Читать Winner? / Победитель?: Глава 20 / Успешный боевой поход :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Winner? / Победитель?: Глава 20 / Успешный боевой поход

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 20

К счастью, на следующее утро, когда протрубили общий сбор всего войска для последнего рывка, совершаемого до ближайшей деревни, никто из воинов не умер, и Марку не пришлось венчать новый день очередными похоронами, так что, подняв всех будущих рабов, а также позаботившись об освобождённых крестьянах, чтобы те смогли вовремя собраться и приготовиться к переходу, так как не были столь обучены и расторопны, как простые бойцы колхидского войска, колонна была готова продолжить своё возвращение.

Взобравшись на уже уставшую лошадь, Марк повёл остатки своего войска по ровным фермерским полям, что наконец – таки простирались под их усталыми ногами, восходящее солнце встречало их со спины, тогда как множество деревенских собрались на главной дороге, кланяясь в ноги въезжающему на лошади королю. Марк сразу же почувствовал, что вернулся домой, ощущая себя в большей безопасности, нежели несколько часов назад, маска правителя уже плотно приросла к его лицу, так что он уже чувствовал зарождающуюся зависимость от присутствия подчинённых, что стояли перед ним на коленях, поддерживая его собственную важность и авторитет.

~ Его величество вернулся из похода…

~ Как думаешь, большие были потери?...

~ Их отправлялось около тысячи, а теперь более чем на треть меньше…

~ Ты думаешь мы проиграли?...

~ Возможно…

- Расступись! Дайте дорогу раненым! Пленных оставьте за воротами, под присмотром лучников! – проезжающий голоппом по деревне, генерал, разгонял жителей с пути колонны солдат, которым предстояло наконец – то спокойно отдохнуть, и восполнить запасы продовольствия у деревенских. Староста поселения уже говорил с заместителем генерала, заполняя простой документ о том, что в следующем месяце с этой деревни не будет взиматься барщина, так как сейчас они значительно потратятся на еду и кров для солдат, а также на кое – какие лекарства, чтобы облегчить их состояние после похода, если бы после такой помощи с жителей ещё и собрали налог, у них практически ничего бы не осталось, так что подобные формальности были предусмотрены не просто так.

Слухи о бойне с варварами быстро разлетелись по округе, благодаря очень разговорчивым солдатам, что, пользуясь гостеприимством деревенских, травили им байки и различные небылицы, даже касающиеся короля Грэкхэма, который, якобы, также повстречался им на пути. Деревенские внимали каждому их слову, развесив уши, и не задумываясь над правдивостью слов доблестных воинов, что пользовались простотой и доверчивостью крестьян, выставляя себя в их глазах «рыцарями в сияющих доспехах».

Марк же расположился в доме старосты деревни, вместе с высшим командованием, Амадеусом, и ещё несколькими приближёнными, но помимо всего, рядом с нашим героем также присутствовал рядовой боец, который был здесь с одной простой целью.

- Как прошёл ваш доблестный поход, ваше превосходительство? – вежливо интересовался староста деревни, наполняя кубки, расположенные на столе, красным вином, что разливалось из небольшого кожаного бурдюка.

- Не надо лести. Прошёл, как всегда, много смертей, цель достигнута. – коротко отрезал Марк, не давая старику раздражать его своим раболепием, он слишком устал, и хотел простой адекватной беседы, а не бессмысленных речей, также наш герой так сильно истосковался по нормальной еде за это время, что позволил себе отужинать мясом и овощами в этой деревне, естественно, предварительно давая знак воину, чтобы тот отпил около половины из королевского кубка, а также начал пробовать основные блюда, перед тем, как за них возьмётся сам Марк. Главе деревни немного не понравилось, что его еду считают отравленной, по большей части из - за того, что каждый из этих продуктов он отбирал сам лично, чтобы угодить великому королю, а взамен получил лишь подозрения, за столь расточительный приём, где использовалось качественное мясо монстров, которого было совсем немного даже у старосты деревни, и хранилось оно в каждом доме, как некое лекарство, помогающее поставить на ноги человека, после того, как его организм будет истощён болезнью, или по каким – то иным причинам.

- Прошу простить ваше величество. – уже немного другим, и более естественным тоном произнёс старик.

- Ваше величество, можете уже приступать к еде, я так думаю, что любые известные яды уже подействовали бы на солдата. – понимая, в какой ситуации находится Марк, генерал, спустя некоторое время, сам приступил к еде, ведь вместо него не было никого, кто бы мог проверить еду в его собственных тарелках, но тем не менее, он не мог начать трапезу вперёд короля, но Марк всё же не возжелал пойти на поводу.

- Можете начинать, это приказ. – наблюдая за каждым, кто положил по кусочку пищи в рот, наш герой терпел ещё какое – то время, прежде чем поднести деревянным прибором кусок уже остывшего мяса к открытому, и наполненному слюной, рту.

Укус.

Марк никогда ещё не чувствовал привкуса столь пресного мяса, единственное, что по всей видимости для него сделали, дак это посолили, а также полили каким – то бульоном, чтобы оно легче жевалось, никакого яркого вкуса после стольких испытаний, всё же этого следовало ожидать от бедной деревни, что не шла ни в какое сравнение с королевской кухней, но сейчас организм нашего героя был очень слаб, чтобы привередничать, так что Марк очень быстро, не соблюдая каких – либо правил, смёл с большой тарелки всё, что ему предложили, и что уже проверил на себе боец, и хоть не чувствуя наилучшего вкуса, наш герой всё же смог различить там варёный картофель, пресловутые яйца, салаты, а также несколько видов каких – то кореньев, странных на вид, но всё же довольно сочных и сытных, таких Марк ни разу не встречал в своих жизнях, но всё же отважился попробовать, видя, с каким удовольствием их едят его спутники.

- Воинов уже накормили? – вставая из – за стола, Марк поинтересовался у деревенского старосты.

- Да, ваше величество, о раненых мы тоже позаботились, как смогли. – видимо, испытывая некоторое личное сочувствие к заболевшим солдатам, Марк подумал, что, возможно, из семьи старосты кто – то слёг от болезней, но это было не его дело, каждый день кто – то умирал и рождался, и он не мог соболезновать каждому прохожему.

- Генерал, мы выдвигаемся. – скомандовал наш герой, обращаясь к Нортингу.

- Слушаюсь. – все поднялись со своих мест, и направились наружу, где уже собралось всё оставшееся войско, которое, спустя некоторое время, уже входило в столицу.

В предзакатные часы, встречаемые жителями, с криками поздравлений, летящих под ноги цветов, тут же окропляемых сверху слёзами матерей, которым передавали кошеля их детей, что к ним больше никогда не вернуться, войска Марка шествовали по родному городу.

- Слава королю! – выкрикнул кто – то из огромной толпы, но этот крик тут же заглушили множество других, так что Марк не сказал бы, что его настроение улучшилось, когда он прошёл через чествующие ряды граждан.

[Количество армии – 652 человек(а) (507 воинов; 145 лучников)

Вы успешно вернулись из боевого похода. Поздравляем! Желаете воспользоваться полученными выгодами?

Вам доступно:

375 единиц рабов (для более подробного ознакомления провзаимодействуйте)

10 единиц золота с первой поставки этого месяца

Дополнительно:

Общий уровень счастья, за вычетом понесённых потерь, по отношению к достигнутой цели, составит + 0,6% к Общему уровню счастья

Освобождённые крестьяне приносят вам + 1,5% к росту экономики.]

- «Желаю воспользоваться!»

....

Хочешь больше глав? Поставь лайк книге. Сейчас всего 127 лайков, каждые 30 лайков открывают новую главу <3 Стараемся для вас.

http://tl.rulate.ru/book/21514/453618

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
😄
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку