что им нельзя задумываться об отступлении, всё идёт по плану, так им и передайте. – Мидгард посоветовался с генералами, прежде чем отдать приказ доносчикам – Так, вы проверили наконец восточный сектор? В каком состоянии находится река? – по очевидным причинам необходимо было позаботиться обо всех секторах защиты города, враг мог допустить фатальную ошибку, и не предусмотреть защиту стены в таком уязвимом месте, но вернувшиеся разведчики опровергли очередную надежду Мидгарда.

- Заблокирован, ваше величество, мы всё тщательно проверили, канал сплошь завален камнями, видимо, они всё предусмотрели. – разведчик, с несколькими свежими перевязками на теле отчитывался вместе с остальными, спустя какое – то время после того, как предыдущие посланники отправились в сторону передовой.

- Вот как значит... - осознав, что быстрая победа не будет даже немного лёгкой, король приготовился осуществить свой план в финальном аккорде, что вот уже прозвучит, когда бесшумный горн протрубит план к новой атаке.

Находившийся в своих покоях, Марк, пребывал в крайне и крайне скверном состоянии, вот уже несколько часов ему приходилось связываться с Нортингом через посыльных, тогда как сам он не мог даже оторваться от пресловутых перин, на которых ему настоятельно предписывалось пребывать, в связи с полученными ранениями.

Переговоры с Маией прошли не самым наилучшим образом, так что нашему герою пришлось срочно возвращаться в Колхиду, чтобы успеть к началу осады. Вновь вскочив на свежих лошадей, Марк отправился в обратный путь, только когда сделал всё, что только мог в переговорах, после чего потратил ещё чуть менее двух суток на пересечение границ Маии, и возвращение в свои родные земли, и того выходило четыре полных дня без нормального сна, исключая тот самый момент, когда нашего героя вырубило прямо в седле, в тот момент он находился на пике возможностей своего организма. Темп у лошади в то время был не слабый, так что естественное падение, после того, как Марк, казалось, всего – лишь закрыл глаза, выдалось очень и очень болезненным.

БДАхттс! – тут же хлынувший адреналин позволил нашему герою вовремя сгруппироваться, но полученный в итоге падения ушиб грудной клетки, сотрясение, а также четыре сломанных ребра не смогли компенсировать его потуги предотвратить серьёзные травмы. По счастью, с ним в тот момент были несколько телохранителей, только при помощи которых, он и смог добраться живым до своего королевства, прежде чем на горизонте Колхиды был замечен враг.

[Внимание! Вы вернулись на свою территорию, бонус от командования войсками составит +10% к атаке и обороне.]

http://tl.rulate.ru/book/21514/466119

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку